Страница 1 из 37 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 555

Тема: Антенна RX3AKT

  1. #1
    QRP
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Бугульма
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2

    Антенна RX3AKT

    Всем привет.Кто нибудь делал антенну RX3AKT.
    Какие у неё плюсы и минусы?

    Сергей RA4PIK.


  2. #2
    High Power Аватар для EW1DX
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    74
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    569
    А почему не поискать?
    http://forum.qrz.ru/thread6097.html
    Успехов!

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Бугульма
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Спасибо Фёдор.

    73!Сергей.

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Если уж опять подняли тему моей антенны, то я недавно нашел любопытный материал, поясняющий принцип ее работы. В частности - почему при запитке с торца полуволновой проволоки ей не требуются противовесы и заземление... http://www.membrana.ru/articles/read...11/183200.html
    Полную подборку информации по антенне можно найти на моем сайте... http://www.rx3akt.narod.ru

  5. #5
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,975
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    1368
    RX3AKT
    Добрый день.

    Антенна не Ваша, способ согласования - возможно Ваш. Квадраты и Волновые каналы, хоть как называй, как их не согласовывай, они всё равно квадраты и волновые каналы.
    Длинный провод, он хоть в Африке, хоть в России, остаётся длинным проводом.
    Я успешно пользую две таких антенны, одна на север, другая на восток.
    Самый лучший способ согласования, через Т образный тюнер, около передатчика. Причём в этом случае, длину провода можно выбирать разной и широкополосность, от 1,8 до 29мГц. Если нет возможности такой запитки, то второй вариант, наверху, через параллельный контур. Такие антенны актуальны только на НЧ диапазонах, я думаю контур на два три диапазона сделать не трудно.
    Хорошая земля нужна любой антенне, как отражающая поверхность и чем лучше связь с этой поверхностью, тем лучше. Я не знаю с кем Вы проводите связи на этой антенне. Всем в первом, втором, девятом нулевом? ))) Тогда - да, Вам земля не нужна.
    Я стабильно работаю с обоими америками на 80м, на северную антенну и с любыми станциями с востока, H44, H40. VK, ZL и т. д, на восточную.
    Мой товарищ сделал согласование по Вашему варианту, слышит не хуже, а проигрывает стабильно, от 6 до 12 дБ на сороковке, до 20 - 25 дБ на 80м. Направление одинаковое, длинна примерно тоже. Мощность сопоставима. Высота подвеса одинакова. Слышит он не хуже, я иногда звоню ему когда идёт кто то с востока, например А31, он включает трансивер и я слышу, что у него её слышно. Но его не слышат! Усилитель настроен нормально, 10 - 15 дБ прирост.
    У меня заземлены все стояки, водопровод, и забор на улице длинной наверное в километр. У него только водопровод. Чудес не бывает. Поэтому я считаю, что он во первых проигрывает в согласовании, во вторых из за заземления. Потому, что потери из за плохой земли пусть на приём и есть, но на передачу, они сказываются значительно сильнее. Он понимает, что он из за согласования теряет мощность, но ему DX не нужны, он из категории всем в первом, нулевом. Он бесится когда разница на Сахалине в два три бала. Ставить контур ему в лом, а запитать как у меня нет возможности. Пережёвывает молча )))
    Но есть другая категория, для которых верёвка, это отличный инструмент при работе на DX. Этой категории, Ваш вариант категорически противопоказан!
    Я почти каждое утро на 80м и желающих со мной поспорить приглашаю, сравнить антенны. Но по опыту сразу могу сказать, что с таким подходом как у Вас, 80% ничего не услышат, а 99% ничего не сработает.
    С уважением,

    RW4PKD

  6. #6
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Для RW4PKD:
    ____________________________________
    Есть маленькие правила(традиции),согласно которым некоторые изделия,переделки,конструкции и т.п. называют по имени героя(т.с.)!
    Поэтому появились переделки 3DI по UW3BN,антенна RX3AKT,вместо схемы с общим катодом на ГУ-81М -схема ПАСЬКО, и т.д. и т.п. !
    Догм нет и каждый вправе решать свои идеи и мысли как ему хочется.
    Другой вопрос(а он не нов) почему у ВАС не так как у соседа? !!!
    Но ПАРДОН ,причина-то не в RX3AKT!!!

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от navigator Посмотреть сообщение
    Антенна не Ваша, способ согласования - возможно Ваш.
    Да! И антенна Харченко и "Морковка" и HQ и сотни других АВТОРСКИХ антенн - это не их антенны, а просто антенны. Как тут поспоришь с ЗАВИСТНИКАМИ, которые НИЧЕГО сами не сделали в жизни и поэтому испытывают элементарный КОМПЛЕКС НЕПОЛНОЦЕННОСТИ, когда знакомятся с чем то оригинальным, но не своим. Но народу в эфире не прикажешь молчать! Время само все ставит на СВОИ места и называет все СВОИМИ именами. Это от вас, господа злопыхатели, к счастью не зависит.
    Видно, что "засекреченный" участник "navigator" сам мою антенну не делал да и статью на моем сайте и в ж. "Радио" про нее не читал. Иначе бы узнал, что принцип ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ шлейфа на разные диапазоны защищен МНОЮ несколькими авторскими свидетельствами на изобретение (номера в ж.Р) Вот и доказывайте Коммитету по Авторским Правам, что здесь чье!
    К тому же, если у повторяющего руки и голова КРИВЫЕ, то добиться от антенны с таким согласованием чего то путного просто невозможно. Сотню раз я уже слышал... "Сделали наскоро Вашу антенну, добились КСВ около 1,5 в дальнем конце фидера и получили плохие результаты" (В этой фразе как минимум ТРИ грубейшие ТЕХНИЧЕСКИЕ ошибки!). Надо знать кое-какие элементарные "секреты", которые как раз здесь бы и обсудить бы. Ан, НЕТ!
    Тема, как уже бывало, плавно перетекает из обсуждения технических и эксплуатационных сторон применения антенны в личностные и амбициозные перепалки...
    Ну, что же! Мне не привыкать здесь в одиночку отбиваться от завистников и провакаторов!

  8. #8
    Standart Power Аватар для RN4HGH
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    60
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    14
    Держитесь, AKT!

  9. #9
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,526
    Поблагодарили
    1375
    Поблагодарил
    1515
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Для RW4PKD:
    ____________________________________
    ,вместо схемы с общим катодом на ГУ-81М -схема ПАСЬКО, и т.д. и т.п. !
    !!!
    Пасько не трогай!!!
    Человек несколько лет жизни отдал углубленному изучению закона Ома.

    Антена АКТ hi, хороша только кпд стремиться к о, но если ни чего нет почему бы и нет.

  10. #10
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,975
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    1368
    Я не засекреченный, пост внимательно почитайте. Желательно раз десять, если с первого раза непонятно.
    Ваша антенна безусловно имеет своих поклонников как и антенна Базука, а Вам завидовать в чём??? Не расстрачивайте зря энергию, первое апреля уже скоро!

    RW4PKD

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от navigator Посмотреть сообщение
    Я не засекреченный
    Вы настолько сильно засекретились, что при поиске в интернете по вашему позывному НИЧЕГО, кроме многоэтажной стойки "крутых" импортных трансиверов о вас и ваших "достижениях" в радиоконструировании узнать не удалось...

    Совет: Судите о вещах по СВОЕМУ личному опыту, а не по слухам, хоть даже и от своих "друзей".

  12. #12
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Пасько не трогай!!!
    Человек несколько лет жизни отдал углубленному изучению закона Ома.

    Антена АКТ hi, хороша только кпд стремиться к о, но если ни чего нет почему бы и нет.
    ________________________________________________________________
    Да я и не трогаю совсем!
    Есть классика жанра,с ней не поспоришь!
    В своё время Серёжа переклеивал надписи на трансивере Прибой-ну а сейчас ,...
    Работать надо над темой!
    Мне никогда не приходило в голову плевать на автора схемы усилителя с общей сеткой,даже если что-то неполучалось!
    В любом частном случае есть разные варианты решений!
    В частности,сейчас раздумываю об антенне на диапазон 30 метров.Вариант 3-ел.,на восток.
    Ну так вот,вариант AKT,по поводу запитки рассматривается как не самый плохой,в плане кпд.

  13. #13
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    73. Сергей (RX3AKT)
    И я пробовал эту антенну,когда циклоном перервало всё на свете. Работает,нормально ! Спасибо Сергею. 73! UA0FUA

  14. #14
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,975
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    1368
    Я не хочу изобретать велосипед, всё что можно было придумать в антенностроении, придумали лет 50 назад. Нужно просто из всего многообразия подобрать вариант для себя.
    Вы зря злитесь, когда меня спрашивают, какая у меня антенна, я часто даю ссылку на ваш сайт, как один из способов запитки длинного провода.
    Чудес от неё ждать не надо и надо заранее знать, что она проиграет по КПД, такой же антенне, но запитанной через тюнер или паралельный контур. У меня СУ не греется, а шлейфы у товарища тёплые. На 80 м, полоса очень узкая, это надо три шлейфа делать, что бы и в телеграфе, про картофель и в DX окне. Последователи Вашей антенны, не будут делать три шлейфа и Вы догадываетесь, какой из трёх участков они выберут. Моя аппаратура, помогает мне решать поставленные задачи и приносить удовлетворение. Давайте не будем спорить, Вы назовите хоть один позывной радиолюбителя, который бы был доволен работой антенны с применением Вашего способа согласования. Я с ним побеседую, можем посоревноваться ради интереса. Только прошу Вас! Не с того участка диапазона, про который Вы догадались.

    Добавлено через 10 минут
    UA0FUA
    Вы сейчас можете на 80 включиться? ua0foo, Игорь говорит, что он громче меня никого из Европейской части не слышит. Давайте проверим.

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от navigator Посмотреть сообщение
    когда меня спрашивают, какая у меня антенна, я часто даю ссылку на ваш сайт, как один из способов запитки длинного провода.
    У меня к вам просьба... НИКОГДА более не давать ссылки и не высказывать мнения о том, чего вы сами не испытали.
    Цитата Сообщение от navigator Посмотреть сообщение
    Чудес от неё ждать не надо
    А кто здесь о чудесах говорил?

    Я стараюсь понять, что вас и вам подобных "тянет за язык" высказывать здесь на форуме ЧУЖИЕ мнения, тем более, так объемно? Что вами движет, если не скрытая даже от самих себя ЗАВИСТЬ! Себе признайтесь сами...
    Цитата Сообщение от navigator Посмотреть сообщение
    Вы сейчас можете на 80 включиться?
    Я там с утра сижу! RV3PO сказал, чтоя при своих 100 Вт громче всех на бенде... А вас не слышу!

Похожие темы

  1. Блок питания RX3AKT
    от UA1CBY в разделе Источники питания
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.02.2017, 15:56
  2. DDS синтезатор от RX3AKT
    от RW6HRM в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 29.01.2009, 20:21
  3. Антенна RX3AKT ?
    от UA0JQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 11.05.2007, 09:50
  4. Rx3akt из полёвки
    от witl в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.09.2004, 12:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×