Страница 4 из 37 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 555
Like Tree4Спасибо

Тема: Антенна RX3AKT

  1. #46
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от navigator Посмотреть сообщение
    Вы меня или не понимаете...
    Не надо всё в кучу. Заземление, снег, реактивность, мощность, КСВ, децибеллы. Я Вас пытаюсь убедить, что есть принципиальные отличия в способах запитки полуволнового диполя. В частности если электрическая длина диполя, запитанного с конца существенно отличается от полволны (Вы сказали, что с T-тюнером длина не существенна), то это уже будет скорей несимм. диполь, где часть энергии излучается противовесом или что там вместо него у Вас найдется. И это всё независимо от способа согласования.(Фукс, шлейф, П-Г-T-тюнер...)

    Добавлено через 20 минут
    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    Все будет работать. Шлейфу согласования по-барабану...
    ...Он не участвует в создании диаграмм направленности антенны. Он только согласует импедансы.
    В этом всё и дело: Нет тока на внешней поверхности оплетки шлейфа, или он маленький. "Не участвует в создании диаграмм", или влияет, но не существенно...
    Теория говорит ТОК ЕСТЬ, практика - кто как умудрится этот маленький ток измерить. Остальное - кому как нравится...

  2. #47
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Amw
    Вопрос в величине этого тока.
    Импеданс порядка одного килоома. Вполне можете посчитать этот ток.
    Не так уж он и велик.
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  3. #48
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,915
    Поблагодарили
    1795
    Поблагодарил
    1350
    Цитата Сообщение от UA3DGG Посмотреть сообщение
    Мне нравится, что вам не понравилось моё "ты", а вы почитайте свое сообщение. Как бы вы ответили на своё высказывание?
    __________________
    Если бы это сообщение Вас касалось, у Вас же не АКТ антенна

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    в способах запитки полуволнового диполя
    А я Вам, что неважно полуволновый он или чуть больше или меньше. Я рассматриваю, длинный провод, чем длинней тем лучше.

  4. #49
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    Если КСВ в точке согласования велик (антенна имеет высокоомный импеданс), то применение согласования низкоомной линией (коаксиал) ведет к большим потерям в устройстве согласования. И потери будут тем выше, чем БОЛЬШЕ разница импедансов антенны и системы согласования. Если же разница небольшая - прекрасно все получается и на коаксиалах. Примеры: на КВ полуволновой излучатель (коим является J-антенна) выполняется из относительно тонкого провода по отношению к длине волны. Его импеданс колеблется от 900 ом до нескольких килоом в зависимости от высоты подвеса и проводимости земли. Импеданс же СУ (кабеля) - низкоомный. Поэтому, в шлейфе согласования имеются огромные потери (преобразующиеся в тепло).
    На УКВ тот же излучатель, выполненный из трубки имеет в несколько раз меньший импеданс. Работает геометрия излучателя. И разница между имедансом излучателя и импедансом СУ (кабеля) так же в разы меньше. Поэтому здесь и КСВ в точке согласования меньше, и потери так же в разы меньше. Следовательно, на УКВ применение СУ в виде шлейфа из коаксиала - прекрасная альтернатива. Главное - простая и удобная.

    На КВ применение кабеля СУ с более высоким волновым сопротивлением так же уменьшает потери. Один и тот же шлейф согласования, но выполненный из кабеля 75 или 100 ом, будет иметь значительно меньшие потери, нежели из кабеля 50 ом.
    А работать антенна будет с любым видом согласования. Об этом и речи нет. Только потери разные. В одном случае - 5...10%, в другом - 30...70% потерь в тепло.
    Уважаемый Валентин!
    Трудно не согласиться с Вами по поводу эффективного применения кабельного согласования на УКВ. Только вот объяснение механизма потерь через КСВ полагаю неверным.
    1. Простое сравнение эпюры тока падающей волны без отражения от нагрузки и эпюры тока стоячей волны при полном отражении падающей от нагрузки показывает, что средний ток стоячей всего на 27% больше тока падающей. Т.е. потери на активном сопротивлении проводников фидера при заоблачном ксв всего в 1,63 раза больше потерь в режиме ксв=1. Эти цифры не подтверждают утверждения о громадных потерях в шлейфе. Всё познаётся в сравнении: энергию к антенне подводит фидер, вот потери в шлейфе и нужно сравнивать с потерями в фидере.
    2. Если говорить об абсолютных потерях в шлейфе, то почему бы их просто не замерить?
    Я замерял на 10-ке. Получилась вполне нормальная величина. На 80 или 160 конечно будет больше. Но я не имею инфо, чтобы кто-то ещё измерил эти потери. Зачастую оперируют цифрами, полученными на калькуляторах при неправильной постановке задачи.
    3. Может ли ОДИНОЧНЫЙ провод антенны иметь импеданс (входное сопротивление)?
    Если таковой имеет место в реальности, то почему бы его не измерить? R = U/I. Куда приткнуть второй щуп вольтметра, чтобы измерить напряжение на входе? Один на начало провода, а второй куда?
    И разве падающая волна тока отражается от импеданса?
    Нет. Он является результатом наложения падающей волны на её же отражение от дальнего конца вибратора. Т.е. падающая НЕ ЗАМЕЧАЕТ импеданса и проходит в антенну, но замечает ВОЛНОВОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ провода антенны, о коем Вы справедливо упомянули. При неравенстве волнового ц.жилы и волнового вибратора произойдёт отражение части энергии эл.зарядов. И ксв в кабельном отрезке здесь не причём. В основном он определяется результатом отражений от замкнутого и разомкнутого концов и на проход падающей волны тока в антенну никак не влияет.
    Последний раз редактировалось UR4III; 12.01.2010 в 17:25.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  5. #50
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Предположим, имеем замкнутую рамку волновой длины, непосредственно питаемую от генератора. В начальный момент на обеих клеммах генератора нули. Через мгновение с отрицательной клеммы в провод антенны побежали электроны. Даже если предположить, что их скорость равна скорости света, за половину периода они добегут только до середины рамки. И в этот момент полярность зарядов на клеммах поменяется и согласно автору эти электроны начнут обратное движение к клемме их выпустившей, а с другой клеммы зеркально побегут другие электроны. В результате имеем отсутствие тока на полуволновой длине рамки!
    Владимир, это Вы кого-то цитируете или это Ваши выводы?
    Последний раз редактировалось R3D-209; 12.01.2010 в 20:28.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  6. #51
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    2. Если говорить об абсолютных потерях в шлейфе, то почему бы их просто не замерить?
    Я замерял на 10-ке. Получилась вполне нормальная величина. На 80 или 160 конечно будет больше. Но я не имею инфо, чтобы кто-то ещё измерил эти потери. Зачастую оперируют цифрами, полученными на калькуляторах при неправильной постановке задачи.
    Кажется, это называется: "Поздравляю вас, гражданин, соврамши!" (с) Два года не прошло, а вы уже "не имеете информации". Так я вам напомню. Я измерял эти потери и довёл результаты до интересующихся тут:
    http://forum.qrz.ru/thread19031-21.html пост №312

    А вы при этом присутствовали.

  7. #52
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Кажется, это называется: "Поздравляю вас, гражданин, соврамши!" (с) Два года не прошло, а вы уже "не имеете информации".
    Я измерял на реальной антенне. Вы – на столе, заменив антенну активным сопротивлением, подключив его к разомкнутому концу шлейфа.
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Установлено, что оптимальная нагрузка данной конфигурации СУ равна 1440 ом, при этом КСВ в питающем фидере становился = 1
    Напряжение на выходных клеммах фидера измерено 0,55 вольта,
    Напряжение на нагрузочном резисторе 1440 ом, 2,42 вольта
    Значение КСВ:
    14,00 МГц – 1,6
    14,23 МГц – 1,0
    14,35 МГц – 1,2
    Полоса частот по КСВ не хуже 2,0 равна 650 КГц.
    При подключении реальной антенны эти значения конечно несколько изменятся.
    При отключении нагрузочного сопротивления КСВ в фидере возрастал до значения примерно 4,5.
    Кто здесь врёт?
    Спустя два года Вы нашли точку подключения второго щупа вольтметра?

    Добавлено через 51 секунду
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Владимир, это Вы кого-то цитируете или это Ваши выводы?
    Обыкновенный здравый смысл.
    Последний раз редактировалось UR4III; 13.01.2010 в 11:36. Причина: Добавлено сообщение
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  8. #53
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Обыкновенный здравый смысл.
    С чего Вы решили, что в Ваших опусах есть здравый смысл? Возьмем к примеру Ваше очередное откровение по поводу "питания диполя в разрыв и НЕ в разрыв".
    Про прочие движения волн, зарядов и др. я уже давно молчу.

  9. #54
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    345
    Поблагодарил
    75
    UR3III
    AMW
    Ребята - вот вы лично мной глубоко уважаемые люди.
    Давайте без выяснения отношений.
    Ваш рейтинг высокий.
    Что еще сказать ? Есть такое слово : благожелательность.
    Ну в общем понятно я думаю.

  10. #55
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Если что-то существует, это что-то можно измерить.

    Владельцы J-антенны с кабельным СУ могут измерить КПД практически, снабдив замкнутый конец индикатором тока (колечко с несколькими витками провода, диод и «показометр»). Мне хватило всего несколько витков монтажного провода, намотанного непосредственно на перемычке при мощности около 50Вт.
    1.Отключаем вибратор и снимаем показания «показометра». Квадрат тока И1 пропорционален энергии, подведенной генератором и плещущейся в четвертьволновом шлейфе.
    2.Подключаем вибратор и снова снимаем показания. Квадрат тока И2 также пропорционален энергии, плещущейся в шлейфе. Но часть энергии теперь ушла в вибратор. Поэтому И2 меньше И1.
    3.Разность квадратов этих токов пропорциональна энергии в вибраторе. А её отношение к квадрату тока И1 даёт КПД шлейфа.
    Всё очень просто. Голь на выдумки хитра!

    Чтобы поставить точку в споре о величине ксв в шлейфе и входном сопротивлении вибратора, питаемого с конца, достаточно в шлейф «вставить» КСВ-метр и провести замеры ксв при подключенном и отключенном вибраторе. При кабелях с волновым 50 или 75 Ом это несложно. Я этот эксперимент не проводил. Полагаю, что и в том и другом случае будет заоблачный ксв, незначительно отличающийся по величине. Дерзайте!

  11. #56
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Кто здесь врёт?
    Спустя два года Вы нашли точку подключения второго щупа вольтметра?
    Полагаю, с вашим гонором, господин антенный теоретик, вы эту точку не найдёте, даже если вас в неё ткнуть не щупом, а носом. Сорри за мой французский. Тем не менее, её наличие вполне очевидно и она постоянно используется, как при измерениях, так и на практике.
    Только не загадочным "вторым щупом вольтметра" меряют. Такой у тестера бывает.

  12. #57
    QRP
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Бугульма
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2

    антенна RX3AKT

    Здравствуйте.Прошу извинения за то что заданный мной вопрос
    вызвал столь бурную реакцию.Повторилось тоже самое как и в прошлый
    раз.Конкретного ответа в ВАШИХ дебатах я не нашёл.Одна перебранка.

    Тему пора закрывать,пока все не переругались.

    С уважением,Сергей.



    P.S. Кто может дать дельный совет,пишите на :ra4pik@mail.ru

  13. #58
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Из моего опыта полуволновая антенна работает лучше, чем более длинная(LW). Достаточно посмотреть в MANNA диаграмму направленности, чтобы в этом убедится.
    По поводу входного сопротивления диполя с конца - можно ведь и посчитать. Если извесно сопротивление диполя в середине, волновое сопротивление провода и принять что провод это таже линия.
    Или я ошибаюсь?

  14. #59
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,915
    Поблагодарили
    1795
    Поблагодарил
    1350
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Из моего опыта полуволновая антенна работает лучше, чем более длинная(LW
    Вы это серьёзно??? Тогда какой у Вас опыт?

  15. #60
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    1.Отключаем вибратор и снимаем показания «показометра». Квадрат тока И1 пропорционален энергии, подведенной генератором и плещущейся в четвертьволновом шлейфе.
    2.Подключаем вибратор и снова снимаем показания. Квадрат тока И2 также пропорционален энергии, плещущейся в шлейфе. Но часть энергии теперь ушла в вибратор. Поэтому И2 меньше И1.
    3.Разность квадратов этих токов пропорциональна энергии в вибраторе. А её отношение к квадрату тока И1 даёт КПД шлейфа.
    Всё очень просто. Голь на выдумки хитра!
    Неужели, вам не разу не пришло в голову, что ваш, поистине через задний.... заднюю закоротку метод измерения "плещущейся мощности" некорректен, хотя бы потому, что трансформатор с нагрузкой и без имеют разные входные сопротивления? И очень разные, поскольку без нагрузки КСВ в питающем фидере подскакивает до значительной величины, против единицы с нагрузкой. Однако, в ваших калькуляциях втихаря принимается, что подаваемая в шлейф мощность в обоих случаях одинакова.
    Мне даже лениво посчитать, в какую сторону это скажется на результате ваших "вычислений КПД", поскольку сразу ясно, что они некорректны.

Похожие темы

  1. Блок питания RX3AKT
    от UA1CBY в разделе Источники питания
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.02.2017, 15:56
  2. DDS синтезатор от RX3AKT
    от RW6HRM в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 29.01.2009, 20:21
  3. Антенна RX3AKT ?
    от UA0JQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 11.05.2007, 09:50
  4. Rx3akt из полёвки
    от witl в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.09.2004, 12:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×