Страница 2 из 37 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 555

Тема: Антенна RX3AKT

  1. #16
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,988
    Поблагодарили
    1818
    Поблагодарил
    1375
    С чего Вы взяли, что они чужие????? Мнение моего товарища не чуждо мне. Я и сам вижу как она работает у него. Да перестаньте вы уже про зависть, не судите по себе людей. А тянет за язык то, что бы люди изначально делали правильный выбор. Зачем на грабли наступать, если можно просто включить свет....


    Добавлено через 18 минут
    Я тоже с утра YY7OMF, HK1NK, K7ZV, W6AA, встал уже поздно время 8 часов было. Я Вам желаю, что бы они Вас тоже услышали! Удачи!!!
    RW4PKD

  2. #17
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    3.677.8 MHz

  3. #18
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,526
    Поблагодарили
    1376
    Поблагодарил
    1515
    3,677,8 Слышу в Липецке 5,7 антена дельта 80м

  4. #19
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Слышу в Липецке 5,7 антена дельта 80м
    Без усилителя, днем...
    Кому еще какие ДОКАЗАТЕЛЬСТВА нужны?

  5. #20
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,988
    Поблагодарили
    1818
    Поблагодарил
    1375
    RX3AKT
    Потерпите, до 1го апреля, Умоляю!!! Вас перекрывают станции с Восточного Казахстана и Абакана, которые стоят на 3677,00

  6. #21
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от navigator Посмотреть сообщение
    Потерпите, до 1го апреля, Умоляю!!!
    И, что? После первого апреля прохождение другое будет?
    Я вобще то ничего не понимаю! Как же вы меня еще слышали на 80-ке, без усилителя и днем, когда КПД моей (применяемой) антенны приближается к НУЛЮ (по МНЕНИЮ некоторых)!
    А других Москвичей слышали в это время?
    Нет!
    Тогда совсем непонятно! Или мои земляки еще не отошли от Нового Года и не расчехлили свои трансиверы, или... Чудеса, одним словом!

    Если серьезно, то... обратите внимание на дату первой публикации о моей антенне. Все это время она исправно работает и у меня дома и с таким же согласованием в полевых условиях. С моим первым этажом 20-ти этажки на основном QTH и с висящим над моей головой (над крышами) треугольнике на 160 м одного из ДВУХ моих соседей (UA3AMZ и UA3AEY 60 метров расстояние) такая антенна, которую я использую уже не один десяток лет просто БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНА!!! (ей нет замены!)

    Кстати, не один из слышащих меня сегодня в эфире так и не "отважился" мне ответить и позвать. Интересно почему?...

  7. #22
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от navigator Посмотреть сообщение
    Вы сейчас можете на 80 включиться? ua0foo, Игорь говорит, что он громче меня никого из Европейско
    Да я сейчас 80-ку прослушиваю, 3.675.30- UA0QQQ-РАБОТАЕТ

  8. #23
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,988
    Поблагодарили
    1818
    Поблагодарил
    1375
    3706,4

  9. #24
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    Парни-давайте не будем ссориться?!! К чему вся эта полемика-мне непонятно. Каждый выбирает антенну для себя.По крайней мере-когда будет нужда-всякое бывает-уже без проблем можно и применить эту "многострадальнюю" антенну. Сейчас к примеру-пока свой вертикал ремонтирую-работаю на петлевой L-GP.То-же в своё время не думал-такая простая-а лупит!!! Всем удачи и 73! UA0FUA---Утречком подойду на 80-ку, поработаем.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от navigator Посмотреть сообщение
    3706,4
    Через большую помеху прослушиваю-RA4PKD-5.5

  10. #25
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,988
    Поблагодарили
    1818
    Поблагодарил
    1375
    Встретимся ещё! Спокойной ночи!

  11. #26
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    Да, до встречи. 73!

  12. #27
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    8002
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Надо знать кое-какие элементарные "секреты", которые как раз здесь бы и обсудить бы. Ан, НЕТ!
    Так давайте обсудим это. Мне вот например подобная антенна вполне актуальна для командировок. Но желательно чтобы можно было собрать её из материалов найденых на месте и получить приемлемый результат без использования специализированных приборов, т.е. если в наличии тестер, трансивер с ксв-метром, кабель типа RG-6 и бухта полёвки. Чтобы просчитать, построить, установить и небольшими корректировками шлейфа в зависимости от условий подвеса выйти на приемлемые характеристики.

  13. #28
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    Так давайте обсудим это.
    Наконец то!!! Дошли до дела! Но, сначала надо было обо_рать и оболгать...
    Дежавю доходит до смешного... http://www.youtube.com/watch?v=NZVqaXEYjhs но, сколько-ж можно об одном и том же!

    1) Сперва ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте статью на моем сайте и комментарии к ней.
    2) Затем сделайте "из подручных материалов, найденных на месте" однодиапазонный вариант на какой-либо диапазон, с расчетом что бы длина полуволнового полотна уместилась по длине для ваших местных условий. (полотно при настройке можно сгибать Г-образно. Это не повредит точности настройки.
    3) Снимите АЧХ антенны с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ соблюдением требований изложенных в статье.
    4) Для оптимизации расхода кабеля, начинайте точную подстройку шлейфа с КЗ участка. Если минимум КСВ выше по частоте, то этот отрезок удлиняйте. Если ниже - укорачивайте.
    5) Требуется установить как можно лучшее значение КСВ в точке настройки шлейфа на середине выбранного диапазона. Малейшая неточность в настройке многократно трансформируется к концу шлейфа (точке присоединения полотна) и ЗНАЧИТЕЛЬНО ухудшает эффективность антенны. Леньтяям лучше и не приниматься настраивать такую антенну!
    Уверен (вижу и знаю), что хулители моей антенны и есть те самые ЛЕНЬТЯИ!
    6) Для многодиапазонного варианта настройку "тройников" следует производить начиная от горячего конца шлейфа.
    7) Настройка антенны на одном из диапазонов СОВЕРШЕННО не влияет на настройку других диапазонов, при условии тщательности настроойки на всех диапазонах.
    8) Необходимо соблюдать ТЕХНОЛОГИЮ разделки кабеля шлейфа при настройке. (читать статью)
    9) ГЛАВНОЕ!!! Необходимо четко ПОНЯТЬ принцип работы переключаемого шлейфа.
    10) Настройка шлейфа, нагруженного на конце на какой-либо эквивалент является СОВЕРШЕННО НЕДОПУСТИМОЙ и НЕГРАМОТНОЙ!
    11) Настройка антенны ОЧЕНЬ устойчива к изменению ее местоположения. Однажды настроенная антенна работает в любых условиях (удобно для поездок)
    12) Переключаемый шлейф является фиксированным антенным тюнером. Таким образом он экономит СРЕДСТВА пользователя.
    13) Шлейфовая система не является элементом излучения и, поэтому, может располагаться совершенно произвольно.
    14) Шлейфовая система, подобно фидеру, ПРИБЛИЖАЕТ точку питания излучающей части антенны к трансиверу. Таким образом, почти нет лишнего расхода кабеля.
    15) Шлейфовая система гораздо практичнее и удобнее, чем ее "эквивалент" - система переключаемых колебательных контуров (Фукс)
    16) Практика показала, что реальные потери на согласование в шлейфе мало отличаются от потерь на согласование в АТ или в ШПТЛ-ах традиционных антенн, но шлейф позволяет осуществить ИДЕАЛЬНУЮ настройку.

    Уфф! Устал...
    Все остальное в личку. Адрес мыла - на любом углу...

  14. #29
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от navigator Посмотреть сообщение
    RX3AKT
    Добрый день.
    Антенна не Ваша, способ согласования - возможно Ваш.
    И в способе согласования новизна лишь в том, что в качестве шлейфа на КВ диапазонах используется коаксиал (прототип J-антенна). Плюс, несомненно, многодиапазонный вариант... Он и сам это не раз подчеркивал.
    Это ЕГО антенна - антенна RX3AKT.
    Ещё ему бы надо выдать патент на оригинальный метод ведения дискуссии в форумах, модераторы это неоднократно отмечали особыми знаками...

    Цитата Сообщение от navigator Посмотреть сообщение
    Самый лучший способ согласования, через Т образный тюнер, около передатчика. Причём в этом случае, длину провода можно выбирать разной...
    Вот это не верно!!! Только при длине провода, кратном полволны, ток в антенну и противовесы настолько мал, что их (противовесы) можно и совсем не делать (как предлагает RX3AKT)- маленький ток по внешней поверхности оплётки практически незаметен. При любой другой длине нужны противовесы, не зависимо от способа согласования.

    Цитата Сообщение от navigator Посмотреть сообщение
    Хорошая земля нужна любой антенне, как отражающая поверхность и чем лучше связь с этой поверхностью, тем лучше...
    ...У меня заземлены все стояки, водопровод, и забор на улице длинной наверное в километр. У него только водопровод.
    На формирование диаграммы земля влияет, на излучение - нет. Для излучения нужны только противовесы. Классический пример - симм.диполь в космосе.
    Цитата Сообщение от RN3GP
    Антена АКТ hi, хороша только кпд стремиться к о, но если ни чего нет почему бы и нет.
    Не к нулю, а к 50-80% при качественном шлейфе... А 50% - это всего 3дб. Можно и не заметить.

    Цитата Сообщение от RX3AKT
    ...я недавно нашел любопытный материал, поясняющий принцип ее работы. В частности - почему при запитке с торца полуволновой проволоки ей не требуются противовесы и заземление... http://www.membrana.ru/articles/read...11/183200.html
    ...Требуется установить как можно лучшее значение КСВ в точке настройки шлейфа на середине выбранного диапазона. Малейшая неточность в настройке многократно трансформируется к концу шлейфа...
    ... Настройка антенны ОЧЕНЬ устойчива к изменению ее местоположения. Однажды настроенная антенна работает в любых условиях (удобно для поездок)
    ...Практика показала, что реальные потери на согласование в шлейфе мало отличаются от потерь на согласование в АТ или в ШПТЛ-ах традиционных антенн, но шлейф позволяет осуществить ИДЕАЛЬНУЮ настройку.
    Тут всё без перемен. Автор конструкции всё ещё не понимает принцип её работы.

  15. #30
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,988
    Поблагодарили
    1818
    Поблагодарил
    1375
    Amw
    Я уточню, что я имел ввиду что бы не было разногласий.

    50% это две ГУ -74 минус одна. Это зачем подводимая в 3-4 раза больше, а кпд тот же? Из за каких то шлейфов? Для стоватников - понятно, там эти потери незаметно, а для мощного усилителя?

    Про Т тюнер: Я имел ввиду, что не надо настраивать антенну, по длинне. Это не всегда удобно, при больших высотах и растояниях. Зачем мне кратность о,5? Ёмкость антенна - земля, всегда разная, коэфециэнт укорочения разный, резонанс гуляет. На 80м его согласование даёт приемлимый ксв 20 - 30 кГц, уход антенны от кратности пол волны, гораздо больше, при смене погоды и времён года. Опять таки стоватникам тюнер подстроит и он не заметит потерь. А кому нужна реактивность при киловате или двух?

    Я считаю потерями всё то, что излучается под большим, чем 40 градусов углом, хорошая земля, меньший угол излучения, выше кпд, это я имел ввиду.

    RW4PKD

Похожие темы

  1. Блок питания RX3AKT
    от UA1CBY в разделе Источники питания
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.02.2017, 15:56
  2. DDS синтезатор от RX3AKT
    от RW6HRM в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 29.01.2009, 20:21
  3. Антенна RX3AKT ?
    от UA0JQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 11.05.2007, 09:50
  4. Rx3akt из полёвки
    от witl в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.09.2004, 12:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×