Страница 6 из 37 ПерваяПервая 1234567891011121316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 555

Тема: Антенна RX3AKT

  1. #76
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    4,080
    Поблагодарили
    1874
    Поблагодарил
    1435
    Цитата Сообщение от UA3DGG Посмотреть сообщение
    Это заслуга не вашей антенны, а антенн, котрые были у TX3A:
    Не СМЕШИТЕ! С России на 80 в телефоне сработали единицы, посмотрите лог экспедиции..
    И потом, я видел ваш лог, отдыхайте пока... Мне с Вами на тему ДХ общаться стрёмно почему то...

  2. #77
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    Ну зачем вы ведете себя недостойно.
    Вообще мне не очень интересны DX - связи, сидеть часами, чтобы проыести одну связь на веревку и гордится потом этим, - не моё занятие.

  3. #78
    Standart Power Аватар для UT2HM
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Poltava
    Возраст
    76
    Сообщений
    187
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Если Вы с этими законами согласны, я Вам покажу как этот шаг сделать, если нет, то складывать полволны и изучать теорию качества четвертьволнового стакана - это не ко мне.
    Это не к Вам, эдесь кабель не участвует....

  4. #79
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,083
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    @AMW
    не могли бы Вы ответить на мой вопрос (пост#66).
    Оперировать волновым сопротивлением привычным образом (диагр. Смита и пр.) мы можем только с длинными линиями - коаксиал, двухпроводка. У которых длина много больше поперечных размеров.
    Для провода конечной длины в свободном пространстве, или над землей теоретически можно применить понятие волнового сопротивления, но оно может быть не постоянным в разных его точках - краевой эффект. Поэтому рассчитать импеданс в разных точках диполя аналитически не представляется возможным. Надо использовать численные методы - MMANA. Но и тут на конце диполя результат будет иметь значительную погрешность.

  5. #80
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    4,080
    Поблагодарили
    1874
    Поблагодарил
    1435
    Цитата Сообщение от UA3DGG Посмотреть сообщение
    чтобы проыести одну связь на веревку
    Делайте квадраты на 80, если на верёвку стрёмно )))
    Цитата Сообщение от UA3DGG Посмотреть сообщение
    мне не очень интересны DX - связи
    Кто на что учился... Для меня важен результат и как проще его реализовать, а умников всегда больше, во все времена.

  6. #81
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    @AMW

    известно, что при отсоединении антенны от четвертьволнового трансформатора КСВ на входе изменяется лишь незначительно.
    Как Вы думаете, можно ли по изменению КСВ определить каким сопротивлением нагружается четвертьволновой трансформатор?

  7. #82
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,239
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    @AMW

    известно, что при отсоединении антенны от четвертьволнового трансформатора КСВ на входе изменяется лишь незначительно.
    Как Вы думаете, можно ли по изменению КСВ определить каким сопротивлением нагружается четвертьволновой трансформатор?
    Откуда известно? И теория и практика показывают, что КСВ меняется очень даже значительно. Но чем больше потери в шлейфе, тем, действительно, незначительнее. В шлейфе же без потерь, при отключенной антенне, КСВ в питающем кабеле должно стать бесконечно большим.
    А оптимальное нагрузочное сопротивление для любой конфигурации можно определить опытным путём: Подбирая нагрузочный резистор на выходе, добиться КСВ=1 в питающем кабеле. На резонансной частоте, естественно. А потом замерить сопротивление пробного резистора.

  8. #83
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Откуда известно? И теория и практика показывают, что КСВ меняется очень даже значительно.
    ну значит у нас разная практика. Я экспериментировал и с кабельным трансформатором и с параллельным контуром.
    Что Вы понимаете под "значительно"? Назовите величины.

  9. #84
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,239
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    ну значит у нас разная практика. Я экспериментировал и с кабельным трансформатором и с параллельным контуром.
    Что Вы понимаете под "значительно"? Назовите величины.
    Да, практика бывает разная, главное не абсолютизировать собственную. А теория для всех одна.
    http://forum.qrz.ru/thread19031-21.html пост №312

  10. #85
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    OFF
    Цитата Сообщение от navigator Посмотреть сообщение
    Кто на что учился... Для меня важен результат и как проще его реализовать, а умников всегда больше, во все времена.
    С таким подходом главный человек, например, на фирме Сухого - начальник отдела сбыта...А это так, для информации :http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=389790

  11. #86
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Цитата Сообщение от UT2HM Посмотреть сообщение
    Это неверно, "противовес" находиться внутри четверть волнового стакана, можете его рассматривать как полволны сложеные пополам, ток центральной жилы и внутренней стороны оплетки компенсируют друг друга. и ничего не излучают. теория также говорит, что качество четвертьволнового стакана НЕ ЗАВИСИТ от волнового сопротивления кабеля из которого он изготовлен... И прав Сергей, нужно тщательно настраивать...
    У Вас вечный двигатель какой-то получается.
    шлейф как раз полуволновый и компенсируется полностью излучение.
    В классической J антенне в модели mmana посмотрите, там заметно небольшая разность тока в проводниках щлейфа, что и говорит об излечении.
    Излучает именно внешняя сторона оплетки в случае J со шлейфом из кабеля.
    Другое дело что ток по оплетке и соотвественно излучение этйо оплетки мизерные.
    Ну давайте посчитаем.
    один киловатт, сопротивление пусть 2.5 кОм, соответственно ток по оплетке у точки питания равен примерно 0.6 А.
    Когда в середине полуволнового диполя он будет 3.6 А
    Получается ток в оплетке с внешней стороны будет в 6 раз меньше тока в центре диполя.
    Это на самом деле все ерунда, излучение в этой точке будет в 36 раз меньше, это грубо на 16 дб меньше...
    Но это только в точке питания диполя.
    у нас же кабель к шлейфу подключен почти у дальнего конца. т.о. ток к этой точке должен уменьшиться еще на 10-12 дБ
    Значит ток на внешней стороне кабеля уже подавлен на 26-28 дБ.
    Весьма неплохие цифры и весьма похожие на правду..
    Теперь прикинем если мы скрутим в бухту шлейф. Ну на 2ке это еслигрубо где-то 3.5 метра. пусть бухта диаметром 20 см это примерно 5.5 витков, индуктивность получается порядка 8 мкГн распределенной индуктивности, с точки зрения возрастания потерь в ВЧЗ, - сущие копейки, ну уменьшиться кпд меньше чем на 4%, по сравнению с потерями в кабеле шлейфа - мизер,
    А вот с точки зрения дополнительного подаввления тока на внешней оплетке фидер это дополнительно еще 10 дБ
    Т.е. ток будет подавлен на 36-38 дБ...
    Если где-то пролетел с прикидками - местные камрады подскажут.
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  12. #87
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,083
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    @AMW
    известно, что при отсоединении антенны от четвертьволнового трансформатора КСВ на входе изменяется лишь незначительно.
    Как Вы думаете, можно ли по изменению КСВ определить каким сопротивлением нагружается четвертьволновой трансформатор?
    Это трудно. Я бы так делать не стал - очень сложно рассчитать режим стоячей волны в шлейфе с потерями - при изменении нагрузки он полностью меняется. А при отключении нагрузки вся энергия источника идет на тепловые потери в шлейфе.
    Вот подобрать сопротивление нагрузки, о чем пишет UA4HLQ логически правильно, а с какой точностью это удастся сделать практически - вопрос. Впрочем особой точности и не требуется.
    Надо отметить, что полученная величина будет составлять сумму сопротивлений вибратора и противовеса, но поскольку противовес по идее должен иметь сопротивление максимум десятки ом, на это тоже можно не обращать внимания. Так что эксперимент, проведенный UA4HLQ два года назад, на который он тут ссылался
    http://forum.qrz.ru/post183074-312.html
    , я считаю вполне корректен.

  13. #88
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    4,080
    Поблагодарили
    1874
    Поблагодарил
    1435
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    таким подходом главный человек, например, на фирме Сухого - начальник отдела сбыта...А это так, для информации
    Ещё один любитель всем в первом нулевом... Покажите свой подход, может даже чем то удивите.

    Да вы ещё и СиБиист, сплетник... фу.... Любитель Базук ... Даже читать не буду ваши сообщения ))) И реагировать на них )))

  14. #89
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    Это неверно, "противовес" находиться внутри четверть волнового стакана
    Нет тут никакого противовеса, в данном случае источник нагружен на согласуюший шлейф, приблизительно как на эквивалент антенны, и если полотно антенны резонирует на этой частоте, она работает как полуволновой вибратор.
    Ещё один любитель всем в первом нулевом
    А вы попрубуте поработать в ARRL-DX-CW или OCEANIA-DX-CW, или другим видом излучения, посмотрим ваш результат, вот тогда и поговорим о достоинствах вашей антенны.

  15. #90
    Standart Power Аватар для UT2HM
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Poltava
    Возраст
    76
    Сообщений
    187
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UA3DGG Посмотреть сообщение
    Нет тут никакого противовеса, в данном случае источник нагружен на согласуюший шлейф, приблизительно как на эквивалент антенны, и если полотно антенны резонирует на этой частоте, она работает как полуволновой вибратор.
    полностью согласен, поэтому слово "противовес" взято в кавычки... полуволновой диполь самодостаточен, для излучения ему не нужны противовесы...

Похожие темы

  1. Блок питания RX3AKT
    от UA1CBY в разделе Источники питания
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.02.2017, 15:56
  2. DDS синтезатор от RX3AKT
    от RW6HRM в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 29.01.2009, 20:21
  3. Антенна RX3AKT ?
    от UA0JQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 11.05.2007, 09:50
  4. Rx3akt из полёвки
    от witl в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.09.2004, 12:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×