Страница 14 из 37 ПерваяПервая ... 478910111213141516171819202124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 555

Тема: Антенна RX3AKT

  1. #196
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2155
    Здравствуйте.

    ...это уже выкладывалось на CQHAM.RU, но видимо не у всех есть
    ...выкладываю здесь на QRZ.RU (см.вложение)

    ...с уважением, Алексей
    Вложения Вложения

  2. #197
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Давайте не будем мерить КСВ, померяем импеданс
    давайте, опишите, пожалуйста, схему измерений.

  3. #198
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    "Как и ожидалось... Стоило хмыкающему и гыкающему чуть открыть рот, как всем стало ясно, что вопросом он совершенно не владеет. Надо было продолжать хмыкать - сошли бы за понимающего. Сам уморился, теперь других уморить пытается..."
    - Да, вижу настолько полное владение вопросом, что просто потеха. Кроме каши в головах, ничего путного. То с одной стороны, то с другой стороны... Диполь он и в Африке диполь, в какую бы его точку не запитывали. Ну отличается КПД СУ на двухпроводной линии от КПД СУ на кабеле. Но не настолько катастрофически. Ну диэлектрик вместо воздуха, и что дальше? Все эти псевдотеоретизирования смешны и представляют собой очередные переливания из пустого в порожнее. Обсмысливование

  4. #199
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    P
    .S. А что НЕнастроенная яга, то бишь яга "с увеличенными потерями" это тоже антенна? А я думаю, - металлолом.
    Да волновой канал настроить значительно сложнее, чем отрезая куски кабеля от шлейфа. Но в любом случае, если даже просто настроить антенну с помощью гамма согласования, она будет работать лучше, чем простой диполь. Это конечно не здорово, но о никаком металломе тут разговора быть не может.
    КСВ отражает согласование кабеля с антенной, передатчик непричем
    Тогда выбросите его совсем, раз он тут никакой роли не играет.
    А чтобы вы согасились со мной представьте, что выходное сопротивление передатчика отлично от 50 ом, ну скажем 500 ом, или скажете, что такое невозможно?
    Буду продожать, многоэлементной антенен по сути не нужна "земля", потому, что работа ее существенно отличается от диполя ил вертикала. Эл-маг поле в ней сосредоточено между элементами. В идеале лучше было бы применить вместо элементов лист металла определенной конфигурации, но задача эта почти не выполнима из-за очень большой парусности.

  5. #200
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    UA3RMB
    Каша в голове? Это, конечно, не здорово для её носителя. Только вот, кто он, этот носитель? Давайте определим его экспериментальным путём. Конфигурацию СУ вы, полагаю, знаете. Предположим, что его оптимальная нагрузка=1500 ом. Теперь мысленно включим на выходе СУ маленький, 50-омный КСВ-метрик. Маленький, чтобы не нарушить полученную непосильным трудом (с помощью DOS-овской программы) настройку. А теперь вопросы для вас. Какой КСВ покажет этот прибор:
    1. Без нагрузки.
    2. С нагрузкой 1500 ом.
    3. С нагрузкой 50 ом.

    Если у вас в голове всё разложено по полочкам, то с этой ерундовой задачкой вы справитесь без труда.

    Добавлено через 28 минут
    Цитата Сообщение от UA3DGG Посмотреть сообщение
    А чтобы вы согасились со мной представьте, что выходное сопротивление передатчика отлично от 50 ом, ну скажем 500 ом, или скажете, что такое невозможно?
    Однако, хотя Платон мне и не друг, но прав UT2HM, а не вы. При выходном сопротивлении передатчика в 500 ом, и при любом вообще, КСВ-метр свои показания не изменит.
    Последний раз редактировалось UA4HLQ; 19.01.2010 в 00:23. Причина: Добавлено сообщение
    "Суди, дружок, не свыше сапога!" (с)
    Моя фантастика:
    http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

  6. #201
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    Однако, хотя Платон мне и не друг, но прав UT2HM, а не вы. При выходном сопротивлении передатчика в 500 ом, и при любом вообще, КСВ-метр свои показания не изменит.
    Да вы не так меня поняли. Для излучения энергии (а ведь к этому мы и стремимся) важны три параметра, о которых я писал выше. Если говорить образно . то можно на тяжелый грузовик поставит двигатель от "Запорожца" и ожидать чуда. А здесь получается что просто взяли моё изречение, не прочитав всей темы.
    Выдергивая фразы из текста, можно из любого человека сделать дурака.

  7. #202
    Без позывного
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3DGG Посмотреть сообщение
    расчеты сделаны программой, которую написал человек, а ему свойственно ошибаться.
    То смотря какая программа http: //dl2kq.de/soft/6-9.htm.

  8. #203
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Викторович, я не видел эту статью. Пропустил, однако. Спасибо. Еще раз получил убедительное подтверждение.

  9. #204
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA3RMB
    Ну отличается КПД СУ на двухпроводной линии от КПД СУ на кабеле. Но не настолько катастрофически. Ну диэлектрик вместо воздуха, и что дальше? Все эти псевдотеоретизирования смешны и представляют собой очередные переливания из пустого в порожнее. Обсмысливование
    А дальше то, что не в диэлектрике дело, а в волновом сопротивлении. Основная и определяющая причина малых потерь двухпроводки на КВ - её высокое волновое. Запомните это хорошенько. Так что своих знаний Вы здесь показать пока не сумели, тем отвратительнее выглядят все Ваши по сути предельно хамские выступления, хоть они и не содержат запрещенных на форуме слов.

    Цитата Сообщение от DL1BA
    ...давайте, опишите, пожалуйста, схему измерений.
    Кажется я начинаю понимать, в чем дело... Похоже многие здесь (уж UR4III-то точно), и Вы в том числе забыли, что такие параметры режима работы любой линии, как КСВ, импеданс в любой точке, (а при заданной передаваемой мощности и ток и напряжение) зависят только от импеданса нагрузки (Ну и, конечно, от свойств самой линии). И абсолютно не зависят от источника.
    Иначе Вы не задавали бы вопрос об измерении импеданса, а обрезали бы коаксиал в любом месте , от антенны до тройной точки (лучше подальше от антенны) и подключили бы свой АА, измерили бы и импеданс и КСВ. Успехов.

  10. #205
    Standart Power Аватар для UT2HM
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Poltava
    Возраст
    75
    Сообщений
    187
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UA3DGG Посмотреть сообщение
    Тогда выбросите его совсем, раз он тут никакой роли не играет.
    А чтобы вы согасились со мной представьте, что выходное сопротивление передатчика отлично от 50 ом, ну скажем 500 ом, или скажете, что такое невозможно?
    Буду продожать, многоэлементной антенен по сути не нужна "земля", потому, что работа ее существенно отличается от диполя ил вертикала. Эл-маг поле в ней сосредоточено между элементами. В идеале лучше было бы применить вместо элементов лист металла определенной конфигурации, но задача эта почти не выполнима из-за очень большой парусности.
    Вы серьезно считаете, что с помощью настройки передатчика можно изменить КСВ ?
    PS
    извините, с следующих постов я вижу, что вы это понимаете...

  11. #206
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    Вы серьезно считаете, что с помощью настройки передатчика можно изменить КСВ ?
    Нет, я так не считаю. Ксв зависит от свойств антенны и линии передачи, но вам зачем-то нужно, чтобы я оправдывался. Я писал, что для передачи энергии согласованно должно быть все, в том числе и передатчик с линией передачи.

  12. #207
    Standart Power Аватар для UT2HM
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Poltava
    Возраст
    75
    Сообщений
    187
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UA3DGG Посмотреть сообщение
    Нет, я так не считаю. Ксв зависит от свойств антенны и линии передачи
    еще раз извините, я свое предыдущее сообщение поправил...

  13. #208
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA3DGG Посмотреть сообщение
    Я писал, что для передачи энергии согласованно должно быть все, в том числе и передатчик с линией передачи.
    Достаточно "для передачи энергии" согласовать одно - выход передатчика с входным импедансом (не волновым сопротивлением) фидера. И ВСЁ будеет согласовано. А входное антенны может быть любым и волновое фидера может быть любым.

  14. #209
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    А
    входное антенны может быть любым и волновое фидера может быть любым.
    Разве я дал повод, что я не согласен с этим.
    Электри́ческий импеда́нс (комплексное сопротивление) — комплексное сопротивление двухполюсника для гармонического сигнала
    "То есть как ни назови, только в печь не сажай."

  15. #210
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA3DGG Посмотреть сообщение
    Разве я дал повод, что я не согласен с этим.
    Разве нет? А кто писал?
    Исходя из теориии, подчеркиваю, теориии, передача энергии от источника к нагрузке будет в идеале при следкющих условиях:
    -R источника = R линии передачи = R нагрузки...
    ...согласованно должно быть все...
    Хотя, при желании, можно выкрутиться - сказать, что Вас не так поняли.

Похожие темы

  1. Блок питания RX3AKT
    от UA1CBY в разделе Источники питания
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.02.2017, 15:56
  2. DDS синтезатор от RX3AKT
    от RW6HRM в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 29.01.2009, 20:21
  3. Антенна RX3AKT ?
    от UA0JQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 11.05.2007, 09:50
  4. Rx3akt из полёвки
    от witl в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.09.2004, 12:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×