Страница 20 из 37 ПерваяПервая ... 1013141516171819202122232425262730 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 286 по 300 из 555

Тема: Антенна RX3AKT

  1. #286
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    ПРАКТИКА как раз говорит об ОБРАТНОМ!
    Вам, господа "теоретики" этого никогда не осознать
    Сергей, я думаю зря Вы опять ввязались в этот бессмысленный спор. Они изотрут клавиатуру, засыплют терминами и формулами, распечатками с МАМАНЬ и вызовут
    дух Ома и Фарадея. И будут стоять на своем, как при обороне Москвы. Пусть занимаются своим делом.
    Спасибо Вам за антенну и Ваши консультации по ее сборке.
    RV4LX.

  2. #287
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    J-антенна, с предложенным мною способом согласования,
    Ок. Уже быстенько исправил "изобретение"

    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    у ЭТИХ - "Антенна RX3AKT не существует в природе!"
    Гм. Вы, уважаемый еще в коротких штанишках бегали когда старик Ротхаммель для Вас это написал. И до него более древние источники есть. Ваша же заслуга в том, что, не досконально разобравшись, неумно применили давно изобретенное. И теперь, упрямо бодаетесь с
    "одноногие" леньтяи
    Ну да ладно.... изобретайте дальше антенны... своего имени
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Тр-р.gif 
Просмотров:	365 
Размер:	106.3 Кб 
ID:	29407   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Щлейф.gif 
Просмотров:	290 
Размер:	109.2 Кб 
ID:	29408   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Несимм_шлейф.gif 
Просмотров:	330 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	29409   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Формулы.gif 
Просмотров:	314 
Размер:	102.5 Кб 
ID:	29410  

  3. #288
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    ...я вот всё думаю, почему теоретики - одноногие лентяи?
    ...какая логика?
    ...эт видимо потому, что, в данном случае практики - безрукие трудолюбы?

  4. #289
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    А "лентии" вовсе и не ругательное слово. Благодаря "лентяям" было сделано большинство полезных изобретений, без которых мы себя не мыслим.

  5. #290
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Если Вы в расчётной модели подключаете нагрузку к ДВУМ концам резонатора, то обязаны обосновать правильность этого шага, т.е. доказать наличие энергетической связи между дальним концом вибратора и свободным концом шлейфа. Желаю удачи!
    До сих пор это никому не удалось…
    А почему у Вас не возникает такого вопроса при запитке диполя посередине, в пучности тока? В каждом учебнике найдёте картинку с изображением диполя и силовыми линиями, соединяющими участки диполя с разными по знаку зарядами.
    Картина эта не меняется и при запитке антенны в пучности напряжения, здесь задача нашего резонатора, будь хоть это кабель или параллельный контур, поднять напряжение как можно выше. Чем оно будет выше, тем больше будет ток в середине вибратора.

    О потерях: а куда ж без них, здесь два критических места - короткозамкнутый конец, где большой ток разогревает проводники, и разомкнутый конец где большое напряжение разогревает изоляцию. Так что кабель нужно применять качественный!

    RX3AKT, чтож Вы такой злой, да работает эта антенна, я сам такой пользуюсь, и делали мы её здесь во многих вариантах. Больше всего мне понравилась в вертикальном исполнении на пластиковой мачте.

  6. #291
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    ...RX3AKT, чтож Вы такой злой...
    Да не злой он, а смешной. Огрызается только потому, что сам давно понял сколько глупостей тут за последние годы наговорил... А признаться мужества не хватает. Пусть "теоретику" UR4III спасибо скажет за поддержку...
    Заметьте, он уже давно ничего из своих теоретических измышлений не повторяет, и вообще по сути вопроса больше не высказывается. Кроме того, что его антенна работает и ему все завидуют. Впрочем, славу Герострата он себе обеспечил. Это точно.

  7. #292
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    А почему у Вас не возникает такого вопроса при запитке диполя посередине, в пучности тока? В каждом учебнике найдёте картинку с изображением диполя и силовыми линиями, соединяющими участки диполя с разными по знаку зарядами.
    Картина эта не меняется и при запитке антенны в пучности напряжения,
    Совершенно верно: картина силовых линий эл.поля не меняется от изменения места запитки. Поэтому Вы легко увидите, что пучность зарядов на дальнем конце вибратора совпадает по знаку с пучностью зарядов на разомкнутом конце шлейфа. Следовательно, мы не имеем право в расчётной модели подсоединить дальний конец вибратора к разомкнутому концу шлейфа.
    Эквивалентная схема диполя запитанного посредине представляет собой последовательную цепочку индуктивности, емкости и активного сопротивления. Поэтому эквивалент антенны подключается к двум клеммам генератора. При смещении точки запитки к концу диполя часть силовых линий эл.поля замыкается на своей же части диполя, т.е. в цепочку добавляется звено из параллельно подсоединённых L и C. Чем ближе точка запитки к концу диполя, тем больше сопротивление этого звена. Наконец, при питании вибратора с конца его эквивалентная схема из последовательного КК преобразуется в параллельный КК, подключённый к ОДНОЙ клемме генератора.

    Тем, кто не верит, что в этом случае в диполе будет ток, рекомендую к одной клемме источника постоянного тока (батарейка) подключить отрезок провода и попытаться обнаружить потенциал зарядов на его конце. Если таковых там не будет, значит, ток в проводе возможен только при подключении к двум клеммам.
    Затем тот же эксперимент проделать с источником переменного тока.
    Желательно также тщательно разобраться со следующими примерами из ТДЛ: процессы в линии разомкнутой на конце и в линии замкнутой на конце. И попробовать обнаружить, как энергия с одного провода линии перетекает на другой.
    Второй пример, как правило, в учебниках детально не разбирается. Но попробуйте задать себе вопрос: если по одному проводу ток втекает в замкнутую антенну, а по второму вытекает из него, причём по правилу Кирхгоффа, сколько втекло, столько и вытекло, то, как может образоваться пучность тока ровно посредине длины этой антенны?

    DL1BA
    В этой теме Вы приводили рисунок преобразования волнового вибратора в J-антенну. Неужели он не убеждает Вас, что четвертьволновая часть (резонатор) возбуждает в вибраторе токовую волну, что, по сути, в антенне и резонаторе «плещется» одна и та же стоячая волна тока?

    Наконец, тем, кто считает, что подвод энергии к нагрузке возможен только по ДВУМ проводам, рекомендую ознакомится с этой статьёй http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/3094.html

  8. #293
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Заметьте, он уже давно ничего из своих теоретических измышлений не повторяет, и вообще по сути вопроса больше не высказывается. Кроме того, что его антенна работает и ему все завидуют. Впрочем, славу Герострата он себе обеспечил. Это точно.
    Тем не менее, он уже больше не предлагает использовать для шлейфа кабель RG-58, как делал в своё время. Начало доходить. А в те времена, когда ещё не начало, как раз и звучали перлы о минимальном влиянии подключения антенны на КСВ в питающем кабеле. Насколько я помню, это выдавалось за положительное свойство.
    Ну, а "непонятливому" Владимиру уже лень втолковывать. Пускай таким и остаётся.

  9. #294
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    В этой теме Вы приводили рисунок преобразования волнового вибратора в J-антенну. Неужели он не убеждает Вас, что четвертьволновая часть (резонатор) возбуждает в вибраторе токовую волну, что, по сути, в антенне и резонаторе «плещется» одна и та же стоячая волна тока?
    Нет, не одна и та же волна тока. Если угодно, можете вообще отбросить ЧТ, приняв, что на конце диполя мы имеем источник с большим внутренним сопротивлением, от этого распределение тока и напряжения по диполю не изменится. Или Вы полагаете, что волна тока, отразившаяся от открытого конца диполя и вернувшись к источнику, полезет опять в источник?
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    А в те времена, когда ещё не начало, как раз и звучали перлы о минимальном влиянии подключения антенны на КСВ в питающем кабеле. Насколько я помню, это выдавалось за положительное свойство.
    Зря Вы иронизируете, ведь так оно и есть на самом деле. Связано это с тем, что эквивалентное сопротивление кабельного резонатора в несколько раз меньше входного сопротивления диполя, поэтому диполь и оказывает такое небольшое влияние. ЧТ и без диполя можно согласовать на 50ом, сместив точку запитки ближе к короткозамкнутому концу. Всё это из за невысокой добротности кабельного резонатора на КВ, на УКВ он работает гораздо лучше.

    Добавлено через 1 час 32 минуты
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Ошибки нет? в 10 раз.
    Игорь, привет. Я не замеетил сразу твой пост. Да нет там ошибки, и моделька правильная, а разрыв ты не там ищешь, он где-то там где сопротивление.

  10. #295
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Привет.
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Да нет там ошибки, и моделька правильная, а разрыв ты не там ищешь, он где-то там где сопротивление.
    Я про ошибку не утверждаю, я спросил. Все дело в том, что именно моделируется.
    Разрыв я не искал. Т.е. я даже не понял о каком разрыве речь.
    Сделай пожалуйста вот что. Вместо одной измерительной цепи, подключи две. Одинаковые. Одну между центральной жилой и землей. Вторую между оплеткой и землей. Точки подключения к центральной жиле и оплетке как на моем маленьком скрине. Смоделируй. Какие показания приборов? С сопротивлением и без.

  11. #296
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Нет, не одна и та же волна тока.
    Дело Ваше. Я не настаиваю. По мне в проводах фидера от генератора движутся синхронно две токовые волны, отличающиеся только полярностью зарядов фронтальных полуволн. Достигнув шлейфа, они разделяются: одна часть движется к замкнутому концу, другая - к разомкнутому. Та, которая движется к подключеннрму вибратору, в случае равенства волновых сопротивлений вибратора и соответствующего провода шлейфа беспрепятственно проходит в вибратор. Если волновые не равны, имеем отражение прямой от входа вибратора в шлейф и отражение обратной от входа в вибратор. Я не говорю, что в шлейфе и вибраторе ОДНА волна. Я сказал, что по сути - это одна и та же.
    Но с этими волнами мы уходим от принципиальных вопросов: имеем ли мы право в расчётной моделе подключать эквивалент антенны к обоим концам шлейфа? как измерить входное сопротивление вибратора запитанного с конца и существует ли это сопротивление?

  12. #297
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Разрыв я не искал. Т.е. я даже не понял о каком разрыве речь.
    Я всё перепутал, это предназначалось Владимиру.
    Смоделировал. С сопротивлением 2,5к на верхнем по схеме выводе 374,5В. На нижнем 273,8В.
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Но с этими волнами мы уходим от принципиальных вопросов: имеем ли мы право в расчётной моделе подключать эквивалент антенны к обоим концам шлейфа? как измерить входное сопротивление вибратора запитанного с конца и существует ли это сопротивление?
    Да, имеем право так подключать эквивалент. Или у Вас есть другие предложения?
    Здесь нужно оговорить, что это справедливо только на резонансной частоте, где это сопротивление имеет только реальную составляющую. Измерить входное сопротивление вибратора можно только косвенно, я подключал вместо антенны переменное сопротивление и крутил пока КСВ не становился равным КСВ с подключенной антенной. Входное сопротивление зависит от характеристического сопротивления провода. Этот момент не совсем ясен, в разных источниках указываются разные значения от 700 до 1000 ом. Можно вычислить, если знать погонную индуктивность и ёмкость одиночного провода. Потом, если в середине полуволновой вибратор всегда имеет входное сопротивление 73 ома, то на конце будет - характеристическое провода в квадрате делённое на входное сопротивление. Получается порядка 10К, что соглясуется с результатами моих замеров. Замеры я делал с диполем из провода 1мм. При такой высокоомной нагрузке КПД коаксиального ЧТ ухудшается. Вывод здесь напрашивается такой - провод нужно потолще, а кабель покачественее и желательно 75ом.

  13. #298
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    имеем право так подключать эквивалент. Или у Вас есть другие предложения?
    Не имеем!
    Вот ФАКТЫ, наблюдаемые ФИЗИЧЕСКИ, а не на "моделях":
    1) Ток в КЗ конце шлейфа вовсе не максимален. Есть участки в шлейфе, где он больше. ВЫВОД: По его величине, не зная истинной картины распределения тока, нельзя ни о чем судить!
    2) Неоднократно и мной (не здесь) и в этом форуме отмечалось, что при отсоединении вибратора от шлейфа КСВ в точке питания изменяется незначительно. На практике при этом шлейф начинает заметно греться. В "моделях" одноногих этого не наблюдается. ВЫВОД: Нельзя судить о процессах в шлейфе, подключая виртуально или физически ЛЮБОЙ эквивалент на конец шлейфа, междй центр. жилой и ОПЛЕТКОЙ.

    Обясняйте эти РЕАЛЬНЫЕ явления!

  14. #299
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Привет.
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    на верхнем по схеме выводе 374,5В. На нижнем 273,8В.
    Забыл сразу. Но видимо одновременно? А по очереди если нагружать? А если только напряжение померить без нагрузки?
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    С RG11 ток в нагрузке 0,26А
    А тут стало быть 650 В?
    А как токи в каждом плече?

  15. #300
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Да, имеем право так подключать эквивалент. Или у Вас есть другие предложения?
    Право вознкнет только после доказанной энергетической связи дальнего конца вибратора с разомкнутым концом шлейфа.
    Сопротивление чего-либо измеряется между двумя точками этого чего-либо. Какое может быть сопротивление в ТОЧКЕ подключения вибратора? В этой точке существует ток, но отсутствует напряжение, так-как напряжение есть разность потенциалов между двумя точками. Я не встречал, чтобы кто-то определял отношение количества зарядов в точке к току через неё как сопротивление.
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Измерить входное сопротивление вибратора можно только косвенно, я подключал вместо антенны переменное сопротивление и крутил пока КСВ не становился равным КСВ с подключенной антенной.
    Насколько помнится речь идёт об используемой вами антенне Фукса. Вместо вибратора, который подключается к контуру одним концом, Вы контур зашунтировали переменным резистором и по равенству ксв сделали вывод о "входном сопротивлении" вибратора. Фактически же резистор рассеял столько же энергии, сколько забрала антенна и не в точке её подключения, а по всей длине.
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Входное сопротивление зависит от характеристического сопротивления провода. Этот момент не совсем ясен, в разных источниках указываются разные значения от 700 до 1000 ом. Можно вычислить, если знать погонную индуктивность и ёмкость одиночного провода.
    Я не знаю, что такое характеристическое сопротивление провода. Может быть волновое?

Похожие темы

  1. Блок питания RX3AKT
    от UA1CBY в разделе Источники питания
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.02.2017, 15:56
  2. DDS синтезатор от RX3AKT
    от RW6HRM в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 29.01.2009, 20:21
  3. Антенна RX3AKT ?
    от UA0JQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 11.05.2007, 09:50
  4. Rx3akt из полёвки
    от witl в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.09.2004, 12:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×