Страница 15 из 37 ПерваяПервая ... 5891011121314151617181920212225 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 555
Like Tree4Спасибо

Тема: Антенна RX3AKT

  1. #211
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    Наверно вам неприглянулось R, тогда я вас прошу, -напишите правильно условия "линии без потерь," думаю у вас лучше получится.

  2. #212
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Здравствуйте , Виктор

    Цитата Сообщение от UA3DGG Посмотреть сообщение
    Наверно вам неприглянулось R, тогда я вас прошу, -напишите правильно условия "линии без потерь," думаю у вас лучше получится.
    ...боюсь, что вы щас получите ответ на тот вопрос, который задали, а не на тот на который хотели бы получить ответ.

    ..с уважением, Алексей

    PS: ...мне думается (сам я не проектировщик) что проектируют и оптимизируют АФУ, желательно под 50 Ом ( но не обязательно, зависит от предполагаемого передатчика)
    ...и при этом важно, чтоб в фидере (линии питания) потери и КСВ были минимально возможные и длина его была максимально короткое (и тут сопротивления могут отличаться от 50 Ом), но в любительской среде как правило равные 50 ом )

  3. #213
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    Всё почему- то не придем к согласию, может это что-нибудь прояснит, естественно статья не моя.
    Вложения Вложения

  4. #214
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    UA4WI-1
    Я посмотрю предложенный материал позже.
    UA4HLQ
    У меня по Беньковскому получилась длина длинного отрезка 4,65м, короткого – 0,64м.
    Если взять ваши 3,5м и разделить на сумму этих отрезков, имеем 0,66. Похоже, что эти формулы для открытых линий.
    Я по-прежнему придерживаюсь мнения, что четвертьволновой отрезок является резонатором, а в вашей лабораторной работе явно имеем шлейфовое согласование. И вот что меня здесь насторожило. Все учебники, в том числе и приведенная здесь ссылка из Линде твердят о том, что потери при использовании четвертьволновых или близких к ним длин (резонансные системы) незначительны. По вашим же замерам потери составляют 33%. Если таковые потери действительно имеют место, то мы никак не сможем получить во входном сопротивлении ксв = 1.
    Почему?
    В http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...r=asc&&start=0 приведено описание работы четвертьволнового транса и баланс энергий в нём. Акцентирую Ваше внимание: волны, отраженные от входа ЧТ, компенсируются волнами, отраженными от нагрузки. В примере линия идеальна. Если предположить, что в ней существенные потери (например, при проходе волны от входа ЧТ к нагрузке или от нагрузки ко входу теряется 10% её энергии), то мы никогда не получим ксв = 1 на входе ЧТ.
    При согласовании с помощью шлейфа в точке подключения фидера волны отраженные от нагрузки и от замкнутого конца шлейфа равны по величине и противофазны. Волны компенсируются и в фидере нет отраженной волны. На этом собственно выведены формулы Беньковского. Ну, на всякий случай – 4,65 м это 79,4˚ , 0,64м – 10,9˚. (Рассчитайте градусы по Беньковскому и сравните). Ход волны от места запитки до нагрузки и обратно 79,4 * 2 = 158,8. Ход волны от места запитки до замкнутого конца 10,9 * 2 + 180 = 201.8 С учётом точности моего карманного калькулятора синусы этих углов равны и противоположны по знаку. Если же мы в расчёт вводим существенные потери, то потери на длинном отрезке будут больше, чем на коротком и во входном сечении появится отраженка.
    То, что Вы представили достоверные замеры, у меня не вызывает сомнения. А расхождение с теорией, вызывает сомнение в правильности отнесения напряжения на выходных клеммах фидера (0,55 вольта) к подаваемой энергии от передатчика. Ведь по сути имеем резонансную систему, в которую передатчик подаёт энергию не непрерывно, а ПОРЦИЯМИ, компенсируя потери в системе. По-моему, правильнее подводимую энергию как-то связать с током анода (коллектора). Например, вместо СУ подключить эквивалент 50Ом и сравнить токи анода. Уверен, всё встанет на свои места.

  5. #215
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA4WI-1 Посмотреть сообщение
    ...вот тут используемый принцип:
    ...http://ew8au.narod.ru/PDAOK/PDAOK.htm
    ...вот тут конструкция , изобилующая L/4 трансформаторами и L/2 повторителями:
    ...http://trcvr.narod.ru/ucg/stub.mht
    ...конструкция выполнена RN4WA и позволяет одновременно передовать и слушать на одну многодиапазонную антенну на разных диапазонах (14-21, либо 14-28)

    ...интересно было бы увидеть ваше видение и ваш расчет ПОТЕРЬ, уж извените если отрываю от текущих дел.
    EW8AU знаю давно, неоднократно встречались в эфире и общались ещё по бумажной почте. Возле трансивера у меня стоит его ЩСЛ с фото. Уважаемый скромный человек.
    От РАСЧЁТА потерь пока увольте. Может быть позже в личку. Пока же я придерживаюсь уже озвученного принципа: удельное затухание, умноженное на длину и на коэф. потерь при стоячей волне.
    Одно мне не понравилось при беглом знакомстве со статьёй.
    шлейф abc длиной nl1/2 имеет большое сопротивление и пропускает эту волну, практически не оказывая заметного влияния не нее.
    Чтобы шлейф "пропустил" волну, она вначале должна зайти в него, "зарядить энергией и только после этого не замечать большого входного сопротивления. Т.е. при расчёте потерь, по-моему, нужно считать ВСЕ шлейфы. Ну, а потом всю эту конструкцию можно проверить по кпд.

  6. #216
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA4WI-1
    ...вот тут используемый принцип:
    ...http://ew8au.narod.ru/PDAOK/PDAOK.htm
    Да уж... Будьте любезны пожинать "плоды просвящения" от RX3AKT и UR4III. Яркий пример, когда логически правильное решение не имеет абсолютно никакого практического смысла. Угадайте почему? Правильно - всё те же самые огромные потери.

    Цитата Сообщение от UA4WI-1
    ...интересно было бы увидеть ваше видение и ваш расчет ПОТЕРЬ, уж извените если отрываю от текущих дел.
    Как Вы думаете, в реальном КЗ или ХХ кабеле стоячая волна "бесплатно" жить будет? Там же есть пучность тока и ток в пучности очень большой... Его потери надо постоянно восполнять чем-то... Так же как и в кабельном СУ. Кстати, в кабельном СУ в замкнутом аппендиксе доля потерь больше, чем в остальной части шлейфа.

    Цитата Сообщение от UA4WI-1
    PS: фактический (практический) КПД многократно измерен и известен, и сомнению вобщем то не подлежит, так как входное и выходное сопротивление фиксированное, неизменнное и равняется 50 Oм
    Это Вы о чем? Практический КПД где? В этих кабельных спрутах? И чему он равен?

  7. #217
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Кажется я начинаю понимать, в чем дело... Похоже многие здесь (уж UR4III-то точно), и Вы в том числе забыли, что такие параметры режима работы любой линии, как КСВ, импеданс в любой точке, (а при заданной передаваемой мощности и ток и напряжение) зависят только от импеданса нагрузки (Ну и, конечно, от свойств самой линии). И абсолютно не зависят от источника.
    Иначе Вы не задавали бы вопрос об измерении импеданса, а обрезали бы коаксиал в любом месте , от антенны до тройной точки (лучше подальше от антенны) и подключили бы свой АА, измерили бы и импеданс и КСВ. Успехов.
    нет, я не забыл от чего зависит КСВ в линии....
    по поводу измерений - не всё так просто как Вы себе это представляете. Куда подсоединять оплётку кабеля? Как только мы подсоединяем провод напрямую к кабелю - мы получаем диполь, одна половина которого - провод, а другая - оплётка кабеля. Результаты такого измерения на картинках. Провод 10,1м и кабель около 10м. Синяя линия - кабель разомкнут на конце, красная линия - к центральной жиле подключен провод.
    Можно ведь и по другому измерить. Я отключал от параллельного контура антенну, параллельно контуру подсоединял переменный резистор и крутил пока КСВ опять не становился равен 1.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kab1.jpg 
Просмотров:	232 
Размер:	33.6 Кб 
ID:	29017   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kab2.jpg 
Просмотров:	194 
Размер:	35.3 Кб 
ID:	29018  

  8. #218
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Как только мы подсоединяем провод напрямую к кабелю - мы получаем диполь, одна половина которого - провод, а другая - оплётка кабеля.
    Да, но тут некоторые товарищи утверждают, что ток на оплетке отсутствует... Хотелось бы, чтоб это они нас поправили...

    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Результаты такого измерения на картинках. Провод 10,1м и кабель около 10м. Синяя линия - кабель разомкнут на конце, красная линия - к центральной жиле подключен провод.
    Нет, так делать не надо. Получается равноплечий диполь и обе половинки будут излучать одинаковую мощность... У нас ситуация другая - длина оплетки кабеля около L/4 и её входное много меньше входного полуволнового вибратора. Я бы сделал так, кабель бы взял полволны, учитывая КУ=0.66 (6.6м), а на расстоянии четверть волны при КУ=0.95 (4.75м) поставил бы дроссель на оплетке. Ну или просто дроссель поставьте.

    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Можно ведь и по другому измерить. Я отключал от параллельного контура антенну, параллельно контуру подсоединял переменный резистор и крутил пока КСВ опять не становился равен 1.
    Это да, но это, к сожалению, на наших оппонентов не действует... Впрочем я думаю, что не подействуют и никакие другие эксперименты.

  9. #219
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Здравствуйте, Александр

    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Да уж... Будьте любезны пожинать "плоды просвящения" от RX3AKT и UR4III. Яркий пример, когда логически правильное решение не имеет абсолютно никакого практического смысла.
    ...умеете вы доброе слово сказать.

    ...я, хотя и согласен с наличием больших потерь в линии при больших КСВ, но не могу отрицать существование резонанасных линий. Кстати обратите как они включены и потери в них есть, но потери не проходящей мощности ( через них мы ничего не передаем), а той что получается если рассматривать подключение резонансной L/2 линии как в качестве делителя и она (в L/2 линии) при высоком сопротивлении на рабочей частоте мала и поэтому мало интересует.(см вложение)
    ...в Айзенберге есть только ссылка на Надененко, поэтому копирую с Надененко С.И.

    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Это Вы о чем? Практический КПД где? В этих кабельных спрутах? И чему он равен?
    ...реально, вместе с РЭМовскими фильтрами порядка 80-85%

    ...с уважением, Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	резонансные линии.jpg 
Просмотров:	263 
Размер:	859.2 Кб 
ID:	29024   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	работа на общую нагрузку.jpg 
Просмотров:	307 
Размер:	588.2 Кб 
ID:	29025  

  10. #220
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA4WI-1 Посмотреть сообщение
    ...я, хотя и согласен с наличием больших потерь в линии при больших КСВ, но не могу отрицать существование резонанасных линий. Кстати обратите как они включены и потери в них есть, но потери не проходящей мощности ( через них мы ничего не передаем), а той что получается если рассматривать их как в качестве делителя и она если честно во первых мала да и мало интересует.(см вложение)
    ...реально, вместе с РЭМовскими фильтрами порядка 80-85%
    ...с уважением, Алексей
    Согласен, я тут немного погорячился, по инерции. Здесь немного не так - нет проходящей мощности. Вы, Алексей, совершенно правы. В КЗ четвертушках и ХХ половинках потери будут не такие заоблачные, т.к. количество энергии в них зависит не от КСВ, а от напряжения на разомкнутом конце. А напряжение будет равно напряжению в фидере, в котором чисто бегущая волна. Я посчитаю чуть позже. Пока думаю, что надо сложить длину всех резонаторов, умножить на два, умножить на коэфф.затухания - это и будут дополнительные потери (к потерям в основном фидере).

  11. #221
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    Честно говоря, я боюсь здесь чего-либо писать, "сожрут без хлеба и не запивая", но тем не менее вернёмся к "нашим баранам."
    В точки запитки: с одной стороны 50 ом, это я говорю про нагрузку передатчика, с другой стороны килоомы, это я про антенну, а ведь точка одна и таже и для первого случая и для второго.
    Прошу не сильно "пинать" за мои мысли.

  12. #222
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA3DGG Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я боюсь здесь чего-либо писать, "сожрут без хлеба и не запивая", но тем не менее вернёмся к "нашим баранам."
    В точки запитки: с одной стороны 50 ом, это я говорю про нагрузку передатчика, с другой стороны килоомы, это я про антенну, а ведь точка одна и таже и для первого случая и для второго.
    Прошу не сильно "пинать" за мои мысли.
    Сожрут, если будете писать не думая... СУ- четырехполюсник, 50ом вход (нагрузка передатчика) килоомы - выход. Как же Вы назваете это одной точкой?

  13. #223
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Здравствуйте, Виктор

    Цитата Сообщение от UA3DGG Посмотреть сообщение
    В точки запитки: с одной стороны 50 ом, это я говорю про нагрузку передатчика, с другой стороны килоомы, это я про антенну, а ведь точка одна и таже и для первого случая и для второго.
    ...в вашем случае надо дополнительно использовать СУ, которое может входить как в состав передатчика так и в состав АФУ, либо существовать отдельно ))
    ...дело в том, что в антенне RX3AKT осуществлена попытка сделать 2 в 1 совместить и СУ и линиию питания, так вот как согласущее устройство там все хорошо на длине L/4 короткозамкнутого отрезка можно найти точку R=50 , а вот в самой линии (по её длине) КСВ очень большой, оттого и не оправданные потери.


    ...с уважением, Алексей

  14. #224
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    КСВ очень большой, оттого и не оправданные потери.
    Тогда получается, что антенна питается стоячей волной, правильно пи я понял?

  15. #225
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Цитата Сообщение от UA3DGG Посмотреть сообщение
    Тогда получается, что антенна питается стоячей волной, правильно пи я понял?
    ...тут легко попасть под "магию" UR4III (пост 214), я бы сказал, что питание антенны при наличии большого КСВ в линии питания, потому как :

    "В отличие от бегущей волны, в cтоячей волне не происходит переноса энергии, а осуществляется лишь пространственная перекачка энергии одного вида в энергию другого вида с удвоенной частотой (электрической в магнитную, кинетической в потенциальную и т. п.). В известном смысле области между любыми пучностями и узлами можно рассматривать как автономные системы, а саму cтоячую волну как распределённое в пространстве колебание. Чисто cтоячие волны могут устанавливаться только при отсутствии затухания в среде и при полном отражении от границ. В противном случае кроме cтоячей волны появляются бегущие волны, доставляющие энергию к местам поглощения или излучения."

    ...с уважением, Алексей

Похожие темы

  1. Блок питания RX3AKT
    от UA1CBY в разделе Источники питания
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.02.2017, 15:56
  2. DDS синтезатор от RX3AKT
    от RW6HRM в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 29.01.2009, 20:21
  3. Антенна RX3AKT ?
    от UA0JQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 11.05.2007, 09:50
  4. Rx3akt из полёвки
    от witl в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.09.2004, 12:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×