Страница 21 из 37 ПерваяПервая ... 1114151617181920212223242526272831 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 555

Тема: Антенна RX3AKT

  1. #301
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    1) Ток в КЗ конце шлейфа вовсе не максимален. Есть участки в шлейфе, где он больше. ВЫВОД: По его величине, не зная истинной картины распределения тока, нельзя ни о чем судить!
    Ток всегда был и будет максимальным в короткозамыкающей перемычке. И распределяется по длине линии по функции косинуса.



    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    что при отсоединении вибратора от шлейфа КСВ в точке питания изменяется незначительно. На практике при этом шлейф начинает заметно греться. В "моделях" одноногих этого не наблюдается. ВЫВОД: Нельзя судить о процессах в шлейфе, подключая виртуально или физически ЛЮБОЙ эквивалент на конец шлейфа, междй центр. жилой и ОПЛЕТКОЙ.
    И в моделе тоже греется, показывает значительное увеличение тока. ВЫВОД: не надо горячится. А модель, она и есть модель и это сопротивление, которое Вас так смущает, говорит нам лишь о том какая там амплитуда напряжения и тока, какая фаза и откуда и куда течёт ток.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Забыл сразу. Но видимо одновременно? А по очереди если нагружать? А если только напряжение померить без нагрузки?
    А какая разница поочереди или одновременно. Игорь, скачай програмку, не пожалееш, там всякие фильтры можно исследовать, картинки интересные посмотреть.....

  2. #302
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Ток всегда был и будет максимальным в короткозамыкающей перемычке.
    Вы в это ВЕРИТЕ, или вы это ИЗМЕРЯЛИ? Я измерял и проверял многожды разными способами! В частности, смотрел тепловизором. Как то давно, не в этом форуме, НЕКТО, один из одноногих, что ныне уже почил в бозе, выложил похожий на ПРАВДУ график распределения тока в шлейфе... правда после многих других неверных графиков. Откуда он этот график намоделировал - незнаю! Но, он был близок к тому, что есть НА САМОМ ДЕЛЕ. Максимум там был в точке питания. Вы же заменяете ЗНАНИЯ верой! Ведь теория ВТОРИЧНА, а практика ПЕРВИЧНА! Не так ли?
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    И в моделе тоже греется,
    Вы невнимательны! Повторяю... В "моделях" при отключении нагрузки с конца шлейфа, КСВ в точке питания становится бесконечным. На практике КСВ при отключении вибратора изменяется от значения 1,0 (с вибратором) до значения, примерно 1,2... 1,5 (без провода вибратора). Но с проводом шлейф не греется, а без провода греется значительно. Вот, что я имел ввиду в прошлом посте. Это я наблюдал и сам и здесь на форуме ВЫ ЖЕ отмечали это. Только не говорите, что я и другие, применяли ПЛОХОЙ кабель. Применяли ХОРОШИЙ, ДОБРОТНЫЙ кабель! Результат - на лицо!
    Объясните! Ведь вы же сами писали...
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    при отсоединении антенны от четвертьволнового трансформатора КСВ на входе изменяется лишь незначительно.
    А, лучше, сделайте не виртуальный эксперимент, а РЕАЛЬНЫЙ! Это же просто! Одноногие ПРИНЦИПИАЛЬНО не хотят заниматься экспериментами. Поэтому они и мягко названы - ЛЕНЬТЯЯМИ. Надо бы назвать их пожоще! Повторите эксперимент и напишите о результатах здесь... А ФАНТАЗИРОВАТЬ можно сколько угодно. Этим ЗДЕСЬ ни кого не удивишь. Но, истинны так не добьешься...

  3. #303
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Вы в это ВЕРИТЕ, или вы это ИЗМЕРЯЛИ? Я измерял и проверял многожды разными способами! В частности, смотрел тепловизором. Как то давно, не в этом форуме, НЕКТО, один из одноногих, что ныне уже почил в бозе, выложил похожий на ПРАВДУ график распределения тока в шлейфе... правда после многих других неверных графиков. Откуда он этот график намоделировал - незнаю! Но, он был близок к тому, что есть НА САМОМ ДЕЛЕ. Максимум там был в точке питания. Вы же заменяете ЗНАНИЯ верой! Ведь теория ВТОРИЧНА, а практика ПЕРВИЧНА! Не так ли?
    На счёт веры это не на этом форуме обсуждают. Здесь другое - знаю или не знаю. Для того, что бы знать как распределяется ток в линии не нужно тепловизора, достаточно открыть любой букварь по радиотехнике. Если Вы полагаете, что открыли новый закон распределения тока в ЧТ, то Вы себе очень льстите. Но это не беда, мы на то и радиолюбители, чтобы экспериментировать. Я тоже не один десяток метров кабеля изрезал при экспериментах. Потом отказался от согласования кабелем и сделал параллельный контур, и представте себе я тоже удивлялся когда заметил, что при отключении антенны КСВ не улетал в запредельные значения. Но всему есть своё объяснение и с верой это не имеет ничего общего.
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    В "моделях" при отключении нагрузки с конца шлейфа, КСВ в точке питания становится бесконечным. На практике КСВ при отключении вибратора изменяется от значения 1,0 (с вибратором) до значения, примерно 1,2... 1,5 (без провода вибратора).
    Нет, ещё раз повторяю, не становится он ни в модели ни на практике бесконечным. Почему это происходит я уже объяснял выше, но Вы по своей горячности не обратили на это внимание. Сергей, Вы только тогда сможете доказать свою правоту, когда будете спокойно, последовательно и без эмоций излагать свою точку зрения. Вы свои посты проанализируйте, они на 90% состоят из эмоций которые к делу не относятся. Не обижайтесь только.

  4. #304
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Для того, что бы знать как распределяется ток в линии не нужно тепловизора, достаточно открыть любой букварь
    Я так и знал! Вы путаете понятие "ЗНАНИЕ" со СЛЕПОЙ, ФАНАТИЧНОЙ верой в то, что написано в БУКВАРЕ! А в букваре то , действительно написано все ПРАВИЛЬНО! Там говорится о ЧИСТОМ случае, рассматривается "ГОЛЫЙ" шлейф без точки "питания". Неужели не понятно, что этот ЧАСТНЫЙ случай тут не подходит? В ЖИЗНИ (рукой чувствую!) шлейф то греется при большой мощности максимально имеенно в точке тройника и выше (не ниже к КЗ!)! Включите наконец свои ощущуния, Ведь, только ОНИ отражают ИСТИННУЮ картину мира!
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Если Вы полагаете, что открыли новый закон распределения тока в ЧТ, то Вы себе очень льстите.
    И вы туда же! Ничего я не "открыл"! Я просто ПОДМЕТИЛ ОСОБЕННОСТЬ... А вы, как и одноногие - в амбиции...
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    я тоже удивлялся когда заметил, что при отключении антенны КСВ не улетал в запредельные значения.
    Так, ОБЪЯСНИТЕ ЖЕ!!!
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Нет, ещё раз повторяю, не становится он ни в модели ни на практике бесконечным.
    В модели становится ОЧЕНЬ БОЛЬШИМ, около 30. На практике, ГОРАЗДО меньше. Ваша модель, как я уже отмечал, не верна! Там неверные соотношения длин отрезков и др...
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Вы только тогда сможете доказать свою правоту,
    Я не пытаюсь доказать ни свою правоту ни чью-либо неправоту. Я (и не только я один) рассказываю о РЕАЛЬНЫХ результатах работы антенны. О ее свойствах. Вы же оперируете МНЕНИЯМИ!

  5. #305
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Вот вам, одноногие, ПРАКТИЧЕСКИЙ пример!
    (Это про антенну, которую я здесь ранее показывал - смотрите выше)
    Простенький, но ПРАВИЛЬНЫЙ моделировщик RFSim99
    Фазовая скорость S=300M m/s*0.66=198M m/s (от куда 0.66, надеюсь объяснять не требуется)
    F=800 MHz (Частный случай)
    Длина отрезка А=(S/F)*0.214=53 mm
    Длина отрезка Б=(S/F)*0.036=9 mm
    0.214+0.036=0.25 > четверь волны - шлейф
    Файл J800_ok1 - Нагруженный шлейф, схема
    Файл J800_ok2 - Точка резонанса, КСВ=1
    Файл J800_hh1 - Шлейф в холостом ходу
    Файл J800_hh2 - КСВ везде равен бесконечности
    Файл J800_re1 - Сопоставьте с РЕАЛЬНОЙ картинкой (этот файл) "теоретическую" картинку j800_ok2 и найдите РАЗЛИЧИЯ. Вот вам и "теория" на моделях!!! Что то ХРЕНОВАТО совпадает с практикой! А с виду все одинаковое. В точке резонанса как бы все совпадает. Зато все остальное - зеркально!
    Файл j800_re2 - То же самое, но КСВ
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	j800_ok2.jpg 
Просмотров:	186 
Размер:	258.5 Кб 
ID:	29512   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	j800_hh2.jpg 
Просмотров:	212 
Размер:	373.9 Кб 
ID:	29514   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	j800_re1.jpg 
Просмотров:	173 
Размер:	141.0 Кб 
ID:	29515   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	j800_re2.jpg 
Просмотров:	215 
Размер:	145.0 Кб 
ID:	29516  
    Изображения Изображения   

  6. #306
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    ...Как то давно, не в этом форуме, НЕКТО, один из одноногих, что ныне уже почил в бозе...
    Ах ты шибздик закомплексованный, недоучка одноклеточная!!! Ты смеешь глумиться над памятью нашего товарища, который как и все грамотные специалисты постоянно бил тебя мордой об стол за твои безграмотные бредни. Лучше заткнись по-хорошему.

  7. #307
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    А какая разница поочереди или одновременно. Игорь, скачай програмку, не пожалееш, там всякие фильтры можно исследовать,
    Есть разница... Точнее это важно посмотреть что бы...фазы, направления...ты же моделируешь не "излучение" вибратора, а излучение кабеля...и все равно модель не правильная, не хватает одного проводка...
    а программку я скачаю, даже если только это тебе надо...

  8. #308
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Вот вам и "теория" на моделях!!!
    Сергей, вы забыли, что в реальном кабеле существуют потери. Ваш моделировщик это не учитывает, т.е. рассчитывает идеальные линии!
    Я бы на Вашем месте перечитал ещё раз что Вы понаписали и постирал бы некоторые посты. Они сильно дискредитируют Вас как антенностроителя.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    а программку я скачаю, даже если только это тебе надо...
    Программка то полезная. Может ты там то увидишь, что я не увидел. Я в отличие от некоторых не считаю зазорным у других поучится.

  9. #309
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    ты там то увидишь
    так пытаюсь чтоб ты тоже увидел, как тут прямо скажешь то...
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Я в отличие от некоторых
    если про меня, то уверяю не стал бы писать тебе, если бы взаимности не было...

    ну не верю я, что авторы этой программы пошли на описание одного провода двумя уравнениями...старая это фича...

    забудь пока про потери...
    Последний раз редактировалось RN3AHT/WWW; 30.01.2010 в 10:38. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь (RN3AHT)
    Разрешение имеется.

  10. #310
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    ну не верю я, что авторы этой программы пошли на описание одного провода двумя уравнениями...старая это фича...
    Что то я не понимаю куда ты гнёш, объясни на пальцах.
    По поводу моделировщика. Я тут быстро промерил своим анализатором кусок кабеля RG58 длинной 3м, конец закорочен. Первая картинка - анализатор, вторая - моделировщик. Смотрим, думаем....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	t2.jpg 
Просмотров:	191 
Размер:	37.6 Кб 
ID:	29527   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	t1.jpg 
Просмотров:	177 
Размер:	52.4 Кб 
ID:	29528  

  11. #311
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Сергей, вы забыли, что в реальном кабеле существуют потери.
    Да при чем тут ПОТЕРИ?!!! Объясните, любезный, разительную разницу между частотным характером ипеданса (диаграмма Смита) на теоретическом ресунке (модели) и при ПРАКТИЧЕСКОМ измерении! (первый и третий рисунки) Какой смысл "моделировать", когда модели дают результаты РАЗИТЕЛЬНО отличающиеся от истинны! Просто многие не могут произвести грамотные замеры из-за отсутствия опыта или измерительных приборов. Этим ловко пользуются "одноногие", которые голословно утверждают, что, мол это так то, да так то... а опровергнуть их здесь никто не может. Когда же им наступаешь на хвост, то они дико воют! Или вы так из этих картинок ничего и не поняли? Вы не поняли, что в вашей модели (рисунке, приведенном ранее) просто неправильные соотношения длин отрезков! И многое другое неправильно из выводов и ваших умозаключений... А вы все "потери, потери..."
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Ах ты шибздик закомплексованный, недоучка одноклеточная!!! Ты смеешь глумиться над памятью нашего товарища, который как и все грамотные специалисты постоянно бил тебя мордой об стол за твои безграмотные бредни. Лучше заткнись по-хорошему.
    Во! Как ВЗВЫЛИ! Видать, по живому попал, в самую точку! У одноногих инвалидов, обычно нарушен круг кровообращения и они долго не живут... Плешь - тоже признак серьезных проблем со здоровьем.

  12. #312
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Что то я не понимаю куда ты гнёш, объясни на пальцах.
    По поводу моделировщика. Я тут быстро промерил своим анализатором кусок кабеля RG58 длинной 3м, конец закорочен. Первая картинка - анализатор, вторая - моделировщик. Смотрим, думаем....
    Да не я... Нормальный результат... А теперь дырочку проковыряй в кабеле, где у него сопротивление входное равно волновому, и все повтори... причем если с анализатором известно, что он покажет, важно как раз что намоделиркет программа, вот куда не я гну...
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Плешь - тоже признак серьезных проблем со здоровьем
    облысение теменной области головы мужчин, признак избытка гормона тестостерона...делаем выводы господа....почему мужчины голову налысо бреют...

  13. #313
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Да при чем тут ПОТЕРИ?!!! Объясните, любезный, разительную разницу между частотным характером ипеданса (диаграмма Смита) на теоретическом ресунке (модели) и при ПРАКТИЧЕСКОМ измерении!
    Вы учли там только коэффициент укорочения, а для того, чтобы в модели учитывались потери реального кабеля нужно ввести дополнительные параметры. Их два - К1 и К2. Эти коэффициенты дают производители коаксиальных кабелей. Вот посмотрите на картинку - в этом моделировщике эти коэффициенты учитываются.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GAL.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	67.9 Кб 
ID:	29530  

  14. #314
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Задаю один вопрос...
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Объясните, любезный, разительную разницу между частотным характером ипеданса (диаграмма Смита) на теоретическом ресунке (модели) и при ПРАКТИЧЕСКОМ измерении!
    Получаю ответ совершенно на другой! Здорово!
    Хороший прием, когда ответить нечего!
    Повторите хотя бы мое моделирование вашей программой - получите диарамму Смита и сравните ее с РЕАЛЬНОЙ картиной, которую дает ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ прибор.
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Я бы на Вашем месте перечитал ещё раз что Вы понаписали и постирал бы некоторые посты. Они сильно дискредитируют Вас как антенностроителя.
    1) Я не нуждаюсь в ваших советах, молодой человек!
    2) Я не "антенностроитель"! Я просто рассказываю, как ведет себя моя антенна НА ПРАКТИКЕ, даю информацию. Высказываю СВОЕ мнение по поводу интерпретации ее принципа действия, основываясь на ЭЛЕМЕНТАРНЫХ опытах (пощупайте нагрев кабеля руками, например в КЗ конце и в других местах. Элементарно же!!!)... А вы все "теоретизируете"!

  15. #315
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    DL1BA

    Василий! Вы всё ещё пытаетесь общаться с этим виндомом штопаным? Не стоит, он аргументов не хочет понимать, эмиссию давно потерял. Каким был бессовестным плагиатором и мародёром, таким и остался. А после его упоминания о смерти человека, который неоднократно, прилюдно и заслуженно сажал его в зловонную лужу, он для меня и вовсе перестал существовать.
    Конечно, ваше дело, но кроме своей порции оскорблений вы от него ничего не получите.
    С уважением,
    Владимир.

Похожие темы

  1. Блок питания RX3AKT
    от UA1CBY в разделе Источники питания
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.02.2017, 15:56
  2. DDS синтезатор от RX3AKT
    от RW6HRM в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 29.01.2009, 20:21
  3. Антенна RX3AKT ?
    от UA0JQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 11.05.2007, 09:50
  4. Rx3akt из полёвки
    от witl в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.09.2004, 12:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×