Страница 10 из 14 ПерваяПервая ... 34567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 201

Тема: Простая пятидиапазонная вертикальная антенна RZ6FE

  1. #136
    Standart Power Аватар для UT8MB
    Регистрация
    15.12.2010
    Возраст
    66
    Сообщений
    114
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Не связывайтесь вы с ними. Будут править вам мозги по полной, ловить
    на словах и фразах, ёрничать и выкручиваться пока не доведут до
    простого мужского ответа ему и бана.
    Беда в том, что такие горе - изобретатели сеют сомнение и неверие
    к программам расчета в головах людей далеких от тонкостей антенн и
    моделирования, сделавших и получивших совсем не то, что обещано.
    Владимир, Ваши бы слова, да Богу в уши...но, увы.
    Эта тема про "Простую пятидиапазонную вертикальную антенну", но не про антенну UT1MA, и не надо Александр переводить стрелки на заслуженных и уважаемых людей. У него всё работает честно и открыто, подробных описаний достаточно для понимания, а не для комментариев.
    Пы.Сы. А красивый дроссель на феррите, приберегите на кабель питания для моторчика, он тоже будет учавстовать как излучающий элемент антенны и портить диаграмму.

  2. #137
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    54
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    369
    Поблагодарил
    59
    По этому фильтру из практики:
    1. кольцо лучше амидон или микрометаллс. Материал -2, или -52, или -26. На 43 не пробовал, но подойдет. Хватит одного- они идут по 25 мм высотой- для 2-3 кВт. Из старых запасов лучше 100 НН или 600НН. Диаметр 55 для амидона и микро,и лучше 73 для ферритов СССССР и по два кольца (высота будет 16-20 мм)...
    2. от кабеля зависит мощность. При моще до 500 Вт можно RG-58. При моще 700-800 Вт в режиме теста этот кабель просто прогорит: жила "ляжет" на оплетку. Потому нужен кабель с фторопластовой изоляцией. У нас его нет. Это LMR-600 по цене 10-15 у.е./м
    Наш кабель идет только с витой изоляцией (ФМ лента), но он "тянет" воду. При нормальном ЛМР мощность растет до 2 кВт. Радиусы изгиба получаются автоматически.
    3. количество витков лучше определить экспериментально. Это ведь балун 1х1. Нагружаем на 50 Ом и мотаем. В идеале, от 7 МГц и выше- нарисовано правильно. У меня были случаи и по 7-8 витков в обе стороны. Лучше проверить, иначе "завалите" 7 МГц. От этого балуна можно отойти, намотав т.н. плоскую катушку. Другими словами, 12-15 витков кабеля в катушку на оправке 100-120 мм. Для мощности- RG-213 (rg-8). Но и тут лучше проверить, нагрузив на 50 Ом.

    Будьте конструктивны!
    73!
    Последний раз редактировалось R9LZ; 17.12.2011 в 11:37.
    Oleg A. Satyrev (UB5-077-1629, RB5LAV, UA1N/RB5LAV, R0/UR8LV, EM1LV, RNZ75, "Клубничка", 140URL9909)
    73!!!

  3. #138
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    "Можете прокомментировать ... " могу, но не хочу.
    Правильно не хотите... Потому что если разместить основание без кавычек замечательной антенны Гуткина на сравнимой высоте с обсуждаемой антенной, она проходит ваш тест - ужастик с тем же отвратительным результатом - максимум чуть не в зенит, на рабочих углах усиление -6 Дбд. Как и практически любая подобная антенна. Если же взгромоздить, напротив, конструкцию Алекасандра на высоту 5 м, как в файле UT1MA, то и проблема, существующая (точнее - надуманная), на высоте 0,6 м, практически уходит. /ОФФ/ Извиняюсь, о манере критики. ИМХО, кроме ее неконструктивности, это просто не по-мужски - нападать кучей. Если хотите улучшить - предлагайте способы (TNX UR8LV), если же считаете антенну фантастической, то, как мне кажется, игнор честнее...
    Вложения Вложения

  4. #139
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,548
    Поблагодарили
    1014
    Поблагодарил
    8
    Игорь, Вы меня прекрасно знаете, я ни с кем в союзы, коалиции и партии
    не вступаю. Даже в комсомоле не был. Считаю, что это - как раз по мужски.

    Делать экспертизы ваших и UT1MA антенн Вам с RZ6FE тоже не не обещал и не обязан.

    А на какой высоте МОЖНО располагать антенну RZ6FE, 5 метров или 0,6 метров,
    делать кабель с дросселями, кольцами и прочее или без оных Вы уж сами разберитесь.
    Эту информацию ждут те, кто делал антенну но неудачно. (см. 1 страницу)
    Мое мнение я высказал и обосновал - из за влияния кабеля.
    Возражений нет, иначе зачем вводили в модели дроссели? Надеюсь,
    что помог Вам с Александром, несмотря на его и Вашу реакцию на это.

  5. #140
    Standart Power Аватар для UT8MB
    Регистрация
    15.12.2010
    Возраст
    66
    Сообщений
    114
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    ...если разместить основание без кавычек замечательной антенны Гуткина на сравнимой высоте с обсуждаемой антенной, она проходит ваш тест - ужастик с тем же отвратительным результатом - максимум чуть не в зенит, на рабочих углах усиление -6 Дбд.
    Файл антенны UT1MA, выложенный вами сюда, и обозванный ужастиком я не поленился открыть и что увидел - нет там излучения в зенит, углы 20-25 градусов и это при высоте всего 0,6 метра (вы бы ещё в землю её закопали). Ранее вы уже подтасовывали картинки изменённой конфигурации антенны RZ6FE, с запиткой по центру в бок, и замечания в искажении фактов игнорировали. Если б дело касалось лично только меня, я бы вас с Александром десятой дорогой обошёл, но здесь дело принципа и затронута честь уважаемого человека, к тому же форум читают много людей....вот пусть они и видят кто есть кто... И если прочитать всю тему от начала, а не последние посты, то наглядно будет видно, какие были вопросы по существу и какие на них были ответы.... и конца этой афёре не будет... Вот так вы сумели всё перекрутить, что уже не "Простая антенна..." обсуждается, а антенна UT1MA... :-)
    Пы.Сы. Для читателей, которые не знакомы с Манной, обращаю внимание, что последняя запись в данных Real GND: 0.6 mH означает, что антенна расположена над реальной землёй на высоте 0,6 метра.

  6. #141
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    72
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514

    Вопрос

    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Возражений нет, иначе зачем вводили в модели дроссели? Надеюсь, что помог Вам с Александром, несмотря на его и Вашу реакцию на это.
    Только для вас вводили, для вашего понимания, чтобы видно было, что и в "лоб" с дросселями можно.
    Повторяю:
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    не стоит это вашего усердия. У меня всё работает и без дросселей.
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Делать экспертизы ваших и UT1MA антенн Вам с RZ6FE тоже не не обещал и не обязан.
    А никто вас и не обязывал. Просил ведь и не более. На нет и суда нет...
    Конструктивное вам, RA6FOO, предложение - посчитайте импеданс на рабочих частотах от 14 до 29 МГц в точке ввода фидера (диаметр 6 мм) в трубу (диаметр 30 мм), длина трубы 4,4 м. Прошу сразу заметить, что это только просьба.

    Добавлено через 18 минут
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Правильно не хотите... Потому что если разместить основание без кавычек замечательной антенны Гуткина на сравнимой высоте с обсуждаемой антенной, она проходит ваш тест
    Игорь, надеюсь понятно, что я не праздно задал вопрос о питании вертикала Гуткина. Наметилась массовая тенденция боязни запитать вертикал...
    Я не понял в модели UT1MA: что за провода 6, 7 и дроссель между ними 34 мкГ - может это модель фидера? Только тонковат - 1,6 мм... Какое твоё последнее слово? ?

  7. #142
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от UT8MB Посмотреть сообщение
    файл антенны UT1MA, выложенный вами сюда, и обозванный ужастиком я не поленился открыть и что увидел - нет там излучения в зенит, углы 20-25 градусов и это при высоте всего 0,6 метра
    Тест был предложен RA6FOO на частоте 28 мГц, ваша картинка на 18 мГц, где и у RZ6FE все в порядке. Да, это мой недосмотр, что оставил исходную частоту 18, но я -то думал, что читатели темы о антеннах все-таки должны разбираться в ММамане. Ошибся. А вы-то обрадовались! -))) Однако, подставились... Так что, увы, на этот раз вам опять кол, привожу разжеванный файл и рисунок для читателей "Мурзилки". Даже не владеющим виден точно такой же ток в фидере, что и в тесте с антенной RZ6FE. Это проблема не антенн, а конкретно именно такого способа подвода питания. Максимум излучения - 55 градусов, т.е ПОЧТИ в зенит, как и было написано. На угле 10 градусов усиление равно -6 Дбд, на 20 - минус 4. Откройте и убедитесь.
    Изображения Изображения  
    Вложения Вложения

  8. #143
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Во, блин! Я и не заметил... А править уже нельзя! Кстати, полчаса на правку, ИМХО, маловато, на CQHAM, вроде бы дольше. Но, думаю, кто следит за течением дискуссии, все понял правильно. Спасибо, тезка! Извини, Александр, не отследил вовремя! Все пишу на бегу, между работой... Кстати, новый пакет на тему для анализа. Гамма вниз до упора - для прочности.
    Изображения Изображения   
    Вложения Вложения

  9. #144
    Standart Power Аватар для UT8MB
    Регистрация
    15.12.2010
    Возраст
    66
    Сообщений
    114
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Сообщение от UT8MB
    файл антенны UT1MA, выложенный вами сюда, ...
    Спасибо за "кол", попробуем превратить его в "пятёрку".... Во первых картинка не моя, а то что посчитала Манна по вашему файлу
    Во вторых - вы не досмотрели, не то выложили, а я должен разбираться... Увольте, каждый должен отвечать за свои поступки сам. Теперь приступим к разжёванному файлу... Я и в этот раз не поленился, сходил в библиотеку Манновских файлов антенн от И.Гончаренко, и нашёл там файл вертикальной антенны UT1MA, и просмотрел его.... потом сравнил с тем разжёванным, что представили вы. И что обнаружилось - В файле от Гончаренко всего 11 проводников, а в вашем добавлен 12-й.... Вроде бы ничего не значащий с первого взгяда, но мы ж то уже понимаем с кем имеем дело.... Уличать вас в невежстве я не могу, вы прекрасно научились рисовать модели в Манне... Поэтому могу предположить, что здесь налицо заведомая подтасовка фактов. Проводничёк длинной в полволны (резонанс на 28 мгц), подключенный противовесом напрочь искажает диаграмму со всеми последствиями.... Далее, я опять не поленился и сходил на сайт CQHAM, где опубликована вертикальная антенна UT1MA, и там я не нашёл этого полувонового противовеса от RW4HFN, и более того автор прямо пишет, что рекомендуемая и испытанная высота установки антенны над землёй 4-7 метров, на крыше здания 2-3 метра. Для чего вы лукаво применили высоту 0,6 метра??? Любой соображающий радиолюбитель может себе представить этого "паука" из противовесов на высоте всего 0,6 метра на участке... весёлая картина, ни пройти, не проехать. Хотя вам можно всё нарисовать, Манна стерпит, клиент проглотит? Можно и дальше продолжать, но одного уже этого проводничка W12, в "разжёванном" файле достаточно, что бы понять - ХУ ИЗ ХУ
    Чтобы любой читающий смог наглядно сравнить, я выкладываю оба файла рядышком...

  10. #145
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Вот и файл и картинки с него.
    Этот провод и есть "ужастик" и ввел его RA6FOO в модель RZ6FE для демонстрации искажения диаграммы в постах № 92, 95, 97. По аналогии, для показа универсальности проблемы я ввел ТАКОЙ ЖЕ ПРОВОД (вы его называете противовесом, а он не соединен с основанием, а вы и этого не заметили), то есть кусок кабеля, в модель антенны Гуткина и опустил основание на высоту антенны RZ6FE...

  11. #146
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,098
    Поблагодарили
    903
    Поблагодарил
    114
    Цитата Сообщение от UT8MB Посмотреть сообщение
    Нет, Игорь, не надо поднимать визг, когда вас давят фактами, уличая во лжи и нечистоплотности.... Вот последняя ваша подлянка
    Подобные высказывания называются флейм, со всеми вытекающими. НО, на первый раз предупреждение и правка постов, т.к. читают не только близкие, но и далекие посетители, а если будут продолжаться "наезды", то не обессудьте....
    Прошу всех быть сдержанней!
    Последний раз редактировалось R9LZ; 17.12.2011 в 12:02.
    73. Александр (R9LZ) :: Наблюдатель с лицензией на передачу

  12. #147
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,548
    Поблагодарили
    1014
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Если же взгромоздить, напротив, конструкцию Алекасандра на высоту 5 м, как в файле UT1MA, то и проблема, существующая (точнее - надуманная), на высоте 0,6 м, практически уходит. /ОФФ/
    .
    Изображения Изображения    
    Последний раз редактировалось RA6FOO; 17.12.2011 в 13:09.
    http://ra6foo.qrz.ru Всё, что из металла, антенна, значит работает.

  13. #148
    Standart Power Аватар для US5MEM
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Теплогорск, Лугансkая обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    17
    удалил

  14. #149
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    72
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    .
    Где файл? Опять цветные квадраты под Малевича?

  15. #150
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,548
    Поблагодарили
    1014
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Где файл? Опять цветные квадраты под Малевича?
    .
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. Простая антенна на 80-40-20 м
    от RN3ZFJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 01:08
  2. Легкая простая антенна на 40 м ?
    от VK5MAV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 20.02.2010, 20:59
  3. ICOM IC-756PROIII и простая антенна
    от RZ3ADS в разделе IC-756
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 22.08.2006, 19:56
  4. Вертикальная антенна с согласованием
    от dima22 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.09.2004, 13:40
  5. Простая антенна UA6CA
    от RA3ADR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.04.2004, 19:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×