Страница 4 из 14 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 201
Like Tree17Спасибо

Тема: Простая пятидиапазонная вертикальная антенна RZ6FE

  1. #46
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2414
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    И не надо так кипятиться.
    C чего бы это- уважаемый "изобретатель" клонов ? Пинцетики закоротили? Вы так и не ответили КОНКРЕКТНО и развёрнуто на точно поставленные ранее в этой ветке вопросы читателями. А их уже 8 (восемь) и все без точных и развёрнутых ответов, одни общие фразы и посылки к источникам ... А это по моему мнению-неуважение к людям, которые сформулировали вопросы по существу...Как то высокомерно получается со стороны автора..
    "Модельная" антенна - по всей вероятности -рабочая(я уже комментировал проблемы и с высотой и прочими тонкостями в реализации), так как в мамане можно и гвоздь заставить работать...А где отзывы то тех, кто Вашу "эфемерную" так называемую "простую" антенну повторил? Чего то нет таких..АУУУУ.... И не надо, мягко говоря ,примазыватся к разработкам Гончаренко- у вас постоянно то кабель излучает, то ферритик надо в нужное место присунуть, то ещё какое то ТОЧНОЕ действие нужно осуществить, которое не смогут кроме вас никто сделать.
    И я полностью согласен с UA5AA, что
    Цитата Сообщение от UA5AA Посмотреть сообщение
    стоит ли тратить ресурсы и время, если есть заведомо более лучшие решения? и, хочу заметить, не требующие больших затрат и опять же ресурсов и времени...
    OFF Как то вот так (и особенно ничего личного по критике ЕН антенн)...там всё корректно и понятно.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от DF6PL Посмотреть сообщение
    Вас ,Александр могу поздравить...первый последователь,и с хорошим отзывом, есть !Долго ждали.
    Пардон- а где тут положительный отзыв?
    Цитата-
    Уважаемые коллеги!
    Повторил вертикальный диполь по конструкции RZ6FE «Простая пятидиапазонная вертикальная антенна 14 … 28 МГц». В качестве вибратора применил дюралюминиевый швеллер 35х40 с толщиной стенки 6 мм. Элемент согласования сделал из алюминиевого провода диаметром 8 мм. Кабель 50 Ом и провод управления моторчиком уложил внутрь швеллера. Элементы согласования расположены со стороны раскрытой части швеллера. Длинна швеллера 8,8 м. и остальные размеры соблюдены. Результат согласования кабеля с трансивером таков: КСВ 14 МГц 3; 18 МГц 2,5; 21 МГц 2; 24 МГц 1; для 28 МГц велика минимальная емкость КПЕ 10-100пФ (другого пока нет). Конечно, сказались другой размер (диаметр не 30 мм.) и форма вибратора. Подскажите, что нужно изменить, чтобы добиться согласования? Заранее спасибо.

    OFF И нет тут , в ветке, НИКАКОЙ реальной помощи автора и точных ответов, а очередь за советами выстроилась и ждет конкретных ответов, а не "отсыл" к мировым моделям и идеям и супер "ча-ча ча" моделированию...
    Последний раз редактировалось RA9LR; 21.11.2011 в 21:08. Причина: Добавлено сообщение
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  2. #47
    Standart Power Аватар для US5MEM
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Теплогорск, Лугансkая обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    17
    В связи с тем, что хочу повторить данную антенну, хотя еще не решил окончательно какой вариант DL2KQ или RZ6FE т.к. на второй вариант пока не хватает немного трубы, а с радиалами не хотелось бы связываться, спросить:
    нужна подстройка КПЕ в пределах одного диапазона или нет? Для меня проще поставить блок реле и коммутировать постоянные емкости,а подстройка в пределах одного диапазона "раздувает" блок коммутации до неприличных габаритов. постоянные конденсаторы

  3. #48
    Very High Power
    Регистрация
    03.12.2007
    Адрес
    Лянтор, ХМАО-ЮГРА
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,105
    Поблагодарили
    308
    Поблагодарил
    63
    Цитата Сообщение от US5MEM Посмотреть сообщение
    нужна подстройка КПЕ в пределах одного диапазона
    наверно самый критичный=10м. от 28,000 до 28,6 без перестройки, можно иметь КСВ не более 2...
    У меня эта антенна собраная, но на даче, (кому надо фото-сделаю после 4-6 декабря по приезду с вахты-уезжаю 22/11 08:00)

  4. #49
    Standart Power Аватар для UT8MB
    Регистрация
    15.12.2010
    Возраст
    66
    Сообщений
    114
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от UT8MB Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от UT8MB
    Давайте, давайте ответим на такие вопросы по причине желания повторить вашу антенну
    1. Детальные чертежи узла с моторчиком и переменным конденсатором для практического исполнения - марка изделий, крепление, герметизация, фото и т.д.
    2. То же самое по изолятору, на котором стоит антенна - марка, его характеристики в том числе и электрические. Мощность будет подводиться к антенне 500 ватт.
    3. Детальные чертежи антенны в целом и фото исполненной. Очень желательно хотя бы кратко принцип работы антенны-что там за согласование и т.д.
    4. Если есть, то графики с антенного анализатора после замеров и настройки антенны. Вопрос симметрирования остаётся открытым.
    Александр, поделитесь пожалуйста практическим опытом как надо сделать правильно, чтобы антенна заработала.

    Добрый день Александр! Повторно прошу вас ответить на поставленные вопросы как автора и конструктора(??). Давайте по делу и конкретно, не надо бросаться колкостями и уходить от темы.... Ждём с ......

    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Антенна рабочая. Сделать даже вы сможете - только никакого личного творчества, всё по размерам и описанию!


    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    День добрый, Геннадий! Вы это читали http://www.cqham.ru/ant29_18.htm http://dl2kq.de/ant/3-28.htm ?
    Считаю, что этого вам как известному на форумах антеннщику вполне достаточно. Проще базуки. Как сделать, чтобы заработала - читайте моё предыдущее сообщение. Если что-то не ясно - тогда спрашивайте.
    У меня нет слов !!! "Пилите, Шура, пилите - она золотая..." Ильф вместе с Петровым нервно курят бамбук....
    Хотя нет, в заключение могу вам предложить ещё более простенькую антенну. Даже она у вас уже есть, просто вы об этом не догадывались. ЭТО ШНУРОК МЕЖДУ КОМПОМ И МОНИТОРОМ. Проще не куда, и гололёда не боится.... А всё остальное зависит от вашей безудержной фантазии и лукавости... Счастливо оставаться в роли антенного гуру-эксперта....

  5. #50
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    72
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UT8MB Посмотреть сообщение
    Счастливо оставаться в роли антенного гуру-эксперта....
    Счастливого и долгого вам пути. Ещё бы одного "антеннщика от ЕН" отсюда прихватили за компанию...

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от US5MEM Посмотреть сообщение
    нужна подстройка КПЕ в пределах одного диапазона или нет? Для меня проще поставить блок реле и коммутировать постоянные емкости,а подстройка в пределах одного диапазона "раздувает" блок коммутации до неприличных габаритов.
    По мне - так нужна. Дождь, иней, обледенение - КСВ может уйти за допустимые значения, тут только КПЁ поможет.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от RZ6FE
    И не надо так кипятиться.

    C чего бы это- уважаемый "изобретатель" клонов ? Пинцетики закоротили? Вы так и не ответили КОНКРЕКТНО и развёрнуто на точно поставленные ранее в этой ветке вопросы читателями. А их уже 8 (восемь) и все без точных и развёрнутых ответов, одни общие фразы и посылки к источникам ... А это по моему мнению-неуважение к людям, которые сформулировали вопросы по существу...Как то высокомерно получается со стороны автора..
    "Модельная" антенна - по всей вероятности -рабочая(я уже комментировал проблемы и с высотой и прочими тонкостями в реализации), так как в мамане можно и гвоздь заставить работать...А где отзывы то тех, кто Вашу "эфемерную" так называемую "простую" антенну повторил? Чего то нет таких..АУУУУ.... И не надо, мягко говоря ,примазыватся к разработкам Гончаренко- у вас постоянно то кабель излучает, то ферритик надо в нужное место присунуть, то ещё какое то ТОЧНОЕ действие нужно осуществить, которое не смогут кроме вас никто сделать.
    И я полностью согласен с UA5AA, что
    Цитата:
    Сообщение от UA5AA
    стоит ли тратить ресурсы и время, если есть заведомо более лучшие решения? и, хочу заметить, не требующие больших затрат и опять же ресурсов и времени...

    OFF Как то вот так (и особенно ничего личного по критике ЕН антенн)...там всё корректно и понятно.

    Добавлено через 6 минут

    Цитата:
    Сообщение от DF6PL
    Вас ,Александр могу поздравить...первый последователь,и с хорошим отзывом, есть !Долго ждали.

    Пардон- а где тут положительный отзыв?
    Цитата-
    Уважаемые коллеги!
    Повторил вертикальный диполь по конструкции RZ6FE «Простая пятидиапазонная вертикальная антенна 14 … 28 МГц». В качестве вибратора применил дюралюминиевый швеллер 35х40 с толщиной стенки 6 мм. Элемент согласования сделал из алюминиевого провода диаметром 8 мм. Кабель 50 Ом и провод управления моторчиком уложил внутрь швеллера. Элементы согласования расположены со стороны раскрытой части швеллера. Длинна швеллера 8,8 м. и остальные размеры соблюдены. Результат согласования кабеля с трансивером таков: КСВ 14 МГц 3; 18 МГц 2,5; 21 МГц 2; 24 МГц 1; для 28 МГц велика минимальная емкость КПЕ 10-100пФ (другого пока нет). Конечно, сказались другой размер (диаметр не 30 мм.) и форма вибратора. Подскажите, что нужно изменить, чтобы добиться согласования? Заранее спасибо.

    OFF И нет тут , в ветке, НИКАКОЙ реальной помощи автора и точных ответов, а очередь за советами выстроилась и ждет конкретных ответов, а не "отсыл" к мировым моделям и идеям и супер "ча-ча ча" моделированию...
    __________________
    Владимир 8Q7LR, S79LR 9M2/RA9LR ex: UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998 :: Работа меня ещё не съела, я ещё жив!
    Вам самому-то это читать не стыдно?

  6. #51
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Народ не нужно грызть Александра,RZ6FE, почём зря.Посмотрите сами модель в Мамане и скажите где там ошибки ? Укажите их пожалуйста.

  7. #52
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2414
    Цитата Сообщение от RA3DA Посмотреть сообщение
    нужно грызть Александра,RZ6FE, почём зря.Посмотрите сами модель в Мамане и скажите где там ошибки ? Укажите их пожалуйста.
    В модели ошибок нет, а нет тонкостей по изготовлению (например какой ферритик запирающий и какого сечения...и много и много мелочей, чтобы ТОЧНО повоторить и настроить этот шедевр. Нет и ответов на заданные в этой ветке вопросы, а только одно увиливание и посылки к "источникам мудрых знаний".
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    только никакого личного творчества, всё по размерам и описанию
    Вот это и спрашиваю тут люди- нет публичных конкретных ответов ни по одному вопросу. Сиё ваяние проще же базуки...:-) ( это не моё, а автора антенны).
    Я так считаю- опубликовал "бумажную" модель- будь любезен ответь на ранее заданные вопросы, а не гадь в личку (это можно.. пиши чего хочешь в приват, но по теме... и не по теме).

    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    читайте моё предыдущее сообщение. Если что-то не ясно - тогда спрашивайте.
    А люди и КОНКРЕТНО спрашиваю, и опять лукавая посылка... к животворящим источникам.

    Цитата Сообщение от UA9JEC Посмотреть сообщение
    У меня эта антенна собраная, но на даче, (кому надо фото-сделаю после 4-6 декабря по приезду с вахты-уезжаю 22/11 08:00)
    Василий- дайте пожалуйста отзыв как она работала..., если речь идет об антенне RZ6FE.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  8. #53
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    72
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RA3DA Посмотреть сообщение
    Посмотрите сами модель в Мамане и скажите где там ошибки ? Укажите их пожалуйста.
    Василий, те кто хотел и мог, наверное, уже посмотрели. "Грызут" невладеющие моделировщиком, слабопонимающие АФУ или простоизголяющиеся.
    Для тех, кому действительно интересно. Антенну можно упростить - убираем Т и оставляем гамма-согласование. Вот файл:
    Вложения Вложения

  9. #54
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    72
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Я так считаю- опубликовал "бумажную" модель- будь любезен ответь на ранее заанные вопросы, а не гадь в личку и не по теме.
    1.А я бы посоветовал вам не давать указаний другим.
    2.Опубликовать личное к вам письмо здесь? Или где?! Пусть люди посмотрят, что вы характеризуете словом "гадить".

  10. #55
    Standart Power Аватар для US5MEM
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Теплогорск, Лугансkая обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    17
    Цитата Сообщение от UA9JEC Посмотреть сообщение
    У меня эта антенна собраная, но на даче, (кому надо фото-сделаю после 4-6 декабря по приезду с вахты-уезжаю 22/11 08:00)
    Если будет возможность- фото узла согласования сделайте.

    Добавлено через 18 минут
    По поводу замены КПЕ на постоянные С:
    Я так понимаю, что полученную емкость в середине каждого диапазона нужно корректировать в меньшую сторону с учетом емкости монтажа или емкости реле? К примеру применяя РЭн33. В паспорте к сожалению нет таких данных на это реле.
    С другой стороны точный подбор С тоже невозможен учитывая ТКЕ, погрешность и т.п. В общем получается - нет смысла особенно загружать себя в этом вопросе, а смотреть по полученному результату.

  11. #56
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    72
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от US5MEM Посмотреть сообщение
    По поводу замены КПЕ на постоянные С
    Если вопрос ко мне, то должен отметить, что вы на него правильно сам ответил.
    КПЕ с мотор-редуктором - не сложность, а полезное свойство!

  12. #57
    QRP
    Регистрация
    11.09.2009
    Адрес
    Херсон
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Просьба к UA4UAR:
    опишите, пожалуйста, применённый конденсатор. Интересует величина зазора между пластинами. Были ли проблемы с "прошивкой" между пластинами?

    Анатолий, 73!

  13. #58
    High Power Аватар для RX9CDR
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    54
    Этим летом пытался сделать эту антенну. Или руки кривые или в голове туман, но ничего не получилось.

  14. #59
    Standart Power Аватар для US5MEM
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Теплогорск, Лугансkая обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    17
    Вопрос к Александру RZ6FE:
    скажите какие значения емкостей Вы применяли, при моделировании антенны с гамма-согласованием по диапазонам? т.к. в комментариях они не указаны.

  15. #60
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    Этим летом пытался сделать эту антенну.
    Может я что то не понимаю, но зачем делать именно эту антенну? UT1MA кажется вполне работоспособная антенна, ее легко настроить, и работает прилично от 3,5 до 50 мгц, и на удивление везде с хорошим КСВ. На дальних трассах заметно преимущество в сравнении с inv.V

Похожие темы

  1. Простая антенна на 80-40-20 м
    от RN3ZFJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 01:08
  2. Легкая простая антенна на 40 м ?
    от VK5MAV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 20.02.2010, 20:59
  3. ICOM IC-756PROIII и простая антенна
    от RZ3ADS в разделе IC-756
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 22.08.2006, 19:56
  4. Вертикальная антенна с согласованием
    от dima22 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.09.2004, 13:40
  5. Простая антенна UA6CA
    от RA3ADR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.04.2004, 19:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×