Страница 9 из 14 ПерваяПервая ... 234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 201

Тема: Простая пятидиапазонная вертикальная антенна RZ6FE

  1. #121
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Не беда, Александр... А я вот в посту #106 антенну UA4PA обозвал антенной Гуткина (UT1MA)... Не знаешь тут, плакать или смеятся... С кем не бывает, сори... Действительно, спокойнее нужно дискутировать.
    Бывает. Самое любопытное, что эту антенну первоначально в журнале описал Юрий Мединец (UB5UG), но она как-то не привлекла внимания. А Олег заметно позже описал её вариант, и практически все называют её UA4PA...

    Что, впрочем, не умаляет достоинств и того, и другого. Я знал хорошо обоих - увы, оба SK.

    Добавлено через 2 часа 39 минут
    "Любопытна я знать..." (с) неизвестной девицы по известному поводу

    По теме спора меня интересует один вопрос.

    У Игоря оригинал антенны работал (и вроде никто это не оспаривает), причём в двух вариантах. Второй вариант - установлен на крыше здания и по два резонансных (четвертьволновых) противовеса на каждый диапазон лежат на рубероидной крыше.

    Что изменится, если резонансные противовесы будут под некоторым углом, отличающимся от 90 градусов (лежат на крыше)? Предельный случай - иными словами антенна поднята, а они просто свисают вниз. То-есть требуется объяснение по физической сути - с "маней! я как-нибудь сам разберусь.

    О возможных наводках на кабель писать не надо.
    Последний раз редактировалось RU3AX; 10.12.2011 в 23:01. Причина: Добавлено сообщение
    Борис RU3AX

  2. #122
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,560
    Поблагодарили
    5194
    Поблагодарил
    6819
    Хочу заметить следующее: запитка «кабель в трубе, являющейся нижним плечом диполя» делается только если это полуволновой диполь. Тогда внутри трубы образуется четвертьволновый «коаксиальный стакан» (но только при подключении оплётки непосредственно к самой трубе, а не к шунту, как у RZ6FE).
    Такой «стакан» образует параллельный колебательный контур, сопротивление которого велико, что не дает синфазному току течь по оплётке, выходящей из трубы. В нашем же случае ни на одном из диапазонов длина «стакана» не равна ¼ волны. Значит синфазный ток надо гасить иным способом.
    Оплётка же в модели RA6FOO имеет очень странный вид. Почему она обрывается на расстоянии 5 метров от антенны ? Там «висит в воздухе» трансивер ? Похоже просто выискивали наихудший вариант - при других, не резонансных , длинах всё не настолько плохо. Реальный кабель не обрывается где-то в воздухе, а рано или поздно ложится на «землю»,т.е ,по хорошему, стоило бы смоделировать контакт с землёй через ёмкость и попробовать подавить синфазный ток при помощи установки дросселя , имеющего индуктивность 20-30 мкГн, у самой точки выхода оплётки из трубы. Только, вот, размеры дросселя великоваты. Может лучше использовать феррит ?
    Я попробовал смоделировать случай с элементом из швеллера, т.к. изобразить кабель в трубе в MMANA не так просто. Кабель опустил вертикально вниз и «положил» на землю. Похоже ,что всё работает кроме 14 мГц. Но, не факт, что модель полностью корректная – расстояние от оплётки до диполя великовато.
    Вне всякого сомнения вариант достаточно спорный. Не стоит забывать и о том, что будучи в половине метра от земли, конец диполя будет просто её греть. Надо бы проверить в NEC2, но эта модель там точно не будет корректной - её надо изменить.
    Желаю удачи в дальнейшем анализе работы этой системы.

  3. #123
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,535
    Поблагодарили
    1011
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Хочу заметить следующее: запитка «кабель в трубе, являющейся нижним плечом диполя» делается только если это полуволновой диполь. Тогда внутри трубы образуется четвертьволновый «коаксиальный стакан» (но только при подключении оплётки непосредственно к самой трубе, а не к шунту, как у RZ6FE).
    Такой «стакан» образует параллельный колебательный контур, сопротивление которого велико, что не дает синфазному току течь по
    оплётке, выходящей из трубы. В нашем же случае ни на одном из диапазонов длина «стакана» не равна ¼ волны. Значит синфазный ток надо гасить иным способом.
    Здесь, на торце антенны, любое устройство отсечки тока неэффективно. Даже с чрезвычайно высоким импедансом, как например у меня в файле -просто с разрывом. Его ставят в зоне максимума тока, на расстоянии около 1/4 от торца. Если Вы на концы например Инв V или диполя поставите только один орешек, и далее провод-растяжку, результат будет плачевный, здесь нужны несколько орешков через 0,15...0,2 л. Так и в антенне RZ6FE, только не орешки, а дроссели гашения тока надо ставить ВСЕМ и В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, иначе (см. ниже)
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Оплётка же в модели RA6FOO имеет очень странный вид. Почему она обрывается на расстоянии 5 метров от антенны ? Там «висит в воздухе» трансивер ? Похоже просто выискивали наихудший вариант
    Это как перекресток на красный свет - один проехал и ничего, двое попытались, попали в аварию. ( Двое, это те, кого постиг этот самый "наихудший вариант" с этой антенной, они писали об этом в этой теме и обращались а ее автору, но...) Видимо у них кабель лежал не так как задумано автором, например через 5...8 метров от антенны уходил вниз в трубу или по каким то другим причинам нехорошо себя вел. Их данные по КСВ совпадают с результатами вариаций длины и положения кабеля без дросселей в модели. Все случаи предугадать и смоделировать невозможно, да и нет смысла рисковать, просто надо, повторю, ставить на кабель через 1,5...2 метра 3...4 дросселя гашения тока ВСЕМ и В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, а не надеяться на авось, как рекомендует автор.

  4. #124
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    72
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Предельный случай - иными словами антенна поднята, а они просто свисают вниз. То-есть требуется объяснение по физической сути
    Суть такова - четвертьволновая антенна превращается в полуволновую. При этом свисающие вниз противовесы правращаются во вторую половинку полуволнового вибратора и начинают излучать ЭМВ (чего не происходит в случае перпендикулярного их расположения в GP). Если заменить эти свисающие вниз противовесы трубой, получим "коаксиальную" полуволновую антенну. Описывать преимущества полуволнового вертикала в сравнении с GP, думаю, нет смысла.
    Если говорить об обсуждаемой здесь антенне, следует учесть недавнее сообщение автора идеи многодиапазонной антенны с гамма согласователем:
    Цитата:
    "...об упомянутой антенне. Это дипольный вариант GP.
    Работать, конечно, будет. Трудности в реализации (а они будут, особенно с питанием) аналогичны трудностям при переходе от обычного четвертьволнового GP к вертикальному полуволновому диполю. Таковые трудности не малы, поэтому применяют вертикальные диполи не часто.
    Тем не менее, они есть, например "толстый" вертикал UA1DZ. В нем, кстати, весьма разумная схема питания вертикальных диполей: кабель внутри трубы и очень большой дроссель из него на выходе из трубы. Такую же схему питания можно применить и для рассматриваемой антенны (и вообще, для любого вертикального диполя)"
    Сообщение написано в пятницу, 9.12.2011 года, в 21:00
    http://www.qslnet.de/member/dl2kq/frm/

  5. #125
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Суть такова - четвертьволновая антенна превращается в полуволновую. При этом свисающие вниз противовесы правращаются во вторую половинку полуволнового вибратора. Если заменить эти свисающие вниз противовесы трубой, получим "коаксиальную" полуволновую антенну.
    Ну я-то именно так и понимаю. Мне хотелось услышать "аргументы против", если они у кого-то есть. Судя по затянувшейся паузе их и нет...

    А с Игорем я эти вопросы и обсуждал вскоре после появления описания антенны на cq-ham. Да, некоторые проблемы есть, но, во первых, они решаемы (пусть не всегда просто). А во-вторых, нельзя "и невинность соблюсти, и капитал приобрести".

  6. #126
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    72
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    А с Игорем я эти вопросы и обсуждал вскоре после появления описания антенны на cq-ham. Да, некоторые проблемы есть, но, во первых, они решаемы (пусть не всегда просто). А во-вторых, нельзя "и невинность соблюсти, и капитал приобрести".
    Всё верно, Борис, решаемы для тех кто хочет решить.
    Для тех кто видит большие трудности питания этого вертикала я приготовил решение позволяющее снизить степнь этих трудностей. Такой вариант практически не проигрывает первоначальному варианту - противовесы здесь излучают синфазно с основным полотном, упрощён доступ к регулировке длины гамма согласования (если потребуется).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	питание 14...28.png 
Просмотров:	312 
Размер:	30.8 Кб 
ID:	60912  
    Вложения Вложения

  7. #127
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Для тех кто видит большие трудности питания этого вертикала я приготовил решение позволяющее снизить степнь этих трудностей.
    Александр как у Вас язык поворачивается называть эту кучу проводов простой антенной?
    Простая антенна это диполь, инвертор, рамка, и т.п.
    Когда появляется согласование, да ещё на несколько диапазонов, простоты уже нет.
    Простая вертикальная антенна это морковка UW4HW.
    Поставил, настроил и работать.
    А не перестраивать при переходе на другой диапазон.
    Замороченное питание (Гончаренко подтвердил) и эффективность обычного вертикала.

  8. #128
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    72
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RZ3RX Посмотреть сообщение
    Поставил, настроил и работать.
    А не перестраивать при переходе на другой диапазон.
    Замороченное питание (Гончаренко подтвердил) и эффективность обычного вертикала.
    Каждому своё! Одному просто, другому нет.
    Хорошо бы вам понять разницу между экспоненциальной антенной ("морковка") и этой, которая запугала вас "сложностью"... Могу привести сравнение диаграмм направленности этих антенн на одной и той же строительной высоте. Если изъявите желание.

  9. #129
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Каждому своё! Одному просто, другому нет.
    Так и я про тоже!
    Как Вы предлагаете менять емкость?
    На крышу бегать?
    Дистанционно?
    Реле?
    Мотор?
    Кабели управления?
    А это уже не простая антенна.

    Диаграммы будут похожие.

    Предлагаю такое название:
    "Простая, на первый взгляд автора, антенна"

  10. #130
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,535
    Поблагодарили
    1011
    Поблагодарил
    7
    RZ6FE: Вот ещё бы RA6FOO это понял... А трудности преодолены.
    Вот здесь как раз не понял, что я должен понять?
    Гончаренко советовал Вам ОДИН дроссель, (сообщ. 124)
    а Вы поставили в последней модели ДВА, как советовал Вам я,
    второй через 0,15...0,2 л от первого. (сообщ. 123)
    Да и мотать по 6 метров кабеля на каждый дроссель 20 мкГ
    - как то не очень ... преодолены трудности.

  11. #131
    Standart Power Аватар для UT8MB
    Регистрация
    15.12.2010
    Возраст
    66
    Сообщений
    114
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RZ3RX Посмотреть сообщение
    Александр как у Вас язык поворачивается называть эту кучу проводов простой антенной?
    Вот в этом и вся соль, уже все это поняли... В итоге главный козырь (антенна без противовесов) был принесен в жертву, и антенна стала с противовесами и ещё более простая, с Кус около единицы, меньше чем у диполя. Зато было доложено, что трудности преодолены (какие могут быть трудности в "простой" антенне? Ах, да - преодолены в компьютере, ведь в натуре антенны не было и нет... А в компе можно чёрти чего накуролесить, "клаву" давить - это не антенны строить. Тут ещё вопрос о гроззащите не поднимался, вот где будет весело. Короче - куда не кинь, всюду клин! И чем дальше в лес, тем больше дров...

  12. #132
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    72
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Вы поставили в последней модели ДВА, как советовал Вам я, второй через 0,15...0,2 л от первого. (сообщ. 123)
    RA6FOO, не стоит это вашего усердия. У меня всё работает и без дросселей.

  13. #133
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,535
    Поблагодарили
    1011
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Жаль, а вот товарищь не против.
    RA6FOO, не стоит это вашего усердия. У меня всё работает и без дросселей.
    Ну это уже за пределами здравого смысла!
    Поставить два дросселя по 20 мкГ по 6 метров кабеля на каждый
    и заявить после этого - они не нужны. Действительно цирк в теме.

    Нужны они, Александр, нужны. Можно конечно выбрать такую
    КОНФИГУРАЦИЮ расположения кабеля на крыше, при которой
    его влияние минимально и обойтись без них, но это должно быть
    отражено в описании конструкции антенны. Этих лишних 12 м
    кабеля будет достаточно для этого, вместо того, чтобы мотать их
    на дроссели. Если конечно забыть, что тот же результат от антенны
    можно получить проще, о чем и говорят Вам UA4SZ и RZ3RX

  14. #134
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    72
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Если конечно забыть, что тот же результат от антенны можно получить проще, о чем и говорят Вам UA4SZ и RZ3RX
    Я обязательно учту ваши ЦУ и особенно их пожелания в изменении названия антенны.
    Желающим применить дроссели и сэкономть кабель:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	дроссель на кольце.png 
Просмотров:	515 
Размер:	28.8 Кб 
ID:	60926  

  15. #135
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    72
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Ну это уже за пределами здравого смысла!
    Поставить два дросселя по 20 мкГ по 6 метров кабеля на каждый
    и заявить после этого - они не нужны. Действительно цирк в теме.
    Владимир, в теме не раз упоминалась как "очень простая" антенна Гуткина. Можете прокомментировать питание этой антенны с точки зрения АФЭ? Вот нашёл в архиве MMANA файл:
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa UT1MA.maa (811 байт, Просмотров: 127)

Похожие темы

  1. Простая антенна на 80-40-20 м
    от RN3ZFJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 01:08
  2. Легкая простая антенна на 40 м ?
    от VK5MAV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 20.02.2010, 20:59
  3. ICOM IC-756PROIII и простая антенна
    от RZ3ADS в разделе IC-756
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 22.08.2006, 19:56
  4. Вертикальная антенна с согласованием
    от dima22 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.09.2004, 13:40
  5. Простая антенна UA6CA
    от RA3ADR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.04.2004, 19:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×