Страница 75 из 113 ПерваяПервая ... 256568697071727374757677787980818285 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,111 по 1,125 из 1685
Like Tree384Спасибо

Тема: Спайдер: c чего начать ?

  1. #1111
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    944
    Почему-то изменилось название статьи при вложении к сообщению. ну да ладно.

  2. #1112
    QRPP
    Регистрация
    22.01.2016
    Возраст
    54
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от r3kct Посмотреть сообщение
    Вложение 148785 Это моё творение. Провод ПУНП 2х2,5мм2. Элементы голые, без изоляции. Пообщаться по выходным можно, восновном на 20ке. 73.
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста из чего сделаны остальные элементы, директоры и рефлекторы. Спасибо.

  3. #1113
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,793
    Поблагодарили
    5339
    Поблагодарил
    2602
    Цитата Сообщение от Pavelun7mac Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста из чего сделаны остальные элементы, директоры и рефлекторы. Спасибо.
    А пролистать назад с десяток сообщений и почитать слабо?

  4. #1114
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,343
    Поблагодарили
    1405
    Поблагодарил
    1094
    Цитата Сообщение от Pavelun7mac Посмотреть сообщение
    из чего сделаны остальные элементы, директоры и рефлекторы
    Так ведь автор пишет: " Провод ПУНП 2х2,5мм2. Элементы голые, без изоляции"
    Я. в своё время, делал из полёвки одинарной. Ку надо только учитывать.
    А вообще, делать можно из чего угодно, что есть под рукой.

  5. #1115
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,471
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    1965
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Я. в своё время, делал из полёвки одинарной. Ку надо только учитывать.
    А вообще, делать можно из чего угодно, что есть под рукой.
    Абсолютно согласен - можно делать из чего угодно. Один спайдер сделал из медного провода в PVC изоляции (продаётся в отделе электротоваров), второй из 2мм меди без изоляции. Потом вообще эксперементальный вариант сделал из дешёвой садовой проволки (состав не известен, мягкая, типа оцинкованная). Разницы на слух не заметил, хотя, наверное должна быть в 3-м варианте.

    С размерами особо не парился. Отмерял по мануалу. Вариант в PVC изоляции надо было только чуть-чуть подстроить на cw участок. Остальные два варианта были чуть в стороне - просто пропорционально подправил все элементы.

    Андрей.

  6. #1116
    QRP
    Регистрация
    02.02.2016
    Возраст
    34
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    Доброго времени суток. Решил за зиму потихоньку собрать все компоненты антенны и собрать её весной. Возник вопрос по поводу изоляторов. Работаю на рекламном производстве и тут есть много монолитного полистирола покрытого ультрафиолетовой защитной пленкой. Думаю что если напилить много прямоугольничков и склеить их защитной пленкой наружу можно сделать относительно легкие и прочные изоляторы. Или можете посоветовать какой нибудь ещё материал для изоляторов, керамику как мне кажется ставить слишком жестоко будет для веса антенны.

  7. #1117
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,343
    Поблагодарили
    1405
    Поблагодарил
    1094
    Цитата Сообщение от Asgrim Посмотреть сообщение
    Или можете посоветовать какой нибудь ещё материал для изоляторов, керамику как мне кажется ставить слишком жестоко будет для веса антенны.
    Растягивайте элементы шнуром, к примеру как я делал, Danline 1 мм диаметром. Ни каких изоляторов не надо и ни какого веса...

  8. #1118
    QRP
    Регистрация
    02.02.2016
    Возраст
    34
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Растягивайте элементы шнуром, к примеру как я делал, Danline 1 мм диаметром. Ни каких изоляторов не надо и ни какого веса...
    Danline наше всё! Тогда вопрос снимается, думаю мокрый шнур не особо будет влиять на антенну. Уважаемый RV9UDO, а подскажите какой провод вы использовали? У меня есть несколько видов провода под рукой: п 268, многожильный провод 2,5кв, или купить одножильный 2.5 и снять изоляцию?

  9. #1119
    Standart Power Аватар для EW6GN
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    63
    Сообщений
    228
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Растягивайте элементы шнуром, к примеру как я делал, Danline 1 мм диаметром. Ни каких изоляторов не надо и ни какого веса...
    А когда Шнур мокрый, настройка антенны не "уплывает", особенно когда некоторое время простоит под небом и станет грязным?

  10. #1120
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,471
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    1965
    Цитата Сообщение от Asgrim Посмотреть сообщение
    монолитного полистирола покрытого ультрафиолетовой защитной пленкой
    Будет в самый раз.

    Цитата Сообщение от Asgrim Посмотреть сообщение
    Или можете посоветовать какой нибудь ещё материал для изоляторов
    В сантехническом/строительном магазине покупаете пластмассовую трубку диаметром 10-15мм, нарезаете отрезками по 15-25мм, сверлите дырочки по краям. Будет не так удобно собирать как с оригинальными изоляторами, но по весу легче и по деньгам дешевле.

    Андрей

  11. #1121
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    944
    Цитата Сообщение от EW6GN Посмотреть сообщение
    А когда Шнур мокрый, настройка антенны не "уплывает", особенно когда некоторое время простоит под небом и станет грязным?
    Может влиять если элементы сделаны из голой (не изолированной) медной (или другой) проволоки. Если проволока покрыта изолятором, даже лаком (обмоточный провод) то я думаю влиять не будет. У меня был Спайдер сделанный из биметалла и растянут шнуром. Провисел два года, я не заметил чтобы частота настройки элементов изменялась при осадках.

  12. #1122
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,343
    Поблагодарили
    1405
    Поблагодарил
    1094
    Цитата Сообщение от Asgrim Посмотреть сообщение
    Уважаемый RV9UDO, а подскажите какой провод вы использовали?
    Использовал на двух пауках полёвку одинарную, но приходилось подстраивать под Ку. Первую антенну настраивал на футбольном поле , поднял мачту вместе с антенной и померил чё получилось. Опустил, подкорректировал, поднял, померил . Вычислил точно Ку. После таких "извращений" уже ставил на крышу . К сожалению, на первом спайдере у меня получился слабый узел крепления антенны к редуктору - сломался через 8 месяцев. Второй сделал покрепче и сами элементы крепил прямо на шнур Danline посредством термоусадки, кое где прихватывая хомутиками. Этот вариант простоял 2 года, снял по причине замены на ягу. А спайдер до сих пор живой, использую в путешествиях на авто.
    Цитата Сообщение от EW6GN Посмотреть сообщение
    А когда Шнур мокрый, настройка антенны не "уплывает", особенно когда некоторое время простоит под небом и станет грязным?
    Во время дождя "уплывает" любая антенна, в том числе и спайдер конечно. Но всё это "уплывание" в пределах разумного и абсолютно не заметного для нашего дела . У меня стояла IV на 160-80-40 с полотнами из меди, с настоящими орехами на концах. Ну и чё? Чуть дождичек и всё, поплыли ксв. Так я снял орехи и поставил на всех концах текстолитовые пластины длиной по 15-20 см., откуда то были сняты... и забыл про "поплыли"

  13. #1123
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,793
    Поблагодарили
    5339
    Поблагодарил
    2602
    А существует ли "Спайдер" в конфигурации "3el 5band". Если есть - дайте ссылочку или чертежик с размерами. И где можно недорого купить стеклопластиковые шесты для такой антенны? С доставкой ТК.
    В прошлое лето установил на телескопичку от Р-140, на 10-ти метровой высоте, G-800SA и AD-223. Вроде работает, но по весу почти MAX для этого "телескопа". Хочу попробовать самому сделать Спайдер, но 3el 5band. По весу будет полегче и на усилению по больше.

  14. #1124
    RadioHam Аватар для R7TW
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Зеленокумск
    Возраст
    68
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    464
    Поблагодарил
    272
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    А существует ли "Спайдер" в конфигурации "3el 5band". Если есть - дайте ссылочку или чертежик с размерами. И где можно недорого купить стеклопластиковые шесты для такой антенны? С доставкой ТК.
    В прошлое лето установил на телескопичку от Р-140, на 10-ти метровой высоте, G-800SA и AD-223. Вроде работает, но по весу почти MAX для этого "телескопа". Хочу попробовать самому сделать Спайдер, но 3el 5band. По весу будет полегче и на усилению по больше.
    Сергей, привет! У меня есть ксерокопированый экземпляр брошюры спайдера на 5 диапазонов, товарищ делал, вроде работает, я сам не разбирался сильно, так как не было нужды, могу прислать на почту, весит 2.4 мгб, поэтому сюда не буду выкладывать. По поводу шестов есть в Белгороде такой Владимир UA3ZRK, поищите, всегда все высылал четко и без обмана. 73! http://board.cqham.ru/index.php?details=72510

  15. #1125
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,343
    Поблагодарили
    1405
    Поблагодарил
    1094
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    А существует ли "Спайдер" в конфигурации "3el 5band"
    По моему в "фирменном" описании спайдера есть 5-ти диапазонный вариант, но на варки там по 2 эл. вибратор-рефлектор. Добавление директоров на варк портит ДН на остальных. Это если просто тупо превратить 3-х диапазонный в 5-ти. Поищите на Spiderbeam© High Performance Lightweight Antennas

Похожие темы

  1. CW. C чего начать?
    от vasa в разделе Телеграф
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 09:03
  2. С чего начать ?
    от alba в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 10:44
  3. С чего начать!?
    от @lsu в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 13:32
  4. Помогите с чего начать
    от Alexander в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 21:35
  5. С чего начать в Эхолинк ?
    от RW9RN в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2005, 13:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×