Страница 73 из 113 ПерваяПервая ... 236366676869707172737475767778798083 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,081 по 1,095 из 1685
Like Tree384Спасибо

Тема: Спайдер: c чего начать ?

  1. #1081
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Хочу пару слов сказать по другому проводу, не биметаллу. Я использую также круглый медный провод в эмали, диаметром 2мм, в частности в последней антенне активные элементы из него. Есть мнение, что такая проволока растянется, но по моему опыту палочно-проволочных антенн всё зависит от конкретного случая. Годы эксплоатации, но проволока не то что не потянулась, после ветров и обледенений, но даже не распрямилась, сохранила вмятины. Конечно, если бы распрямилась, значит и потянулась, т.е. распрямление показало бы, что был достигнут предел текучести, растяжки, не знаю, как это правильно называется в механике. Дело в том, что в удочной антенне такие натяжения не достигаются: попробуйте растянуть такую проволоку, если её привязать к удочке - удочка сломается раньше. Также при растяжке леской 1.5 мм - леска раньше потянется, чем потечёт медь этого диаметра. Может если меньшие диаметры, то и потянется.

  2. #1082
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,896
    Поблагодарили
    697
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RW3DD Посмотреть сообщение
    только биметалл...
    Уговорили... но не потому что крепко, а потому что "заколебал" Ку провода в изоляции...
    Д=1,6мм или 1,0мм это тема для размышлений, время терпит... до осени "помучаю" то что есть сейчас.

  3. #1083
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,491
    Поблагодарили
    5148
    Поблагодарил
    6764
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Хочу пару слов сказать по другому проводу, не биметаллу. Я использую также круглый медный провод в эмали, диаметром 2мм
    Николай , добрый день! Мы , в былые годы, такой провод для квадратов на коллективке использовали - всё было в порядке. Главное не натягивать, как струну.

  4. #1084
    QRP
    Регистрация
    27.07.2015
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Ни кто не использовал для полотна антенны нержавейку 1,6-2?

  5. #1085
    Standart Power Аватар для UI7F
    Регистрация
    31.07.2012
    Адрес
    Арзгир
    Возраст
    70
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    132
    Поблагодарил
    356
    Может кому пригодится. . Долго искал как сделать выход в редукторе...
    Неожиданно увидел в своих железках запчасти от мотора мопедовского.... Двигатель был Ш-50
    Валяется по ящикам с начала 90-х годов, как-то жаль выбросить было...
    Это вал переключения передач, как буд-то для этого редуктора сделан. можно даже плавающее сочленение сделать. Редуктор МПК-13А-5 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC07999_.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	110.6 Кб 
ID:	144849

  6. #1086
    QRP
    Регистрация
    27.07.2015
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    шлейф на 20ку корогккий, кто как поступил? Я опустил на 10см. Может надо было развернуть коробку на другую сторону стойки?

  7. #1087
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Посмотрел антенну в "мане" для алюминия - размеры те же, что и для меди. Опустил, сделал рефлектор и директор для диапазона 15м из голого алюминиевого провода 2 мм. Поднял - все отлично работает. Не нужно заморачиваться с Ку.
    Прочности алюминия, думаю, хватит с головой. Ну какие там усилия? Максимум 0.5 кг при натяжке. Плюс от силы еще 1 кг на случай обледенения.
    Какие мысли по поводу голого алюминия?

  8. #1088
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Посмотрел антенну в "мане" для алюминия - размеры те же, что и для меди....
    Прочности алюминия, думаю, хватит с головой. Ну какие там усилия? Максимум 0.5 кг при натяжке. Плюс от силы еще 1 кг на случай обледенения.
    Какие мысли по поводу голого алюминия?
    Ясно, что размеры те же. Вот усилия думаю намного больше, особенно при ветровых рывках и обледенении. Стрела прогиба - тот же рычаг. Ещё атмосфера сильнее действует на алюминий, чем на медь. Также многое зависит от механизма крепления концов и углов проволоки.
    Мысли такие, что какое-то время послужит, зависит от конкретики и от везения. Главное - не то, чтобы долго не ломалось, а то, чтобы было ремонтабельно, т.е. легко доступно. Т.е. по мне пусть хоть каждый месяц рвётся, но если можно за час починить, то это отличная конструкция. Когда то у меня был двойной квадрат, трёхдиапазонный ёж. Один раз я засёк время, за сколько я его отремонтировал, когда оборвалась рамка. Оказалось - за 45 минут, включая переодевание в робу, открывание люка на крышу и прочее.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  9. #1089
    High Power Аватар для RW3DD
    Регистрация
    03.03.2013
    Адрес
    г.Истра
    Возраст
    63
    Сообщений
    696
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    1129
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Т.е. по мне пусть хоть каждый месяц рвётся,... то это отличная конструкция.

  10. #1090
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RW3DD Посмотреть сообщение
    Это действительно так. Я не сторонник конструкций, которые могут выдержать атомный взрыв, нормальный смерч или обледенение сломают и такую конструкцию. Лучше простая, но легко восстанавливаемая. Если довести эту мысль до абсолюта, то в идеале так: вы решили поработать в эфире. Идёте на крышу, собираете антенну и работаете. Потом разбираете. Если это занимает минуты, т.е. сборка - разборка, то почему бы нет?
    Нечто подобное у нас было на университетской крыше - висящие проволочно-удочные трайбэндеры на тросах унжи. При отпускании фала они просто скатывались за секунды на роликах вниз и ложились на крышу.
    Последний раз редактировалось UA3TW; 24.08.2015 в 10:11.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  11. #1091
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Вот усилия думаю намного больше, особенно при ветровых рывках и обледенении.
    Да какие могут быть нагрузки на максимум 7-8 метровый пролет? Тем более, что не весь пролет состоит из проволоки.
    Из такого же провода (только в изоляции) у меня уже год стоит 20м диполь на трех мачтах с трапами и добавками на 160м. Ничего не порвалось.
    Будем наблюдать...

  12. #1092
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Здесь работает школьная физика, которую я уже подзабыл, но грубо примерно так, что если есть пролёт 10м и на середине висит груз 1кг то в зависимости от провиса натяжение нити, на которой он висит, будет от бесконечности, при идеальной натяжке, до какой-то величины, пропорциональной величине провиса, примерно наверное при метровом провисе на таком пролете будет натяжка порядка 10 кг, а при провисе 10см уже 100 кг, но это навскидку , а чтобы точно вспомнить, надо нарисовать треугольники и разложить силы.

  13. #1093
    High Power Аватар для R5FQ
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    с. Новая Криуша ( сейчас Москва)
    Возраст
    33
    Сообщений
    569
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    250
    Посоветуйте, что лучше применить в качестве элементов: полевка П-274 или провод медный одножильный 1-1,5мм для трансформаторов (типа ПЭВ-1 http://www.toriki.ru/obmot%20provod.htm ) ?
    Полевка не такая гибкая, поэтому, думаю, с ней будет больше мороки при попытке загнуть концы элементов.

  14. #1094
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,491
    Поблагодарили
    5148
    Поблагодарил
    6764
    Цитата Сообщение от RN3K Посмотреть сообщение
    провод медный одножильный 1-1,5мм для трансформаторов (типа ПЭВ-1
    ОДНОЗНАЧНО

  15. #1095
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RN3K Посмотреть сообщение
    Посоветуйте, что лучше применить в качестве элементов: полевка П-274 или провод медный одножильный 1-1,5мм для трансформаторов (типа ПЭВ-1 http://www.toriki.ru/obmot%20provod.htm ) ?
    Полевка не такая гибкая, поэтому, думаю, с ней будет больше мороки при попытке загнуть концы элементов.
    Полёвка будет прочная, но усиление будет меньше из-за потерь в стали, а медный провод будет менее прочен. Поэтому биметалл сталь-медь 1.6мм будет идеален. В продаже он был в р-куаде, как сейчас -не в курсе.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

Похожие темы

  1. CW. C чего начать?
    от vasa в разделе Телеграф
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 09:03
  2. С чего начать ?
    от alba в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 10:44
  3. С чего начать!?
    от @lsu в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 13:32
  4. Помогите с чего начать
    от Alexander в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 21:35
  5. С чего начать в Эхолинк ?
    от RW9RN в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2005, 13:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×