Страница 5 из 30 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 445
Like Tree140Спасибо

Тема: Заземлённый GP 14, 18, 21, 24 и 28 МНz

  1. #61
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Конкретные здесь на форумах вообще не бывают.
    Полноте, Уважаемый!
    Не думаю, что следует сталкивать интересную ветку/тему во флейм...

  2. #62
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    Не думаю, что следует сталкивать интересную ветку/тему во флейм...
    Это Вы про "Я строю шек"?

  3. #63
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Да нет. Я про МС/СД/БА/БП/ХГ...

  4. #64
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    А вот если часть поля противовесов "касается" земли, то возникают потери... Поле противовесов приблизительно имеет форму горизонтального диска и этот диск тем тоньше, чем больше противовесов. Поэтому при низком расположении увеличение количества противовесов снижает потери, а при высоком достаточно и двух-трех.
    А мне представлялось, что именно Земля - враг-поглотитель. И чем больше противовесов у GP, тем выше коэффициент отражения самого излучателя от такой подстилающей поверхности, имитирующей вторую половину вертикального диполя и наоборот.
    В свободном пространстве (GP) - это просто уголковый диполь с соответствующими эл.характеристиками. В этом случае противовесы, а правильнее сказать радиалы, формируют диаграмму направленности и угол излучения к горизонту. Можно предположить, что именно на высоте достаточно трёх противовесов для почти круговой диаграммы излучения. Однако, их количественное увеличение положительно сказывается на равномерность излучения за счёт максимальной концентрации энергии поля под горизонт.


    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    а сколько приемлемо по минимуму противовесов или какой кпд при N противовесах?
    Безусловно, интересно.


    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    вопросы (и ответы на них)
    Вот тут, уважаемый Игорь, разложил земляную GP, а точнее её противовесы, "по полочкам".
    http://dl2kq.de/ant/3-33.htm
    И чтобы мы без него делали?

  5. #65
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Вот тут, уважаемый Игорь, разложил земляную GP, а точнее её противовесы, "по полочкам".
    http://dl2kq.de/ant/3-33.htm
    И чтобы мы без него делали?
    Игорь редкий человек, который блестяще знает теорию, но остается практическим коротковолновиком. Поэтому его конструкции можно повторять, что называется, не глядя.

    У него всё подробно и про противовесы. Про влияние четвертьволновых противовесов были неплохие публикации и в середине 80-х. Одну из них я приводил в каком-то "Радиоежегоднике", который тогда выпускала редакция журнала "Радио".

  6. #66
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Вот тут, уважаемый Игорь, разложил земляную GP, а точнее её противовесы, "по полочкам".
    При всем уважении к автору статьи.Не могу понять на какую "полочку" положить это:
    "Чем длиннее противовес,тем дольше ток течет вдоль земли и тем больше ее нагревает."
    Вот сижу и думаю.

  7. #67
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    При всем уважении к автору статьи.Не могу понять на какую "полочку" положить это:
    "Чем длиннее противовес,тем дольше ток течет вдоль земли и тем больше ее нагревает."
    Вот сижу и думаю.
    а "дальше" (изменена одна буква) Вам понятно? :-)

  8. #68
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Чем длиннее противовес,тем дальше ток течет вдоль земли и тем больше ее нагревает.
    Возможно действительно этим своим заключением Игорь, как говорится, перебдил.

    Вполне вероятно его фраза могла звучать так: "При использовании длинных противовесов пропорционально возрастает зона взаимодействия ВЧ поля создаваемое ими с поверхностью Земли. В результате такого взаимодействия часть энергии безвозвратно рассеивается на нагревании неоднородностей почвы".

    Ну, а так как он выразился, возможно проще.

  9. #69
    Удалён с форума
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Новомосковск, Днепропетровская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    156
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    343
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    При всем уважении к автору статьи.Не могу понять на какую "полочку" положить это:
    "Чем длиннее противовес,тем дольше ток течет вдоль земли и тем больше ее нагревает."
    Вот сижу и думаю.
    Я тоже чешу репу! И о чем это утВЕРЖДЕНИЕ?
    73.ut6ee.

  10. #70
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Всё что Вы написали - истина, но, на мой взгляд, отношение к конкретной теме она имеет весьма слабое. Ну кто будет возражать, например, против сетенции типа "чем больше противовесов, тем лучше"? Гораздо интереснее и полезнее для практики вопросы (и ответы на них) - а сколько приемлемо по минимуму противовесов или какой кпд при N противовесах? А решать по ответам на эти вопросы уже автору конкретной конструкции...
    А я не думаю, что мои высказывания здесь менее информативны, чем все прочие...
    Какие бы сугубо практические вопросы не решались, всё же неплохо при этом знать, что протвовесы GP в классическом исполнении не излучают и на диаграмму направленности не влияют. Хотя бы для того, чтобы не было соблазна изобретать "уголковые излучатели".
    Что касается КПД, то здесь давно всё ясно и практически и теоретически. Определяющим фактором в выборе конструкции является не КПД, а конкретная обстановка на крыше. Понятно, что если оптимизировать КПД, то придется улететь в открытое пространство, где он у GP стремится к 100%. Так что более конкретный совет, чем "выше" и "больше" просто не имеет пратического смысла.
    Изображения Изображения  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa GP.maa (518 байт, Просмотров: 180)

  11. #71
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Какие бы сугубо практические вопросы не решались, всё же неплохо при этом знать, что протвовесы GP в классическом исполнении не излучают и на диаграмму направленности не влияют.
    Для того, чтобы убедить Вас в обратном, достаточно поднести неоновую лампочку к плечам горизонтального или вертикального диполя (аналог GP) и наблюдать, как она весело светится.
    ММАNA эпюрами напряжений это подтверждает.

  12. #72
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    ММАNA эпюрами напряжений это подтверждает.
    Эпюры это конечно круто!

    А по смыслу, ещё 30 лет тому назад было практически намерено и установлено,что если длина штыря близка к четвертушке, то:
    1.Увеличение количества противовесов с 4-х до 8-ми даёт прибавку в усилении на 0,12-0,25 дБ.В зависимости от качества грунта.
    2.Увеличение диаметра противовесов с 2-х до 8-ми миллиметров даёт прибавку усиления около 0,17 дБ.(для медных).
    3.Увеличение количества противовесов с 3-х до 63-х даёт прибавку в усилении на 1-1,5 дБ.

    Вывод: 3-х противовесов вполне достаточно.Практика это подтверждает.
    А хочешь больше усиления-делай хотя бы 2 элемента Ягу и толка будет больше, и конструктивно не сложнее и не дороже, чем землю медью устилать.

    А за то время сколько тут обсуждение идёт такую антенну можно уже было спокойно сделать и поставить.

  13. #73
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Добрый день.

    ..поразительно, что так долго говорят о GP, а разницу между GP и уголковым вибратором не улавливают.
    ...да действительно неонка будет гореть на концах радиалов у GP, а вот суммарное излучение в дальней зоне будет ноль (должно быть ноль в идеале)
    ...см рис.


    ...с уважением, Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	202 
Размер:	142.5 Кб 
ID:	37876  

  14. #74
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    да действительно неонка будет гореть на концах радиалов у GP, а вот суммарное излучение в дальней зоне будет ноль
    Суммарное нас сейчас не волнует, а вот то, что неонка горит и в этом месте Земля бесполезно греется - факт.
    Что касается суммарного поля, то оно складывается - это и есть чудо антенной техники.



    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    разницу между GP и уголковым вибратором не улавливают
    Это уже по вашу душу, Алексей.



    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Вывод: 3-х противовесов вполне достаточно.Практика это подтверждает.
    Какие они дураки, эти американцы! (М.Задорнов) Которые засеивают противовесами для своих вертикалов на 160 и 80м целые поля усадьбы.
    Русские - хитрые: две рулетки и "Вася не чешись"!(нар.фольклор)

  15. #75
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    и в этом месте Земля бесполезно греется - факт.
    Так посадите в этом месте картошку.Получите богатый урожай.Картошку продадите,а на вырученные деньги купите Ягу.
    Вот и получите пользу.

Похожие темы

  1. Наклонный заземлённый ромб на 160 м
    от UR6IJA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 18.12.2007, 20:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×