Страница 13 из 18 ПерваяПервая ... 36789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 262

Тема: CW80100: антенна КВ CITY-Windom

  1. #181
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    67
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RW0LAW Посмотреть сообщение
    25 метров и еще 15 метров придется расположить под углом
    Moxon же загибают и ничего. Смелее, плохого не случится.

    73! Александр

  2. #182
    Standart Power
    Регистрация
    19.08.2015
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    56
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от RW0LAW Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста можно ли изогнуть полотно антенны CW80100, так как до ближайшего дерева 25 метров и еще 15 метров придется расположить под углом до следующего дерева.
    и какой результат?

  3. #183
    Standart Power
    Регистрация
    19.08.2015
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    56
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Хорошо Вам! А от нас требуют работу работать на работе.
    дак в свободное от работы время, работаж никуда не денется, а дэиксы разбегутся)))
    сел на пять минут к трансиверу, завис на сутки, а то и более)))

  4. #184
    Standart Power Аватар для RV6ANQ
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Anapa
    Возраст
    54
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    24
    Подскажите пожалуйста можно ли изогнуть полотно антенны CW80100
    Из собственного опыта. Первоначально, была изогнута под углом 90 градусов последние 12 метров полотна. параллельно лесополосе. Сначала все устраивало, но где то, прочитал, что лесополоса параллельно антенне не всегда есть хорошо. По физике - все правильно. Особенно в дождливую погоду. Пришлось растянуть диагонально по участку к лесополосе (ну нет у меня другого направления), немного срезая угол сада соседнего участка. Эффект был довольно заметен. В последнем варианте антенна работает очень хорошо (отмечено всеми приходящими в шек единомышленников и корифеев по увлечению). Практически не шумит (не дай Бог сравнивать с штырьевыми антеннами. Штырь работает хорошо (если хороший штырь), но шумы у него всегда выше, чему короткозамкнутых по фидеру антенн). WINDOM по приему не уступал моим дельтам, от которых я со временем отказался. Сейчас использую покупную CITY-WINDOM на 80 м и LW на 160. Вот веревку пришлось при всем моем не желании, все таки изогнуть под углом и половину полотна провести параллельно лесополосе. Но ничего. Работает. Все континенты на 100 ватт есть. И еще. На сколько я знаю, в городских условияхмежду домами не стоит размещать антенны перпендикулярно построенных корпусов домов. Желательно, хоть небольшой угол направления выдерживать.

  5. #185
    High Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Сообщений
    574
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    409
    Цитата Сообщение от RV6ANQ Посмотреть сообщение
    На сколько я знаю, в городских условиях между домами не стоит размещать антенны перпендикулярно построенных корпусов домов. Желательно, хоть небольшой угол направления выдерживать.
    Можете пояснить свою мысль. Почему не стоит.

  6. #186
    Standart Power Аватар для RV6ANQ
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Anapa
    Возраст
    54
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    24
    Можете пояснить свою мысль. Почему не стоит.
    Попытаюсь пояснить. Сам я не физик и довольно далек от от физических реалий взаимодействия распространения радиоволн и взаимного влияния мешающих аргументов на системы высокочастотной передачи сигналов. А написал только то, чем столкнулся в практике и в чем обнаружил положительное или отрицательное. На счет параллельностей линии передачи и линий расположения существующих объектов,я прочитал в интернете. После этого я просто решил перепроверить этот момент, путем изменения расположения своей антенны. И результат обнаружил. Он оказался существенным. Сразу, хочу сознаться, что неоднократные проверки не делал. Раз перевесил - и оказалось что вариант под углом в 45 градусов к лесополосе оказался значительно (значительно, не поленился в скобках написать) оказался лучше. Я не пытаюсь навязывать кому либо свои изыскания в этой области, а просто поделился своим опытом. На на счет параллельности с домами, токопередачами, лесополками и прочее, то этот вопрос наверное правильно было бы направить специалистам физикам-технологам,кто этим занимается в серьезно и знает физические правила взаимовлияния электроволн. Что касается меня, то по этому топику форума по поводу этой антенны, я свою точку зрения и имеющимся опытом поделился. Антенна работает и радует в работе. Начало подвеса от одноэтажного домовладения на высоте 6 метров по диагонали по участку и лесополосе в конце участка до высоты 12 метров. Полет нормальный.
    Пользую антенну уже продолжительное время. Нагружена на FT-450D со встроенным штатным тюнером. Так вот! Тюнер вытягивает все ВСЕ! диапазоны (т.е. у антенны до 3 КСВ). Даже те, которые не заявлены в паспорте антенны. Ну...естественно, кроме 160 метров и ДВ диапазона. Для этого отдельные антенны.

  7. #187
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Коллеги, никто не вешал эту антенну под таким углом? Не будет она по шумам приближаться к вертикалу? Какие плюсы/минусы при таком размещении, на ваш взгляд. Запитка сверху, там у меня коммутатор и две антенны.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Антенна.png 
Просмотров:	10 
Размер:	6.2 Кб 
ID:	230046
    Последний раз редактировалось UA3BAJ; 09.03.2019 в 23:20.
    Александр (когда-то UA3KPP, UA3-17015) 73!
    Телеграфист - это звучит гордо! (с) М. Горький?

  8. #188
    High Power Аватар для UN7MAU
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Uralsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    329
    Поблагодарил
    32
    Если коробка на рисунке - жилой дом, то единственный совет: полотно антенны располагать максимально удаленно от стен. Лучше пусть удаленный конец будет ближе к земле, чем полотно к стене дома. А в остальном-классический слопер.

  9. #189
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Да, коробка – это жилой дом. И чем антенна ближе к вертикали, тем выше уровень шумов, верно?

  10. #190
    High Power Аватар для UN7MAU
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Uralsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    329
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    И чем антенна ближе к вертикали, тем выше уровень шумов, верно?
    Не факт... Есть устойчивое мнение, что незамкнутые антенны (вертикальные штыри, диполи) "шумят" сильней чем замкнутые (рамки), хотя обычно это связано с плохим симметрированием и антенным эффектом фидера. Ваша задача-максимально удалить полотно антенны от стен дома и источников помех в виде светодиодных фонарей и прожекторов.

  11. #191
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от UN7MAU Посмотреть сообщение
    Есть устойчивое мнение, что незамкнутые антенны (вертикальные штыри, диполи) "шумят" сильней чем замкнутые (рамки
    Могу подтвердить это мнение: у меня на крыше установлен фирменный вертикал- мультибендер R8, настроен, но шум в городе 9 баллов… диаграмма-то круговая. Ставил его же в деревне – тихо.

  12. #192
    Standart Power
    Регистрация
    19.08.2015
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    56
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    21
    шумит в городе, 9-9+ в зависимости от диапазона, у меня вибратором маленько вверх почти горизонтально (снег сойдёт поставлю мачту 6 метров приподнимется). позволяет работать в основном цифрой.

  13. #193
    Standart Power
    Регистрация
    19.08.2015
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    56
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Коллеги, никто не вешал эту антенну под таким углом? Не будет она по шумам приближаться к вертикалу? Какие плюсы/минусы при таком размещении, на ваш взгляд. Запитка сверху, там у меня коммутатор и две антенны.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Антенна.png 
Просмотров:	10 
Размер:	6.2 Кб 
ID:	230046
    производитель говорит
    https://radial.ru/catalog/antennas/dipole/windom6/

  14. #194
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от UB8LAD Посмотреть сообщение
    производитель говорит
    https://radial.ru/catalog/antennas/dipole/windom6/
    Меня интересуют параметры антенны (в частности по шумам) при большом угле относительно горизонтали. Про это производитель ничего не говорит.

  15. #195
    QRPP
    Регистрация
    26.06.2016
    Адрес
    Сегежа
    Возраст
    76
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Полотно антенны CW80100 висит у меня на даче три года, использую с ранней весны до поздней осени. Шумов почти нет но и работает не очень хорошо принимают меня плохо, большие замирания
    во время работы. Высота подвеса антенны не очень большая на уровне 7 метров, выше поднять не смог. Раньше на пятиэтажке стоял инвертор на него отвечали почти все кого я вызывал, после ремонта крыши прикрыли туда доступ.

Похожие темы

  1. Антенна Windom
    от UT8LU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 05.05.2009, 18:10
  2. Garmin Mapsource City Navigator Europe v9 DVD
    от RX3AOE в разделе APRS: Карты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.11.2007, 11:10
  3. Северный NJ, New-York City
    от vulogov в разделе SOS
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.12.2006, 02:30
  4. KANSAS CITY TRACKER KCT - T
    от RX3AOE в разделе APRS: Трекеры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.11.2006, 21:08
  5. RX ANTENA 160 m FOR CITY
    от UR4LKO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.04.2006, 16:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×