Страница 18 из 32 ПерваяПервая ... 811121314151617181920212223242528 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 469

Тема: Антенна 'Стрела'

  1. #256
    Silent Key
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Таганрог, Ростовская обл.
    Возраст
    75
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Не обрадую - изображать коаксиальный отрезок в виде двухпроводной линии нельзя...... Как всё это корректно изобразить в MMANA, я не знаю.
    Изобразите в виде схемы замещения для коаксиала - например, Г-образной (параллельно емкость - последовательно индуктивность с добротностью). И так несколько звеньев - чем больше, тем точнее получится. Погонная емкость для коаксиала в MMANA'е считается, погонную индуктивность легко посчитать через волновое сопротивление. Смоделируется и волновое сопротивление, и коэффициент укорочения, и затухание, если правильно выбрать добротность индуктивностей в схеме замещения. И все дела.

  2. #257
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Не обрадую - изображать коаксиальный отрезок в виде двухпроводной линии нельзя - в результате получается что-то вроде полупетлевого вибратора (об этом и говорит вх. сопротивление 167 Ом
    а вы подвигайте точку питания - короче линию , длиннее 1/4 волновой провод -
    или наоборот - получите искомые 50 Ом.

  3. #258
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,317
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Цитата Сообщение от UA6LGO Посмотреть сообщение
    Изобразите в виде схемы замещения для коаксиала - например, Г-образной... И так несколько звеньев - чем больше, тем точнее получится... И все дела.
    Сергей, спасибо за подсказку, но всё равно непонятно - 1) а сколько всё-таки нужно минимально таких звеньев, ведь замучаешься рисовать... 2) и как при этом моделируется НЕИЗЛУЧАЮЩАЯ ц. жила? Если сумеете, сами бы всё и изобразили, а мы спасибо скажем (что-нибудь посущественней - далековато ). То RZ9CJ - получить-то всё можно, только это будет совсем другая антенна. То UA4AEB/ex - можно, почему нельзя, только я ещё раз говорю - это будет другая антенна. Попробуйте, например, удалить "хвостик" и соответственно удлинить шлейф - получите модель, ничем не отличающуюся по свойствам от Вашей, а именно - полупетлевой вибратор. Пока я знаю одну модель, более или менее приближающуюся по свойствам к "стреле" (или "базуке") - это диполь с параллельным контуром, подключенным параллельно клеммам антенны.

  4. #259
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Пока я знаю одну модель, более или менее приближающуюся по свойствам к "стреле" (или "базуке") - это диполь с параллельным контуром, подключенным параллельно клеммам антенны.
    А другой и быть не может, и не нужно!
    Что ещё по этой "стреле" можно обсуждать - ума не приложу...

  5. #260
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    а именно - полупетлевой вибратор.
    Это не мое изобретение :-)


    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Что ещё можно обсуждать - ума не приложу...
    Аналогично ....

  6. #261
    Silent Key
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Таганрог, Ростовская обл.
    Возраст
    75
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    как при этом моделируется НЕИЗЛУЧАЮЩАЯ ц. жила? Если сумеете, сами бы всё и изобразили, а мы спасибо скажем
    Владимир, не переживайте за изучение ц. жилы. Изобразить все я, конечно, сумею, только заставить себя отвлечься от других дел сложно, да и без того мне про обсуждаемую антенну давно все ясно и без моделирования.

  7. #262
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    UA0SNM: Если в некоторых справочниках пишут К=0,66 или 0,67. Они лукавят.
    Для обычных наполнителей по теории К=0,6 ,для фторопласта К=0,86, для воздушного наполнителя К=0,96.
    Но для обычного взята средняя величина 0,66, но она может быть и 0,69 и 0,7 и 0,63.

    Что ни цифра - то ЧУШЬ

    UA4HAZ : Не обрадую - изображать коаксиальный отрезок в виде двухпроводной линии нельзя
    RZ9CJ: а вы подвигайте точку питания - короче линию
    Двигать тут бесполезно.
    Суть в том, что "хвостик" подсоединен НЕ К КОАКСИАЛУ, а к внешней стороне оплетки.
    А при замещении коаксиала двухпроводной линией - к этой линии

  8. #263
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    UA0SNM Валерий, Вы можете вразумительно сказать,
    ссылку дать, КУДА Вы сходили и что там проверили.
    О чем речь то? Послать то и я могу. Не выставляйте
    свои глюки на посмешище.

  9. #264
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Уважаемые!
    Почему в таком прекрасном разделе как "Антенны Радиолюбительские" мы ведём себя как на заседании Государственной Думы образца прошлого века?
    Из этого раздела жалоб друг на друга приходит в два раза больше, чем при обсуждении некоей "ООО" и флейма..

    Прошу неподецки - Уважайте друг друга. Хотя бы внешне ведите себя пристойно.

    Иначе эта тема (и соседняя про другие антенны) будет закрыта для остывания участников до комнатной температуры.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #265
    Standart Power Аватар для UT8MB
    Регистрация
    15.12.2010
    Возраст
    66
    Сообщений
    114
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    Да,умеете вы обнадежить :-)
    Обнадёживать можно тех, кто этого хочет и ждёт... а здесь " и вечный бой-покой нам тоько снится", короче - горбатого могила исправит.... Им геморрой у компа, а нам новые антенны и движение вперёд !!! Каждый выбирает своё. Пока, водка закончилась, мне тут не интересно, темнеет, а ещё надо Дельту на 40-ку поставиь....
    З.Ы. Один вопрос на всех, в который раз - "Кто сделал эту антенну в натуре?? И что может сказать по существу?? НИКТО !!! А трёпа!!! Ещё будет страниц на 100, пока тему не прихлопнут, и так везде.... А я эту антенну сделал ещё 2 года назад, кабель от Базуки оставался, поработал, но писать на форум не стал, было бы из-за чего, ибо знал чем это всё кончится....

  11. #266
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    но диполем можно так же назвать не только полуволновой симметричный вибратор, но и четверть волновой и 0,75 лямбды. Любой симметричный вибратор меньше одной волны. Но стандарт пока остается только полуволновой симметричный вибратор.
    Словосочетание "симметричный вибратор" означает, что вибратор запитывается посредине.
    Вы с распределением тока и заряда по полотну вибратора знакомы? Эпюру зарядов (напряжения) по длине вибратора построить можете?
    Вот и возьмите, к примеру, вибратор 0,75 L и гляньте, как изменяется знак зарядов в стоячей волне по его длине. Две там области разнополярных зарядов или больше?
    После этого можно и поговорить о процентах знания акодемиков.

  12. #267
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Словосочетание "симметричный вибратор" означает, что вибратор запитывается посредине.
    Вы с распределением тока и заряда по полотну вибратора знакомы? Эпюру зарядов (напряжения) по длине вибратора построить можете?
    Вот и возьмите, к примеру, вибратор 0,75 L и гляньте, как изменяется знак зарядов в стоячей волне по его длине. Две там области разнополярных зарядов или больше?
    После этого можно и поговорить о процентах знания акодемиков.
    Тогда введите еще такое понятие как: не симметричный вибратор.
    А когда с конца он запитан,как будете его называть? Тоже симметричный вибратор,или как?
    Диполь и вибратор-это разные понятия. И не надо одно понятие подменять другим.

  13. #268
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    Люблю, однако, послушать неторопливую умную беседу академиков. Хорошее дело - форум!
    А я - нет.
    Чувствую себя оболваненным. А где именно - не пойму..
    Мой оффтоп означает, что видимо все давно уже перестали понимать о чём речь, чувствуют себя оболваненными, и надо взять паузу для размышлений.

    Закрыто до лучших времён.
    Сорри.
    Последний раз редактировалось RX3X; 11.11.2011 в 03:41. Причина: офф
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #269
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Тема открыта по просьбе автора (топик-стартёра).
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  15. #270
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Не ужели автор построил, опробовал и готов поделится результатами??

Похожие темы

  1. CCD антенна ?
    от UA0JQ в разделе Антенномания
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.05.2014, 19:00
  2. CCD антенна ?
    от UA0JQ в разделе Антенномания
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 10.09.2013, 22:46
  3. Мачта 'Стрела-3', кто использует, отзывы
    от R6AW в разделе Антенная механика
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.06.2010, 09:19
  4. Антенна КВ из ж. КВ и УКВ N 2/96
    от RA4ASE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 28.09.2007, 18:46
  5. Антенна 2.4 GHz
    от dadum в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.11.2005, 23:23

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×