Страница 50 из 59 ПерваяПервая ... 40434445464748495051525354555657 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 736 по 750 из 883
Like Tree365Спасибо

Тема: Вертикал: 160-80-40 м

  1. #736
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от ER2OZ Посмотреть сообщение
    Мдааа цифры впечатляют
    на 1.8 мгц. особенно U out
    Следствие высокой реактивности....
    А зачем Вы добротности так сильно уменьшили? Для катушки стоящая по умолчанию Q=200 вполне достижимая величина. И для конденсатора величина Q=500 тоже вполне реальная. Если конденсатор воздушный, то еще выше наверное будет.

  2. #737
    Very High Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    548
    Поблагодарил
    308
    Подскажите .Можно 20м-й телескоп от 409 лежа на земле разложить.Просто пред сооружением антенны проверить его хочу,точно узнать на какой высоте уши для оттяжек.Не угроблю.А то я с лебедочными телескопами дела не имел.

  3. #738
    Standart Power Аватар для RA6A
    Регистрация
    20.01.2018
    Сообщений
    163
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    73
    Цитата Сообщение от UT7EV Посмотреть сообщение
    Подскажите .Можно 20м-й телескоп от 409 лежа на земле разложить.Просто пред сооружением антенны проверить его хочу
    Я свой таким образом разворачивал во дворе, чтобы длину его измерить. Сворачивал так же, в обратном порядке. Ни каких проблем. 19,7 метра, как оказалось, а не 20.

  4. #739
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Добрались руки.. когда весна на носу..
    Запустил с клоном m0nka и транзисторным УМ 200 ватт.
    Работает, только, естественно, не автоматический получился, а надо персонально трансивер включать на настройку, и жмакать кнопку TUNE на выносном пульте управления тюнера.
    Так-то оно получше будет, может ченить и получится..
    Управление по сетевому кабелю, питающие провода запаралелил.
    Осталось краской из баллончика покрасить, а то замукался старую сдирать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tun1.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	378.4 Кб 
ID:	231247   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tun2.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	1.16 Мб 
ID:	231248  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #740
    Silent Key
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,353
    Поблагодарили
    1855
    Поблагодарил
    1138
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Запустил с клоном m0nka и транзисторным УМ 200 ватт.
    А что, копрус тюнера пластмассовый ? Тюнер прикручен к стволу самого вертикала ???

  6. #741
    High Power
    Регистрация
    30.12.2011
    Возраст
    46
    Сообщений
    849
    Поблагодарили
    536
    Поблагодарил
    3106
    Видно, на фото, что это толстый серый пластик

  7. #742
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Запустил
    Дорогое удовольствие))
    Я для этой цели хотел поставить УСС-автомат от Р140, весьма практично и на мощность/импеданс условно любые. Ну и управление на 10 ячеек удобное.
    Но пришлось бы конуру делать ему)) В итоге вот так наконец-то сделал, а УСС так и стоит без дела.

  8. #743
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA0SC Посмотреть сообщение
    А что, копрус тюнера пластмассовый ? Тюнер прикручен к стволу самого вертикала ???
    Да. Это тюнер от морского трансивера, 150 ватт, насколько мне известно, все тюнеры айком подходят ко всем трансиверам айком, и к радиолюбительским тоже.
    Но я его к своему 746про не цеплял, т.к. ситуации в необходимости этого не возникало.
    Металлические уши крепления не сидят на земле, для земли снизу есть вывод с барашком.
    Так что крепить его можно куда угодно и как угодно. Уплотнение крышки хорошее, вода не попадает никак.
    Из морской практики - надо периодически смывать морскую соль с изолятора. Обычно набрал горячей воды в бутылку, и вылил на тюнер.
    Пластик хороший, не трескается ни от морозов, ни от УФ, вообще ни от чего, если только кувалдой не звиздануть (матросы запросто могут при окалывании ото льда зимой).
    Ну и следить, что бы на ремонтах матросы не закрасили весь тюнер (не страшно) с изолятором (а это плохо - приходится оттирать или отшкрябывать).
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Дорогое удовольствие))
    Относительно дорогое
    Досталось после переоборудования судна.
    УМ от трансивера оформлен как отдельный блок (150-200 ватт отдает везде), ну и тюнер вот.. тоже сгодился..
    Вчера днем испытал, там некоторые доработки нужны, типа блокировки УМ-а при настройке, настраивается от 5 до 10 ватт, ну и по мелочи.
    В общем, для небольшой мощности - штука годная.
    Строит быстор - не более 3 секунд, на проблемную частоту можно переключателями предварительно настроить, тогда автомат будет это учитывать при настройке.
    Для бОльшей мощности.. тоже есть подобные автоматические варианты, но надо глубоко мануалы от станций курить..
    Ну а эта зима была благополучно прошляпена , звезды так расположились.. ну ниче..
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    В итоге вот так наконец-то сделал
    Дмитрий, как всегда здорово, подробно и понятно!
    Ну а эти штуки, электрические, клеммники или как их там, я использую тоже, при сборке чего-либо "на коленке" - удобная штука.
    Последний раз редактировалось RX3X; 31.03.2019 в 09:54.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #744
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    749
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Работает, только, естественно, не автоматический получился, а надо персонально трансивер включать на настройку, и жмакать кнопку TUNE на выносном пульте управления тюнера.
    Ну да, а у меня "пульт" от такого, это кнопка КМ-1, изолентой к проводу прикрученная И так же, мощность убавил, тангенту нажал, а потом кнопку настройки тюнера.

  10. #745
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    это кнопка КМ-1, изолентой к проводу прикрученная И так же, мощность убавил, тангенту нажал, а потом кнопку настройки тюнера.
    Не.. блокировка нужна.. а то жалко будет..
    Пока так как на фото, что под рукой было, как всегда..
    Одинарный тумблер РТТ - это разрывает кабель РТТ от трансивера к УМ-у.
    Двойной с ходу не нашел, надо двойной поставить, чтоб одновременно разрешал нажимать TUNE.
    Т.е. при настройке тумблер в положении РТТ off разрешает нажатие TUNE, а при положении PTT on запрещает.
    Ну это если трансивер отдельно, УМ отдельно, если один трансивер, то.. впрочем неважно.. вертикалу все эти пляски по барабану
    УМ, который на подоконнике висит, это как раз от того-же трансивера, что и тюнер.
    Такая конструкция удачная, что ничего не надо вытаскивать/выпаивать, 4 болта открутил, разъем вынул, еще два ВЧ разъема, и весь блок в руках.
    Теперь осталось бесову моду в m0nkу завести..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	егт.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	275.7 Кб 
ID:	231273  
    Последний раз редактировалось RX3X; 31.03.2019 в 16:07.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #746
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Так-то оно получше будет, может ченить и получится..
    В общем, можно считать - получилось, хотя и с некоторыми косяками, к собственно антенне не относящимся
    Т.к. тюнер расчитан на морские антенны, т.е. в описании заявлено, что на частоте 1.6 мГц минимальная необходимая длина антенны - 7 метров.
    Это хорошо, значит ни емкостей, ни индуктивностей в тюнере не пожалели.
    Вот так. 21 метр уж точно не проблемма..
    Так оно и вышло. Сама настройка в любом участке занимает несколько секунд.
    На 160 полоса узковата, т.е. через 30-50 кГц может потребоваться перенастройка, если КСВ 1.3 чем-то не нравится..
    На 80 поширше, ну а что повыше, там по пол-диапазона можно не перестраивать.
    В предпоследний вечер работы Робинзонов остался на даче покараулить. Пол-ночи привыкал к алгоритму перестройки, и доведения до ума меню в трансивере - китайском клоне m0nka.
    Оказывается, величина мощности на выходе при нажатии кнопки TUNE для ТЛГ и ТЛФ - разная! И настраивается раздельно!
    Пока вкурил эту, и другие, не менее экзотические фишки - умудрился спалить в УМ-е входной аттенюатор.
    Хорошо, хоть не транзисторы, тогда б я со злости зашвырнул бы этот УМ в колодец..
    Ну залечил паяльником, хорошо..
    Настраиваем так: переключаем в трансивере на полную мощность (10 ватт), на пульте тюнера включаем блокировку (отключаем линию РТТ), на трансивере жмем настройку, на пульте жмем TUNE. 1-3 сек - тюнер настроен.
    Все смотрим по КСВ-метру.
    Потом трансивер переводим на мощность 0.5 ватта, включаем на пульте линию РТТ, все.. 200 ватт в антенне.
    Ну и результат всего этого: на 160 Робинзонов я так и не услышал. На трансивере шум 8-9 баллов по китайским кубикам.
    Как раз тест телефонный заканчивался. Слышал всю Европу с уровнями +20 дб.
    Послушал все бэнды до 20-ки. Везде че-то принимает.
    Робинзоны со 160 ушли - у них сломался прием. Когда работали - слышал вызывающих тоже с ++++, но то все тут, соседи, до 9 района..
    Форумчан слышал
    Ну а уже после рассвета, я сидел в кресле, и практически спал, как они прорезались на 80 м, я аж проснулся от громкого 599tu.
    Потом, правда, потише пошли, я дал вызов раз а 4-5, и вроде ответили.. я помучал еще 2-3 раза, но замирания сильные пошли, я дал tu от отчаяния, и стал слушать дальше.
    Через 10 мин при\мерно ситуация повторилась, вышли довольно гормко, пока я звал 2-3 раза, ответили, и опять замирания..
    Как потом сказали в соседней ветке, вроде ответили оба раза.
    Значит что - меня слышат, а я почти нифига не слышу на такие трассы.
    Посему эксперимент по установке вертикала считаю законченным, с небольшими недоделками, а в следующий свободный сезон начинаем следующий проект - приемные антенны на топ-ы
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #747
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Коллеги,можно ли измерить сопротивление заземления у укороченного вертикала?

  13. #748
    Standart Power Аватар для R4KO
    Регистрация
    24.02.2017
    Адрес
    с. Жигули
    Сообщений
    120
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    132
    У меня была антенна GP 16,5 м c 2-мя емкостными по 8,5м. СУ на высоте 3 м. На передачу работала отлично на 80 и 160м. На 40 работала, но не очень, мое мнение - эта антенна не для 40 м. Для приема на GP шума очень много, поэтому я сделал для приема, через блок, отключение штыря и подключение коаксила оплеткой к одной половине радиалов, а центральной жилы к другой половине радиалов, при передаче подключается штырь. уже можно было работать. получились "низко летящие диполи". К98 (от RA6LBS) поставил позже, на нее шума еще меньше. Сравнение можно посмотреть: https://www.youtube.com/watch?v=B_xMmEQ6e1Q
    Там же пример с переизлучением GP, те ее расстаивать надо обязательно, если применяется отдельная приемная антенна.
    Сейчас GP изменил, увеличил длину до 19,5 м, 4 емкостных по 11 м, СУ на высоте 3м. GP только на 80м и 160м. ( изменение сделано по мотивам переписки DL2KQ).

  14. #749
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Коллеги,можно ли измерить сопротивление заземления у укороченного вертикала?
    В любительских условиях инструментально точно измерить вряд ли можно. Но оценить с достаточной точностью вполне можно. Пример такой оценки ~двадцатилетней давности:сопротивление получилось 50 Ом. Значит сопротивление потерь в земле 14 Ом.
    Думаю метод оценки понятен. Ставите укороченный вертикал и измеряете его входное сопротивление. Рисуете его модель на идеальной земле, получаете сопротивление излучения. Разница между активной частью измеренного сопротивления и расчетным и есть сопротивление потерь в земле.

  15. #750
    High Power
    Регистрация
    13.03.2008
    Возраст
    65
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    732
    Цитата Сообщение от R4HC Посмотреть сообщение
    На 40 работала, но не очень, мое мнение - эта антенна не для 40 м...... Для приема на GP шума очень много
    У меня ГП 15м. Четыре емкостные . Хорошо работает на 160,80м. На 40 КСВ в пределах 1 но очень зависит от состояния почвы. Зимой,когда ложится снег, на 40м согласующее приходится перестраивать. По приему сороковка у меня самый тихий диапазон.

Похожие темы

  1. Вертикал на 80 м
    от UA9XHD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 04.09.2009, 16:24
  2. Вертикал
    от RU0APH в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.02.2009, 08:19
  3. Вертикал на 3.5 MHz
    от RA4PIT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 07.12.2008, 14:06
  4. Вертикал на 80, 40, 20 м
    от RA3DQP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.08.2008, 17:54
  5. КВ вертикал
    от RX9LI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.08.2008, 13:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×