Страница 68 из 76 ПерваяПервая ... 1858616263646566676869707172737475 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,006 по 1,020 из 1137
Like Tree134Спасибо

Тема: Как излучает антенна?

  1. #1006
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2149
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Попасть в число призёров можно и с антенной с круговой диаграммой. Это не показатель, не параметр антенны. Ну - призёр. Что, из-за этого физика и математика в ауте?
    ...согласен, что не показатель антенны, но это практическое подтверждение тех же расчетов MMANA плюс сравнения с различными антеннами на практике

    ...ну а то , что не верите, ваше право, тут много неверующих расчетам MMANA
    ...Гончаренко, ограничений по применению MMANA не нашел

    http://dl2kq.de/forum/index.php/topic,85.0.html

    ...он , кстати тоже решил, что нужно фазировать и что это в "чистом виде" коллинеарная антенна, но это не совсем так, об этом уже говорил


    ...с уважением, Алексей

  2. #1007
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2149
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    но никак не выродиться в максимум по оси излучателя
    ...он и не вырождается в максимум по оси излучателя, максимум прижимается к оси, но не направлен вдоль её

    ...с уважением, Алексей

  3. #1008
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2149
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Маня не понимает, что такое возбуждение реактивным полем
    ...много раз показывал, как реактивным полем EH антенны - легко возбуждаются рядом расположенные провода
    ...та же MMANA всё хорошо считает и показывает

  4. #1009
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...в том то и дело, что в элементах 2;7 они синфазны (токи направлены как и у обычного диполя, в точке питания, в одну сторону)
    А повнимательнее...?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	82 
Размер:	45.0 Кб 
ID:	122658  

  5. #1010
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    2586
    Поблагодарил
    1291
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    проволокой с наклоном в сторону излучения.
    ...разницу с простой проволокой той же длины я так же показывал
    Да, да, я вижу. И ромашка не левой диаграмме - это подтверждение многоэлементного излучателя. Но максимум (вверх) и двугорбый - вниз, это и есть признаки того, что излучает - то она не туда. Верю я Мане, верю и Вам. Прошу: проанализируйте, без предвзятостей, поищите, я думаю, где-то есть ошибка. Вероятней всего - во входных данных. Маня их распознаёт так, как написано в её программе. Не факт, что правильно. Или без учёта емкостной связи.
    Нарисуйте 11 параллельных контуров с ёмкостной связью один за другим. Не будет у нах у всех синфазных токов, ну, может через n и совпадёт, а соседи - точно нет.
    Да и гармошка (или ромашка) на диаграмме, с неглубокими провалами, это тоже признак отсутствия синфазной (противофазной) работы излучателей.
    Той же Мане задайте просмотреть точно колинеарную антенну, пусть, для простоты понимания 3-х элементну. Что она покажет? А потом меняйте характер связи элементов на ёмкостной. Куда поедут параметры? Если какую - то закономерность выловите - это интересно. А так - считаю это заблуждением. Но Вы не обращайте сильного внимания. Заблуждаться могу и я, тогда весь разговор...пустое дело.

  6. #1011
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2149
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    А повнимательнее...?
    ..хорошо, Александр, практически уговорили

    ..с уважением, Алексей

  7. #1012
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    2586
    Поблагодарил
    1291
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    максимум прижимается к оси
    Вот это и неправильно!
    Как же прижимается, если виден явный максимум. А справа, если диаграмма в вертикальной плоскости - то почему несимметричная? Маня работает, ограничений нет. А вот корректность введённых мане параметров - может в этом и вопрос.
    Каков фазовый сдвиг "возбуждения диполя, расположенного по оси основного излучателя". Туда ли он дует.
    Если от одного к другому, со сдвигом 90 градусов - то и сложение будет таким.
    То, что без фазосдвигающих элементов это не колинеарная антенна - это понятно. Но через неё можно прийти к пониманию работы Вашей конструкции.
    Если уж складывать, то там, куда дует каждый диполь, т.е. в направленн, перпендикулярном оси вибраторов. Но и в вертикальной плоскости излучение должно расти. Тор, просто должен сплющиться.

  8. #1013
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2149
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Вот это и неправильно!
    ...поэтому это и не коллинеарная антенна

    ...с уважением, Алексей

  9. #1014
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2149
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    11 элементов, и что? Эффект соответствует затратам?
    ...задача не стояла сделать именно 11 элементов, стоял вопрос - оттягивать обычной бельевой веревкой, либо раз позволяет расстояние - элементами
    ...затраты по сути минимальные, поэтому эффект соответствует затратам.

    ...с уважением, Алексей

  10. #1015
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    2586
    Поблагодарил
    1291
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    стоял вопрос - оттягивать обычной бельевой веревкой, либо раз позволяет расстояние - элементами
    Понятно.
    А потом, яростно доказывать, что это новое слово в антенностроении...
    Ну так бы и написал - попробовал, а что, если... А работает же! Да, конечно работает! Даже первый диполь. А если два, (три, четыре, пять...). Работает!
    А вот теперь нужно базу подвести!
    И пошло - поехало...
    Всё. Отстал. Я и сам экспериментатор. Попробую на словах. В восьмидесятых годах я делал антенну, колинеарную, но вот такую. 1. Трехгранник. Только в точке крепления на дальнем конце три провода сходятся в один изолятор. 2. Диполь, в средней части - трехпроводный (тут ток больше), в концах - однопроводный. 3. Фазосдвигающая линия представляет из себя разделённую пополам (2х2х1/8) двухпроводную линию, подвешенную там, где освободились для неё места, при переходе от трёх проводов к одному (т.е. стаёт опять трехпроводная колбаса). Думаю, можно понять: кончился диполь, дальше продолжение уже фаз. линией, возврат, опять возврат и следующий элемент. На длине 1/8 волны петля и диполь параллельны на треугольных изолированых распорках. Питалась эта конструкция, в разрыв одного провода центрального диполя, как у ВГДШ, но только соотв. трёхпроводная конструкция.
    Антенна работала, запад/восток. Но на гармониках - была какая-то тупая.
    Понятно, тогда не было....да ничего не было, а оценки корреспондентов - серьёзно во внимание принимать не было смысла. Потому, что, факторов множество...Настраивалась чудесно. Подменял эквивалентом - расстройки на давала, т.е. угадал размер. Чисто активная нагрузка на передатчик. Какое было у неё сопротивление - не знаю. Какое усиление - тоже не знаю. Поработали и сняли. Это было на коллективке.
    Разумеется, антенна не аналогична Вашей, но вот такую, по принципу " а, попробую", мы с ребятами реализовали.
    Может интересно....

  11. #1016
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Каков фазовый сдвиг "возбуждения диполя, расположенного по оси основного излучателя". Туда ли он дует.
    Вот и у меня похожий вопрос.
    Он не относится конкретно к "веревочке", а, вообще, к сложению полей от вибраторов.

    По моим понятиям, ничего плохого в том, что в проводах "противоположное" направление токов.
    Думаю, что суммарное поле будет не обязательно меньше, чем у одиночного вибратора.
    Это можно увидеть при векторном суммировании напряженностей. Только суммировать не на комплексной плости, как это делают электрики, а с помощью тригонометрического круга.

    И еще вопрос по ММАНе.
    Сдвиг фаз у двух вибраторов может быть любой, например, перемещаю я один вибратор относительно другого коллинеарно, вдоль оси. Если смотреть на картинку токов, то в какой-то момент, фаза тока на картинке меняется скачком.
    Как это понимать?

  12. #1017
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2149
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Разумеется, антенна не аналогична Вашей, но вот такую, по принципу " а, попробую", мы с ребятами реализовали
    ...понятно, вот только подход был все-таки другой, и это было видно из ссылок, которые я давал
    ...сначала была модель в MMANA, потом была реализация
    ...а вот модель, то да, конечно была из условий имеющихся возможностей и длина и конечное число элементов

    ...с уважением, Алексей

    PS: ...по поводу ноухау, я ни разу не заикался, всегда говорил - у кого есть возможность (высота), то имеет смысл

  13. #1018
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...он , кстати тоже решил, что нужно фазировать и что это в "чистом виде" коллинеарная антенна, но это не совсем так, об этом уже говорил
    Добавил в тему к сказанному - Коллинеарные, синфазные - Подозреваю, что обсуждаемая антенна всё-таки имеет исторические корни от Уда-Яги. Коллинеарность кажущаяся, вследствие верёвкообразности.

  14. #1019
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Виктор, а если вернуться к укороченным антеннам, почему Вы выбрали такую "хитрую" емкостную нагрузку?
    Ведь у Герца шары, наверное это самый оптимальный вариант?
    Валерий, потому, что она вариабельна.

  15. #1020
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    потому, что она вариабельна
    Понятно, спасибо.

    (Вариабельные децелерации — это наиболее частые периодические изменения ЧСП. Они обычно корригируются изменением положения... )

Похожие темы

  1. Motorola GM-340 на TX излучает что-то
    от RA4HKZ в разделе УКВ: MOTOROLA
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.02.2012, 19:47
  2. Антенна AH-710
    от UI8A в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.04.2010, 14:35
  3. Антенна на 430 MHz
    от Vladimir22 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 18.05.2008, 21:36
  4. Антенна 'Х' - 80 м
    от Vatson в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.03.2008, 19:38
  5. Антенна 430 MHz
    от Andy_L в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.03.2004, 10:43

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×