Страница 5 из 17 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 243

Тема: Антенна Двойная Базука

  1. #61
    Standart Power
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Нижнекамск
    Сообщений
    372
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Боюсь, вы стали очередным покупателем залежавшегося кабеля...
    По кабелю-кто же застрахован, ни на одном кабеле не видел даты изготовления, дадут старый, а если потребуешь сертификат, покажут как на новый. Чтобы иметь новый кабель, надо работать на предприятии по изготовлению кабелей.
    В сопроводительном листе к антенне фирма пишет КСВ в середине диапазонов 1,0, по краям диапазонов не более 2,6, мощность 1500W+ PEP SSB/CW/RTTY. Дает рекомендации как подвесить в форме inverted V, углы, высота и пр.
    Антенну подвесил как слоппер из-за того, что крыша всего 16х16м (точечная девятиэтажка) и там стоит антенна на вч диапазоны, что-то еще городить нет места.

  2. #62
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от R4RM Посмотреть сообщение
    КСВ в середине диапазонов 1,0, по краям диапазонов не более 2,6
    Да... Тоже честно пишут - никакой широкополосности присущей базуке.

  3. #63
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Странно, что именно вы - автор темы о стреле задаёте такой вопрос...
    Двойная базука=даблбазука. А простую базуку вы нарекли стрелой
    А простая базука чем отличается от базуки,схему антенны если можно.

  4. #64
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Не думал, что понаторев в программировании, Вы плаваете в элементарщине. Вынужден просить у вас ликбезу по ряду вопросов. Их можно было бы и не задавать, так как ранее все это уже разжевали. Я привел здесь ссылку, но забыл указать, что приведенная тема расположена на форуме CQHAM. Итак вопросы.
    Любите Вы перекладывать с больной головы на здоровую. А уже от уровня Ваших вопросов лысина дыбом встает. Какие там нахер плюсы - минусы? Мы имеем дело с цепью переменного тока и подходить к ней надо соответственно

    5. Один разомкнутый конец шлейфа подключен к положительной в каком-то полупериоде клемме, а разомкнутый конец другого шлейфа подключен к отрицательной клемме источника. Исходя из ваших знаний, на этих клеммах находятся пучности зарядов, + и -. На замкнутых концах шлейфов, естественно, находятся пучности тока. Где ж им находится у шлейфа, как не на замкнутом конце? Только там!
    Внимание, вопрос. Каков знак пучности зарядов в точке последовательного соединения двух шлейфов?
    Стоп дорогуша!
    Это исходя из Ваших знаний на этих клемах находятся пучности зарядов.
    Так что пожалуйста сообщите общественности о том, что Вы выдали ложную информацию, не имеющую ничего общего с моими знаниями и принесите извинения.

    А из моих знаний никаких пучностей зарядов в природе вообще не бывает. Заряд это скалярная величина, а для получения пучностей и зарядов в цепях с распределенными параметрами необходимо иметь векторные величины коими являются переменный ток и напряжение.

    Задача простейшая и я ткнул Вас в ошибку с потерями в последовательно подключенных шлейфах. Не поняли? Читайте пока не поймете!

  5. #65
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    Двойная базука, базука, даблбазука-это одна и таже или разные антенны?
    На CQHAM в той же теме "Жаркие теоретические споры..." на стр.148, пост 1480 приведен рисунок поэтапного превращения отдельно видящих диполя и четверть волнового шлейфа в Базуку, а затем в Дубль-базуку.
    То, что зачастую делают радиолюбители и что на рисунке привел RZ6FE, базукой не является по замыслу этой антенны!
    Это параллельное включение диполя и шлейфового (петлевого) вибратора, выполненного из кабеля.

  6. #66
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Вы можете показать петлю и распределение токов (напряжения) на картинке :

    Вложение 127420

    Или вы не про даблбазуку, а про петлевой вибратор? Таки его нет внутри кабеля... Кабель внутри - он есть направляющая система для неизлучаемых ТЕМ ЭМВ.
    У меня не родной комп и плохой интернет. Обстоятельства...
    Пучность тока в точках а-а. Пучность заряда в точках соединения жилы с оплеткой. Это петлевой вибратор и параллельно подсоединенный диполь. Вы же дока в Мане, смоделируйте распределение токов в двух последовательно питаемых шлейфах.

  7. #67
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    DL1PBD
    Извинений не будет. Я пользуюсь терминологией учебников по радиотехнике, а не по ТОЭ, здесь ведь радиолюбительский форум. Наконец, если Вы отвергаете факт нахождения пучности тока ровно посредине замкнутой петли, то это не мои проблемы. Могли бы давно смоделировать полуволновую петлю, сложенную в виде шлейфа, и последовательное подсоединение двух шлейфов и посмотреть распределение тока в них. Если не хватает времени на мелочи, вспомните распределение тока в вибраторе Пистолькорса, который представляет собой последовательное соединение двух шлейфов.
    Всего доброго.

  8. #68
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    То, что зачастую делают радиолюбители и что на рисунке привел RZ6FE, базукой не является по замыслу этой антенны!
    Это параллельное включение диполя и шлейфового (петлевого) вибратора, выполненного из кабеля.
    Чем же она от обсуждаемой здесь (1 пост) отличается?!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	базюка.JPG 
Просмотров:	527 
Размер:	40.6 Кб 
ID:	127451


    Объяснить изволите?!
    А... Вижу -
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Пучность тока в точках а-а. Пучность заряда в точках соединения жилы с оплеткой. Это петлевой вибратор и параллельно подсоединенный диполь. Вы же дока в Мане, смоделируйте распределение токов в двух последовательно питаемых шлейфах.
    Влад, я писал (http://forum.qrz.ru/antenny-kv/41729...ml#post1049955), что там внутри в коаксиальных резонаторах (1/4) происходит... Объяснений вашему "непониманию" дать не могу по причине неудержимого желания перейти при этом на "русский" язык.
    Пучность тока, говорите в "а-а" - ну, ну...

  9. #69
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Как говаривала моя мама:"Хоть кол на голове теши!". Несколько раз предлагал, измерить входное сопротивление последовательных шлейфов, смоделировать их и увидеть распределение тока и как оно совпадает с распределением в шлейфе, наконец, внимательно рассмотреть антенну Пистолькорса................. и т. д.

  10. #70
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    DL1PBD
    Извинений не будет. Я пользуюсь терминологией учебников по радиотехнике, а не по ТОЭ, здесь ведь радиолюбительский форум. Наконец, если Вы отвергаете факт нахождения пучности тока ровно посредине замкнутой петли, то это не мои проблемы. Могли бы давно смоделировать полуволновую петлю, сложенную в виде шлейфа, и последовательное подсоединение двух шлейфов и посмотреть распределение тока в них. Если не хватает времени на мелочи, вспомните распределение тока в вибраторе Пистолькорса, который представляет собой последовательное соединение двух шлейфов.
    Всего доброго.
    Во первых:
    Tерминология учебников по радиотехнике и по ТОЭ не отличаются. кроме того перед тем, чтобы приступить к изучению радиотехники необходимо изучить методы расчета электрических цепей. Тут безразлично из курса ТОЭ или еще чего, но терминология будет один к одному. Естественно, что изменениях таких понятиях как заряд, ток и напряжение речи и быть не может. В том, что книжек по радиотехнике я прочитал поболее вашего я не сомневаюсь, но мне не вспоминаются упоминанание пучностей или узлоа зарядов,
    Уже поиск в google, приводит на перлы выданные Вами, что приводит к сомнению в Вашей правдивости. Конечно, вы можете точно указать книгу и страницу в ней на которой упоминаются "пучности зарядов".

    Во вторых:
    Свойства полуволновой петли или вибратора Пистолькорса сильно отличаются от свойства короткозамкнутого шлейфа из коаксиального кабеля. Коаксиальны кабель специально сконструирован так, чтобы излучение внутренних прододников кабеля не выходило наружу. Самый плохой кабель подавляет излучение на 30 dB и такой кабель не пригоден для радиолюбительского примениний. Причем 30 dB это все включая электрическую и эл.магнитную сосставляющие. Использование же вибратора Пистолькорса как модели двойной базуки приводит к погрешности, не входящей ни в какие рамки. Гораздо большую точность дает модель в NEC-2 с использованием неизлучающей линии.

    Во третьих:
    Насчет извенений:
    Вы пишете что "исходя из ваших знаний", т.е. моих знаний. Я повторяю, что Вы выдумали про пучности зарядов исходя из моих знаниний. т.е. дали ложную информацию о моих взглядах и знании, поэтому я требую от Вас опровержение написанного Вами и извинения.

  11. #71
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,079
    Поблагодарили
    611
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Как говаривала моя мама:"Хоть кол на голове теши!".
    Замечательная женщина - сразу Вас раскусила!!!

  12. #72
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от DL1PBD Посмотреть сообщение
    а для получения пучностей и зарядов в цепях с распределенными параметрами необходимо иметь векторные величины коими являются переменный ток и напряжение.
    "...Стоп дорогуша!..."
    (это цитата из Вашего сообщения)

    Ток и напряжение никогда векторными величинами не были и не будут, даже если их изобразить с помощью векторов на комплексной плоскости.

    Цитата Сообщение от DL1PBD Посмотреть сообщение
    А из моих знаний никаких пучностей зарядов в природе вообще не бывает
    Иногда Ваших знаний оказывается не достаточно.
    Желательно их углУбить.
    Вот цитата из классического учебника по АФУ (автор Войтович)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пучность заряда.jpg 
Просмотров:	195 
Размер:	238.2 Кб 
ID:	127454  

  13. #73
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Как говаривала моя мама:"Хоть кол на голове теши!".
    Вот и я вам уже какой раз ссылку 1.1. Электрический заряд. Закон Кулона даю, а воз и ныне там...
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    наконец, внимательно рассмотреть антенну Пистолькорса................. и т. д.
    Вы где, блин, в даблбазуке вибратор Пистолькорса нашёл?!

  14. #74
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Вы где, блин, в даблбазуке вибратор Пистолькорса нашёл?!
    Да, с Пистолькорсом облом.
    Так же, как и с "настроенным" четвертьволновым шлейфом.

  15. #75
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    "...Стоп дорогуша!..."
    (это цитата из Вашего сообщения)

    Ток и напряжение никогда векторными величинами не были и не будут, даже если их изобразить с помощью векторов на комплексной плоскости.
    Если бы у бабушки был ..., то она была бы дедушкой.
    Не надо заниматься блефом. Комплексные величины это векторы и мы их используем для расчета переменных токов. Не велик секрет в том, что программы даже цепи постоянного тока расчитывают используя копмлексные величины.
    Трясти пальцами, что типа могу обходится и без комплексной арифметики не стоит - многие могут, но нафиг нужно усложнять себе жизнь.
    Библиотеки для работы с комплексной арифметикой отработаны настолько хорошо, что непредвиденные обстоятельства при расчетах происходят очень редко и причины легко вылавливаются.


    Иногда Ваших знаний оказывается не достаточно.
    Желательно их углУбить.
    Вот цитата из классического учебника по АФУ (автор Войтович)
    Меня нисколько не пугает, недостаток моих знаний и я нисколько не боюсь делать и признавать ошибки, но в данном случае речь идет о простых вещах, о которых можно прочитать в любом букваре. На данный момент это цепи с распределенными параметрами, к коим относятся и антенны.

    Книга, цитату из которой Вы приводите, не является классический учебник по АФУ, а всего лишь учебным пособим. Разница между требованиями к учебнику и учебному пособию огромна, хотя встречаются пособия, которые могут дать фору многим учебникам.
    В принципе Вы сами можете обратиться Н.И. Войтовичу и спросить на каком основании в этом учебном пособии упоминаютс пучности зарядов, а за одно поинтересоваться о том, что это такое и с чем это едят.

    Даже в классических учебниках ошибки могут сидеть десятилетиями и переходить от издания к изданию.

    В просмотренных мною книгах увы никаких козырей в пользу Влада найти не удалось.
    А хотелось бы увидет это чудо, да еще с формулами по которым можно расчитать пучности и узлы зарядов.

Похожие темы

  1. Базука
    от R3PIY в разделе Антенны КВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 01.08.2014, 07:31
  2. Базука
    от UF6VM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.06.2010, 00:28
  3. Двойная катушка
    от DL7YAD в разделе Усилители мощности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.06.2010, 07:45
  4. Базука
    от RA6FQE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.03.2010, 14:39
  5. Магнитная двойная???
    от UR4LKO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.05.2007, 01:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×