Специфические здесь посетители- что не "теоретик" то хам.
Вид для печати
Здесь, как обычно, универсальных способов согласования, без недостатков нет и быть не может. Заменить шлейф на индуктивность конечно можно, но целесообразность надо смотреть в каждом конкретном случае.
Подключать параллельно или последовательно - тоже вопрос неоднозначный. От этого зависит и место включения и величина индуктивности (размер шлейфа) в каждом конкретном случае. За критерий можно взять минимизацию расстояния от антенны до точки согласования и величину индуктивности.
Главное что бы были простота, преимущество, понимание на интуитивном уровне даже не специалисту и возможность расчета общедоступными ресурсами.
Именно минимальное расстояние и достигается. А набег реактивности не на столько велик что бы заморачиваться величиной индуктивноси, и он кстати выходит даже меньше чем если кз кабелем, а если в некоторых случаях выйдет и больше то все равно это не принципиально.
Бла-бла-бла... С каких пор простота главное? Понимать надо всегда, а не на "интуитивном уровне". И где методы расчета АФУ неподдающиеся "общедоступным ресурсам"? Хватит уже балаболить.
Минимальное расстояние в ближайшей точке, где 50 Ом или 0.02 См в них согласование либо емкостью либо индуктивностью, параллельно или последовательно. Не нравится емкость - выбирайте другую точку, но она может оказаться дальше.
Вообще полная чушь - даже комментировать не буду.
-Совсем не просто...Не все антенны имеющие излучающую часть=5/8 называются ,,Антенной 5/8,, а только те у которых равны, и электрическая, и физическая длинны=5/8..Lфиз. =Lэл. =5/8. Такая антенна имеет входное(грубо) в районе 200-240 Ом+реактивка.
-и не когда 50-75 Ом.
-эта катушка удлиняющая...Она удлиняет излучатель с Lфиз.=5/8 до длинны=Lэл.=3/4..поэтому такая антенна с удлиняющей катушкой называется-,, 3/4 с физической длинной излучателя=5/8,, а удлиняют излучатель =5/8 до эл. длинны=3/4 с целью получить нечётное число четвертей(1/4) так как у нечётного числа четвертей(1/4) низкое входное сопротивление приблизительно(как Вами и указанно)~50-75 Ом-позволяют подключать/запитывать коаксиальным кабелем напрямую без СУ. Что у 5/8 что у 3/4(с излучателем=5/8 и удлиняющей катушкой) и углы, и диаграммы, и потери на вредный/доп. лепесток(возникший за счёт 1/8-которая в противофазе с 1/2) одинаковые. Название антенн -разные.
- действительно-1/2 высокое без реактивки..а у 5/8 (если это не 3/4 с излучателем в= 5/8 и с удлиняющей катушкой) будет не низкое~200-240Ом.
-польза будет только если Вы поднимите фазовый центр(а в Вашем случае это не возможно), линия N от точки отсчёта О на высоту =1/8) и выгода эта совсем незначительная по углу излучения будет ниже на 3градуса, а количество энергии в основном лепестке уменьшиться т.к. появляется лишний не нужный лепесток, закрашен чёрным. 5/8 не Ваш случай.Вложение 363100
Про 200-240 Ом впервые слышу. Обычно точную высоту штыря 5/8 выбирают в зависимости от того какой используется фидер, т.е. 50 или 75 Ом. Я в одном из проектов, который подразумевает модернизацию вот этой антенны: GP 14/28 MHz пошел не по такому пути Игоря GP 7/14 MHz Просто выбрал размер штыря когда на верхнем диапазоне равен 50 Ом, а на нижнем 112. При этом питание через кусок кабеля 75 Ом длиной 1/4 для нижнего диапазона, который трансформирует 112 в 50, а для верхнего он является полуволновым повторителем.
Конечно, но! Когда удлиняющая индуктивность или укорачивающая емкость находится на нижнем конце вертикала, то это, конечно, просто СУ, которое изменяет входной импеданс антенны. Если же индуктивность находится в середине вибратора (на CB распространено), или емкость где-то на конце (или рядом с ним), то тут, кроме входного импеданса, меняется и распределение тока вибратора т.к. фактическая замена участка антенны сосредоточенным элементом как бы "вырезает" его (участок) из графика распределения тока. Неохота рисовать - думаю и так понятно.
Вообще то на практике 5/8 лямбда не 50-75 Ом, но и не 200. Я уже точной цифры не помню, но точно больше чем 100 Ом.
Дважды у меня была на 40 м. И если первый раз измерять было нечем, то во второй раз измерял и было больше 100 Ом. Согласовывал Г звеном. Вообще надо сказать 5/8 для 40 м. не лучший выбор. На даль нормально, а на расстоянии до Европы, с которой основное количество связей, проигрыш в сравнении с I.V. огромный 2-3 балла.
Единственная приятность, когда зимой днём бывало прохождение на центральную Америку, то на I.V. вообще не слышат, а на 5/8 отвечают. Но сейчас и этой приятности нет - все потенциальные корреспонденты оттуда включают на ночь FT8 и спят спокойно.
-KVT?...Смотрите синусоидальное распределение тока и дальнейшее преобразование...рис.1а в точке О~200-240 Ом, видно даже по амплитуде тока где 50 Ом, а где 200-240Ом, и далее Рис.1 ,,б,, и ,,в,, преобразование в 3/4 с удлиняющей катушкой и излучающей частью =5/8.Вложение 363104
-если Вас устроит 180-220 Ом пусть будет...Цифры 200-240 Ом -,,теоретические,,/ориентировочные/для наглядности(но достаточно близки), а смотреть нужно по факту в каждом конкретном случае.
- - - Добавлено - - -
-а там такого и нет.
- - - Добавлено - - -
-началось...с ловлей насекомых не ко мне...