Страница 8 из 17 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 249
Like Tree114Спасибо

Тема: Inverted L на 80 и 160

  1. #106
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,450
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от ES4RLH Посмотреть сообщение
    Прошу совета, стоит ли ставить такой тип антенны, если дом находиться в густом сосновом лесу (Реально деревья в 3-5 метрах от дома и дальше лес. Специально, при стройке, лес на максимум сохранили) и высота деревьев вокруг дома 15-20 метров.
    У меня так и есть - сосны 20-25 метров высотой. Между ними и натягиваю из проволоки всё. Inverted L или T vertical - это уже дело вкуса и потребностей. Наверное T vertical будет лучше. Про диполи на такой высоте надо забыть. Это будет "лампочка" греющая облака и землю.
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Если с JA и W сможете на трансивер работать - все в прядке.
    Я на Inverted L в CQ WW 160 в QRP работал W. Правда, на той стороне были биг ганы с соответствующими приёмными антеннами. JA не получалось Но это уже было бы из области фантастики...

  2. #107
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    между 2х деревьев провод, и от центра вниз вертикал
    а не будет ли лучше чтобы максимум тока был выше, на уровне горизонтальных проводов?
    не продумывали такой вариант?

  3. #108
    QRP Аватар для ES4RLH
    Регистрация
    12.01.2016
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    20
    Спасибо за советы.

    При подключении антенны к кабелю я так понимаю полезно использовать choke , его обязательно например мотать на большом кольце или достаточно на кабель у антенны надеть метр ферритовых защелок ?

    Я обычно радиалы делал в поле по земле, а тут деревьев много , то можно и приподнять. На практике кто повторял FCP (линк) вариант ?

  4. #109
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,340
    Поблагодарили
    1308
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Я на дико изогнутый Г-образный вертикал который одной частью плеча (часть плеча - метров 7), расположенного в 50 см. от дерева выиграл CQ WW 160M LP в 2014 году. Пробуйте. Я работал из Ваших краев. Если с JA и W сможете на трансивер работать - все в прядке.
    Антон, с вашего QTH, WW 160 (где множители штаты США) можно на гвоздь выиграть :-) . Особенно, когда во всей Европе уже рассветет, а у вас еще грей лайн и штатникам на восток кроме вас работать некого... да вы еще и мульт им даете ибо валийцев в любом контесте кот наплакал :-D

    Тимофей

  5. #110
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,450
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от ES4RLH Посмотреть сообщение
    При подключении антенны к кабелю я так понимаю полезно использовать choke , его обязательно например мотать на большом кольце или достаточно на кабель у антенны надеть метр ферритовых защелок ?

    Я обычно радиалы делал в поле по земле, а тут деревьев много , то можно и приподнять. На практике кто повторял FCP (линк) вариант ?
    Если радиалы по земле, то в choke нет необходимости. Если радиалы приподнятые (т.е. резонансные), то choke обязателен. С его расчётом, а особенно с оценкой (измерением) "а что на самом деле получилось" без хорошего VNA проблема. Поэтому я остановился на данных G3TXQ

    K2AV FCP я делал. К сожалению, ошибся при покупке кольца и на 160м не получилось сделать, но на 80м вполне хороший вариант, если нет возможности раскидать радиалы. Для FCP критичный компонент кольцо для трансформатора. Из переписки с K2AV:

    Цитата Сообщение от K2AV
    T300A-2 is a bare minimum toroid volume for #2 material in this application

    T300A-2 has the minimum inside diameter size to support a transformer (not inductor) with 20 or 21 bifilar turns of Teflon sleeved #14 wire laid flat on the toroid.

    Teflon sleeved double polyamide coated #14 and the T300A-2 was the first combination in our seven years of experience with these devices that had no arcing, shorting, burning, nicking, and never ever broke down again, no matter what the winding use was.

    That combination of components, wound as an isolation transformer in an L over FCP, was stone cold after 15 minutes continuous key down 1500 watts. So far after three years I have not a single report of one going bad. Several were accidentally miswired as a balun. Accidentally wired as a balun performs very poorly between L and FCP.

    I have many reports of various failures when these specifications were not followed.

    The actual best size for performance on 160 is T400A-2. But since we had so many complaints from people wanting to use whatever toroid they had on hand, we only specify T300A-2 as the bare minimum and I constantly get requests to not even use the T300A-2.

    A pair of T300-2 taped together or better three T300-2 will work fine, while keeping a sufficient inside diameter.

    Some smaller diameter cores have a high enough AI number but the inside diameter is not large enough to support enough turns of Teflon sleeved wire in a flat layer. Smaller wire sizes without sleeving, that will form a flat layer in smaller cores, are subject to insulation nicks or perforation by wind static or lightning induced voltage and those breaks will deteriorate into arc paths and destroyed cores, even at low powers. This is not speculative, we've burned up more stuff than I want to admit.

    QRO needs less loss of larger wire to keep from breaking down. QRP needs less loss to be heard. Both need minimum loss.

    There is a physically smaller version that is OK but involves Teflon insulated #18 wire that is hard to find.

  6. #111
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    У меня напрямую к кабелю подключено. КСВ может здорово меняться от расположения точки питания.

    Цитата Сообщение от ES4RLH Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы.

    При подключении антенны к кабелю я так понимаю полезно использовать choke , его обязательно например мотать на большом кольце или достаточно на кабель у антенны надеть метр ферритовых защелок ?

    Я обычно радиалы делал в поле по земле, а тут деревьев много , то можно и приподнять. На практике кто повторял FCP (линк) вариант ?

  7. #112
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    У меня так и есть - сосны 20-25 метров высотой. Про диполи на такой высоте надо забыть. Это будет "лампочка" греющая облака и землю.
    Андрей,
    я так не считаю. Обосную примерами из практики. XE3ARV, UK9AA (Inv V на 30 метрах), RU3FM (Inv V на 30 метрах), VK3HJ. Всех их слышно и неплохо, уровни мощности конечно разные, но их слышно. Сам пользовался Inv V на высоте всего 10 метров (не было иной возможности, не на берегу) - на 100 ватт с американами и европой работал (HC2/UA4WAE), даже есть VK6HD, JA. Не то чтобы советую, но если нет иной возможности, а на диапазоне появится хочется, то как вариант.

    P.S. Низкий диполь (или как вариант Инв В) vs. Inv L бой неоднозначный, но и не неравный. Все по месту.
    Последний раз редактировалось HC2AO; 07.02.2017 в 00:52.
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  8. #113
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,450
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Андрей,
    я так не считаю. Обосную примерами из практики. XE3ARV, UK9AA (Inv V на 30 метрах), RU3FM (Inv V на 30 метрах), VK3HJ. Всех их слышно и неплохо, уровни мощности конечно разные, но их слышно. Сам пользовался Inv V на высоте всего 10 метров (не было иной возможности, не на берегу) - на 100 ватт с американами и европой работал (HC2/UA4WAE), даже есть VK6HD, JA. Не то чтобы советую, но если нет иной возможности, а на диапазоне появится хочется, то как вариант.

    P.S. Низкий диполь (или как вариант Инв В) vs. Inv L бой неоднозначный, но и не неравный. Все по месту.
    Алексей, частично соглашусь. Я так ответил, потому что ES4RLH спросил про Inverted L и сосны и в контестах замечен не был - значит для DX-ing скорее всего. Я уже привык, что однозначности с антеннами нет никогда. То, что работает сегодня, завтра будет работать хуже. То, что работает у меня - может не работать у тебя. Хороший мне урок на эту тему был в Field Day этим летом, когда Inverted L на 80-ку ночью никто не слышал. Срочно ночью, в темноте повесил на место 40-го Inverted V 80-ый. И дело сразу наладилось.

    Поэтому, надо экспериментировать, экспериментировать и ещё раз экспериментировать. Только эксперименты дают результат.

  9. #114
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2011
    Возраст
    43
    Сообщений
    316
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    88
    Ранее описывал свою inv L и жаловался на прием, а оказывается все не так плохо, после 19 utc шум падает до 4 баллов и вполне можно работать, появились в логе ZL2, RI1ANR. Европа немного того, ощущение что их "перелетает" дают 579-589 чаще чем 599 но зовут стабильно. Вот на этом ресурсе смотрел reversebeacon.net уровни сигналов VK 16 dB, JA 20 dB, европа неоднозначно от 10 до 35 dB, штаты всего один спот был и уровень не помню они в противоположную сторону от противовеса. Напомню что L у меня с одним противовесом 1,5м от земли. Как передает она я доволен прям, а вот шум на прием или после вч не привык еще. Снизится ли уровень шума на прием если ее поднять на 3 - 5м?

  10. #115
    High Power
    Регистрация
    02.05.2012
    Возраст
    49
    Сообщений
    853
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    446
    Цитата Сообщение от UA9ALE Посмотреть сообщение
    Снизится ли уровень шума на прием если ее поднять на 3 - 5м?
    После того как поднял штырь и противовесы с 1,5 метра до 5 метров - уровень шума снизился не на много, но заметно. Использую всего 4 резонансных противовеса.

  11. #116
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,450
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от UA9ALE Посмотреть сообщение
    Снизится ли уровень шума на прием если
    Очень часто снизить уровень шума на приём помогает установка choke на кабель перед входом кабеля в здание. Особенно, если кабель большой длины.

  12. #117
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2011
    Возраст
    43
    Сообщений
    316
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Очень часто снизить уровень шума на приём помогает установка choke на кабель перед входом кабеля в здание. Особенно, если кабель большой длины.
    Спасибо за совет. choke есть у антенны, попробую поставить еще один у стены дома.

  13. #118
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Запорный дроссель нужен по любому.
    У штыря - обязательно.
    У здания - нет. Разве что заземлена оплетка, по Технике Безопасности. Но радиолюбители на это обычно забивают.

  14. #119
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2011
    Возраст
    43
    Сообщений
    316
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    88
    Буду поднимать, пусть на прием шумы и не сильно снизит но хоть в углах выиграю. Дроссель поставлю у дома посмотрю эффект, а вот заземления вообще нет пока, летом некогда было, а сейчас грунт "железный" не вкопаться до лета. В целом 80ка любимый диапазон с подросткового возраста, тогда был самодельный trx и веревка с кухни коммуналки до соседнего дома на 4м этаже. Народу конечно побольше было в cw на этом ночном диапазоне.

  15. #120
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Андрей,
    я так не считаю. Обосную примерами из практики. XE3ARV, UK9AA (Inv V на 30 метрах), RU3FM (Inv V на 30 метрах), VK3HJ. Всех их слышно и неплохо, уровни мощности конечно разные, но их слышно.
    Ну может у тебя Армандо и слышно "неплохо", у нас он проходит на 160 "еле-еле или вообще никак". На 80 и 40 намного лучше.
    Помог ему восстановить сертификат LoTW (потребовалось 2 попытки), а сейчас он изучает UR5EQF-log, написал, что нравится.
    У него друг - латифундист, разрешил Армандо у себя развернуться, так что, возможно, будет в Европе с ним попроще.
    Низковисящий Inverted Vee на 160м делать можно, но не нужно.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×