Страница 22 из 97 ПерваяПервая ... 121516171819202122232425262728293272 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 1453
Like Tree800Спасибо

Тема: "веревочка" на 80 м

  1. #316
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    ак и СУ получается разница, оттого куда конденсатор к линии подсоединяешь. Я же меряю прибором ПРЯМО на СУ, этож правильней будет настройка.
    ...разницу по КСВ надо смотреть после СУ (на 50 ом) вместе с симетрирующим дросселем, с тем же который будет стоять


    c уважением, Алексей

  2. #317
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарили
    807
    Поблагодарил
    1675
    Алексей, она хоть как будет )). Раз разница уже на конце линии есть...

  3. #318
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Алексей, она хоть как будет )). Раз разница уже на конце линии есть...
    ...нет
    ...на то он и симметрирующий дроссель и отношение к нему должно быть соответствующим
    ...от того и писал, что после дросселя оплетку следует (можно) заземлить через вбитый в землю кол, а не до него...

    с уважением, Алексей

  4. #319
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарили
    807
    Поблагодарил
    1675
    Алексей, как снизить сопротивление до 200 Ом входное ? Нахлест первый увеличить ? Подскажи, пожалуйста. Не хочу СУ ставить. Начинаю дроссель ставить, резонанс убегает вниз. Устал. То же самое с трансформатором. Поставил 1 к 9 транс, все хорошо и напрямую прибором меряю и с кабелем подключенным, до 1,4 Ксв по всему диапазону. Ставлю ферритовое кольцо, все расстраивается. Бред какой-то.

  5. #320
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,212
    Поблагодарили
    2646
    Поблагодарил
    818
    Алексей, все как по "фэн-шую":

    ra0ff-3.maa

    Проще и дешевле было купить готовую 400 омную линию, как в посте №270. Но я так понял, что для моей версии линия была "персонально" рассчитана...

  6. #321
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Алексей, как снизить сопротивление до 200 Ом входное ? Нахлест первый увеличить ? Подскажи, пожалуйста. Не хочу СУ ставить. Начинаю дроссель ставить, резонанс убегает вниз. Устал. То же самое с трансформатором. Поставил 1 к 9 транс, все хорошо и напрямую прибором меряю и с кабелем подключенным, до 1,4 Ксв по всему диапазону. Ставлю ферритовое кольцо, все расстраивается. Бред какой-то.
    ...Сергей, если у вас настроенная линия лямда/4, то значит входное антенны близко к 400 Ом, так как на конце её порядка 300-330 ом (второй вариант) - практически ничего никуда не трансформирует и работает линия с малым КСВ
    ...если увеличивать первый нахлест входное увеличивается, при уменьшении нахлеста уменьшается в общем случае
    ...вот поэтому и надо СУ в конце линии ставить, так как симм. дроссель уводит резонанс
    ...если КСВ=1.4 устраивает, то на этом можно успокоится, если нет - ставить СУ
    ...опять же если совсем без СУ, то нужна дополнительная линия лямда/4 125 Ом, сможем сделать из двух 75 Ом кабелей 150 ом (лямда/4), то опять же на выходе КСВ порядка 1.4

    с уважением, Алексей

  7. #322
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Проще и дешевле было купить готовую 400 омную линию, как в посте №270
    ...Евгений, в принципе согласен, но сам я привык уж что что, а линию самостоятельно делать, поэтому и предложил
    ...покупная линия 400 ом - хороший вариант, но лично у меня есть некоторые сомнение по поводу затухания в ней (где то, что то читал про это (но не проверял) )

    с уважением, Алексей

  8. #323
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарили
    807
    Поблагодарил
    1675
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...покупная линия 400 ом - хороший вариант, но лично у меня есть некоторые сомнение по поводу затухания в ней (где то, что то читал про это (но не проверял) )
    с уважением, Алексей
    Она 450 Омная, не 400.

    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...вот поэтому и надо СУ в конце линии ставить, так как симм. дроссель уводит резонанс
    с уважением, Алексей
    Как же тогда с СУ настраивать ? Если прямо с кабелем, который подключен к шеку. Вот поэтому я и ставлю всегда кабель кратный 1\2 лямбда. Как-то Владимир RJ3FF писал выше, что кабель может быть любой длины. Если я начну менять длины, я никогда так и не настрою. А 1\2 лямбды, по крайней мере знаю, что точно трансформирую 1 к 1, что в начале, то и в конце.

    PS Японцев так и не слышал. У меня на этом Восточном направлении аномалия какая-то. Не хотят антенны работать )). Сегодня опущу пониже конец веревочки. Не выигрывает она у вертикала в том направлении. Уже третью ставлю (((. Один диполь 20-ый зато молотит, как яги. Проигрывает максимум 6 Дб Ягам ( на одной высоте ).

  9. #324
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Она 450 Омная, не 400.
    ...хм, видимо у Толи был не очень трезв
    ...не принципиальная разница

    с уважением, Алексей

    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Как же тогда с СУ настраивать ? Если прямо с кабелем, который подключен к шеку
    ...не через кабель тот, что прямо к шэку, а измерять вместе с кабелем с тем, что из себя представляет Дроссель, либо с частью кабеля, на который одеты защелки (достаточное количество), либо намотан дроссель на феррите...

    ...СУ+дроссель - это одно устройство

    ...может и аномалия, но вроде ты писал, что натянул её в азимут 75 гр (ошибаюсь?)
    ...максимум излучения у неё +\- 45-50 гр от провода (от наклона провода), в наших краях японцы идут с азимута 60 гр
    ...хотя вроде как должен был слышать, особенно с твоей глухой деревне

    с уважением, Алексей

  10. #325
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарили
    807
    Поблагодарил
    1675
    Да, 75 градусов. Жду JA, что-то попрятались. И у нас с 60-ти то же

  11. #326
    Премодерация
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,084
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2517
    Жду появления темы :- "Мы , UA4WI и R8TT поможем любому сделать веревочку на 80м" , ибо читать все, что написано вокруг и около уже нет сил и терпения)))

  12. #327
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,212
    Поблагодарили
    2646
    Поблагодарил
    818
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    Жду появления темы :- "Мы , UA4WI и R8TT поможем любому сделать веревочку на 80м" , ибо читать все, что написано вокруг и около уже нет сил и терпения)))
    Игорь, я вот, например, фоткаю каждый шаг своего процесса изготовления, включая то, из чего делаю антенну
    Вот только процесс немного подзатянулся у меня, так как все на загородной позиции, туда только в выходые дни...но за пару месяцев вырваться смог только на "полтора" раза
    R8TT уже несколько, как я понял, версий антенны сделал, ему проще описать.
    Но, в любом случае, и двух и трех и десяти описаний лишними друг другу не будут

  13. #328
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Жду JA, что-то попрятались
    ...действительно (решил глянуть), вчера в течении 10 часов, в пик прохождения поместились на один листок
    ...причем самих их, глядя на скиммеры - кроме японии никто не слышал (не считая двух китайских)

    с уважением, Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	185.7 Кб 
ID:	194752  

  14. #329
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарили
    807
    Поблагодарил
    1675
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    Жду появления темы :- "Мы , UA4WI и R8TT поможем любому сделать веревочку на 80м" , ибо читать все, что написано вокруг и около уже нет сил и терпения)))
    Игорь, я пишу для того, чтоб здесь читали и не наступали на те же грабли. Мог просто в личке общаться с Алексеем. Да и фото крепления элементов кому-то пригодятся, я думаю. Мне кажется многим интересно и сравнение антенн и результаты настроек.

  15. #330
    Премодерация
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,084
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2517
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Игорь, я пишу для того, чтоб здесь читали
    Сергей, кто же - против? Наоборот, все нормально! Просто, я лишний раз вас приободрил)
    Думается, некую законченную статью с конкретными размерами, фото,рекомендациями , Вы WI, FF, просто, обязаны разместить на доступных ресурсах , иначе , КПД этой ветки будет низкий!
    Хочется , вот так:- взял статью в руки, прочитал, увидел таблицы, фото, результаты экспериментов ( оч. важно!!!) , позывные возможных обладателей подобных антенн , нарезал в нужный размер и повесил. Ну, а затем , обратился к вам , трём, за подсказками, если необходимо.

    Вы уже прошли почти весь путь, пройдите и все последние шаги, люди вам всем только спасибо скажут!!!

Похожие темы

  1. Inverted L на 80 и 160
    от UR7HCX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 248
    Последнее сообщение: 16.10.2023, 17:55
  2. 80 м
    от virtualmania в разделе 80-метровый диапазон (3,5 ÷ 3,8 МГц)
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 02.02.2022, 08:49
  3. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 25.01.2022, 17:43
  4. Ответов: 169
    Последнее сообщение: 19.06.2021, 07:23
  5. Диполь на 80 м из телескопов Spiderbeam
    от EB5A в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.12.2016, 13:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×