Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 62

Тема: Настройка GP 10,7m (40м+30м)

  1. #31
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,094
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6065
    Поблагодарил
    4782
    Я не стал все усложнять, когда у меня оборвался кабель на двух квадратах на 40-ку, я поставил GP 10 м из труб,, на эту трубу установил сантехнические хомуты ( которые трубы обжимают с черной резиной), там на них есть приваренная гайка М8 или М10 если мне не изменяет память), на эти хомуты прикрепил болтиком стеклотекстолитовую полоску около 30 см и вдоль трубы на этих тексталитах проложил провод длинной что то 7 м с копейками, получилась типа вилка......40/30
    Теперь думаю, а может и не восстанавливать квадраты на сороковку :-)))))))))))))))))) На этом чудо вертикале КСВ единичка, только вот теперь DX отвечать стали не с первого тычка :-)

  2. #32
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    798
    Абсолютно согласен.
    Добавлю, всей антенно-фидерной системы.
    Нам нужно знать импеданс нагрузки, т.е. антенны. Поэтому и нужно измерять, подключив анализатор непосредственно к антенне. Если это делать с кабелем - то нужно предварительно провести калибровку анализатора с кабелем (OSL-калибровка), т.е. исключить влияние кабеля на настройку СУ.Так будет правильно.

  3. #33
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,781
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Нам нужно знать импеданс нагрузки, т.е. антенны
    Сейчас слез с крыши. Делал промер входного импеданса антенны.
    Результаты:
    10.000 R 170om X=+j90
    10.100 R 170om X=+j90
    10.110 R 170om X=+j98
    10.120 R 168om X=+j98
    10.130 R 167om X=+j100
    10.150 R 165om X=+j95
    Измерял анализатором АА330. Кабель соединения прибора с коробкой СУ длиной 15см. Второй анализатор MFJ-259 показал очень близкие параметры к тем, что показал АА-330. Разница плюс\минус 5...10 ом. Реактивность MFJ-259 у меня не меряет. Прибор старый, покупался в 1997 году.

  4. #34
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    798
    Сергей, если у Вас есть (или не сложно сделать) L и С, какие на картинке, соберите звено и попробуйте настроить. Если измерения получились более-менее адекватные - должно настроиться.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.120 МГц.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	53.3 Кб 
ID:	218787  

  5. #35
    High Power Аватар для RT6N
    Регистрация
    24.12.2013
    Возраст
    61
    Сообщений
    914
    Поблагодарили
    273
    Поблагодарил
    476
    TO RX4CD

    Сергей, какой результат вы получили?

  6. #36
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,781
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от RT6N Посмотреть сообщение
    Сергей, какой результат вы получили?
    Пока пауза. Заготовки на зиму отнимают все время. Но катушку уже намотал и приготовил. Даже несколько. Дело в том, что нет измерителя индуктивности. Поэтому приходиться пользоваться онлайн-калькуляторами в Интернете. По имеющимся у меня каркасам и проводу, рассчитал количество витков катушки, для индуктивности 3 мкГн. Это чуть больше расчетного по ММАНА. При настройке отмотаю.
    P.S. Утро. Погода совсем испортилась. Сильный ветер и дождь. Будем погоду ждать.
    Сейчас посмотрел прогноз на месяц. Вся неделя дождливая. В дождь с приборами на крышу не полезу. Буду ждать.

  7. #37
    High Power Аватар для RT6N
    Регистрация
    24.12.2013
    Возраст
    61
    Сообщений
    914
    Поблагодарили
    273
    Поблагодарил
    476
    Сергей, у вас длина штыря для 7 мгц практически резонансная, а для 10 мгц длиннее поэтому активное сопротивление большое.
    Недавно проводил эксперимент со своей антенной. При увеличении угла между штырём и противовесом активное сопротивление
    увеличивается, а резонанс смещается вниз. Подбором длины противовеса и угла настроил входное сопротивление около 50 ом
    с минимальным реактивным сопротивлением (частота резонанса).

    PS. Настройка производилась на крыше двухскатной крыше двухэтажного дома.

  8. #38
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,781
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от RT6N Посмотреть сообщение
    При увеличении угла между штырём и противовесом активное сопротивление
    увеличивается, а резонанс смещается вниз. Подбором длины противовеса и угла настроил входное сопротивление около 50 ом
    с минимальным реактивным сопротивлением (частота резонанса).
    Я думал об это способе. Если опустить концы 40-х противовесов и их удлинить, сместив резонанс штыря вниз, по частоте, то на крыше ходить будет не удобно. Антенна расположена на будке, откуда выход на крышу. Уже сейчас там паутина из моих проводов. Да, и сейчас, они привязаны концами к самому низу парапета. Ниже уже некуда. Можно только удлинять. Там есть запас, около 50см. Но, тогда, надо будет заново подбирать или совсем убирать конденсатор на 40-ку.
    Сейчас, с конденсатором 820пф, на 40м, антенна вроде работает. Вчера вечером, в CW, отработал с R0SS (Братск). Трасса около 4т.км. Сравнивал на прием с диполем. С учетом QSB, сигнал на GP, не тише. Только шумы громче.

  9. #39
    High Power Аватар для RT6N
    Регистрация
    24.12.2013
    Возраст
    61
    Сообщений
    914
    Поблагодарили
    273
    Поблагодарил
    476
    Сергей, если есть возможность, приподнимите противовесы. У вас резонанс поднимется, а активное снизится.
    Ёмкость временно уберите. Прибор вам покажет разницу. Для 10 мгц только СУ т.к. активное сопротивление высокое.

    Название: RX4CD.png
Просмотров: 898

Размер: 31.9 Кб

    Обратите внимание у вас реактивное сопротивление минимально для 7 мгц в начале диапазона. Приподняв противовесы, минимальное реактивное
    сопротивление поднимется вверх, а активное уменьшится. Резать и кусать пока не надо, только измерения. Измерения производить
    на клемах антенны без кабеля.

  10. #40
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    798
    Зачем все эти "пляски с бубном"? Поднимать/опускать противовесы, удлинять/укорачивать и прочее... Антенна не резонансная, GP+четвертьволновые противовесы (не важно, как они расположены - параллельно земле или под углом) + согласующее звено на каждый диапазон (в конкретном случае на 7 и на 10 МГц). Измерение импедансов, изготовление согласующих звеньев, настройка. На каждом диапазоне без проблем получаем КСВ=1. У меня уже не один год работает GP с СУ в основании, высотой 6,5 метров (диапазоны 7...28 МГц). Если бы я занимался такими "плясками" - до сих пор не провёл бы ни одной связи...

  11. #41
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,781
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    не важно, как они расположены - параллельно земле или под углом
    Для меня - важно. Угол между штырем и противовесом - это одно из составляющих, от чего зависит вертикальный угол излучения и Rвх. Можно так настроить GP-антенну, что она будет хороша только для ближней зоны. Мне так не надо. Для EU у меня есть диполь. Мне интересны трассы более 5...6 тысяч км. А резонансная она или не резонансная - от этого зависит её КПД. Если судить по вашему, то воткнул в огороде трубу, 3...5 метров и согласовал её, при помощи LC-звеньев на каждый диапазон, от 160 до 10м, и все ОК. И будет она с одинаковым КПД работать на всех диапазонах. Нет! Это не так.
    P.S. Посмотрел прогноз погоды на ближайшие 3-4 дня. Сильный ветер, до 11...13м\с и, периодически, дождь. Наверно на этой неделе не получиться поработать с антенной.

  12. #42
    High Power Аватар для RT6N
    Регистрация
    24.12.2013
    Возраст
    61
    Сообщений
    914
    Поблагодарили
    273
    Поблагодарил
    476
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Зачем все эти "пляски с бубном"? Поднимать/опускать противовесы, удлинять/укорачивать и прочее... Антенна не резонансная
    Борис, 40 метровый диапазон можно настроить без СУ. а в остальном согласен с вами на 100 %.

  13. #43
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    798
    Сергей, на дальность связи влияет вертикальный угол излучения(не буду касаться других параметров антенны). А этот угол в основном определяется размерами антенны, в данном случае высотой Вашего GP. При высоте 10,6 метра вертикальный угол излучения будет вполне приемлемым для проведения дальних связей и на 30-ти, и на 40-ка метрах. Расположение радиалов (параллельно земле или под углом к ней) будет сказываться на значении входного импеданса, но изменение вертикального угла излучения будет такое, что Вы не ощутите ни в режиме приёма, ни в режиме передачи. Радиалы можно даже изгибать, если не позволяет место растянуть их "классически".
    Если бы у Вас антенна была монодиапазонной, тогда может быть имело бы смысл повозиться с радиалами и с высотой штыря(но при этом будет меняться и угол излучения, и fрез.) , чтобы получить активную часть импеданса близкую к 50-ти Омам и тем самым увеличить Rизл. Но реактивная составляющая всё равно будет присутствовать и её надо будет компенсировать. А у Вас антенна должна работать на 2-х диапазонах, значит на втором диапазоне уже не получится сделать Ra близким к 50-ти Омам. Поэтому и приходится довольствоваться компромиссом, используя одну антенна с разными согласующими звеньями на разные диапазоны.
    А КПД - это отношение P изл. к P подв., я не знаю ни одного р/любителя, который занимался бы измерением этого параметра своего GP. Поэтому не стОит впадать в крайности - труба 3-5 метров в огороде, согласованная на 160 метровый диапазон, конечно будет излучать, активная составляющая её импеданса будет очень мала, значит и R изл. будет мало, потери огромны, КПД низкий. Да и угол излучения будет не тот, что надо для DX-связей.
    А вообще (открою Вам "секрет"), если ЕСТЬ прохождение - любой GP, имеющий адекватные размеры и согласованный с трансивером (усилителем) , нормально работает на DX-трассах. Если прохождения НЕТ - то тут уж и значительно более "серьёзные" антенны не помогут.

  14. #44
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,781
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    А вообще (открою Вам "секрет"), если ЕСТЬ прохождение - любой GP, имеющий адекватные размеры и согласованный с трансивером (усилителем) , нормально работает на DX-трассах. Если прохождения НЕТ - то тут уж и значительно более "серьёзные" антенны не помогут.
    Это точно. Особенно сейчас, в годы низкой солнечной активности. Иногда и РА не помогает. TO6OK до сего дня не сработал ни на одном диапазоне. RI0B только на одном удалось. Ну, да ладно. Ближе к делу.
    Сегодня выдался более-менее погожий денек. Решил не "тянуть кота за Фаберже", лезть на крышу и налаживать 30-ку. Ранее в интернете нашел онлайн калькулятор для расчета индуктивности - http://coil32.ru/calc/one-layer.html. Рассчитал на подходящий каркас, ф38мм. с индуктивностью 3,9 мкГн. Сделал так, немного больше, чтобы было что отматывать на крыше. Вытянул на крышу весь фидер из шека, подключил MFJ-259 к удлинителю 220в. Спаял LC-звено.
    Точка согласования нашлась почти сразу. Пришлось замкнуть два последних витка в катушке и немного раздвинуть витки. Емкость подобралась 100пф.(+\-5%) + емкость фидера + емкость контактов двух реле.
    Вот что получилось.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30м_C_2.png 
Просмотров:	14 
Размер:	41.0 Кб 
ID:	219035
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30м_LC-1.png 
Просмотров:	11 
Размер:	40.1 Кб 
ID:	219036

    Активное сопротивление, близкое к 50-ти омам получилось немного ниже. думаю, что можно "поиграться " с длинной противовесов. Тем самым немного изменив R вх.
    P.S. Заметил такую "бяку". Трансивер на 40 и 30 метров , на эту GP, потребляет разный ток. Если на 40м при нажатии на ключ потребляемый ток от БП составляет 19...20А, то на 30-ке только 16...17А. Т.е трансивер сбрасывает мощность. Почему? Обычно это происходит при плохом согласовании с антенной. Но на 30-ке и КСВ низкое ( такое же как и на 40м) и реактивности почти нет.

  15. #45
    High Power Аватар для RT6N
    Регистрация
    24.12.2013
    Возраст
    61
    Сообщений
    914
    Поблагодарили
    273
    Поблагодарил
    476
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Вытянул на крышу весь фидер из шека, подключил MFJ-259 с удлинителю 220в. Спаял LC-звено.
    Сергей, ваше желание иметь два диапазона вполне понятно.
    Какие результаты измерения получились с СУ без кабеля на 10 мгц?
    Выносить кабель не обязательно, достаточно произвести измерения только кабеля - это для "гурманов"

Похожие темы

  1. Настройка GP UA1DZ 9.3 м
    от UT8IA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 07.03.2024, 09:16
  2. Вопрос по настройке GP на 40 м (10.2 м)
    от US4LS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 17.06.2010, 23:47
  3. Настройка 1/4 GP
    от RA3POY в разделе Антенномания
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.04.2008, 18:52
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 10:48
  5. Настройка противовесов GP
    от UA9KAA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.08.2007, 13:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×