Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 117

Тема: Настройка GP 10,7m (40м+30м)

  1. #91
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,377
    Поблагодарили
    1364
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от R3KNS Посмотреть сообщение
    "Староначинающему" - самое в точку и про меня.) Раскрою всю печаль моего положения. Работаю из гаража. Сооружать что то капитальное на крыше гаража ПОКА не хочу. Надо поэксперементировать. В моем случае вертикал сейчас самый оптимальный вариант - даже два вариант. Оба разборно - сборные. Развернул антенну поработал, свернул. Один вариант - китайская антенна PAC -12 с удлиняющей катушкой, второй вариант телескоп из алюминиевых трубок. Оба варианта выдвигаются через трубу вентиляции. Растяжки не применяю по двум причинам, так как антенны временные и вряд ли соседи оценят перспективу порчи их кровли.
    Осмелюсь предположить, что соседям по гаражу "пофиг" ваши стационарные антенны. Самый простой способ на верхушке мачты разместить какой-нить рефлектор от польской ТВ антенны для маскировки:-) И у соседей все вопросы отпадут (ну телик любит человек в гараже смотреть). А на ней уж действительно можно и Инвертора тиснуть и один или несколько треугольников на 20 и выше.

    У меня сосед по гаражу продал его (может сдал в аренду) компании сотовой связи, так те прямо через крышу гаража воткнули матчу для БС метров 30 высотой self-support. Соседи повозмущались слегка, но гараж в собственности - хочу машину ставлю, хочу картошку храню, хочу на транзисторе играю. Жаль это слишком далеко от моей позиции,а то я бы постарался диполек на 160 приколхозить туда :-)


    Тимофей

  2. #92
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    7,067
    Поблагодарили
    7209
    Поблагодарил
    2623
    Цитата Сообщение от R3KNS Посмотреть сообщение
    Оба варианта выдвигаются через трубу вентиляции.
    Надеюсь... меня простят. Чуть отойду от темы.
    GP- достаточно капризна к земле (противовесам). Если, нет под боком океана/моря, нет большой ложки... что бы его выкопать.
    Нужно обратить внимание на самодостаточные антенны которые более толерантно относятся к земле.
    Предложу дельту 40.
    Верхушку привязываете к телескопу, два угла крепите через оттяжки.
    Поднимаете телескоп - поднимается дельта. Опустили - дельта лежит на крыше.... никому не мешает.
    Дельту согласовать на всех диапазонах (выше штатного) нет проблем.
    Одна беда... Если, телескоп слабенький, а дельта тянет верхушку в одну сторону.... может закусывать колена.
    Обдумайте.

  3. #93
    Low Power
    Регистрация
    21.05.2024
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    61
    Сообщений
    54
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    38
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Надеюсь... меня простят. Чуть отойду от темы.
    GP- достаточно капризна к земле (противовесам). Если, нет под боком океана/моря, нет большой ложки... что бы его выкопать.
    Нужно обратить внимание на самодостаточные антенны которые более толерантно относятся к земле.
    Предложу дельту 40.
    Верхушку привязываете к телескопу, два угла крепите через оттяжки.
    Поднимаете телескоп - поднимается дельта. Опустили - дельта лежит на крыше.... никому не мешает.
    Дельту согласовать на всех диапазонах (выше штатного) нет проблем.
    Одна беда... Если, телескоп слабенький, а дельта тянет верхушку в одну сторону.... может закусывать колена.
    Обдумайте.
    Спасибо за совет, обязательно обдумаю.

  4. #94
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    68
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от R3KNS Посмотреть сообщение
    "Староначинающему"... внутри гаража располагается примерно 1м антенны от основания + еще 1 м проходит внутри асбоцементной трубы... Извиняйте за много слов.
    нехорошо, если основание трубы в комнате. Можно подставить деревянный шест под основание и выдвинуть максимально наружу. Пусть она проходит внутри трубы. Накидать на крыше радиалов не 40шт., ну хотя бы десяток, разной длины, пусть будут нерезонансные, не критично. Общий провод от радиалов завести в гараж, пусть будет на потолке. От трансивера - коаксиальный кабель, лучше, если 50-омный, но и 75 пойдет. GP - самая простая антенна для начала. Настроить за вечер можно, тем более, что есть приборы.
    Поработаете, вникните в процессы, поэкспериментируете. Потом можно подумать о мультибэнд.
    С этими же радиалами можно и на 20м, и на 30м пробовать, есть же отдельная труба для 20ки.
    Да, катушка в основании вертикала это очень плохо, резко ухудшит кпд антенны.

    73! Александр

  5. #95
    Low Power
    Регистрация
    21.05.2024
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    61
    Сообщений
    54
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    38
    Цитата Сообщение от DL7YAD Посмотреть сообщение
    нехорошо, если основание трубы в комнате. Можно подставить деревянный шест под основание и выдвинуть максимально наружу. Пусть она проходит внутри трубы. Накидать на крыше радиалов не 40шт., ну хотя бы десяток, разной длины, пусть будут нерезонансные, не критично. Общий провод от радиалов завести в гараж, пусть будет на потолке. От трансивера - коаксиальный кабель, лучше, если 50-омный, но и 75 пойдет. GP - самая простая антенна для начала. Настроить за вечер можно, тем более, что есть приборы.
    Поработаете, вникните в процессы, поэкспериментируете. Потом можно подумать о мультибэнд.
    С этими же радиалами можно и на 20м, и на 30м пробовать, есть же отдельная труба для 20ки.
    Да, катушка в основании вертикала это очень плохо, резко ухудшит кпд антенны.

    73! Александр
    Катушку я в гаражных антеннах я не использую. Настраиваю изменением длинны штыря. Вообще PAC-12 покупал для работы в полях. Спасибо всем откликнувшимся, вы вселили в меня уверенность поставить антенну стационарно, пускай для начала GP. Вот еще смотрю на такую конструкцию http://www.cqham.ru/ant78_62.htm для размещения на крыше гаража. Что скажете уважаемые коллеги на этот счет?

  6. #96
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,291
    Поблагодарили
    1331
    Поблагодарил
    961
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Возьмите анализатор. Желательно правдивый и калиброванный.
    Подключите напрямую к антенне и противовесам (без кабеля).
    Снимите показания R X на нужных диапазонах (частотах). Запишите.
    Запустите КАЛЬКУЛЯТОР.
    Внесите полученные данные R X в программу. Нажмите пуск.... (инструкция есть в папке).
    Получаете схему не переключаемого СУ на все желаемые диапазоны.
    Собираете СУ и подключаете в точку замера. После СУ - кабель 50 Ом любой длины.
    Я для себя сделал вывод, что часто целесообразно подключать к антенне кабель снижения разумной длины (для удобного подключения анализатора и СУ, например, от антенны до низа мачты).
    В нижней точке делать замеры анализатором для системы "антенна+кабель снижения".
    Потом синтезировать СУ для установки его в доступном места внизу мачты. А далее вести в шек "магистральный кабель".

    RV3MP 2. Программа очень хорошая, но не может остановиться....Может перебирать сутками, но как правило, больше часа смысла нет.
    Либо КПД уменьшать или смириться с терпимым КСВ.
    RN6L В случае двух частот останавливается. Если три и больше, то ни разу не дождался.
    Обычно это случается при попытке многочастотного согласования схемой с недостаточным количеством узлов (реактивных элементов).
    Попробуйте добавлять элементы - будет очень познавательно и шустро

    Собрал СУ, но чуть не все номиналы точно подобрал +/-.
    Программа позволяет "фиксировать" элементы схемы.
    Например, после предварительного расчета задаете вручную и "фиксируете" номиналы конденсаторов в соответствии с наличием в загашнике.
    Программа теперь меняет только индуктивности, (которые удобнее подгонять).
    ---
    Для любителей теории - вот статья на близкую тему про двухчастотное согласование.dvuhchastotnoe-soglasovanie-kompleksnyh-nagruzok-s-pomoschyu-dvoynogo-g-zvena.pdf

  7. #97
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили
    819
    Поблагодарил
    59
    Как все сложно то оказывается?Всего и делов то привязать к асбестовой трубе несколько удочек разных размеров хоть изолентой синей и оплетку кабеля заземлить на арматуру крыши.Резонансы подогнать длиной провода на удочках.То что они будут близко не важно,к примеру в RR-33 и в спайдерах провода тоже рядом,запитать одним кабелем.Оттяжек не надо,не сломаются.У меня к примеру стоят по 2 удочки на 40 и по 2 на 30 годами и 17.5м. стояла из углепластика,сейчас правда 13.5.,но это из за моей рукожопости подломилась.

  8. #98
    Low Power
    Регистрация
    21.05.2024
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    61
    Сообщений
    54
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    38
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Как все сложно то оказывается?Всего и делов то привязать к асбестовой трубе несколько удочек разных размеров хоть изолентой синей и оплетку кабеля заземлить на арматуру крыши.Резонансы подогнать длиной провода на удочках.То что они будут близко не важно,к примеру в RR-33 и в спайдерах провода тоже рядом,запитать одним кабелем.Оттяжек не надо,не сломаются.У меня к примеру стоят по 2 удочки на 40 и по 2 на 30 годами и 17.5м. стояла из углепластика,сейчас правда 13.5.,но это из за моей рукожопости подломилась.
    Мысль интересная и хороша тем, что не надо использовать кучу медного провода на противовесы, так как есть опасения, что хоть кооператив с охраной (два пенсионера), ночью могут лихие люди все пооткусить. Вопрос, в арматуре крышы? На крыше плиты ж/б, на плитах "рубероид". Да и если теоретически добраться до торца плиты где арматура, это надо каждую арматурину на каждой плине соединять между собой. Не реально.

  9. #99
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили
    819
    Поблагодарил
    59
    Арматура закладывается для жесткости,с-но она сварена между прутьями которые идут вдоль и поперек.Пробить ломом выбоину в месте установки,приварить кусок пластины железной и вывести наружу,остальное залить тем же битумом.Будет аналог закопанных противовесов.

  10. #100
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,866
    Поблагодарили
    5416
    Поблагодарил
    215
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Арматура закладывается для жесткости,с-но она сварена между прутьями которые идут вдоль и поперек.
    Не факт что сварена. Сейчас больше принято арматуру связывать.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Обычно это случается при попытке многочастотного согласования схемой с недостаточным количеством узлов (реактивных элементов).
    Это замечено. При простейшем Г-звене и при двух частотах не останавливается

  11. #101
    Low Power
    Регистрация
    21.05.2024
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    61
    Сообщений
    54
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    38
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Арматура закладывается для жесткости,с-но она сварена между прутьями которые идут вдоль и поперек.Пробить ломом выбоину в месте установки,приварить кусок пластины железной и вывести наружу,остальное залить тем же битумом.Будет аналог закопанных противовесов.
    У меня 3 плиты перекрытия, 3 выбоины надо делать. А я только пару лет назад капитально отремонтировал кровлю. Нет, пусть уж лучше режут радиалы !

  12. #102
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,291
    Поблагодарили
    1331
    Поблагодарил
    961
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Это замечено. При простейшем Г-звене и при двух частотах не останавливается
    А "остановка" и выдача Абсолютной Истины - не цель этой программы.
    Программа интереснейшая, ИМХО в своей узкой области применения - на уровне ММАНы. Революционная.
    Увы, в этой ветке - оффтопик. Если бы администраторы въехали... и помогли (перенести куда надо?...?)
    Великолепный инструмент классического численного моделирования. Для вдумчивого анализа.
    Для понимания:
    Надо внимательно читать "мануал".
    Хорошо бы иметь общее представление о "Теории электрических цепей".
    ---
    История.
    1. В МАИ была курсовая работа по ОТЦ ("Основы теории электрических цепей"). Расчёт 2-3 контурных цепей со сложными комплЕксными источниками-нагрузками-элементами. Вручную, с длинными выкладками (см. для примера ссылку выше на примитивную студенческую статейку).
    Год примерно 1975. Массовые несдачи - из-за арифметических ошибок и невнимательности.
    На другой кафедре - имеется ЭВМ семейства "Наири". Я был вхож в эту лабораторию, смастерил для себя расчетную программу на Бейсике.
    Сдал курсовую на Отлично... с уважаемой и любимой дамой-профессором внедрили, модернизировали курсовую по ОТЦ в расчётно-вычислительную работу...

    2. Вручную (программируемый калькулятор был) рассчитывал шестидиапазонный блок согласования трансивера FT-840 c увеселителем на 3хГУ-50.

    Эта программа дает новые возможноти разработчикам АФС.
    Очень важно правильно определять Цель - и задачи.
    Например. Для меня:
    Цель - Не допускать срабатывания защиты усилителя по КСВ на выходе усилителя. В частности - обеспечить широкополосность в диапазонах 160, 80, 10 м.
    Задачи:
    - в пределах диапазона не подстраивать усилитель (ACOM-1000) из-за неприемлемого снижения выходной мощности;
    - при переключении антенн не производить подстроек усилителя.

    Условия:
    - я не верю в КСВ лучше, чем 1.1
    - подстройки всего "на максимум", возможно, имеют смысл для взятия в пайлапе редких экспедиций.
    Но важнее просто выбрать время/момент...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3KNS Посмотреть сообщение
    У меня 3 плиты перекрытия, 3 выбоины надо делать. А я только пару лет назад капитально отремонтировал кровлю. Нет, пусть уж лучше режут радиалы !
    Не видел ваших гаражей. Но вы@боины делать не надо
    М.б. есть железяка вдоль гаражей? Труба водопровода... Шинка заземления... Лоток водостока... Забор железный...
    Кинуть по крышам ржавую катанку 5 мм из приемки металла в пару ниток... и емкость на пруты арматуры и на бетон в плитах наберётся...
    На своей крыше (а если договоритесь с ближними соседями - и у них) "металлизировать "землю" на крыше" - кинуть куски приваренной сетки (или сварной катанки) под доп. рубероид.
    Для начала для пробы - кинуть по крышам любые проволоки - и попробовать и померить НаноВНА...

  13. #103
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,866
    Поблагодарили
    5416
    Поблагодарил
    215
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Программа интереснейшая, ИМХО в своей узкой области применения - на уровне ММАНы. Революционная.
    Согласен. Правда руки не дошли для ее более-менее вдумчивого освоения, просто потому что пока нет таких задач. Но думаю что задачи такие появятся или сам их придумаю
    Цитата Сообщение от R3KNS Посмотреть сообщение
    У меня 3 плиты перекрытия, 3 выбоины надо делать.
    Опять хочу предложить включить мозг и калькулятор... Нафига вам радиалы, которые кто то может порезать? Нафига долбить плиты перекрытия? Если все таки решите сделать вертикал, рекомендую обратить взор примерно на такой товар: https://vashdom24.ru/catalog/setka_s...l_25m2_tu_rul/
    3 т.р. +/- и у Вас есть возможность сделать полную металлизацию крыши гаража. Спаять между собой в десятке-другом-третьем месте полосы такой сетки уж наверняка сумеете. Раньше находил варианты с более тонкой проволокой и соответственно подешевле, сейчас просто показал что под руку подвернулось.

    Когда (если) у меня дойдет дело до вертикала в огороде (огород только для антенн, я в нем ничего не выращиваю, наоборот только кошу траву и вырубаю самопроизвольно вырастающие деревья) иных радиалов кроме как из такой сетки я не вижу. Но у меня огород слегка побольше чем Ваш гараж, поэтому сплошная металлизация будет подороже.

    - - - Добавлено - - -

    P.S. Даже если будет не штырь а Inv.V, ему такая металлизация тоже будет не вредна, в ближней зоне будете "убивать" всех корреспондентов.

  14. #104
    Low Power
    Регистрация
    21.05.2024
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    61
    Сообщений
    54
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    38
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение

    Опять хочу предложить включить мозг и калькулятор... Нафига вам радиалы, которые кто то может порезать? Нафига долбить плиты перекрытия? Если все таки решите сделать вертикал, рекомендую обратить взор примерно на такой товар: https://vashdom24.ru/catalog/setka_s...l_25m2_tu_rul/
    3 т.р. +/- и у Вас есть возможность сделать полную металлизацию крыши гаража. Спаять между собой в десятке-другом-третьем месте полосы такой сетки уж наверняка сумеете. Раньше находил варианты с более тонкой проволокой и соответственно подешевле, сейчас просто показал что под руку подвернулось.

    Когда (если) у меня дойдет дело до вертикала в огороде (огород только для антенн, я в нем ничего не выращиваю, наоборот только кошу траву и вырубаю самопроизвольно вырастающие деревья) иных радиалов кроме как из такой сетки я не вижу. Но у меня огород слегка побольше чем Ваш гараж, поэтому сплошная металлизация будет подороже.

    - - - Добавлено - - -

    P.S. Даже если будет не штырь а Inv.V, ему такая металлизация тоже будет не вредна, в ближней зоне будете "убивать" всех корреспондентов.
    Отличная мысль, как я сам не додумался. Спаять конечно не проблема, а сварить не проще? Или тонкую сетку сварить тяжелее, "кемпи" надо? Не силен в сварочном деле.
    А еще в развитие темы поверх сетки наложить еще слой наплавляемого материала, или лишнее?

  15. #105
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,279
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    18
    И правильно.
    Арматура вся ни при каких условиях не проваливается.
    Провариваются "закладные детали", а они не обязательно приварены к всей арматуре.
    А арматура это куски металла набросанные в бетон, некоторые связаны ржавой проволокой, чтобы не расползались во время заливки бетоном.
    Если кому интересно, проверьте сопротивление арматур между соседними плитами.

Похожие темы

  1. Настройка GP UA1DZ 9.3 м
    от UT8IA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 07.03.2024, 09:16
  2. Вопрос по настройке GP на 40 м (10.2 м)
    от US4LS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 17.06.2010, 23:47
  3. Настройка 1/4 GP
    от RA3POY в разделе Антенномания
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.04.2008, 18:52
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 10:48
  5. Настройка противовесов GP
    от UA9KAA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.08.2007, 13:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×