Страница 36 из 37 ПерваяПервая ... 26293031323334353637 ПоследняяПоследняя
Показано с 526 по 540 из 549
Like Tree180Спасибо

Тема: Антенна длинный провод в городских условиях

  1. #526
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Это прАвильно.
    Это НЕ правильно! Из разряда "вредных советов". Алюминий - металл мягкий, тянется. На Диполя еще можно, но не на LW.

  2. #527
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,169
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4178
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    ВЧ наводка на комп есть?
    Нет, ничего такого, что бы мешало работе у меня нет. мурашки иногда на мониторе появляются в виде сеточки, но это не на всех и главное не всегда. Не скажу даже на каком диапазоне чаще или сильнее. Может не совсем точно подстраиваю тюнер. на телевизоре, да, происходит самовольное изменение громкости (у меня кабельное и хаб один на всё), если пытаюсь настроить провод-антенну на 80-ку. Это очень-очень редко, так как в городе на этом диапазоне делать почти нечего. С выключенным TV связи с ближними округами проводить можно.
    За вопрос СПАСИБО! Присмотрюсь.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    А сколько кусков по 5м?
    Александр всего, 5 метров. Я наверное написал плохо: надо - один провод из кусков, общей длинной около 5 метров. Стандартный балкон, он 3 метра, провод на полу изгибается, петляет, а что бы не спотыкаться, прикрыт ковриком.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    СИП тогда. Он как раз для того, чтобы висеть на улице и предназначен.
    HAMу = Да, он в рубашке, непогоды не боится но опоры должны быть солидные, у меня на участке (летом выезжаю ) антенны на жердинках - СИП не держат. Соблазн и провод был. А про открытый алюминиевый провод пишут (у Борисова) так....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0061-sel.png 
Просмотров:	2 
Размер:	109.1 Кб 
ID:	317811
    до СИП все сети были из алюминия. нет наверное половина, так как в большинстве алюминиевых проводов, центральная жила была стальной (марка проводов АС)
    И до чего я дошёл: СИП можно, но он тяжёлый; голый, одножильный, тянется, в местах скруток в микротрещинах окисляется и обрывается; из алюминиевых, возможных остаётся провод марок АС. Это на тот случай рак, когда нет рыбы.

  3. #528
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Алюминий - металл мягкий, тянется. .
    ну да, вы это еще тем кто ЛЭП проектирует расскажите.

  4. #529
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    вы это еще тем кто ЛЭП проектирует расскажите.
    Ну вообще то внутри повива алюминиевых проводов обычно сталь заложена в виде центрального сердечника.

  5. #530
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    ну да, вы это еще тем кто ЛЭП проектирует расскажите.
    Я эти ЛЭП последние пять лет перед пенсией ремонтировал и обслуживал. Так что про алюминий...не надо мне "втирать". (

  6. #531
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    внутри повива алюминиевых проводов
    Да вроде не совсем алюминиевые проволоки.
    Что то типа дюраля.
    Я из них всегда делал элементы для антенн на двойку.

  7. #532
    Standart Power Аватар для UA3IAV
    Регистрация
    19.01.2018
    Адрес
    Nelidovo, TV-37
    Возраст
    68
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    156
    Применяю оцинковку диам. 1,2 мм. Привык, нормально. Не ржавеет. Супруга , белье на такой развешивает.
    Благо, у меня ее кг 70 .

  8. #533
    Low Power
    Регистрация
    17.12.2021
    Возраст
    59
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    11
    Большое спасибо за различные мнения и советы, уважаемые коллеги. Попробую подытожить: цельный алюминиевый одножильный провод в ПВХ оболочке на мой взгляд ни чем не отличается по коррозионной стойкости от медного многожильного ПВ-3, зато отличается по цене в меньшую сторону, так что буду думать, пока время есть, согласующего унуна еще нет. Может ПВ-3 возьму, а может и алюминий сечением поболее, в силу его дешевизны.

  9. #534
    Low Power
    Регистрация
    17.12.2021
    Возраст
    59
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Эх! Горе от ума!
    А по существу?

  10. #535
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,264
    Поблагодарили
    7178
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от H A M Посмотреть сообщение
    А по существу?
    Сравните механические свойства
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img24.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	160.4 Кб 
ID:	317831
    Я видел как вытягивается и лопается биметалл.А вы алюминий хотите применять...

  11. #536
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    не совсем алюминиевые проволоки.
    Что то типа дюраля.
    Я из них всегда делал элементы для антенн на двойку.
    В 90-х мы занимались производством ТВ антенн. Делали волновые каналы. Для элементов использовали провод из Д18. Добывали его на вертолетном заводе. Насколько я понимаю это заклепочный провод. Для ДМВ диапазона использовали 3мм, для МВ 6мм. Из 6мм время от времени я делал и ВК для радиосвязи, как любительской так и профессиональной. Все клиенты были довольны. На рубеже веков купил бухточку такого провода диаметром 1.5мм для радиалов на всякие вертикалы. В этой роли провод тоже понравился, легкий и не дорогой. В современной истории зз остатков этого провода сделал радиалы и для вертикалов в своем огороде. Укладывал их прямо на грунт. По мере вырастания травы в огороде и ее скашивания радиалы врастали в верхнюю часть грунта. Казалось бы все хорошо. Но в один прекрасный день я заметил что эти радиалы стали очень хрупкие. Видимо от суммарного химического воздействия атмосферы и почвы.

  12. #537
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    В начале своего хобби, я работал в строймонтажной конторе. Надумал протянуть антенну "луч" 42 м. А канатика или биметалла тогда трудно было найти... Подошел к гл. механику нашего СМУ и попросил у него, какого либо провода для антенны. Он мне говорит: - "Вон, на площадке валяются бухты медного провода от ЛЭП. Иди, отматывай сколько тебе нужно." Провод уже б/у, голый медный многожильный... Жил 10, каждая около 2 мм диаметром. Выбрал бухту, где прибл метров 50. С трудом размотал на земле-провод крепкий... Начал отматывать одиночный провод. И он оказался очень крепким, несмотря на то, что медный. Видимо, его при изготовлении прокатывали без отжига, чтоб он был крепким.
    Отмотал с трудом, привез домой. Как повесил-это отдельная история. Провисел этот "луч" 20 лет...... Не вытянулся, атмосфера его не взяла. Вот, и медный провод! Умели делать в СССР!

  13. #538
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Не вытянулся, атмосфера его не взяла. Вот, и медный провод! Умели делать в СССР!
    Не думаю что сейчас не умеют. Вопрос о правильности применения того или иного сплава. Пример противоположный, как то уже рассказывал. Еще в 90-х у нас около вертолетного завода был магазинчик "Деловые отходы". Там продавали всякие неликвиды и даже брак сточки зрения авиастроителей. Я в частности до сих пор использую для антенн трубы Д16Т на которых стоял штамп "брак". Хорошие трубы, но входной контроль не прошли. Там же по хорошей цене была проволока 2мм. Материал назвать затрудняюсь. Условно назовем это латунью или бронзой. Достаточно жесткая. Некоторые ее купили. Универсальный на первый взгляд материал. И на КВ-ные веревки подходит и на растяжки маленьких мачт. Я из этой проволоки сделал диполя на 80-ку для МЧС-ников. Товарищ растянул мачты с фиксированными Яги на диапазон 150МГц для транспортной милиции. Все продержалось до первой зимы с хорошими морозами (они у нас не каждый год бывают). Провод этот на морозе рассыпался на мелкие кусочки. А еще у этой проволоки видимо была плохая проводимость. К этому выводу пришли экспериментируя с коллинеарными антеннами-удочками F-23. Фирменные элементы их были из такого же по цвету провода. При попытке заменить на эту бронзу, эффективность антенн сильно падала. Заменяли на медный обмоточный - все нормально...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Да вроде не совсем алюминиевые проволоки.
    Что то типа дюраля.
    Ни разу не видел чистый алюминий. Впрочем как и чистое железо... Все чем мы пользуемся это какой то "дюраль". В юности на самолетной свалке добывали "магниевые" колеса для взрывпакетов.

  14. #539
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    ...Там же по хорошей цене была проволока 2мм. Материал назвать затрудняюсь. Условно назовем это латунью или бронзой. Достаточно жесткая.
    У меня сейчас уже 2 года висит "луч" 42 м из латунной проволоки Д=1 мм. Довольно крепкая, не растягивается, темнеет на воздухе. Эта проволока применялась как присадочная проволока при пайке латунных труб газовой гарелкой. Досталась случайно и даром... Сейчас, найти ее трудно...

  15. #540
    Low Power
    Регистрация
    17.12.2021
    Возраст
    59
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    11
    Приветствую, коллеги! Натянул я свой "длинный провод" (84м) из одной жилы расплетенного полевика П-274, пока подключил ее кабелем RG-58 из наличия, результатом доволен, КСВ без всякой подстройки получился от 1,1 до 2, с тюнером конечно во всех диапазонах - 1,02.Сопротивление в районе 50 Ом во всех диапазонах. Теперь встал вопрос с фидером, есть 2 варианта 8D-FB OCC и HCAAY-50-6 (1/4") , по спекам по затуханию практически идентичны, зато второй чуть потоньше, хотя и пожесче. Просоветуйте с выбором?

Похожие темы

  1. Антенна 160-80 м в городских условиях
    от UT8EU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 03.01.2021, 04:08
  2. Gap Titan DX в городских условиях
    от R2DHB в разделе Антенномания
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 01.08.2015, 12:17
  3. T2FD в городских условиях. Мои впечатления
    от RN3AKK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 268
    Последнее сообщение: 05.09.2012, 23:21
  4. Загадка антенны в виде длинного провода
    от UR5MGF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 180
    Последнее сообщение: 24.11.2010, 01:10
  5. Антенна на КВ в городских условиях
    от UB3AUC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.05.2008, 16:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×