Страница 33 из 37 ПерваяПервая ... 23262728293031323334353637 ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 495 из 549
Like Tree180Спасибо

Тема: Антенна длинный провод в городских условиях

  1. #481
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от Mike08 Посмотреть сообщение
    ... я исходил из классической схемы Цеппелин-а, там длинна двухпроводной линии должна быть кратна полуволне.
    Тут нужно понимать два момента. Это утверждение верно, если длина полотна кратна половине волны. Вообще, целое число полуволн должно быть во всей резонансной цепи: полотно+линия+СУ, если в СУ присутствует часть резонансной цепи, что бывает не всегда. При соответствующем СУ, это достигается всегда. В том же Фуксе, вместо линии контур, а СУ (катушка связи) частью резонансной цепи не является. В остальном суть та же. При любой длине полотна работает, но есть ньюансы, если полотно короче половины волны.

  2. #482
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Между СУ и кабелем, намотать этим же кабелем можно на кольце можно без кольца( тогда витков больше) п
    Кабель у человека двухпроводный...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Mike08 Посмотреть сообщение
    но я исходил из классической схемы Цеппелин-а, там длинна двухпроводной линии должна быть кратна полуволне.
    Полуволновая линия передает сопротивление антенны 1:1. В данном случае неизвестное в такое же неизвестное, которое потом согласуется СУ. Произвольная линия трансформирует неизвестное сопротивление в другое неизвестное. В любом случае основное согласование происходит в СУ. А если линия короче, в ней меньше потерь. При этом есть возможность увеличить длину излучателя, что благоприятно скажется на излучающих свойствах.

  3. #483
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,681
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Полуволновая линия передает сопротивление антенны 1:1
    И поворачивает фазу на 180 градусов. Это просто уточнение. В данном случае роли не играет.

  4. #484
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение


    Полуволновая линия передает сопротивление антенны 1:1. В данном случае неизвестное в такое же неизвестное, которое потом согласуется СУ. Произвольная линия трансформирует неизвестное сопротивление в другое неизвестное. .
    А зачем вообще нужна линия которая ...если больше ничего не делает и к тому же еще и не трансформирует..???.. Не для только потерь же в ней..?

    В данном случае она нужна для принятия тока, а это для 80 метров должно быть четверть волны то есть 20м, поэтому я и писал что она коротковата, для 40 метров учитывая что излучатель полволны она может быть сильно меньше четверти а если таки четверть( что как в данном случае) то это позволит получить .. и 50.. и 75 Ом то есть обойтись без СУ поэтому я и написал что для 40 метров это идеальная конструкция, на 30м все тоже не славабогу ( как на 80) но работать будет сносно.

    Ну и... мы с вами уже обменивались мнениями.. но еще раз если в ММАНе нарисовать эТу антенну то с боОольшой точность можно знать импеданс на любОй частоте, а если открыть закладку "настройки" и ввести данные линии - то и импеданс на её конце, а в соседней закладке можно увидеть и схему и номиналы СУ на любой частоте. Другими словами - фактические параметры этой антенны извЕстны всЕ даже её не делая.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    немного off-top
    Я за свою НАМскую жизнь столько двойных Цеппелинов переделал, не перечесть, абсолютно нет никакой разницы по какой линии подавать питание, три года назад стояла такая антенна на даче, сначала питал по самодельной "лесенке",потом, в чулане нашел кусок КАТВ подходящей длины, никакой разницы, то же самое касается и тюнеров, работает все одинаково!
    Я лично касательно линии даже не пробовал никакой другой кроме как воздушной, потому что чисто теоретически любАя другая из провода или кабеля - ущербна. Но вот мой приятель который незадешево покупал импортные каждый раз плевался и в конечном счете от них отказывался.

  5. #485
    Low Power
    Регистрация
    15.03.2005
    Возраст
    55
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    10
    Полевка в один провод 170 метров, между домами высота около 45 м., у основания согласующее на LC элементах , дальше фидер в квартиру. С длиной провода даже не думал, тянул куда можно вытянуть, согласовано LC было от 30м до 160м band, антенна работала здорово, особенно в том направлении куда была растянута. После 7 лет полевка сгнила и оборвалась. Думаю вымерять до сантиметра полотно антенны не стоит, а самое главное это согласующие устройство, которое переварит комплексное сопротивление антенны в 50 ом. А на чем его выполнить на ферритах или LC элементах каждый выбирает сам, в зависимости что хочет от этой антенны получить.

  6. #486
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    А зачем вообще нужна линия которая ...если больше ничего не делает и к тому же еще и не трансформирует..???.. Не для только потерь же в ней..?
    Не для чего кроме как соединить полотно антенны с СУ
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    В данном случае она нужна для принятия тока,
    Это если в точке питания пучность тока. А если нет ее там, а есть пучность напряжения?

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    а если таки четверть( что как в данном случае) то это позволит получить .. и 50.. и 75 Ом то есть обойтись без СУ поэтому я и написал что для 40 метров это идеальная конструкция, на 30м все тоже не славабогу ( как на 80) но работать будет сносно.
    Как правило развешивая такие веревки есть расчет использования на всех диапазонах. Поэтому без СУ ни как не обойтись.

  7. #487
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,220
    Поблагодарили
    377
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от RW6AMP Посмотреть сообщение
    Полевка в один провод Думаю вымерять до сантиметра полотно антенны не стоит, а самое главное это
    Смотря чем мерить.
    Я иногда мерил огородами. "антенна измеряемая огородом" Только не помню здесь или на CQHAM

  8. #488
    QRP
    Регистрация
    26.07.2018
    Возраст
    38
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    у меня выхода на крышу нет, ну как бы есть мансарда, но довольно опасно нависает над краем дома, там без спелеологической обвязки не рискну. сделал вертикал, прямо во дворе поставил, правда возле угла дома 2.5 метра ( закрыты 2 направления ), но принимает-передает удовлетворительно, но противовесы в 2м никак не вписать, поэтому посмотрел в сторону c-pole и впервые что то смог набросать в ммане без всяких там обгрызков провода, часто присутствующие на схемах cpole удовлетворительный "макет". Чтобы получить более низкие углы ( по сравнению с оригинальным c-pole) надо делать его выше и уже ( как раз для меня ) + на высоте нижнего подвеса в 7м лепесток чуть дробится, но угол вообще 14 градусов ( 3м - 18*), также для моего qrp важно чтобы не было отрицательного усиления. Морозы пройдут сделаю для теста.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ant.png 
Просмотров:	5 
Размер:	43.3 Кб 
ID:	317559
    21 c pole test6.maa

  9. #489
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UR5MAW Посмотреть сообщение
    Чтобы получить более низкие углы ( по сравнению с оригинальным c-pole) надо делать его выше и уже ( как раз для меня ) + на высоте нижнего подвеса в 7м лепесток чуть дробится,
    Немного не так. Судя по диаграмме она у вас на приличной высоте, то что лепесток дробиться на 7м то это и понятно, чтобы прижать лепесток( точнее убрать верхний) надо просто всю антенну опустить, то что нижний чуть изменится то вы этого не заметите. Для дальних трасс это будет лучше, но в вашем случае так делать нЕ стоит, если планируете QRP то такая антенна вообще НЕ фонтан, вверх она не стреляет и с ближними связями будут только проблемы, а в даль нужен килоВатт по любому.
    Я б либо оставил ту высоту что заложили в ММАНе, или проще - сделал ИВ.

  10. #490
    Low Power
    Регистрация
    17.12.2021
    Возраст
    59
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    11
    Уважаемые коллеги! Собираюсь натянуть антенну длинный провод 84м с противовесом и балуном 1:16, высокие точки подвеса пока не получается сделать, в точке запитки мачта 10м, на противоположном конце мачта 8м, и вот вопрос, какой матерал выбрать для изготовления полотнв антенны?Учитывая, что в запасах такой длинны провода нет, то прийдется покупать. Отсюда вопрос об оптимальом выборе провода (тросика). Первое, что напрашивается - полевик (прочен, легок, стоек к УФ), но он сплетён, как быть, расплетать или просто соединить концы с 2 сторон? Стальной тросик можно купить, но он быстро заржавеет, а в силиконовой оплётке дорого, да и тяжел будет. Теоретически неплох вариант с дешевым коаксиалом - у него площадь наружной поверхности больше, а значит антенна более широкополосной получится. Но горизонтально натянутый луч коаксиала 84м ИМХО, будет сильно растягиваться/провисать, и в итоге лопнет. Какие еще варианы я упустил?

  11. #491
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от H A M Посмотреть сообщение
    Отсюда вопрос об оптимальом выборе провода (тросика).
    В молодости, когда еще только получил позывной и не было постоянного места жительства, приходилось частенько работать на временную антенну. LW была основной моей антенной. Делал из медного провода ПЭВ или ПЭЛ, диаметром 1,8мм...2,2мм. Разной длины. Были и 42м, и 120м. Он немного вытягивался, но держался. Сейчас медь использовать... накладно. Когда крайний раз переделывал свои проволочные антенны, то покупал "полевик". Не тот, что тонкий, П-274, а тот, что потолще. Сейчас марку не скажу. Кажется П-286. Но у него больше медных жил. Расплетал. Дело муторное, но стоящее. Антенны висят вот уже 6 лет, а "полевик" как новый.
    Если у вас точки крепления надежные, то можно применить биметаллический провод (сталь-медь), 2мм. Это очень хороший вариант. Но тяжелее, чем "полевик". Вот ссылка - http://www.quad.ru/production/cable.php

  12. #492
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от H A M Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги! Собираюсь натянуть антенну длинный провод 84м с противовесом и балуном 1:16, высокие точки подвеса пока не получается сделать, в точке запитки мачта 10м, на противоположном конце мачта 8м, и вот вопрос, какой матерал выбрать для изготовления полотнв антенны?Учитывая, что в запасах такой длинны провода нет, то прийдется покупать. Отсюда вопрос об оптимальом выборе провода (тросика). Первое, что напрашивается - полевик (прочен, легок, стоек к УФ), но он сплетён, как быть, расплетать или просто соединить концы с 2 сторон? Стальной тросик можно купить, но он быстро заржавеет, а в силиконовой оплётке дорого, да и тяжел будет. Теоретически неплох вариант с дешевым коаксиалом - у него площадь наружной поверхности больше, а значит антенна более широкополосной получится. Но горизонтально натянутый луч коаксиала 84м ИМХО, будет сильно растягиваться/провисать, и в итоге лопнет. Какие еще варианты я упустил?
    Мачту не погнете при натяжении провода? ))) Провисание - 6% от длины? Посчитайте, может оказаться на земле. У меня алюминиевые мачты. И чуть потянул можно согнуть как лук и не заметить.

    На судне стояли лебедки для натяжения СВ антенны (длина до 50-60м). Медный канатик в палец толщиной. Дури хватало конечно набить и в прямую линию ))). Но судно гнется на волне. В радиорубке скачешь как в седле ))) Главное, чтоб не вылетел. Антенна просто может порваться.

    Лучший вариант, полевка. Дешевле и надежней. Расплетать - только для того, чтобы уменьшить вес, натянуть прямее и сэкономить. Или с учетом обледенения, налипания снега, где ему будет удобнее моститься.)))

    На небольших длинах (у меня 40м) - использую без расплетения. Да и концы с противоположной стороны перестал спаивать. Просто откусываю лишнее.

    Важно, чтобы на ветру, обычно в месте соединения с кабелем, сделать так, чтобы провод не гнулся туда-сюда и в конце концов не сломался. Поэтому прежде всего - обеспечить механическую прочность.

  13. #493
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    На судне
    У нас был случай - устроился один ...без глаза, обманул медеомиссию, "свои" не сдали, в первом же рейсе порвался( в приципе обычное дело) трос и ему выбило второй.... о чем это я.. - оставьте свой богатый опыт как рвутся антенны для другой публики, в нАшей жизни такого нЕ бывает.

  14. #494
    Low Power
    Регистрация
    17.12.2021
    Возраст
    59
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    Мачту не погнете при натяжении провода? ))) Провисание - 6% от длины? Посчитайте, может оказаться на земле. У меня алюминиевые мачты. И чуть потянул можно согнуть как лук и не заметить.

    Важно, чтобы на ветру, обычно в месте соединения с кабелем, сделать так, чтобы провод не гнулся туда-сюда и в конце концов не сломался. Поэтому прежде всего - обеспечить механическую прочность.
    Мачты - стальные трубы, с одной (высокой) стороны ферма из дюймовок с поперечинами, с другой - просто дюймовка с оттяжками, думаю, от 84м полевика + метров 10 полипропиленового шнура, не погнутся, тянуть сильно не буду, возможно, с одной стороны поставлю блок с грузиком или лучше дверную пружину. В меставх соединения полевика с балуном использую коуши с зажимами - перетираться не должен. Да и вес расплетёного полевика на такой длинне должен быть небольшим. Вот только полевик П-268 нигде найти не могу и изоляторы керамические "орешки". Видимо, прийдётся изоляторы из текстолита сделать. Обычного полевика П-274 завались, но полсмотрев структуру провода П-268 действительно захотелось использовать именно его, т.к. оп представляет собой практически медную оболочку со стальным сердечником, что идеально для антенного полотна, в отличии от П-274, где просто переплетены 3 стальныд и 3 медных жилы. Вот если не найду П-268, то что делать, тянуть сплошным медным многожильным? Выдержит ли он натяжку в 84м? Есть опасения, что он будет постоянно вытягиваться и сильно провисать, пока в конце концов, не лопнет...

  15. #495
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от H A M Посмотреть сообщение
    Вот если не найду П-268, то что делать, тянуть сплошным медным многожильным?
    Тогда ищите биметалл БСМ-1. Он потяжелее чем полевик, но навека.

Похожие темы

  1. Антенна 160-80 м в городских условиях
    от UT8EU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 03.01.2021, 04:08
  2. Gap Titan DX в городских условиях
    от R2DHB в разделе Антенномания
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 01.08.2015, 12:17
  3. T2FD в городских условиях. Мои впечатления
    от RN3AKK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 268
    Последнее сообщение: 05.09.2012, 23:21
  4. Загадка антенны в виде длинного провода
    от UR5MGF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 180
    Последнее сообщение: 24.11.2010, 01:10
  5. Антенна на КВ в городских условиях
    от UB3AUC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.05.2008, 16:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×