Страница 4 из 21 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 309
Like Tree293Спасибо

Тема: Антенна для "экспедиции"

  1. #46
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    согласовать сорокаметровый IV на 20м тоже
    ну уж лучше вертикал тогда...

  2. #47
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    849
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    ну уж лучше вертикал тогда...
    Да нет, вы меня не поняли. Делаю по любому 2 IV - на 40 и на 20. Но любопытства ради попробовать на одну антенну поработать на двух диапазонах. Посмотреть - что получится. К тому же это я буду делать в тестовом выезде 12 июня. Поеду проверить место - все ли там как и прежде, не упала ли "мачта" и не попилили ли (три "ли" - велик и могуч русский язык! ) ее на дрова... Ну и все такое. И антенны проверю Так и сяк. Чтобы уже на дни "Х" ехать подготовленным полностью.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  3. #48
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    вы меня не поняли
    Нет. Это Вы не поняли. В здравом смысле никто не станет пытаться согласовать диполь 40м диапазона, питаемый кабелем на 20м и тому есть физические причины.
    Для полей можно использовать один IV, но стрэпами. Можно еще круче сделать - уж если два IV, то в каждом плече по трэпу - будет 4 диапазона.
    Но если на машине, то я использую кронштейн на рейлингах и удочку 10м.

  4. #49
    Log-mng of RFF
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Вязьма
    Сообщений
    795
    Поблагодарили
    980
    Поблагодарил
    269
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    Делаю по любому 2 IV - на 40 и на 20. Но любопытства ради попробовать на одну антенну поработать на двух диапазонах. Посмотреть - что получится.
    А зачем? Что Вам мешает сделать Linked Dipole - "Переключаемый диполь", полноразмерную антенну от 40м до 10м на все диапазоны?!
    Отмеряете полноразмерный инвертед на 40м, а дальше "режете" его, превращая в такие же полноразмерные инвертора на каждый более высокочастотный диапазон. Переключение по диапазонам осуществляется замыканием/размыканием соответствующих перемычек, удлиняющих/укорачивающих инвертор. Да, быстро не переключишься, приходится опускать/поднимать антенну, зато результат... Особенно, если поднимете на эффективную для каждого диапазона высоту. Для 40м это приблизительно метров 25, для 20 - около 10-12м.
    Или же проволочный GP, но в этом случае придётся использовать согласующее или тюнер в основании антенны.
    Оба варианта неоднократно опробованы во множестве активаций и полевых контестах. Из 3го района спокойно работал с USA, Japan, SA, ZL на 5 Ватт с этими антеннами.

  5. #50
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,271
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    ... может получится автотюнером согласовать сорокаметровый IV на 20м тоже.
    "Эттт вряд ли..." (с)
    Я именно про это и писал. Высокоомная нагрузка для тюнера.
    Может быть, окажется, что питающий кабель, будучи "длинной линией", вместе с собой расстроит сороковочный диполь так, что тюнер - справится. Или длина "сороковки" окажется благоприятной в совокупности с ёмкостью на окружающие предметы ландшафта и пр...
    Но я бы прикрутил бы два куска проволовки по 5м (чтобы получился IV 40-20).

    Впрочем, Вам виднее.
    73!

  6. #51
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,599
    Поблагодарили
    904
    Поблагодарил
    8280
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    Но любопытства ради попробовать на одну антенну поработать на двух диапазонах. Посмотреть - что получится. К тому же это я буду делать в тестовом выезде 12 июня.
    если вспомнить идею антенны Олега UA4PA. суть - половинка диполя/инвертеда вместе с длиной кабеля с учетом его к-та укорочения, должна быть кратна половине длины волны самого низкочастотного диапазона. в вашем случае лучше брать длину волны, т.е. грубо 40м - 10м (длина одного луча) = 30м на кабель. с учетом к-та укорочения 0.66 длина кабеля фактически будет 20м. должно хватить. причем, при таких размерах возможна работа антенны и на 80м. будет работать и выше 20м. не яги, но и не эквивалент ... :-)

  7. #52
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    UA3LMR..."Переключаемый диполь"...


    Простая переносная КВ антенна

    Phil Salas, AD5X
    (QST December 2000, pp. 62…63)

    Устали от переноски громоздкого антенного тюнера, с которым приходится таскаться во время вылазок на природу с QRP аппаратурой? Предлагаемая антенна освободит Вас от этого занятия, снизит вес Вашей поклажи и позволит в несколько мгновений, без “шума и пыли”, начать работу в эфире…

    Каждое лето моя жена (N5UPT), дочь (AC5NF) и я проводим недельку на острове Mustang, на побережье Corpus Christi, штат Техас. Мне нравится работать на КВ в походных условиях и, поскольку остров Mustang известен ещё и как IOTA NA092 (“Острова в эфире”- североамериканский остров № 92), моё появление на диапазонах становится ещё более приятным. При пребывании на острове мы не отказываемся от удобств, отсутствующих в большинстве DX- экспедиций (кто в них бывал, тот знает) и проживаем в кондоминимуме (посёлке местного самоуправления) – лучшего места представить трудно – это лучшее из доступного.

    Первым аппаратом, на котором я работал в походных условиях, был KENWOOD TS-50 с пристёгнутым MFJ-9420 (см. QST за май 1999 г). Прошлый год был для меня успешным, и я приобрёл ICOM-706MKII. Этот аппарат, с Божьей помощью, работает, как говорится, “от постоянного тока и до дневного света” – на всех диапазонах и всеми видами излучения, главное, - работает хорошо, и, пожалуй, является лучшим выбором для работы на выезде (где есть электрическая сеть или мощный аккумулятор – UA9LAQ).

    Я экспериментировал на выездах с различными антеннами, включая штыревые (Hamstick), предназначенные для мобильной связи, резонансными диполями и диполями случайной длины, питаемыми через тюнер. Я предпочитаю работать на резонансные антенны, чтобы не обременять себя переноской и присоединением тюнера. Конечно, вышеупомянутые штыри и множество диполей (отдельных на каждый диапазон) занимают много места (здесь: при переноске), но…

    Прошлым летом я использовал, описываемый здесь многодиапазонный диполь и получил прекрасные результаты! Если Вы хотите иметь простую многодиапазонную антенну, которую легко изготовить и упаковать для переноски, рискните, изготовьте предлагаемую.

    Базовый вариант антенны перекрывал все любительские диапазоны от 20 до 10 метров, включительно. Этот набор можно расширить, увеличив длину антенны, но размер лоджии строения в кондоминимуме не позволил мне этого сделать. Если Вы располагаете бoльшими площадями, то не стесняйтесь наращивать антенну, доводя её до резонансных размеров на середине каждого (под)диапазона.

    Сначала антенна работала у меня как диполь 20-метрового диапазона. Затем я разбил полотно антенны небольшими изоляторами для возможности работы на нескольких диапазонах (Рис. 1).



    Рис.1. Принцип построения антенны понятен из рисунка: сначала это был диполь на 20 метров, который был позднее разбит небольшими изоляторами

    Изоляторы представляют собой нейлоновые распорки диаметром 3/8 дюйма (10 мм) длиной 1 дюйм (25 мм), которые можно встретить в хозяйственных магазинах. Каждая распорка, вместе с “крокодильчиками”, действует как своеобразный переключатель, для чего ближе к её концам сверлятся отверстия, через которые протаскиваются медные или оцинкованные провода (Рис. 2), к которым припаиваются части полотна антенны и небольшие отрезки провода, оканчивающиеся зажимом типа “крокодил”.



    Рис. 2. Переключатели диапазонов антенны состоят из нейлоновых распорок, кусков провода и зажимов типа “крокодил”

    Для полотна антенны я использовал гибкий изолированный медный провод #24, можно использовать и другой, что попадёт под руку. Воспользуйтесь формулой для вычисления индивидуальных длин диполей:

    L(feet) = 468/freq (MHz) – (1 фут = 30, 48 см)

    Припаяйте части антенны к кольцам на распорках, присоедините фидерную линию (пойдёт коаксиальный кабель RG-59) и подвесьте диполь в месте, где легко производить его настройку. Хотя подойдёт и метод настройки антенны с КСВ-метром, лучше, для точной настройки выпросить, арендовать или купить антенный анализатор.

    Сначала разомкните все соединения с “крокодилами” и настройте внутренний диполь на предпочитаемом Вами участке диапазона 10 метров по минимуму КСВ. Для начала, провода берутся по длине с запасом, так что отпаяйте провод с одной стороны диполя и подгоните его по длине следующим образом:

    Новая (необходимая) длина = прежняя длина х измеренная частота с минимальным КСВ/ необходимая частота с минимальным КСВ

    Далее, присоедините “крокодильчиками” части антенны, ближайшие к внутреннему диполю и настройте получившийся диполь в диапазоне 12 метров, воспользовавшись выше приведёнными постулатами. Повторите операции на диапазонах 15, 17 и 20 метров, каждый раз подключая парой зажимов новые части антенны. (Зажимы лучше подпаивать к внутренним концам подключаемых отрезков – UA9LAQ).

    Знаю, что, при подъёме антенны на “проектную” высоту, резонансная частота антенны, настроенной у земли возрастёт (что можно учесть – UA9LAQ), но на это можно не обращать внимания, так как современные аппараты выдают полную мощность при КСВ = 2,0 : 1, а возможные вариации КСВ при реальных условиях, обычно, не выходят за допустимые пределы. Если КСВ, при работе на приводимую антенну, высок, то, либо произошло что-то из ряда вон выходящее (“отстригли” фидер, например), либо Вы зацепили “крокодилы” для работы не на том диапазоне и прочее. При такой работе (на выезде), я, обычно, не применяю согласующие трансформаторы, но, если есть желание, можно и зацепить балун…

    Длины плеч комбинированного диполя у меня получились таковыми (1 фут = 30,48 см, 1 дюйм = 2, 54 см):

    10 метров - 2 х 8 футов 3 дюйма
    12-10 метров – 2 х 10 дюймов
    15-12 метров – 2 х 1 фут 4 дюйма
    17-15 метров – 2 х 1 фут 8 дюймов
    20-17 метров – 2 х 3 фута 9 дюймов
    Каждая сторона диполя составляет 15 футов 10 дюймов, что, в общей сложности, составляет 31 фут 8 дюймов для всей антенны.

    Наконец, если Вы хотите электрически удлинить антенну, сделайте провода с “крокодильчиками” подлиннее и подключайте дополнительные провода (удлиняющие катушки – UA9LAQ), шунтирующие изоляторы.

    В качестве центрального я применил нейлоновый изолятор, просверлив в нём два отверстия по краям и укрепил на нём аудио гнездо, предназначенное для монтажа на шасси, как показано на Рис. 3.



    Рис. 3. В качестве центрального я использовал нейлоновую распорку. Я просверлил концы изолятора и установил на нём аудио гнездо под штеккер с кабелем питания, как показано на рисунке. С одной стороны использовался нейлоновый винт, для уверенности в том, что центральный проводник штекера не замкнёт на общий провод (массу, оплётку). Я припаял лепестки к внутренним концам диполя на 10-метровый диапазон, чтобы полотно антенны можно было присоединять к узлу центрального изолятора и отсоединять от него без пайки. Каждый волен по- своему решать, как выполнить узел центрального изолятора

    Заключение

    Если Вам нужна простая переносная антенна для связи на выезде, потратьте час-другой и изготовьте предлагаемую здесь. Она проста по конструкции, дёшева и хорошо работает. Просто соедините зажимами части антенны в нужных местах для требуемого диапазона, и можете работать в эфире без применения тюнеров. Для смены рабочего диапазона антенны, просто выйдите на лоджию и переключите зажимы…Наконец, это ведь всего лишь антенна для отпуска, поездки на природу, на дачу…




    Свободный перевод с английского:
    Виктор Беседин (UA9LAQ)
    г. Тюмень сентябрь, 2008 г

    Вложения Вложения

  8. #53
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    849
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Нет. Это Вы не поняли. В здравом смысле никто не станет пытаться согласовать диполь 40м диапазона, питаемый кабелем на 20м и тому есть физические причины...
    Ну хорошо, будем считать, что я не в здравом смысле. Однако, никто не отменял простое человеческое любопытство и дух экспериментаторства. Пусть даже "не в здравом смысле". Что касается траповых антенн - у меня есть самодельный клон Diamond W8010. Как раз закончил над ним работу пару недель назад. Тема об этом появится на данном ресурсе в обозримом будущем. Но эта антенна предназначена для монтажа в городе - в моём постоянном QTH. На следующей неде я её установлю и поэтому на берег она не поедет. Спешно делать такую же вторую у меня сейчас нет ни возможности ни желания. Так что IV и только IV. Монобендовые. А что касается моего желания поэкспериментировать, то к данной теме это отношения не имеет.

    Удачи.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  9. #54
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    849
    UA3LMR, спасибо, вариант переключаемого диполя интересный, подумаю. Неудобство переключения не единственное. Меняя высоту подвеса для каждого диапазона придётся ещё и растяжки с колышками постоянно таскать по по поляне - чтобы полотно не провисало при снижении высоты подвеса и наоборот.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  10. #55
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    849
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    ...Но я бы прикрутил бы два куска проволовки по 5м (чтобы получился IV 40-20)...73!
    В смысле - тот де переключаемый диполь?
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  11. #56
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    849
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    ...с учетом к-та укорочения 0.66 длина кабеля фактически будет 20м. должно хватить. причем, при таких размерах возможна работа антенны и на 80м. будет работать и выше 20м. не яги, но и не эквивалент ... :-)
    Собственно говоря, у меня 30м кабеля. Правда Ку у него 0.74, если верить производителю - Radiolab. отрезать до 27м и получится тот же результат. В общем вариантов море - есть из чего выбрать.

    Спасибо всем.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  12. #57
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    849
    Цитата Сообщение от UA3DTK Посмотреть сообщение
    UA3LMR..."Переключаемый диполь"...
    Да, очень интересный вариант, спасибо.

    UA3LMR, UA3DTK, спасибо ещё раз, ваш вариант очень заинтриговал... Перекинуть через ветку рогаткой капроновую нить с грузом, затем ей перетянуть нейлоновый шнур с блочком на конце. А через блочок ещё один шнур - поднимать/опускать антенну. Блочок для того,чтобы шнур при постоянном опускании/поднятии антенны не "впилился" в ветку - может заклинить в итоге. Сделать антенну в виде IV на 2-3 диапазона (например 40/20/10). Или, действительно, на все от 40 до 10 метров... Изоляторы у меня есть - делал с запасом для клона Diamond W8010 из 6мм стеклотекстолита на своей ЧПУ-шке. Да, идея хороша...

    Какие ещё диапазоны (один-два), кроме 40, 20, 10 метров, посоветуете добавить в антенну "переключаемый диполь"? 12, 15, 17, 30... Можно, конечно, сделать все, но я не вижу необходимости городить такую "гирлянду".
    Последний раз редактировалось RW3DY; 06.06.2019 в 11:04.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  13. #58
    Standart Power
    Регистрация
    11.04.2015
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    155
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    12
    Веше 20м на диапазонах сейчас почти никого. Мне кажется сейчас самые активные это 3.5Мгц, 7Мгц, 14Мгц. Но на 3.5Мгц - в основном потрындеть (и я не говорю, что это плохо )

  14. #59
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    849
    Оставить только 40/20/10? И не заморачиваться WARC для полевой антенны?
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  15. #60
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,151
    Поблагодарили
    4774
    Поблагодарил
    1724
    20 и 40м на остальное у вас как вы сказали не хватит времени)
    или реки нужны на варцах?

Похожие темы

  1. Антенна радиостанции "Р-609" (Акация)
    от 4L1G в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 04.12.2021, 09:10
  2. Ответов: 130
    Последнее сообщение: 07.10.2018, 09:09
  3. Антенны для "ГРАНИТа"
    от Андреич64 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.04.2013, 11:55
  4. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 13:00
  5. Антенный тюнер для "верёвки"
    от RZ3ADS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.02.2007, 19:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×