В этой схеме работает только разница ЭДС на нагрузку1 Ом. Кто не согласен?
Вид для печати
В этой схеме работает только разница ЭДС на нагрузку1 Ом. Кто не согласен?
Мы аккумуляторы не заряжаем, а вы ошиблись форумом.
Здесь рассматривается вопрос о питании антенны двумя источниками ЭДС.
Блин, коллеги дорогие "одноваттники", ну ёж моё!
Энергия электрическая не только ведь в тепло может превращаться. А ещё во много чего полезного и нужного. Зачем вы зациклились на этом "балластном" резисторе-то и везде ищете иные рассеиватели тепла? На тепле разве свет клином сошёлся? Разве вся работа в тепло должна уходить?
Не нравится поглощающий источник в антенне БВ - да и фиг бы с ним. Он все равно нужен только для расчета энергетики модели и больше ни для чего. Ставьте вместо него в реальную антенну резистор и теряйте всю энергию в тепло. Не хотите терять - подключайте согласованную линию и отводите излишек энергии куда-то на своё усмотрение. Делов-то.
Запомните: в реальной антенне нет никаких поглощающих источников. Они есть только в математической модели MMANA.
Предположим имеем 100 Вт-ную лампочку с сопротивлением 1 Ом. (Можно и 40-ка ваттную и лампочку на 3,5 В для фонарика, но с сопротивлением 1 Ом).
Подскажите, в какое место схемы её подсоединить, чтобы она засияла хотя бы в половину накала?
Таких мест два: между батарейками или клемме одного из источников.
Я думаю, что между батарейками, там же вторая потребляет 99 Вт от первой! Если ошибаюсь - поправьте.