Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 168
Like Tree107Спасибо

Тема: Широкополосное согласование вертикала 16.5м

  1. #151
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RW0LT Посмотреть сообщение
    Варианты:
    Цитата Сообщение от RW0LT Посмотреть сообщение
    2. Проложить от точки питания вертикала до СУ очень толстый коаксиальный кабель. Внесенную им реактивность, надеюсь, удастся скомпенсировать в СУ.
    Вполне реальный вариант , IMHO.

  2. #152
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RA4Y Посмотреть сообщение
    Владимир, спасибо. Посмотрел. Не думаю что понял (( . Их там 2 варианта Е27m1 и Е27х. Два провода по 20м для 80м, распорки 1,5м 2шт найдутся. Опять же ЕН, без них что будет? Изолятор в вашем варианте на высоте 1м. У Вас же антенна с противовесами? Противовесы на землю не могу. Поэтому выбрал на высоте 3,5м . Давайте пробовать на этой высоте?
    Антенну свою разобрал, перенес на новое место, подготовил подьемное устройство. Завтра собирать. Погода странная, сырая в это время.
    Валерий, отвечу на Ваши вопросы.

    Cамо собою, модель E27m1. Та, что с -х слишком сложна с точки зрения реализации и настройки.
    Провода по 20 ( ? - вряд ли там ровно 20 ) метров должны иметь строго одинаковую электрическую длину. Об этом чуть позже.

    Что касается изолятора - лучше найти компромисс. При высоте три метра с половиной и приподнятых радиалах общая длина вертикала на эти самые 3,5 метра меньше. Это подпортит в первую очередь КПД. Ну и согласование тоже.
    Предлагаю компромисс - изолятор на высоте 2 метра . Так и ходить провода не мешают и достать до СУ намного легче - его ведь настраивать нужно.
    Если у Вас провод в изоляции, его длину ( и 80 и ЕН ) нужно сделать примерно на 4 процента меньше.

    Если без ЕН, про эту антенну лучше забыть и не вспоминать. В модели 4 провода крепятся на такой высоте , чтобы они же ( плюс продолжение диэлектрическое, или из провода через пару орешков) служили оттяжками самой мачте ( верхний ярус).

    Радиалы нужно будет делать примерно резонансные и строго одинаковые по электрической длине. Отдельно на 160 и на 80. Штуки по 4. В крайнем случае можно и по 2 шт. , но КПД немного пострадает.

  3. #153
    High Power Аватар для RA4Y
    Регистрация
    10.05.2008
    Возраст
    66
    Сообщений
    660
    Поблагодарили
    284
    Поблагодарил
    776
    Доброе утро, Владимир. Прочитал, до сих понятно.Провода в схеме для 80м равны по 20,006м )). Вы меня, кажется, не правильно поняли. У меня штырь 27м +изолятор 0,5м+ мачта 3м =30,5 м вся конструкция.
    Озадачили. Пока пошел делать по плану, по ходу буду думать.

  4. #154
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RA4Y Посмотреть сообщение
    Доброе утро, Владимир. Прочитал, до сих понятно.Провода в схеме для 80м равны по 20,006м )). Вы меня, кажется, не правильно поняли. У меня штырь 27м +изолятор 0,5м+ мачта 3м =30,5 м вся конструкция.
    Озадачили. Пока пошел делать по плану, по ходу буду думать.
    Последний раз редактировалось RA4Y; Сегодня в 07:44.
    Валерий, так это другое дело! Так даже лучше
    Давайте вечером после 22 пообщаемся по скайпу, или по вотсапу, можно по вайберу.
    Лучше по скайпу. Если поздно для Вас , давайте завтра.

  5. #155
    Standart Power Аватар для RN3QKG
    Регистрация
    25.12.2004
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    36
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    37
    Просьба рассказать о чем переговорили.
    Тоже копашусь и готовлюсь ставить штырь. 22м точка крепления емкостных. А вот стоит ли делать еще и шлыст от 22 до 27м у меня вопрос. Нужно это или нет?

  6. #156
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RN3QKG Посмотреть сообщение
    Нужно это или нет?
    Хлыст излучает , в отличие от ЕН. А значит он добавляет драгоценные Омы к сопротивлению излучения, которое и
    и без того ниже плинтуса.
    Если учесть, что конфигурация радиалов мягко говоря не идеальная, эти Омы действительно драгоценные.

    КПД= Rи/(Rи+Rп)

  7. #157
    High Power Аватар для RA4Y
    Регистрация
    10.05.2008
    Возраст
    66
    Сообщений
    660
    Поблагодарили
    284
    Поблагодарил
    776
    На обеде до 1500. Пытаюсь разобраться началом(основанием) антенны . Провод 1 = 1м R35mm. Он на земле(заземлен)? Провод 2 =0,1м R5mm. Провод 16 = 0,1м R5mm. Провод 3 = 1,8м, R35mm. Я предполагаю что между проводами 1 и 3( это трубы Ф70мм) находится изолятор около 20см длиной. Провода 1 и 3 соединяются двумя катушками.
    В точку соединения двух катушек подается питание от трансивера, через LC цепочку. Последовательно или параллельно? Не понял. Оплетка на провод 1. Владимир, помогите разобраться.

    Прочитал тему. Есть ответ от Вас. Не поздно. Если что на ватсап или вайбер могу. Скайпа нет.

    пока пошел в огород, наращивать до 27м, надо довести антенну до подъема в любом случае.

  8. #158
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Валерий, в Вашем случае провод номер один отсутствует- в той модели он обеспечивает контакт с землёй. а у вас радиалы приподнятые . Нужно пририсовать радиалы, довести длину полотна вертикала до 27 м и перестроить СУ.
    Оплётка кабеля сидит на радиалах. Последовательно с кабелем L и С - в модели включены в один сегмент с источником. Параллельно всему этому идёт шунт .
    Напишите что-нибудь на "мыло" ( RJ3FF@mail.ru) , или в личку - в ответ напишу номер тлф.

  9. #159
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Хлыст излучает , в отличие от ЕН. А значит он добавляет драгоценные Омы к сопротивлению излучения, которое и
    и без того ниже плинтуса.
    От EH польза в том, что он(а) повышает ток в вертикале при той же мощности не увеличивая высоту антенны... ( От термина "сопротивление излучения" я давно отказался)

  10. #160
    High Power Аватар для RA4Y
    Регистрация
    10.05.2008
    Возраст
    66
    Сообщений
    660
    Поблагодарили
    284
    Поблагодарил
    776
    Владимир.здр.
    К сожалению E27m1 у меня не получится. Вчера банально не смог поднять конструкцию. То ли штырь хлипковат, то ли падающая стрела(5м) коротковата для такой высоты. Скорей , по опыту, второе.
    Пришлось укоротить по самые я..а, т.е. до 23м. В итоге стоит сейчас не ведома зверюга высотой 23м(штырь) на опоре 2,5м(укоротил на метр) с 4мя ЕН по 7,5м. Измерения пока не делал. чего ждать не знаю.
    P.S. В пятницу пытался на ватсапе выйти, но адрес так и не смог найти.

  11. #161
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RA4Y Посмотреть сообщение
    То ли штырь хлипковат, то ли падающая стрела(5м) коротковата для такой высоты. Скорей , по опыту, второе.
    Однозначно коротка стрела.
    Высота стрелы выбирается равной одной трети от высоты поднимаемой мачты.
    Мы поднимаем на WW160 мачту 48 метров шестнадцатиметровой стрелой, которую, в свою очередь, поднимаем шестиметровой стрелой .

    Сделайте нормальную стрелу и поднимите нормальный вертикал


    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    От EH польза в том, что он(а) повышает ток в вертикале при той же мощности не увеличивая высоту антенны...
    В верхней его части повышает. А в нижней ... ну, сами понимаете, что происходит при увеличении активной части входного сопротивления .


    Цитата Сообщение от RA4Y Посмотреть сообщение
    P.S. В пятницу пытался на ватсапе выйти, но адрес так и не смог найти.


    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Напишите что-нибудь на "мыло" ( RJ3FF@mail.ru) , или в личку - в ответ напишу номер тлф. ( для общения в вотсапе)

  12. #162
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    В верхней его части повышает. А в нижней ... ну, сами понимаете, что происходит при увеличении активной части входного сопротивления .
    Не понимаю... EH всегда лучше при той же общей высоте.
    Например, имеем полноразмерный L/4 GP, или даже GP 5/8L... Обрезаем верхушку и делаем EH - получаем уменьшение высоты при практически неизменной эффективности, т.к. в убранной верхушке ток был небольшой, а в оставшейся части вертикала он остался прежним.

  13. #163
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    EH всегда лучше при той же общей высоте.
    Это очевидно

    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    т.к. в убранной верхушке ток был небольшой, а в оставшейся части вертикала он остался прежним.
    Так я об этом и пишу. Только вот прежним внизу он не остался при той же подводимой мощности. За счёт выравнивания распределения тока по длине вертикала выросло сопротивление излучения и входное сопротивление соответственно.

  14. #164
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Только вот прежним внизу он не остался при той же подводимой мощности.
    Если прежним не остался, значит неправильно сделана EH.

  15. #165
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    В идеальной короткой антенне без потерь при неизменной мощности: переход от треугольного распределения тока в коротком вибраторе (ЕН выкл.) к равномерному распределению (ЕН вкл.) приводит к уменьшению входного тока в 2 раза.

Похожие темы

  1. Настройка вертикала 16,5м
    от RL3BZ в разделе Антенные измерения
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 07.11.2017, 12:37
  2. Широкополосный диполь 40 м
    от RD4AAB в разделе Антенномания
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 21.07.2013, 08:58
  3. Широкополосная на КВ и УКВ
    от Morze в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.08.2005, 22:36
  4. Широкополосный трансформатор на феррите
    от RA3XAR в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:18
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×