Страница 42 из 71 ПерваяПервая ... 3235363738394041424344454647484952 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 616 по 630 из 1057
Like Tree472Спасибо

Тема: Балконная антенна в городе

  1. #616
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10666
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20221006_213225.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	329189

    Прошу прощения за ОФФ, но у меня вообще нет даты начала и окончания. Не знаю, где это устанавливается. И нет галочек в графе "активные колонки". Если что- спросите в профильной теме, подскажут...


    Скорее всего из-за активной колонки DXCC Странно, что у вас показывает 94 ИЗ 1334!!!, а должно- из 340 стран.
    У себя проверил, уберите галочки "позывной" и "DXCC@, должно получиться
    Последний раз редактировалось RT5T; 06.10.2022 в 21:43.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  2. #617
    Standart Power Аватар для RA9CHZ
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    68
    Сообщений
    385
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    259
    Пока мачта занята УКВ антенной, закрепил inverted V_20, намотанный спиралью, внутри балкона. Проверил, в FT8 работает, в Европе слышно. Пару раз дал CQ CW, всего два спота. Слышат в Европе слабо. КСВ ниже 4 получить не удалось, но с автоматическим тюнером антенна стороится нормально.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	1,018.1 Кб 
ID:	329323   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	1.02 Мб 
ID:	329324   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.10.png 
Просмотров:	5 
Размер:	12.2 Кб 
ID:	329325   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FT8.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	92.8 Кб 
ID:	329326   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CW.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	148.7 Кб 
ID:	329327  

  3. #618
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от RA9CHZ Посмотреть сообщение
    inverted V_20, намотанный спиралью, внутри балкона
    На каких диапазонах работают Ваши антенные устройства? На 80-ке работают? Если нет, зачем так изгаляться с трубами и спиралями внутри балкона (это про овчинку и выделку). У меня штырь телескоп 5,6 м выставлен с балкона 4-го этажа, автотюнер строит от 28 до 3,5 МГц, включая WARC (на 3,5 не работаю, "коротка кольчужка"). Но на 40 м работает - Северная Африка, Ближний Восток, Европа вся, Дальний Восток наш - в SSB. И гораздо меньшей кровью.

  4. #619
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    У меня штырь телескоп 5,6 м
    Может чего я пропустил, что собой представляет этот штырь, как он по жесткости?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    должно получиться
    После подсказок в профильной ветке все получилось, на сегодняшний день 111 территорий...

  5. #620
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,153
    Поблагодарили
    4781
    Поблагодарил
    1725
    Цитата Сообщение от RA9CHZ Посмотреть сообщение
    внутри балкона
    в экране

  6. #621
    Standart Power Аватар для RA9CHZ
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    68
    Сообщений
    385
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    259
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    На каких диапазонах работают Ваши антенные устройства? На 80-ке работают? Если нет, зачем так изгаляться с трубами и спиралями внутри балкона...
    Михаил, я уже писал, что малогабаритные антенны намотанные спиралью, я устанавливаю только в период очень плохой погоды. Когда метеопрогноз показывает сильный ветер, шквал, грозовой фронт, я опускаю телескопическую мачту с установленной на ней УКВ или КВ антенной на балкон. И временно устанавливаю спиральную антенну. С ней хоть можно работать цифровыми видами. А это лучше, чем ничего.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    в экране
    А радиоволны они хитрые, лезут во все щели.

  7. #622
    Very High Power Аватар для RA3QJ
    Регистрация
    28.09.2007
    Адрес
    Нововоронеж
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,704
    Поблагодарили
    849
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от RA9CHZ Посмотреть сообщение
    А радиоволны они хитрые, лезут во все щели.
    Не все радиоволны лезут лезут во все щели. Например: в бетонные стены не лезут

  8. #623
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    что собой представляет этот штырь, как он по жесткости?
    Куплен на ALI, 14 колен по 40 см, общая 5,6 м, в основании наружная резьба М10. Вес 250 г, кажется, вроде, нержавейка. Цена примерно 1800 руб. С балкона идёт вбок, чуть прогибается, порывы ветра выдерживал. Хотел просто на место 3,6 м штатного в MFJ-1625 поставить, но у американцев резьба дюймовая. Пришлось, как на снимке (вложен).Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Штырь_5,6 м.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	356.6 Кб 
ID:	329353

  9. #624
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    14 колен по 40 см, общая 5,6 м, в основании наружная резьба М10. Вес 250 г, кажется, вроде, нержавейка.
    Я так понимаю, что то конструкция типа антенны портативного приемника, только другого, увеличенного размера? на основе двух таких телескопов имхо можно сделать довольно не плохую забалконную симметричную антенну с симметричным питанием, давно вынашиваю идею такой антенны))) Леруашные трубки такой длины будут гораздо тяжелее и конструкция "сопливей", прикидывал такой вариант, но размер получается не более 3.6-3.8м, маловато.
    При использовании одного излучателя - второй одиночный провод противовесом не является, это, грубо говоря, половина это антенны со всеми вытекающими, и прятать ее внутри балкона-лоджии-квартиры не совсем правильно.
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Хотел просто на место 3,6 м штатного в MFJ-1625 поставить, но у американцев резьба дюймовая.
    Я бы переходник заказал выточить.

  10. #625
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    Я бы переходник заказал выточить.
    Хлопотно. Я купил высокую гайку М10, поставил на стальной уголок, уголок - на изолятор. Штатную катушку от MFJ1625 оставил, на 40 м строится равномерно при подключении от 9-го витка. На остальных диапазонах катушку не использую. Противовесы - штатные из комплекта MFJ-1625, 2 м, 4 м и 7 м. Строго говоря балкон нельзя считать замкнутым пространством, поэтому - 2 м - вверх по стене к потолку, 4 м вниз на улицу, 7 м вдоль балкона (балкон 6 м) и загнул вбок. Штатный тюнер от MFJ-1625 сейчас не использую, пробовал сразу у антенны ставить и у трансивера, неудобно - каждый раз при смене диапазона переключать и крутить ручки. А искусственная земля в этом тюнере здорово помогала при приёме. Сейчас автотюнер вытягивает.

  11. #626
    Standart Power
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Москва (KO85RO) : RDA: МА-09
    Сообщений
    331
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    46
    Только просьба "научным-антенно-дизигнерам" - не кидаться тапками, не брызгать слюной и всё такое прочее.

    Ко Дню Радио получил такой "подарок": упала последняя рабочая антенна, что шла на крышу.
    Это была "амбрелла" на ДВ диапазон 136 кгц, но с помощью LDG AT100Pro "антинаучно" подключенная через кабель РК75-11 вполне обеспечивала "широкое окно в наш мир Радио".
    Осталось мне в таком случае смотать 45м провода, да зацепить за крышу подъезда бухту. Получилось что-то метров 10 полотна и катушка на конце.
    Противовесом работает кусочек провода ~1.5-2м, и аллюминиевая лестница что лежит вдоль ограждения балкона.
    80м - нуу, понятно, что супер ДХ тут ждать не надо, но в ФТ8 - вполне европа и западная сибирь накрывается.
    40м сильно зависит от погоды. 30-10м вообще стабильно и не плохо работают.

    Еще скажу следующее для "сомневающихся": если бы я не работал на суррогат, что есть под руками - никогда бы не сработал 170 ДХЦЦ за 4 года, когда сменили позывной.
    Сидеть и считать в "мамане" модели, если это, конечно не смысл жизни и занимающее вас дело, и мечтать о "хороших, полноразмерных антеннах" - пустая трата времени. Вы теряете время на работу в эфире.
    На ДВ, например - вообще ни у кого почти нет "полноразмерных" антенн. И ничего. работают же люди!
    И добивают и с европы до австралии!
    На 160м - использовал как-то 5/8 сибишную состроенную тюнером - работает! Есть модели антенн кушкрафта и других компаний длиной 6м включающие в том числе и 160м!
    Да, надо готовится качать, если есть РА. Смотреть, чтобы не создать помех соседям с такой антенной, но у меня нет РА, только 75 Вт.
    Современная цифра вполне позволяет работать с биг-ганами с других континентов, если знать оптимальное время для щсо.
    И если нет другого выхода - то вот довольно простой вариант...
    Покупной тюнер, конечно хорошо, но можно и самодельный....
    Всегда помните слова Беньковского - "Любой кусок провода, любой проводник - излучает и уже может быть антенной".

    Памятую опыт одного товарища по использованию пожарной лестницы рядом с окном в доме старой застройки. Прикрепил противовес 1/4 и работал на 10-12м.

    Ну и маленькая иллюстрация:
    10м прямо сейчас. как слышно в мире.

    - - - Добавлено - - -

    Наблюдения за диапазоном 60м на эту антенну прошлой ночью.

    https://forum.qrz.ru/390-60-metrovyy...ml#post1906888
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20221011_FT8_10m_JA.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	149.2 Кб 
ID:	329363  

  12. #627
    Коротковолновик Аватар для RA3III
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    ЯНАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    669
    Поблагодарили
    1264
    Поблагодарил
    892
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    Я бы переходник заказал выточить
    Игорь, здравствуйте.
    Заказываю периодически различные переходники и антенные элементы у токаря. По чертежам токарю лучше выполнять заказ, поэтому всегда всё удобно и без лишних хлопот.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20221001-WA0002.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	139.9 Кб 
ID:	329374

    Преимущественно это элементы для походных и автомобильных КВ антенн.

  13. #628
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от RW3ADB Посмотреть сообщение
    Современная цифра вполне позволяет
    А в CW, SSB успехи?

  14. #629
    Standart Power
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Москва (KO85RO) : RDA: МА-09
    Сообщений
    331
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    А в CW, SSB успехи?
    SSB давно умерло. Есть скеды с несколькими ДХ, когда удавалось при полученном рапорте в ФТ8 -5-7 вытащить кого-то из них в ссб участок. подходили, но редко.

    CW - это для меня "доисторическая цифровая мода" -)
    {Прошу не обижаться любителей "слухового приёма" и не обижать нас, как обидел в своё время Кренкель.}
    Есть в таком режиме щсо в тлг, но в основном европа.

    Видел где то на радиосканере табличку со сравнениями разных мод, в том числе и тлг - ссб возможно, когда рапорт в фт8 более -10. При -5-7 уже прилично слышно в ссб. ТЛГ - -14 это 519.
    А от -14 дБ до -26 дБ ( что вполне реально, есть не одно щсо -26/-26, но при почти пустом пассбенде, конечно) - вообще не слышно ничего!
    По трассам более 9000 км - рапорты обычно -16 - в лучшем случае, а это уже не слышно, и -18, -20 и до -26. это практический предел ФТ8.
    Так что в обычных модах ДХ с такими антеннами почти не реальны...

    Были случаи типа как сегодня TO2DL слышал -5 - но там никто не станет бросать пайлап и бегать за тобой в ссб...

    https://forum.qrz.ru/201-ekspeditsii...ml#post1906939

    Так что такое, скорее очень редкие случай и с такими антеннами вряд-ли на это можно расчитывать и это надо понимать.
    Может, конечно повезти- удачный скед, например, если ДХ готов с вами переодически экспериментировать и он ваш близкий друг...
    Рандомом - такое скорее просто невозможно.

    Ну и надо понимать, если вы с такой антенной - значит нет других вариантов быть в эфире.
    А как по мне:
    1) Радио - должно работать дома и максимально возможное время в сутках.
    2) Лучше БЫТЬ, чем не БЫТЬ в эфире. Пускай и с такой антенной.

  15. #630
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RW3ADB Посмотреть сообщение
    SSB давно умерло. Есть скеды с несколькими ДХ, когда удавалось при полученном рапорте в ФТ8 -5-7 вытащить кого-то из них в ссб участок. подходили, но редко.

    CW - это для меня "доисторическая цифровая мода" -)
    Послушайте ушами эфир в конце месяца 29-30 октября, когда будут проходить одновременно два контеста, один в SSB (глобальный CQ WW) и видимо пока менее глобальный HAM Spirit в CW...

    Конечно контестинг не для балконных антенн, но уверен, многие из контестменов с них начинали или продолжали (вспоминали) забытое. Я к их числу не отношусь, но был период, когда в контестах участвовал только с поля, при этом для полевых условий с использованием вполне приличных антенн (монобэндеров). Основной проблемой было место их хранения и транспортировка.

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.08.2018, 15:51
  2. Балконная антенна: за и против
    от RA9ODX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 10.02.2017, 20:26
  3. Эффективная балконная антенна на 145 MHz
    от UU9JFG в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 31.08.2007, 17:55
  4. Балконная антенна :( как быть?
    от Rudeman в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.01.2007, 16:25
  5. Эффективна ли антенна Бевереджа 90м в городе???
    от Alex007 в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.07.2003, 15:57

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×