Страница 47 из 68 ПерваяПервая ... 3740414243444546474849505152535457 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 705 из 1008
Like Tree447Спасибо

Тема: Балконная антенна в городе

  1. #691
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,162
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    937
    Цитата Сообщение от RW4HJD Посмотреть сообщение
    равен 37 метров, из нихромовой
    коллега , а вот ОТКУДА такая мысль ?

  2. #692
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от RW4HJD Посмотреть сообщение
    Эквивалент состоял из треугольника, периметр которого равен 37 метров, из нихромовой проволоки, диаметром 1мм.
    Это не эквивалент, а антенна, хоть и хреновая. Не нужно путать теплое с мягким)))

  3. #693
    Standart Power
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Москва (KO85RO) : RDA: МА-09
    Сообщений
    331
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от RA9CHZ Посмотреть сообщение
    Павел, наше радиолюбительское увлечение многогранно. И не всё то, чем мы занимаемся поддается отчетности. А результат такой, - сделана и работает малогабаритная балконная антенна "для плохой погоды". Будет использоваться тогда, когда нет возможности поднять на телескопической мачте, которая находится на балконе 5 этажа, УКВ антенну. Или полноразмерный inverted V 20_40. Например, при прогнозе на сильный ветер, грозу, ледяной дождь. Может быть полезна тем, кто не имеет выхода на крышу. Тем, кто не хочет привлекать внимание соседей длинной удочкой, или кучей проводов на балконе. Не всегда соседи доброжелательно к этому относятся. Это антенна не для участия в тестах. Хотя, в двух CW тестах поучаствовал, доставил себе удовольствие. Места занял невысокие. В RCWC-RPX Contest 75 место в своей подгруппе, и в тесте Полярный радист, - 18 место в подгруппе. В основном, с этой антенной предполагается работа цифровыми видами.
    Анатолий!
    Не обращайте внимание!
    Ваша лаб работа и опыт бесценны будут для тех, у кого нет возможности "кинуть веревку с балкона даже вдоль стены"!
    К сожалению - всё больше ё-тых соседей, всяких прочих неприятных моментов и уже сов7 скоро большинство наших коллег будет вынужденно работать на похожие антенны.

    По поводу 30м - у вас сильное рассогласование похоже.
    Запорный дроссель необходим не только у антенны, но и у TRX.

    Наводки на комп - часто виновата не антенна и рассогласование, а дешевое комповое железо.
    В low cost в последние 10 лет модно не ставить, ни положенные фильтры, ни нормальные конденсаторы, слепили кое-как и привет.
    У меня был похожий эффект на 160м, пока была длинная антенна для ДВ диапазона, которая с тюнером использовалась для КВ - приходилось выдергивать клавиатуру, весьма не дешевую причем, и работать он-скрин клавиатурой или онлайн клавиатурой и мышкой одной...
    В ФТ8 вполне прокатывало.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от EU1AF Посмотреть сообщение
    При 100 ватт - были наводки на USB "хвостатую" и иногда что-то там мельтешило на экране ноута: намотал 2 витка мышиного кабеля на ферр. кольцо и всё нормализовалось.



    Весной провёл "эксперимент" с такой же CB антенной, но длиной всего 1.43 метра - прилепил её магнитом горизонтально к железной "обшивке" балкона второго этажа "брежневки" - на восток.
    Тюнером TS570DG эта недо-антенна встроилась и на 24 мГц: за две-три недели на 24 и 28 в CW - все континенты, но, разумеется - кроме Антарктиды.
    Даже в пайлапах отвечали, ну, конечно, не с первого раза, но бывало - раза с третьего-пятого /без шуток/.
    Европа могла дать 549 /оно и понятно - стена дома/, Северная и Южная Америки - тоже печально, а Африка в обычных QSO - 5(6-7-8)9, Азия - тоже без проблем, а когда сработал с VK, натурально - офигел: около 14 тыс. км. - на стальной прутик длиной 1.43 метра ))
    WEB SDR не использовал - всех слышал на эту недо-антенну.

    P.S. Понятное дело, что подобные чудеса на верхних диапазонах - это отдельная строка.
    Да, есть такой эффект... Многие УКВ антенны, а уж тем более более сиби при наличии тюнера вполне работают на 12-10м без проблем.
    У меня неплохо работала Й-ант на 145 МГц по первому скачку. как то перепутал кабели и долго недоумевал по рапортам.. Ну, это пока крыша была...
    Но по первому скачку на нее вполне отвечали.
    На 12м.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA9CHZ Посмотреть сообщение
    Вы меня не понимаете, а я Вас. Для чего такая погоня за количеством QSO FT8\FT4? Тем более с мощностью 250 Вт на два куска проволоки за окном. Вы охотитесь за дипломами, DX, или другая цель? Или просто так, "чтобы было"? У меня другое направление радиолюбительства. Эфир для меня, только пространство для испытания аппаратуры, антенн, радиолюбительского программного обеспечения. Я не гонюсь за количеством QSO, мне это не интересно. Раньше, когда не было возможности приобрести хороший аппарат, сам изготовлял и настраивал трансиверы и усилители. Затем, испытывал их в эфире. Сейчас экспериментирую с антеннами, тестирую их в эфире. Жить без творчества скучно. Единственная моя ошибка, это то, что я выкладывал это для всеобщего обозрения на форуме. Думал, что это кому-то поможет. Это моя последняя запись в этой теме. Удачи вашей аппаратуре, - компьютеру, трансиверу и усилителю в проведении дальних связей!
    Анатолий!
    Пишите для нас!
    Мы читаем про ваши эксперименты и считаем их полезными!
    Вы провели вполне бесценные опыты, которые не смог провести я сам, а они полезны многим!
    Не обращайте внимания на "морзе головного мозга" и "кантездинг" с "завышенным чсв и синдромом первой категории"!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    Вы сами то пробовали, на эквивалент, на каком диапазоне, сколько QSO, стран и т.д.? Поделитесь результатами, а то тут разные суррогаты изобретаем, может просто резистор помощнее прицепить?
    http://ua6hjq.qrz.ru/ant/hf-wide.htm

    Всё украдено ДО нас!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Dima100 Посмотреть сообщение
    У меня есть в активе одна связь на эквивалент. SSB на 40 метров с Рязанью из МО. Проснулся как-то ночью и не мог заснуть. Встал, включил трансивер и сразу слышу общий вызов рязанской станции. Ответил, провел связь, немного удивился полученному рапорту 56, обычно меня в Рязани слышали 59+.
    Ну да ладно, кручу дальше по диапазону и тут до меня доходит, что шума эфира практически нет. Глянул, а переключатель антенн стоит на выходе, куда у меня эквивалент подключен. Я всегда в конце работы переключаю на него, а со сна забыл на нужную антенну переключиться...
    Конечно, понятно, что на самом деле связь прошла через паразитную наводку в переключателе на антенну 40 м (у меня диполь). Вот только сколько я излучал на передачу? Наверно доли ватта... Вероятно, хорошая антенна была у корреспондента!
    В былые годы у меня тут был один сосед, 6-7 км по прямой- на 10м работал на эквивалент. 60 Вт.
    Ну, было слышно. Балла 4.
    Участвовал в наших местных NET - а никакие другие ант не были для него возможны в тот момент.

    Ну и выше ссылка на "всеволновую антенну"

    По такой же схеме построена Cushcraft BB7V/BB6V, Comet CHA-250 и многое другое.
    Но у них заоблачная цена, а принцип тот же самый...
    Еще известна "Antenna Rybakov" - я так понимаю по фамилии автора, который использовал нечто похожее еще в конце 80-х.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Сегодня на 15 ке меня позвал один дедушка. Русский. Из Германии. Громко я его слышал, на честные 9 баллов. Он обрадовался и зацепился языком. У него на балконе 4 этажа трубка длинной 1 метр, на которой навит провод. Перила балкона в качестве противовеса. Да, и мощность 5 ватт.... В ССБ.
    Так что не ДИГИ единым.... А ещё один немец, на 20 ке на 50 милливатт в ССБ позвал. Правда, антенна у него 6 элементов Яга.... Тоже- громко был.
    Капризы прохождения, не более.
    И Первый скачёк.

    Вот я сегодня такой рапорт увидел:

    Rx at Tue, 25 Oct 2022 06:53:27 GMT
    From R2AWL by OH8JGQ Loc KP22UF
    Frequency: 14.076.157 MHz (20m), FT8, +12dB
    Distance: 995 km bearing 322°
    Using: WSJT-X v2.3.0

    Но это же от всех такое и не всегда...

    2ALL

    Еще на лежащем ноне радиосканере было несколько весьма продуктивных тем по поводу "Простая балконная антенна"
    Но там 11м, либо укв.
    Но зато вполне обкатанный и годный опыт...
    Вопрос лишь когда прекратят его ддосить и всё станет вновь доступно.

  4. #694
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,882
    Поблагодарили
    1676
    Поблагодарил
    586
    Цитата Сообщение от RW4HJD Посмотреть сообщение
    Эквивалент состоял из треугольника, периметр которого равен 37 метров, из нихромовой проволоки, диаметром 1мм.
    Зачем так сложно для эквивалента? Это антенна и есть практически полноразмерная, просто с большими потерями в полотне. В РГД нагрузочный резистор выполняли в виде двухпроводной линии с переменным расстоянием между проводниками из нихрома. В моём понимании эквивалент - это безындуктивный резистор малых размеров.

  5. #695
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от RW3ADB Посмотреть сообщение
    http://ua6hjq.qrz.ru/ant/hf-wide.htm

    Всё украдено ДО нас!
    Где-то была тема "вертикал из того что есть", предлагался вариант в нанотрансформатором, но в любом из вариантов предусматривается излучатель, по разному и с разным КПД согласованный.

  6. #696
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,998
    Поблагодарили
    7946
    Поблагодарил
    4146
    Цитата Сообщение от RW4HJD Посмотреть сообщение
    В FT4, действительно можно работать и на эквивалент.
    У FT4 "пробиваемость" ниже CW, у FT8 пробиваемость на уровне CW. Эффект того, что в FT8/FT4 "можно работать на эквивалент" достигается большим количеством станций, работающим в достаточно узком участке. Если бы все эти станции работали также в CW и только Call/599 - результаты были бы сопоставимы с работой FT8.

  7. #697
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,872
    Поблагодарили
    6970
    Поблагодарил
    2488
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Если бы все эти станции работали также в CW и только Call/599 - результаты были бы сопоставимы с работой FT8.
    Не согласен.
    Для работы CW нужно учить морзянку. Это хлопотно и лень.
    Или иметь приличный уровень сигнала для декодирования компом. Сразу, минус 90% корреспондентов.
    Слушал работу FT8 с минимальным уровнем. Нет... я бы не принял CW. Буквально... на "уровне глюка".
    А комп идеально расшифровывал.

  8. #698
    High Power Аватар для RW4HJD
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Возраст
    65
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    124
    Поблагодарил
    149
    Цитата Сообщение от RN9RI Посмотреть сообщение
    коллега , а вот ОТКУДА такая мысль ?
    Нашёл на помойке асбоцементную трубу, на ней намотана проволока из нихрома. Мультиметром по виткам замерил где 50 Ом. Распустил, получилось 37 метров. Вот и эквивалент-дельта, без всяких мыслей, резонансов и реактивов.

  9. #699
    Standart Power Аватар для RA9CHZ
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    68
    Сообщений
    385
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RU3DNN Посмотреть сообщение
    Не работает Ваша антенна. С таким же успехом можно проводить связи на эквивалент...
    Всё-таки она работает! Сегодня пару часов поработал в Ham Spirit Contest SSB. Работал на поиск, выбирал самые громкие станции. Отвечали почти все с первого вызова. География, - от Санкт-Петербурга до Красноярска, хорошо отвечал Краснодарский край. Провел 50 QSO, для ровного счета. Можно было бы ещё поработать, если бы не насморк. Работал мощностью 100 Вт, всё на тот-же укороченный inverted V, навитый спиралью. На улице мороз, -24, поэтому фото сделал через стекло балконной двери.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Тест.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	697.0 Кб 
ID:	331774  

  10. #700
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,162
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    937
    Цитата Сообщение от RW4HJD Посмотреть сообщение
    Вот и эквивалент-дельта, без всяких мыслей, резонансов и реактивов.
    а вот какова её ЭФФЕКТИВНОСТЬ ? скажем ,,на даль" ?

  11. #701
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,224
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    62
    Кто использует в качестве балконной, 5,6 метровую телескопическую антенну (палку, кнут, радиогенератор... BD7IBI )? Как она выдерживает ледяной дождь и сильный ветер при горизонтальной установке? У меня 2,7 телескоп от ГДР-овской переносной КВ рации, со свободно болтающимся 7 метровым куском ПЭЛ-0,5. С оттяжкой посередине. Пока выдерживает. Думаю 5,6 метровую заказать.

  12. #702
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    Кто использует в качестве балконной, 5,6 метровую телескопическую антенну (палку, кнут, радиогенератор... BD7IBI )?
    Тоже смотрю на нее, но пришел к выводу - сильно "сопливая" она будет, удочка надежней и дешевле, недавнее обледенение моя выдержала без проблем, корка льда была более 5 мм, только прогнулась заметно.
    Нашел в закромах катушку от старого тюнера, пару переменников, на куске гетинакса собрал тюнер на тему Z или Freе-match, согласует мою удочку от 40 до 15 м, настройка в диапазонах 40 и 30м очень острая, надо ставить верньеры или конденсаторы расстягивающие, но зато су и доп.фильтр в одном флаконе))), 140 Вт держит дез проблем. Антенна подключена к катушке связи.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Z-mach.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	664.4 Кб 
ID:	331826

    Потери? конечно они есть, как же без них - но честно говоря наплевать...даже на 20 вт в диапазоне 30м отвечают очень хорошо.
    Помех на утюги-сковородки не обнаружено)))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.136.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	518.2 Кб 
ID:	331825

    Постоянно ниже по частоте "висит" широкополосная помеха, часто вплотную в 10.136, сегодня утром закрыла частоту ФТ-8 полностью, потом "ушла" вниз, у всех так или это у меня типа местная?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	помеха.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	540.5 Кб 
ID:	331827

  13. #703
    Standart Power
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Москва (KO85RO) : RDA: МА-09
    Сообщений
    331
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    Где-то была тема "вертикал из того что есть", предлагался вариант в нанотрансформатором, но в любом из вариантов предусматривается излучатель, по разному и с разным КПД согласованный.
    Таких тем существует много и не только на этом форуме. Стоит приводить ссылки.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA9CHZ Посмотреть сообщение
    Всё-таки она работает! Сегодня пару часов поработал в Ham Spirit Contest SSB. Работал на поиск, выбирал самые громкие станции. Отвечали почти все с первого вызова. География, - от Санкт-Петербурга до Красноярска, хорошо отвечал Краснодарский край. Провел 50 QSO, для ровного счета. Можно было бы ещё поработать, если бы не насморк. Работал мощностью 100 Вт, всё на тот-же укороченный inverted V, навитый спиралью. На улице мороз, -24, поэтому фото сделал через стекло балконной двери.
    CONGRATS! GDX!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    Тоже смотрю на нее, но пришел к выводу - сильно "сопливая" она будет, удочка надежней и дешевле, недавнее обледенение моя выдержала без проблем, корка льда была более 5 мм, только прогнулась заметно.
    Нашел в закромах катушку от старого тюнера, пару переменников, на куске гетинакса собрал тюнер на тему Z или Freе-match, согласует мою удочку от 40 до 15 м, настройка в диапазонах 40 и 30м очень острая, надо ставить верньеры или конденсаторы расстягивающие, но зато су и доп.фильтр в одном флаконе))), 140 Вт держит дез проблем. Антенна подключена к катушке связи.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Z-mach.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	664.4 Кб 
ID:	331826

    Потери? конечно они есть, как же без них - но честно говоря наплевать...даже на 20 вт в диапазоне 30м отвечают очень хорошо.
    Помех на утюги-сковородки не обнаружено)))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.136.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	518.2 Кб 
ID:	331825

    Постоянно ниже по частоте "висит" широкополосная помеха, часто вплотную в 10.136, сегодня утром закрыла частоту ФТ-8 полностью, потом "ушла" вниз, у всех так или это у меня типа местная?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	помеха.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	540.5 Кб 
ID:	331827
    Было бы не плохо схему тюнера. Даже фото со схемы на бумажке.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Не согласен.
    Для работы CW нужно учить морзянку. Это хлопотно и лень.
    Или иметь приличный уровень сигнала для декодирования компом. Сразу, минус 90% корреспондентов.
    Слушал работу FT8 с минимальным уровнем. Нет... я бы не принял CW. Буквально... на "уровне глюка".
    А комп идеально расшифровывал.
    В FT8 до рапорта -14 - слышно на слух. от -14 до -26 - уже нет. А декод - есть.
    так что -14 дБ это один балл.
    И то, слышно в абсолютной тишине, когда одна станция в полосе.
    Так что никакой CW и рядом не стоял с банальными достижениями FT8.
    Связи с рапортами -25/-25 и -26/-25 в оба конца у меня случалось и не раз.
    Такое просто невозможно в CW.
    Если, конечно не считать CW QRSS-10, скажем. ))
    Но там порой невозможно управится с ЩСО за 5-10 минут.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    Как она выдерживает ледяной дождь и сильный ветер при горизонтальной установке?
    В стационаре - никак. Сломает.
    Перед ухудшением погодных условий - только убирать. Если вообще на постоянку ставить - то это достаточно толстостенная труба дюралевая.

  14. #704
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,882
    Поблагодарили
    1676
    Поблагодарил
    586
    Цитата Сообщение от RW3ADB Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    Как она выдерживает ледяной дождь и сильный ветер при горизонтальной установке?
    В стационаре - никак. Сломает.
    Выдерживает. Складывал только при сбросе снега/льда с крыши, чтобы не обломали. Даже при сильных порывах ветра никаких сомнений не было. Она лёгкая - около 250 гр. и утоньшается к вершине (3 мм верхняя секция). При ветрах основание, на котором она стоит, имеет форму дюралевой коробки, которая немного "играет" при сильных порывах. Поэтому получается, что основание антенны не заделано намертво, а амортизируется при деформации коробки.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    Кто использует в качестве балконной, 5,6 метровую телескопическую антенну
    У меня сейчас такая. Была 3,6 м в составе MFJ-1625. Заменил на 5,6 м. На ALI есть также узел под две такие "палки", питание под винты, пластик с заделанными гайками М10. Т.е. можно сразу диполь построить.

  15. #705
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от RW3ADB Посмотреть сообщение
    Таких тем существует много и не только на этом форуме. Стоит приводить ссылки.
    Кому действительно нужно, тот находит. Первая ссылка в гугле http://www.cqham.ru/forum/showthread...E-%E5%F1%F2%FC
    Цитата Сообщение от RW3ADB Посмотреть сообщение
    Было бы не плохо схему тюнера. Даже фото со схемы на бумажке.
    С этим еще проще: https://pa0fri.home.xs4all.nl/ATU/FR...RImatcheng.htm
    http://www.cqham.ru/zmatch1.htm

    Подключение реальной нагрузки к катушке связи - КПД (по напряжению) получился в два раза выше, в сравнении с подключением нагрузки к отводу основной катушки. Настройка очень острая, что создает некоторые неудобства.

    Про наличии помехи в диапазоне 30м так ни кто не ответил....

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.08.2018, 15:51
  2. Балконная антенна: за и против
    от RA9ODX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 10.02.2017, 20:26
  3. Эффективная балконная антенна на 145 MHz
    от UU9JFG в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 31.08.2007, 17:55
  4. Балконная антенна :( как быть?
    от Rudeman в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.01.2007, 16:25
  5. Эффективна ли антенна Бевереджа 90м в городе???
    от Alex007 в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.07.2003, 15:57

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×