Страница 50 из 68 ПерваяПервая ... 4043444546474849505152535455565760 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 736 по 750 из 1008
Like Tree447Спасибо

Тема: Балконная антенна в городе

  1. #736
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,101
    Поблагодарили
    2108
    Поблагодарил
    4106
    Цитата Сообщение от UA3ALE Посмотреть сообщение
    Мышь и клавиатуру беспроводные должны помочь!
    На нях купил клаву, простенькую, У меня с прибамбасами, хотелось размером поменьше. Поставил, работает, тихо, мягко, до первого CQ! Стали самопроизвольно заполнятся поля Logа, меняться первоначальные установки (а монитор даже не возмутился, почему я не сразу и обнаружил сбой) - ну и понёс назад. Ни колечки, ни защёлки не помогли, оставил старую. В современной, нет экрана (от слова вообще), я так теперь думаю, уж больно тоненький кабелёк был.
    Подытожу: если что то чуть чуть, то полечить можно, но скорее всего, надо прибегать к координальным мерам (дешевле похоронить). А серьёзно, то ВСЁ - от антенны и до заземления, ВСЁ , должно быть качественным, даже балконные антенны, уж с ними "халява" не прокатывает.
    P.S. заглянул в свою клаву: экран - сплошная плетёнка и под ней фольгированная пластиковая лента.
    А беспроводную сразу не рассматривал, уж там то канал связи вообще открытый.

  2. #737
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,998
    Поблагодарили
    7945
    Поблагодарил
    4146
    Цитата Сообщение от R6YBD Посмотреть сообщение
    FT декодируется до -30 db. Это 3 балла под шумами.
    С чего Вы взяли, что FT8 декодируется до -30 db? С полученных от WSJT-X/JTDX рапортов? Так уже неоднократно говорилось - не нужно на них обращать внимания. Это не аналог RST! Здесь децибелы по другому принципу выставляются.

    А теперь самое главное - как по Вашему компьютер принимает любую цифровую модуляцию? Да собственно также, как и человек - он ее "слышит" через звуковую карту, и если там нет сигнала, то и компьютер, естественно ничего не услышит. Пробиваемость модуляций JT/FT в том, что они "очень" медленные! До их появления для связи допустим через Луну использовали так называемый "очень медленный CW". Так вот: у JT-модуляции период 60 сек, что достаточно долго и он из-за этого реально сильно выигрывает у CW. У FT8 период всего 15 сек, что существенно снижает его пробиваемость на уровне JT, в принципе он получается на уровне CW. Ну может немного лучше. Но буквально вчера у меня сорвалась связь в FT8, потому что весьма громкой станции "на голову" села другая станция, и JTDX не смог ее декодировать, а в CW я бы эту ситуацию без проблем бы разрулил, так что в таких ситуациях CW и человеческое ухо выигрывают.

  3. #738
    Standart Power
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Москва (KO85RO) : RDA: МА-09
    Сообщений
    331
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Денег нет - в радио делать нечего. Придётся жить с жабой.

    Любой спорт стоит денег. Для бега нужны кеды. Для шведской ходьбы - кеды и палки. И так дальше, по нарастающей. Самое дорогое, наверное, гонки Формула-1. Радио ещё не самое такое разорительное.
    Не всем спорт, кому-то это ДЕЛО. Дело для души.
    Ну и В.Т. Поляков наглядно ПОКАЗАЛ на практике, КАК можно и нужно делать ДЕШЕГО.
    Сейчас можно бюджетный синтезатор КУПИТЬ. Платы типа ТРХ МИНИМА - тоже.
    Остается РА и всё. Тюнер - спасибо нашему геноссе N7DDC!
    Всё давно есть.
    А "спорт" и "дорого" - это ярмарка тщеславия.
    Надо думать и делать КАК сделать дешего.
    И потом подсказать всем желающим.

    Ну и по поводу "дешего на балконе не прокатывает".
    Полевик. 2400р за бухту 300м.
    Кстати, его почему то стало довольно проблемно купить. Альтернатива - есть UTP(LAN) кабель с о стальными обмедненными жилами. Для антенн сгодится. Не порвёт.
    Кабель РК75-7-12 - бесплатно, кусками по 25м где-то. проброшен до балкона.
    Полевик воткнут в кабель, кабель воткнут в тюнер. Да, июнер дорогой. 300 баксов стоил.
    Но всё того стоит. Тем паче ноне есть не хуже и цена 5000р.
    Так что всё возможно. В том числе и "дешего антенну на балконе".
    Меньше пафоса и больше "антинаучных экспериментов".
    Ибо если смотреть в антенный моделятор годами только - в эфире работать будет не на что.
    А главное - именно это.
    Хотя, каждому своё, безусловно. И кто-то из нас в эфире бывает пару раз в году, зато мог бы написать книгу по антеннам и моделированию.


    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    На нях купил клаву, простенькую, У меня с прибамбасами, хотелось размером поменьше. Поставил, работает, тихо, мягко, до первого CQ! Стали самопроизвольно заполнятся поля Logа, меняться первоначальные установки (а монитор даже не возмутился, почему я не сразу и обнаружил сбой) - ну и понёс назад. Ни колечки, ни защёлки не помогли, оставил старую. В современной, нет экрана (от слова вообще), я так теперь думаю, уж больно тоненький кабелёк был.
    Подытожу: если что то чуть чуть, то полечить можно, но скорее всего, надо прибегать к координальным мерам (дешевле похоронить). А серьёзно, то ВСЁ - от антенны и до заземления, ВСЁ , должно быть качественным, даже балконные антенны, уж с ними "халява" не прокатывает.
    P.S. заглянул в свою клаву: экран - сплошная плетёнка и под ней фольгированная пластиковая лента.
    А беспроводную сразу не рассматривал, уж там то канал связи вообще открытый.
    Не факт, что беспроводная - поможет.
    И не верьте во всякие байки- дальше 5-6м эта клава не работает. И все рассказы про "блютус ружье" - оно есть, да, но знаете у скольких и сколько стоит? - оно больше для пугалок обывателей в желтушной "прессе".
    Сам сталкивался с подобным...
    Даже сейчас довольно приличный, но дешевый Gembrid KB-8230U - и то подглючивает при передаче на низах иногда.
    Тоже самое было с клавой с "подстветкой" - марку не помню. 160м тогда было еще доступно, но как передача - и пиндык.
    Помогало вот что - передачу включал мышкой - а клаву, USB - выдергивал перед работой.
    Если что-то коротенькое типа "угу" отправить по мессенджерам в такой момент надо было- хватало клавиатуры-онлайн или онскрин встроенной даже в винду.
    Ибо работа основная в FT8 и прочем подобном - там и печатать ничего не надо почти.
    Странно, что клавиатуры так себя ведут, а с мышками теми же USB нет таких проблем.

  4. #739
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от RU3DNN Посмотреть сообщение
    Там в основу положено "Универсальное антенное согласующее устройство" EW1MM, журнал Радиолюбитель 8/94 г.
    Все детали на соответствующую мощность собраны уже.
    Если рассматривать постройку именно симметричного тюнера, я бы посоветовал S-match, очень просто и эффективно, для мощности 500 Вт не нужен мощный переменный конденсатор с большим зазором, кольцо Т-200-2 или Т-300-2 сейчас приобрести не проблема, есть некоторые нюансы с индуктивностью, но это решаемо. Как то писал обзор этого тюнера, если интересно поищу...
    Цитата Сообщение от RU3DNN Посмотреть сообщение
    Сама антенна тоже в планах будет модернизирована - с П-274 на П-268.
    Из опыта на ВЧ диапазонах, в сравнении, П-274 работает не очень хорошо. Интересно, как у Вас размещена антенна.

    Господа спорщики, шли бы Вы с обсуждением возможностей FT-8 в.... соответствующую тему, здесь как бы забалконные антенны обсуждаются. Спасибо.

  5. #740
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,101
    Поблагодарили
    2108
    Поблагодарил
    4106
    Цитата Сообщение от RW3ADB Посмотреть сообщение
    Не факт, что беспроводная - поможет.
    Я про это и написал...

    Цитата Сообщение от RW3ADB Посмотреть сообщение
    Странно, что клавиатуры так себя ведут
    И эта фраза не появилась бы, увидев на карте по экватору в LOGе UR5EQF напечатанный текст случайными знаками, неизвестно что ещё там в других папках было (?). Я с перепугу, не догадался зафиксировать сей факт.
    И если неделю назад, Я, писал что, мой провод на тополе (тополь не ракета) работает ХОРОШО, а оказалось что "подводных камней", у моей, "балконной" (случайной, из окна на улицу) антенны, не всё хорошо! Об этом и хотел предупредить коллег - не верьте своим, проверяйте!
    P.S. про мышку не скажу, не знаю. Провод на моей сейчас "современный", без экрана, года три как работает, работает пока.

  6. #741
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,199
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    15
    Чем ближе антенна с фидером к TRX и РС, больше все это "закручено" и укорочено, тем сложнее бороться с наводками и возбудами.
    Так что "балконная" антенна это не лучший вариант, а как выход при невозможности разместить другую.
    Даже в нормальных условиях, не правильное расположение фидера, не редко вносит свои пакости.
    Не стоит "бранить" девайсы, а лучше попробуйте выбрать более удачное расположение (конфигурацию) антенны, и прокладки фидера.

  7. #742
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,355
    Поблагодарили
    1746
    Поблагодарил
    571
    Цитата Сообщение от R2HD Посмотреть сообщение
    Если рассматривать постройку именно симметричного тюнера, я бы посоветовал S-match
    Да, я рассматриваю это как запасной вариант. Материала достаточно как у PA0FRI, так и у DJ0IP. Детали на него тоже есть..
    Это набор для макета EW1MM. Зазора в 5 мм между пластинами статора и ротора у КПЕ должно хватить.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1671690378848.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	1,019.4 Кб 
ID:	332901
    В любом случае - сперва на макете проверю, подходит ли мне это, добьюсь результата и воплощение в корректном исполнении. Времени только мало на всё это ))
    Цитата Сообщение от R2HD Посмотреть сообщение
    Из опыта на ВЧ диапазонах, в сравнении, П-274 работает не очень хорошо. Интересно, как у Вас размещена антенна.
    Несомненно, П-274 мало пригоден для антенного полотна на ВЧ диапазонах. Вся его прелесть лишь в полиэтиленовой изоляции, на которой не задерживаются выпадающие осадки.
    Расположение антенны за год не изменилось:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1644559772661.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	171.7 Кб 
ID:	332902

  8. #743
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от RU3DNN Посмотреть сообщение
    Это набор для макета EW1MM. Зазора в 5 мм между пластинами статора и ротора у КПЕ должно хватить.
    Серьезный подход!!!
    Цитата Сообщение от RU3DNN Посмотреть сообщение
    В любом случае - сперва на макете проверю, подходит ли мне это,
    Только так. Вчера немного усовершенствовал свой тюнер, поставил верньеры , заодно хотел заменить катушку на более компактную, дабы вписаться в высоту 60 мм. Вроде все по расчету и рекомендациям PA0FRI, но нормально настраивать мой суррогат эта система отказалась напрочь, пока вернул катушку в исходное, буду пробовать другой вариант.

  9. #744
    RDA MO-49 Аватар для Dima100
    Регистрация
    17.12.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    504
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RU3DNN Посмотреть сообщение
    Несомненно, П-274 мало пригоден для антенного полотна на ВЧ диапазонах.
    Это если расплести. А если, наоборот, переплести два нерасплетенных куска, то на ВЧ работает вполне нормально. А поскольку на ВЧ плечи короткие, то по деньгам это и не накладно выходит.

  10. #745
    Пользователь Аватар для R3DDL
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    64
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    571
    Нормально работает и на ВЧ, потерями можно спокойно пренебречь..

  11. #746
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,355
    Поблагодарили
    1746
    Поблагодарил
    571
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    Нормально работает и на ВЧ, потерями можно спокойно пренебречь..
    Да, конечно работает полёвка! Вкусняшек на ВЧ за год достаточно собрано и CFM .
    Но, хочется чтобы было еще лучше.. По крайней мере, наличие большего числа медных проводников в П-268, внушает оптимизм, что станет лучше!
    Цитата Сообщение от Dima100 Посмотреть сообщение
    Это если расплести. А если, наоборот, переплести два нерасплетенных куска, то на ВЧ работает вполне нормально. А поскольку на ВЧ плечи короткие, то по деньгам это и не накладно выходит.
    Не.. там несколько иной сакральный смысл. Антенна (трудно ее назвать этим словом конечно) делалась "на попробовать". Почему из полёвки? ПВХ изоляция долго на открытом воздухе не выдержит. Антенна лёгкая. Полотна антенны через коуши переходят в саму двупроводную линию. Распорки - полоски из платковой крышки короба 3 см. Полёвка туда идеально просто "защелкивается" и после прогрева места, держится изумительно. Ладно, дела минувших лет..

    Сейчас собираюсь заменить полотно. Метод с распорками из крышки короба тут не прошел. Даже с более широкими. Трудно зафиксировать провод..
    Результат экспериментов на фото, товарищ распечатал распорки на 3D-принтере:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1671697174970.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	410.7 Кб 
ID:	332910
    ..можно не обращать внимание на повреждение изоляции провода, попытки закрепления путем нагрева.
    Провод теперь пойдет в своих канавках, капля циан акрила зафиксирует его.

  12. #747
    Standart Power Аватар для R6YBD
    Регистрация
    26.06.2020
    Адрес
    хутор Казенно-Кужорский, Адыгея
    Возраст
    70
    Сообщений
    463
    Поблагодарили
    124
    Поблагодарил
    91
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    ...в CW я бы эту ситуацию без проблем бы разрулил...
    Я не буду комментировать Ваш пост. Слишком это долго доказывать что то НЕУГОМОННЫМ, превратив это в длинную дискуссию. Тем более тема про балконную антенну. Я просто предоставлю Вам такую возможность. Не быстро. Просто не торопите меня.

  13. #748
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,199
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    15
    А попробуйте концы сделать "Г" или "Т2 образными, а крепить провод термоусадкой, изолентой бондажем (проводом, леской или чем другим) к "хвостикам этих Г или Т".

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    А попробуйте концы сделать "Г" или "Т2 образными, а крепить провод термоусадкой, изолентой бондажем (проводом, леской или чем другим) к "хвостикам этих Г или Т".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	лес.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	84.2 Кб 
ID:	332927
    Примерно так

  14. #749
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,114
    Поблагодарили
    1500
    Поблагодарил
    949
    Цитата Сообщение от RW3ADB Посмотреть сообщение
    Надо думать и делать КАК сделать дешего.
    И потом подсказать всем желающим.
    Лет 5 назад увлёкся я QRP. И вообще-то с 88-го года с позывным, и чего только не делал, и платы травил и паял - собирал, и шасси с передними панелями чертил, заказывал, и продавал потом и лучшее собирал... По идее что мне QRP...
    Но - мне сейчас даже QRP с нуля собирать влом! Мне лень делать красивую коробочку, хочу компактно, быстро и дёшево!

    Залез на Али. И там вот такое:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QRP антенный тюнер 01.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	179.1 Кб 
ID:	332928

    Пришло быстро. Сделал тоже быстро за вечер.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QRP антенный тюнер 02.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	541.3 Кб 
ID:	332929

    Заодно заказал QRP трансивер PIXIE, он однодиапазонный на кварце на 7 мгц, но я добавил ещё 10 мгц.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QRP антенный тюнер 03.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	529.8 Кб 
ID:	332930

    Поработал, смешно конечно, но отвечают. А потом провёл эксперимент. Подключил этот тюнер к Айкому. Выставил 1 ватт, настроил тюнером кусок провода не помню какой длины, метров 5 на 20-ке.
    И вдул все 100 ватт. И что? Да ничего. Прекрасно эта масявка работала на согласованную антенну и ничего не шило и не грелось.

  15. #750
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,114
    Поблагодарили
    1500
    Поблагодарил
    949
    Цитата Сообщение от RU3DNN Посмотреть сообщение

    ... Зазора в 5 мм между пластинами статора и ротора у КПЕ должно хватить
    ...
    Позвольте полюбопытствовать, а сколько сотен киловатт вы туда намерены всадить?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RU3DNN Посмотреть сообщение
    Да, конечно работает полёвка!
    ... Распорки - полоски из платковой крышки короба 3 см. Полёвка туда идеально просто "защелкивается" и после прогрева места, держится изумительно. Ладно, дела минувших лет..
    ...
    Тоже интересно полюбопытствовать, А зачем вы вообще делаете эти распорки? Не проще ли просто стандартную витую полёвку в дырочку на крыше пропихнуть?

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.08.2018, 15:51
  2. Балконная антенна: за и против
    от RA9ODX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 10.02.2017, 20:26
  3. Эффективная балконная антенна на 145 MHz
    от UU9JFG в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 31.08.2007, 17:55
  4. Балконная антенна :( как быть?
    от Rudeman в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.01.2007, 16:25
  5. Эффективна ли антенна Бевереджа 90м в городе???
    от Alex007 в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.07.2003, 15:57

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×