Страница 43 из 68 ПерваяПервая ... 3336373839404142434445464748495053 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 645 из 1008
Like Tree447Спасибо

Тема: Балконная антенна в городе

  1. #631
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,882
    Поблагодарили
    1676
    Поблагодарил
    586
    Цитата Сообщение от RW3ADB Посмотреть сообщение
    SSB давно умерло.
    Но, наверное, CW и SSB - только эти виды могут показать умение и мастерство оператора (ведь это только от него зависит успех). А FT8 - это Вашего участия совсем не предполагает, железка принимает, декодирует и пр. Но каждый волен выбирать сам, естественно.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW3ADB Посмотреть сообщение
    CW - это для меня "доисторическая цифровая мода"
    Скорей всего, Вы просто не знаете CW.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    контестинг не для балконных антенн
    Василий, я в контестах работаю на свою балконную "8-band". И отнюдь не в хвосте в своей подгруппе.

  2. #632
    Standart Power
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Москва (KO85RO) : RDA: МА-09
    Сообщений
    331
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Послушайте ушами эфир в конце месяца 29-30 октября, когда будут проходить одновременно два контеста, один в SSB (глобальный CQ WW) и видимо пока менее глобальный HAM Spirit в CW...

    Конечно контестинг не для балконных антенн, но уверен, многие из контестменов с них начинали или продолжали (вспоминали) забытое. Я к их числу не отношусь, но был период, когда в контестах участвовал только с поля, при этом для полевых условий с использованием вполне приличных антенн (монобэндеров). Основной проблемой было место их хранения и транспортировка.
    Спасибо за совет!

    Слышно-то слышно... ИХ.
    А вот нас с такой антенной там?

    Случалось участвовать в контестах - в основном RTTY, PSK, DOMINO - не впечатлило.
    Те же "три кнопки", мало кто вслушивается чтобы провести и закончить связь с тобой, и в лучшем случае рабочий уровень сигналов -5 дБ. Ну, домино пожалуй -10 будет. Всё.
    Перестало быть интересно, когда связь возможна при уровне -26 дБ, когда даже на водопаде ничего вообще не видно!

    Вот пример о чем я говорил выше Михаилу RA3DQP:

    Rx at Tue, 11 Oct 2022 16:13:41 GMT
    From R2AWL by N7XR Loc CN88xc10vh
    Frequency: 18.102.190 MHz (17m), FT8, -8dB
    Distance: 5176 miles bearing 345°
    Using: WSJT-X v2.6.0-rc4 c35798
    Antenna: 4 Ele @ 130 Feet

    У Боба загородная позиция, будь здоров антенны, тихое место без помех. Обошлось всё это миллионы баксов, само-собой разумеется, но вот поймать его даже по ремоуту там - это надо измудриться!
    А они на работе в это время и заняты!
    Ну, вот слышно с уровнем приличным и на короткое время минут 10 - возможно даже ssb, но связь провести с ними НЕ_РЕАЛЬНО!

    Насчёт же "полевой работы с хорошими антеннами" - я прикидывал во что это обойдётся...
    Таких денег нет и не предвидится.
    Ну и потом- поле хорошо, когда погода совпала с прохождением.
    В дождь/снег и ураганный ветер - не станешь там разворачивать унжу и тяжелые яги. Да и ненаездишься.
    А дома сидючи с чашечкой чаю в трусах и тапках, даже с такой скромной антенной- работать можно.
    Вот потому у нас такой выбор.

  3. #633
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,312
    Поблагодарили
    8714
    Поблагодарил
    10639
    При желании- все реально. И в телеграфе с QRP на простые веревки дх Ов удавалось брать. А в чем чудеса УСЛЫШАТЬ ту же Гваделупу, да даже не услышать ушами а увидеть в ФТ8? Достаточно 5 метров проволоки что бы слышать.... И для хорошего приема не нужны "миллионы" ни рублей, не долларов. Если поставить цель и очень-очень захотеть.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  4. #634
    Standart Power
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Москва (KO85RO) : RDA: МА-09
    Сообщений
    331
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Но, наверное, CW и SSB - только эти виды могут показать умение и мастерство оператора (ведь это только от него зависит успех). А FT8 - это Вашего участия совсем не предполагает, железка принимает, декодирует и пр. Но каждый волен выбирать сам, естественно.
    Так говорят только те, кто не работает в фт8 постоянно и не стоял там часами за к-л ДХ.
    Там свое мастерство.
    "Угадай свободную частоту для сплита у твоего корреспондента"
    И там нету "железка работает". Есть, конечно "автоматчики". Что на полном автомате работают, но таких, я вам так скажу - не много.
    Надо сурово разбираться в линуксе или быть асом автоматизации и проработать лет 10 в АСУ, чтобы автоматизировать весь процесс качественно под виндой с помощью к-л "программных костылей". Если сумели ТАКОЕ - то это уже достижение!
    А так- реальная работа с программой и реально сработать к-л значимого ДХ занимает от часа до 5ч времени даже ФТ8.
    Кстати, сработать с такими станциями, "автоматчиками", если не всё ровно - довольно тяжело. Если ломовой сигнал, нет помех - всё просто. Если нет- упаритесь!
    Живой оператор вам обязательно даст подряд несколько циклов рапорт, даже ДХ, если там нормальный оператор - могут тебе до 10 раз отвечать, пока не удостоверяться, что ты принял, а автомат - увы- сколько поставлено - столько ответили. И дальше- сику-сику...
    Причем часто стоит отлуп на повторные связи - начинаешь его звать снова- хоть обзовись...


    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Скорей всего, Вы просто не знаете CW.
    Дважды в жизни изучил с диким перенапряжением - и дважды победно забыл.
    У меня читать его со спектрограммы получается лучше - сказывается более, чем 10-ти летний опыт приёма ЩРСС.

    А я работаю так:


    https://136.su/index.php/topic,383.0.html

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    При желании- все реально. И в телеграфе с QRP на простые веревки дх Ов удавалось брать. А в чем чудеса УСЛЫШАТЬ ту же Гваделупу, да даже не услышать ушами а увидеть в ФТ8? Достаточно 5 метров проволоки что бы слышать.... И для хорошего приема не нужны "миллионы" ни рублей, не долларов. Если поставить цель и очень-очень захотеть.
    Смотря какие условия приема. Если помехи, то нужны именно миллионы. Монструозные яги, мачты по 50м и все вот это...
    Оно стоит, таки, денег. И немалых.
    И еще раз - поглядите табличку со сравнением мод.
    SSB - -7-/+0 dB
    CW - -14 dB min
    RTTY - -5 dB
    Domino - -10 dB
    MFSK-8 - -16 dB
    FT8 - -26(!) dB

    И еще - я выше писал, что в большинстве случаев - застать ТАМ биг-гана, который тебя действительно услышит ушами - ТАКАЯ редкость!
    Если это не твой близкий друг и готов уделять тебе время на эксперименты.
    А время такого прохождения с верёвкой на балконе - нуу, минут 10 всего в сутки.

    А так- поглядишь на репортере где с ++ слышно, где с минусами небольшими - и уже душа радуется и понятно в какое время с кем скед хоть забивать!

    А по поводу тлг в щрп - это в какие годы было?
    Сделайте кино, выложите, если не затруднит, щсо с реальным вот ДХ, ту же гваделупу например, с 5 вт и веревкой на балконе, в тлг в наше, текущее время.

  5. #635
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,312
    Поблагодарили
    8714
    Поблагодарил
    10639
    Я отошёл от QRP, зато, теперь могу снять видео как меня зовут QRPP американцы и в телеграфе и в ССБ. Ради интереса, когда буду на позиции попробую тряхнуть стариной.))) Да ещё на "колотушке". Да, и по поводу телеграфа. ДВАЖДЫ выучить и ДВАЖДЫ забыть- фантастика!. Разгадка , скорее всего, в том что ни разу так и не удалось выучить....
    По поводу "монструозных " антенн. Для ДХ инга они не самое важное. я свои 320 стран на палки и веревки да на 100 ватт сработал. Из города. Теперь, имея не плохой приём ничего нового добавить так и не могу. Нету их, и не известно- будут ли.
    Да, по теме- долгое время отсутствовал в эфире. Потом крыша не позволяла. Так я с балкона спиннингом на соседние сосны леску, затем шнур , а за шнур- антенну натягивал. Или- вертикал из удочки на 18 мгц , приматывал проволоку вдоль него изолентой и за ограждение привязывал...


    Пы СЫ. Заблуждение огромное, что Яги помогут при помехах. Не помогут. Как не слышал, так и не услышишь.
    И не стоит тратить денег
    Последний раз редактировалось RT5T; 11.10.2022 в 20:35.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  6. #636
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,882
    Поблагодарили
    1676
    Поблагодарил
    586
    Цитата Сообщение от RW3ADB Посмотреть сообщение
    в большинстве случаев - застать ТАМ биг-гана, который тебя действительно услышит ушами
    В тестах типа CQ WW, CQ WPX я без проблем работал и с FR4, KL7, K, W, D4, YB и пр., меня они слышали ушами и с первого раза всё принимали (что нельзя сказать о многих наших станциях). Ну, а про изучение CW, не так и сложно, а остаётся на всю жизнь, практика нужна.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW3ADB Посмотреть сообщение
    Если помехи
    У меня сейчас шум на 40 м примерно 8 баллов, час назад был 9+20 дБ. И работаю. С удовольствием работал хотя бы на Яги, хотя бы 3 эл., но пока не судьба.
    Сейчас посмотрел на QRZ.RU Вашу страничку - "Позывной закрыт". Это некорректная инфо?

  7. #637
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от RA3III Посмотреть сообщение
    Игорь, здравствуйте.
    Заказываю периодически различные переходники и антенные элементы у токаря. По чертежам токарю лучше выполнять заказ, поэтому всегда всё удобно и без лишних хлопот.
    Приветствую! Это я Михаилу предлагал такой вариант. У меня с этим проблем нет, пока работаю. При необходимости можно сделать можно все что угодно, в пределах разумного конечно)))

  8. #638
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,882
    Поблагодарили
    1676
    Поблагодарил
    586
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    Михаилу предлагал такой вариант
    Игорь, в моём случае для замены этой высокой дюймовой гайки надо было разбирать катушку всю, поэтому я выбрал наиболее быстрый и простой вариант - магазин "Крепмаркет" рядом.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    этот штырь, как он по жесткости?
    Прогибается под собственной тяжестью примерно, как удочка соответствующей длины.

  9. #639
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Прогибается под собственной тяжестью примерно, как удочка соответствующей длины
    Понятно. У меня используется стекопластиковое удилище, кольца сняты, длина по факту 4.3м включая хлыст. По всей длине с небольшим повивом намотано 5.2 метра обмоточного провода 1.5мм. В местах стыков колен провод примотан черной изолентой. Установлена на кронштейне, перпендикулятно стене, прогиба нет вообще. Конструкция установлена более полугода назад. Недавно выдержала довольно серьезные порывы ветра без последствий.

  10. #640
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    вот как то так ))), никак тюнер не соберу, чтобы на других диапазонах попробовать работать, хотя бы на 10 и 18 мГц... Извиняюсь за качество фото, телефон старенький
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20221013_065829.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	736.9 Кб 
ID:	329458

  11. #641
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,882
    Поблагодарили
    1676
    Поблагодарил
    586
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    никак тюнер не соберу
    Добрый день! А в трансивере нет тюнера? У меня есть ненужный тюнер самодельный, похоже, по схеме UT2FW собран, там использованы КПЕ от Р-104. Работает, но посчитал неудобным для себя - каждый раз переключать, крутить. Если понадобится, обращайтесь после 22 октября.

  12. #642
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    А в трансивере нет тюнера?
    Трансивер - самодельный SDR, автотюнер пока не собирал, так как сомневаюсь в его необходимости в самом аппарате.
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Если понадобится, обращайтесь после 22 октября.
    Интересно, считайте, что ужЕ обратился))) с наличием нормальных конденсаторов в данный момент засада...

  13. #643
    Standart Power
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Москва (KO85RO) : RDA: МА-09
    Сообщений
    331
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Я отошёл от QRP, зато, теперь могу снять видео как меня зовут QRPP американцы и в телеграфе и в ССБ. Ради интереса, когда буду на позиции попробую тряхнуть стариной.))) Да ещё на "колотушке".
    С ответным видео с их стороны, как они вас звали и дозвались - да, это будет доказательством возможности такого.
    Простите, при уровнях -18 дБ или даже -16, что не плохо для ФТ8, но не слышно на слух - не верю я в "щрп тлг".
    С такими антеннами.
    С монструозными яги- да, это запросто возможно. Особенно по первому скачку.
    Не раз сам работал с такими станциями и получал в ссб оттуда, что работают на 1 вт или на 5вт.
    Но никогда вы не сработаете в том щрп пасифик из МСК. Вообще никогда.
    Такие случаи остались давно в прошлом.
    Или "рекорды щрп", когда человек рогом упирался провести связь на 1 мВт в тлг и пыхтел над этим неделю.
    Ну, извините, случай тоже не рядовой и ежедневный.

    При реальной работе с балконной антенной в фт8 ежедневной, едва хватает 50-75 вт.
    Ни о каком щрп речи не идет вообще.


    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Да, и по поводу телеграфа. ДВАЖДЫ выучить и ДВАЖДЫ забыть- фантастика!. Разгадка , скорее всего, в том что ни разу так и не удалось выучить....
    А что удивительного?
    Как иностранный язык, которым не пользуешься постоянно - забываешь.
    Однажды выучил испанский. На слух. Очень надо было.
    Ну, в том объеме, что был нужен его и знал. Читать-писать не учился даже, но и не стояло задачи.
    Прошел год неиспользования его - остался только самый базовый уровень. Всё.
    Так же и тлг.
    Для меня это тяжело и сложно.
    Да и никчему, когда современная технология позволяет проводить связь, когда сигнала НЕ СЛЫШНО вообще.
    Ну, а если уж мне дома приспичит позвать станцию, которая работает в тлг - к моим услугам мультипск и спектрумлаб.
    Сработать нет проблем.

    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    По поводу "монструозных " антенн. Для ДХ инга они не самое важное. я свои 320 стран на палки и веревки да на 100 ватт сработал. Из города. Теперь, имея не плохой приём ничего нового добавить так и не могу. Нету их, и не известно- будут ли.
    Да, по теме- долгое время отсутствовал в эфире. Потом крыша не позволяла. Так я с балкона спиннингом на соседние сосны леску, затем шнур , а за шнур- антенну натягивал. Или- вертикал из удочки на 18 мгц , приматывал проволоку вдоль него изолентой и за ограждение привязывал...


    Пы СЫ. Заблуждение огромное, что Яги помогут при помехах. Не помогут. Как не слышал, так и не услышишь.
    И не стоит тратить денег
    По поводу монструозных яги - ох как помогают они.
    И позволяют уже работать в таких условиях прохождения, когда не слышно еще на веревки и палки и не будет слышно возможно вообще.
    Случалось работать и с таких антенн, но, конечно в гостях.
    Но стоит всё это - совершенно дурных денег мало доступных среднему человеку с зарплатой 30 т.р.

    Благодарю за дискуссию. продолжать ее далее не намерен.

  14. #644
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,312
    Поблагодарили
    8714
    Поблагодарил
    10639
    Роман, как бы Вам повежливее намекнуть....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20221013_162708.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	1.68 Мб 
ID:	329475

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20221013_162734.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	1.81 Мб 
ID:	329476

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20221013_162725.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	2.40 Мб 
ID:	329478

    И про "Пасифик" на QRP и про "никогда"....

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20221013_163042.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	2.69 Мб 
ID:	329477

    А это вчера и сегодня, между делом из города на мультидиапазонный вертикал и голый трансивер....
    Поражают иногда категоричные суждения...
    Последний раз редактировалось RT5T; 13.10.2022 в 16:41.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  15. #645
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от RW3ADB Посмотреть сообщение
    при уровнях -18 дБ или даже -16
    Это не уровни, в бесовской моде это соотношение сигнал/шум)))

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.08.2018, 15:51
  2. Балконная антенна: за и против
    от RA9ODX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 10.02.2017, 20:26
  3. Эффективная балконная антенна на 145 MHz
    от UU9JFG в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 31.08.2007, 17:55
  4. Балконная антенна :( как быть?
    от Rudeman в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.01.2007, 16:25
  5. Эффективна ли антенна Бевереджа 90м в городе???
    от Alex007 в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.07.2003, 15:57

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×