Страница 6 из 19 ПерваяПервая 1234567891011121316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 273

Тема: Измерение выходной мощности передатчика...

  1. #76
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Я делаю измерители мощности и ни на какие 50 Ом их не настраиваю.
    Коротко описали бы? А то одна "говорильня"
    Элементарно Закон Ома ....побоку......
    P.S.квадрат напряжения деленный на сопротивление нагрузки и есть мощность или не так?
    Сопротивление нагрузки на конкретной частоте конечно смотрим векторным анализатором .Да тогда не важно какое сопротивление нагрузки. Измерили вольтметром напряжение поделили и все? Старый проверенный способ за исключением что не было ранее векторных анализаторов,а так ДА.
    По возможности учитываем погрешность естественно калиброванного вольтметра(это обязательно) ,пожалуй все!

    Посмотрели данные анализатора измерили вольтметром на необходимой вам частоте,поделили и с достаточной точностью для любительской практики получили. Проблем"0" Антенна AD3-3-5 W2 диапазон 21МГц.



    Эта же антенна с графиком по КСВ в указанном диапазоне.


  2. #77
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    квадрат напряжения деленный на сопротивление нагрузки и есть мощность или не так?
    Сопротивление нагрузки на конкретной частоте конечно смотрим векторным анализатором .Да тогда не важно какое сопротивление нагрузки.
    Можно и так. И где тут 50 Ом на которых погрешность минимальна? Нет.
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    за исключением что не было ранее векторных анализаторов
    Так я и говорю про измерение мощности КСВ-метром. Градуируем шкалы прямой и обратной волны в ваттах и меряем. Где тут увеличение точности при 50 Омах? Учитываем возможности калиброванных вольтметра и амперметра, как Вы говорите, и всё...

  3. #78
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    И где тут 50 Ом на которых погрешность минимальна? Нет.
    Для измерения мощности указанным способом ,квадрат напряжения /деленный на нагрузку ( но величина нагрузки должна быть определена с максимальной точностью) не имеет значения каково сопротивление этой самой нагрузки.Но это только при указанном выше измерении.
    НО как правило сопротивление нагрузки напрямую привязано к стандартному значению 50Ом тогда имеет. КСВ метры заводского изготовления согласованы и настроены на указанное сопротивление ,за исключением тех в которые встроен переключатель на стандартное значение 50Ом/ 75Ом. все привязано к сопротивлению коаксиального кабеля чаще всего применяемого. Зачем усложнять.Данное измерение не требует максимальной точности,тем более измерения мощности непосредственно при работе в антенну. Показометр и не более того! Ну где то так.

  4. #79
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Показометр и не более того! Ну где то так.
    Уже мне надоело - разбираться не хотите, Наговариваете слов
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    А то одна "говорильня"
    И беретесь выносить вердикт.
    Еще раз, измеряя ток и напряжение в конкретной точке и используя схему КСВ-метра в которой получаются сигналы, пропорциональные величине прямой и обратной волны, можно измерить проходящую мощность с той же точностью с которой измеряется напряжение и ток. Всё, больше повторять не буду.
    Если Вы не знаете как и почему, значит Вы не понимаете, или не до конца понимаете весь этот процесс. Тогда задавайте вопросы, а не выносите вердикты вслед за остальными.

  5. #80
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Как писал ниже подобное измерение не требует максимальной точности и минимальной погрешности, тем более при работе в динамике.Реальной пользы от этого измерения .....близко к "0" Не стоит изгаляться.
    Один раз измерили в статике на стандартный эквивалент 50Ом/75Ом на конкретных диапазонах и этого достаточно ,и делаете выводы исходя из этого.
    Ну где то так.

  6. #81
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Еще раз, измеряя ток и напряжение в конкретной точке и используя схему КСВ-метра в которой получаются сигналы, пропорциональные величине прямой и обратной волны, можно измерить проходящую мощность с той же точностью с которой измеряется напряжение и ток. .
    А схема, этого КСВ метра, (ответвители,линии...) привязана к 50 или 75 ом. Вот и увеличение погрешности.
    Векторный метод, о котором долго умалчивалось, от нее не спасает.

  7. #82
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Один раз измерили в статике на стандартный эквивалент 50Ом/75Ом на конкретных диапазонах и этого достаточно ,и делаете выводы исходя из этого.
    Тогда какого, извиняюсь, хрена вы мне тут хором распеваете, что мощемер на основе КСВ-метра меряет точно только при КСВ=1. Не требуется вам (всем) мерить мощность "online" на произвольном импедансе, ну и проходите мимо... Не надо тут демонстрировать солидарность несведующих.

  8. #83
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Тогда какого, извиняюсь, хрена вы мне тут хором распеваете, что мощемер на основе КСВ-метра меряет точно только при КСВ=1
    Для "сведущих". имейте привычку читать в теме не только себя! Это где же вы такое прочли и приписываете мне? Вот уж действительно .........Извинится бы надо за клевету.
    Я было подумал что зря на вас в теме "баллоны катят" вижу что не зря.Еще и привираете в ответах. Да.........Ну да ладно с вами.Думал серьезный оппонент ,оказалось .......бездоказательный разговорник.

  9. #84
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Тогда какого, извиняюсь, хрена вы мне тут хором распеваете, что мощемер на основе КСВ-метра меряет точно только при КСВ=1.
    А мой КСВ метр, наоборот, при КСВ 1.00 меряет предельно неточно.
    Врет безбожно, подлец.

  10. #85
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,204
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Мой КСВ метр
    Сожалею, и Вы здесь!

  11. #86
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Это где же вы такое прочли и приписываете мне? Вот уж действительно .........Извинится бы надо за клевету.
    А кто нормальный прибор называл показометром? Вольтметр у Вас тоже показометр?
    Яснее надо выражаться
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    понятно что мощность будет различная при (показометр настроен на измерение 50Ом) величине до 50Ом и выше 50Ом НО при одинаковом КСВ.
    я так понял, что при разных импедансах, но одинаковой мощности будут разные показания. И причем тут опять 50 Ом? Толком скажите, что хотели...

  12. #87
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA1NAN Посмотреть сообщение
    Сожалею, и Вы здесь!
    Я так, мимоходом.
    Вижу, у "академиков" легкость мыслей необыкновенная,
    пургу несут несусветную, вот и решил отметиться.

  13. #88
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Истинное значение выходной мощности расчитывается по формуле замером ВЧ-напряжения на эквиваленте нагрузки, т.е. при КСВ=1.
    Все встроенные Индикаторы выходной мощности, есть ВЧ-вольтметр с полупроводниковым диодом нелинейной характеристики, что обуславливает точность отсчёта на максимуме. Поэтому в серьёзных измерителях две шкалы отсчёта при L и H мощности.
    В зависимости от сопротивления нагрузки напряжение на ней различно. Значит показания (калиброванное значение) выходной мощности не соответствуют фактическому значению. Такое измерение - просто индикатор максимума выходной мощности при настройке передатчика.
    Если используемые антенны имеют КСВ близкий к единице, то измеритель мощности регистрирует значение максимально приближённое к истине.

  14. #89
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,050
    Поблагодарили
    620
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Векторный метод, о котором долго умалчивалось, от нее не спасает.
    Спасает, Геннадий, спасает... Это очень легко проверить на простейшем примере.
    Допустим, схема КСВ-метра ( я имею в виду "наши" КСВ-метры, схемы с "настоящими ответвителями на СВЧ" оставим в покое давайте) заточена по 50 Ом. Допустим, на нагрузке 50 Ом выделяется 50 Вт. Напряжение 50 В и ток 1 А ( действующие значения). Примем для нашего примера такую схему ( коэффициенты трансформации датчиков тока и датчиков напряжения), что на выходе трансформатора напряжения 25 В, и на нагрузке трансформатора тока тоже 25 В. На влияние такого КСВ-метра на нагрузку для генератора не будем обращать внимания - это такие трансформации, чтоб считать на пальцах удобно было.
    Тогда при нагрузке 50 Ом получим напряжение падающей 50 В( 25+25) и напряжение отражённой 0 В ( 25-25). Калибруем шкалу > 50В на детекторе (как падающей, так и отражённой) - это 50 Вт.
    Теперь подключим нагрузку 200 Ом. И с источника подадим те же 50 Вт в нагрузку. Напряжение на нагрузке будет 100 В, ток в нагрузке - 0,5 А. Соответственно, на выходе датчика напряжения получим 50 В, на выходе датчика тока - 12,5 В. Теперь на детекторах уровень падающей будет 62,5 В, уровень отражённой - 37,5 В. Пересчитываем в мощность ( помним, что 50В - это 50 Вт по калибровке) и получаем Рпад=78,125 Вт, а Ротр=28,125 Вт. Вспоминаем, что Рнагр.=Рпад.-Ротр. и получаем Рнагр.=50 Вт, те же самые 50Вт, только уже на нагрузке 200 Ом!
    Для активных нагрузок, проверочный расчёт, как видим, очень прост. Несложно проверить, что 50 Вт получится и в случае, если КСВ-метр будет "семидесятипятиомным", только величины Рпад. и Ротр. будут другими, в соответствии с КСВ для этих нагрузок относительно 75 Ом. Для нагрузок с реактивностями - считать чуть сложнее, но результат будет тот же самый...может проверить, можете мне поверить - я с этим в своё время изгалялся...
    То есть заключение R3MO, что "наши" КСВ-метры "на кольцах" позволяют измерять мощность в нагрузке правильно независимо от того, под какое волновое сопротивление ( точнее, под какую калибровочную нагрузку) этот КСВ-метр "заточен" - это правильное заключение, несмотря на то, что на первый взгляд оно кажется абсурдным...
    Это про сам метод измерения. Что касается точности измерений, то здесь мы имеем дело с диодным детектором в наших конструкциях, а это узел не так прост, как кажется на первый взгляд. Даже в темах про источники питания идут дискуссии про К=1,41 брать или сколько... а здесь - хотим измеритель, а не индикатор. Это отдельный вопрос.

    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Векторный метод, о котором долго умалчивалось,
    Так ради этого и тема создавалась. Человек не только закон Ома освоил, но, похоже, и чутка с КСВ-метром разобрался, наконец, и решил и на этом повеселиться, как обычно формулируя вопрос и сообщения так, чтоб долго можно было напускать тумана и пиариться...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Если используемые антенны имеют КСВ близкий к единице, то измеритель мощности регистрирует значение максимально приближённое к истине.
    Хорошо жить хорошо...
    Но в реалии не всегда есть в наличии антенна с КСВ=1, а хочется кого-то взять немедля... И тогда КСВ-метр с индикацией падающей-отражённой покажет более-менее правильно и на антенне с 25 Ом, и с 200 Ом...и позволит "качать" УМ "под завязку", без опасений , что мощность "не уходит" и аноды расплавятся
    Так что вопрос актуален.

  15. #90
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Полно же моделировщиков, в которых ваша гопкампания всех собак уже съела...
    Помню лет 15 назад Вы у меня книгу купили для начинающих про моделирование Pspice. Как успехи в освоении?
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    В зависимости от сопротивления нагрузки напряжение на ней различно. Значит показания (калиброванное значение) выходной мощности не соответствуют фактическому значению. Такое измерение - просто индикатор максимума выходной мощности при настройке передатчика.
    Индикатор максимума при настройке - это любой датчик тока или напряжения на выходе, а измеритель мощности именно мощность измеряет при любой нагрузке.
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Допустим, схема КСВ-метра... ...заточена по 50 Ом.
    Заточена не схема, а калибровка КСВ-метра, которая к калибровке мощемера на базе этой схемы не имеет отношения.
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    ...на выходе трансформатора напряжения 25 В
    Очень удобно - на нагрузке 50В, а на выходе трансформатора 25В. Хрен бы с ним, но эти 25В Вы потом используете для расчета мощности... Свое незнание формулы для падающей волны, о котором я говорил несколько лет назад, прячете в калибровку. Повторяю Uf=(U+I*Z)/2. Сумму надо пополам делить.

    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Так ради этого и тема создавалась. Человек не только закон Ома освоил, но, похоже, и чутка с КСВ-метром разобрался, наконец, и решил и на этом повеселиться, как обычно формулируя вопрос и сообщения так, чтоб долго можно было напускать тумана и пиариться...
    Мерзкий же ты тип, я около 15 лет по-всякому раскрываю и разъясняю этот вопрос, в том числе и для тебя, а ты бегаешь за мной по всем форумам и тяфкаешь.

Похожие темы

  1. Измерение мощности передатчика
    от RD3ANT в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 23.12.2019, 19:06
  2. Ответов: 66
    Последнее сообщение: 21.06.2019, 09:41
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.10.2014, 16:25
  4. нет выходной мощности ICOM-746
    от UR4ISH в разделе IC-746
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.05.2012, 09:28
  5. Измерение мощности передатчика
    от RD3ANT в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.02.2009, 22:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×