Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 182
  1. #31
    Silent Key
    Регистрация
    28.07.2003
    Адрес
    Благовещенск
    Возраст
    59
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Понял, Борис, большое спасибо !

    73!

  2. #32
    Standart Power Аватар для 4Z5LZ / RA9APZ
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    г.Модиин
    Возраст
    49
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    21
    исходя из ограниченных возможностей по размещению "полноценных" антенн, думаю повторить антенну RХ3АКТ.

    вопрос такой. а можно ли такую антенну сделать 2х элементной с переключением на два направления? с активным питанием например?

    вашы мысли? как расчитать?

  3. #33
    Silent Key
    Регистрация
    28.07.2003
    Адрес
    Благовещенск
    Возраст
    59
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    to: 4Z5LZ / RA9APZ

    Над многоэлементной еще не думал.
    Сейчас занимаюсь над переключением на 3 положения. На NA, EU, OC на моем QTH. Натягиваю по 84м. Планирую 1 луч сделать 168 м на EU. Далее буду сравнивать, что, из этого получится.
    Насчет активного питания - надо подумать. Но у меня места не будет для практической установки 2 элемента.

    73!

  4. #34
    Standart Power Аватар для 4Z5LZ / RA9APZ
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    г.Модиин
    Возраст
    49
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    21
    хочу сделать на 40м.
    как по уму расчитать? какое расстояние мейду элементами необходимо? как лучше реализовать переключение?

    может быть эти вопросы покажутся детскими, но у меня просто нет опыта в изготовлении подобных антенн.

    сейчас переезжаю на новий qтh, там, надеюсь будет возмойность повесить антену между двумя 23-этажными домами. не хотелось бы чтобы фидер шел в пространстве между домами. по-этому, данная антенна боле-менее подходит для моих условий.

    может кто может расчитать оптималные размеры антенны? какие возможние характеристики могут быть у этой антенны?

  5. #35
    Low Power
    Регистрация
    30.04.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от 4Z5LZ / RA9APZ
    хочу сделать на 40м.
    как по уму расчитать? какое расстояние мейду элементами необходимо? как лучше реализовать переключение?

    может быть эти вопросы покажутся детскими, но у меня просто нет опыта в изготовлении подобных антенн.

    сейчас переезжаю на новий qтh, там, надеюсь будет возмойность повесить антену между двумя 23-этажными домами. не хотелось бы чтобы фидер шел в пространстве между домами. по-этому, данная антенна боле-менее подходит для моих условий.

    может кто может расчитать оптималные размеры антенны? какие возможние характеристики могут быть у этой антенны?
    Я занимался этим вопросом для питания многоэлементной 40-м антенны. Прилагаю файл ММАНА.
    Как видно, параметры неплохие, единственно несколько косит диаграмма в горизонтальной плоскости. Возможное решение - сделать вибратор полностью симметричным, те замкнурые шлейфы с обоих сторон.
    Вложения Вложения

  6. #36
    Silent Key
    Регистрация
    28.07.2003
    Адрес
    Благовещенск
    Возраст
    59
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2

    Cool

    to: 4Z5LZ / RA9APZ

    Если сможешь натянуть
    5 yagee 40 opt c j-1.zip
    такую антенну, будеш "монстром", правда в одном направлении. Неплохая идея UA3BM. Я бы правда, запитал вибратор как у АКТ через коаксиал со шлйфом. Было бы удобней натягивать, да и всетаки короткозамкнутый, что лучше для качественного приема.

    73! Юрий

  7. #37
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от 4Z5LZ / RA9APZ
    хочу сделать на 40м.
    как по уму расчитать? какое расстояние мейду элементами необходимо? как лучше реализовать переключение?

    сейчас переезжаю на новий qтh, там, надеюсь будет возмойность повесить антену между двумя 23-этажными домами. не хотелось бы чтобы фидер шел в пространстве между домами. по-этому, данная антенна боле-менее подходит для моих условий.

    Такую антенну (переключаемую) имеет смысл "городить", если оба взаимопротиволожных направления интересны с точки зрения потенциальных связей. А направления будут определяться тем, как стоят дома, а не как нам надо... :-))

    А далее относительно просто. Две идентичных антенны. Расстояние между ними влияет на усилинение и отношение назад/вперед. "Среднехорошее" расстояние - 0,12 лямбда.

    Ну и остается коммутация питающего кабеля плюс фазирующий кабель и система переключения.

    Но сначала первый вопрос - куда в Ваших условиях она сможет "светить" (оба напрвления) ? "Стоит ли игра свеч"?

  8. #38
    Standart Power Аватар для 4Z5LZ / RA9APZ
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    г.Модиин
    Возраст
    49
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    21
    спасибо всем за ответы.

    Очень интересно предложение UA3BM. К сожалению, у меня не будет возможности в размещении подобной антенны. Могу расчитывать максимум на два элемента.

    Насчёт направлений, то дома как раз удачно расположены. Расстояние между ними 30м., и открытое пространство выходит на северо-запад -- юго-восток.

    Есть ещё один такой же дом. Если получиться с первым вариантом, то можно будет разместить аналогичную систему на недостающие направления.

    Главная проблема: получить разрешение на установку и найти проверенное решение антенны.

  9. #39
    Без позывного
    Регистрация
    24.10.2003
    Адрес
    MO76
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вот, кстати, мнение уважаемого мною DL2KQ по поводу согласования J-антенны коаксиальным кабелем ( взято из рефлектора HZ - этот форум он, по всей видимости, не читает):

    >> > Если к , модной нынче , J-антенне с четвертьволновым короткозамкнутым согласующим шлейфом из 50-омного коаксиала...<
    Это, кстати, поразительно глупое (и это еще самое мягкое определение) решение - использовать коаксиал для согласования J-антенны. При тех КСВ тепловые потери в коаксиале крайне велики. Например, на частоте 7 Мгц даже
    весьма толстый и приличный коаксиал RG213, будучи использован для согласования J-ки при физической длине кабеля 6,7 м (электрические четвертьволны на 7 МГц) имеет КПД лишь 45%. А тонкий RG58 в тех же условиях - от силы 25%. Остальное в тепло. Согласователю с таким КПД грош
    цена, оттого я и назвал это решение поразительно глупым.
    Кстати, у многих, кто повёлся на такое согласование кабель просто сгорел. Еще бы - даже в лучшем случае половина мощности ТХ греет и плавит кабель.
    В общем, для согласования J-ки - надо юзать ТОЛЬКО двухпроводку (они в тех же условиях имеют КПД хорош за 90%), а про коаксиал в этом месте забыть как страшный сон. Несмотря на "моду" :-). <<

    По поводу сгоревшего кабеля - 100% правды :-( В прошлом году перед RDA-тестом повесил сие "безобразие" на 40-ку на даче - полчаса работы на 3 ГУ-50 и ... на 40-ке для меня тест закончился... Кабель был 7-11.
    Так что - думайте сами, насколько хороша идея RX3AKT.

    73!UA3DNR

  10. #40
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от serg100
    Вот, кстати, мнение уважаемого мною DL2KQ по поводу согласования J-антенны коаксиальным кабелем ( взято из рефлектора HZ - этот форум он, по всей видимости, не читает):

    Игорь прав на 99 процентов. Остается один процент, который в пользу такого варианта согласования. Сергей применял и описывал эту антенну, как "антенну быстрого развертывания", т. е. для полевых условий (статья в "Радио" так и называлась). Возить в багажнике, рюкзаке и т. д. двухпроводку и распутывать ее крайне неудобно. Хотя с 300-омным ленточным потери существенно меньше, чем в коаксиале, и возить уже относительно удобно.

    При 100 Вт амплитуда напряжения на конце коаксиала будет не более 2 кВ - это еще не пробъет, а потери - это дело другое.

    У коаксиального варианта согласования есть и еще минус . Если с двухпроводкой можно в общем-то свободно двигать точку согласования и добиваться оптимальных результатов, то с коаксиалом - как получилось, так и получилось. Ну, в принципе, может и повести (ксв около 1 сразу...), но можно резать и коаксиал....

  11. #41
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    RU3AX
    Среднехорошее" расстояние - 0,12 лямбда.
    Чем обосновано "среднехорошее"? Оптимальное вроде 0,25 лямбда.

  12. #42
    Без позывного
    Регистрация
    24.10.2003
    Адрес
    MO76
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    To RU3AX
    Сергей применял и описывал эту антенну, как "антенну быстрого развертывания", т. е. для полевых условий (статья в "Радио" так и называлась).
    В "Радио" может она и так называлась ( не знаю, давно этот журнал не читаю ), но вот я об этом способе согласования прочел в "Радио-Дизайне", где автор с восторгом описывал работу многодиапазонного варианта этой антенны, "установленной" у него на постоянном QTH. И как он "долгими зимними вечерами" резал и паял кабель и переделывал РЭВ-15...
    Мне-то нужна была антенна только на 40-ку и быстро :-)
    Ну да ладно... Печальный опыт - всё-же ОПЫТ. О чём честно всем и поведал...
    Что со 100 ватт не пробъёт - соглашусь. Но если есть желающие из имеющихся 100 ватт половину(!) "вдуть" в кабель - дело хозяйское :-)

    73!UA3DNR

  13. #43
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от serg100
    To RU3AX

    В "Радио" может она и так называлась ( не знаю, давно этот журнал не читаю ), но вот я об этом способе согласования прочел в "Радио-дизайн"...
    Статья в "Радио" называлась полностью "Однодиапазонная антенна быстрого развертывания". Может пора начать читать снова этот журнал? :-))

  14. #44
    Standart Power
    Регистрация
    12.11.2003
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    63
    Сообщений
    365
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    36
    Интересное обсуждение этой же антенны на:
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=5705&sid=20063b50321037e1b52f72c91d4eb686
    те же самые грабли. Так же кабель был заменен на шлейф.
    В полевых условиях эта антенна работает. Видел авторский вариант, причем самое интересное было в том что рядом висела еще такаяже антенна один к одному.

  15. #45
    Jokkker
    Гость

    Thumbs down

    Бредятина полная !
    С коаксиальным согласованием работает ОТЛИЧНО !!! Гораздо лучше диполя и рамки на тойже высоте.
    РК50-7-11 не горит и не греется при 1 кв.
    Если у кого руки не стого места растут - стройте ЕН антенны, они точно НЕРАБОТАЮТ !!!

Похожие темы

  1. Блок питания RX3AKT
    от UA1CBY в разделе Источники питания
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.02.2017, 15:56
  2. Антенна 3.5 MHz
    от Roland в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2005, 18:47
  3. Rx3akt из полёвки
    от witl в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.09.2004, 12:16
  4. Антенна 40, 80 м
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.08.2004, 18:42
  5. Антенна на GSM 900 MHz
    от odin в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.07.2002, 06:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×