Страница 4 из 13 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 182
  1. #46
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от Jokkker
    Бредятина полная !
    С коаксиальным согласованием работает ОТЛИЧНО !!! Гораздо лучше диполя и рамки на тойже высоте.
    РК50-7-11 не горит и не греется при 1 кв.
    Если у кого руки не стого места растут - стройте ЕН антенны, они точно НЕРАБОТАЮТ !!!
    1. Никто не говорил в форуме вроде, что антенна "не работает". В качестве антенны работает все, включая и провод длиной в несколько метров. Если его правильно согласовать.

    2. Про рамку не скажу, но сравнение с диполем - "гораздо лучше диполя" - это, как Вы изволили выразится, "бредятина полная". В лучшем случае (если пренебречь потерями в согласующем устройстве) - точно также как диполь. С их учетом - похуже и спорить можно лишь о том, насколько она хуже диполя. Речь идет об антеннах равной длины и одинаково установленных, ибо сравнивать "ежа с ужом" бессмысленно.

    3. Товарищеский совет - быть поаккуратнее с высказываниями. Ведь в ответ на "руки неоттуда растут" можно получить что-нибудь вроде "у вас голова не оттуда растет". И модератор благополучно закроет доступ на форум. Такое уже бывало. Форум технический и надо обсуждать технические аспекты проблемы...

  2. #47
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    В дополнение к вышесказанному.

    Расчет, проведенный DL2KQ, дал для коаксиального согласующего устройства из кабеля RG58 U/C на диапазоне 20 метров КПД 43 процента. Прямая экспериментальная проверка дала 31 процент.

    Вывод - ставить направленную антенну с переключаемой диаграммой из таких двух антенн бессмысленно (при использовании коаксиального согласования) - выигрыш "скушает" согласование. Но с воздушным шлейфом и со шлейфом из плоского кабеля можно.

  3. #48
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    С расчётом Игоря незнаком.
    Может кто-нибудь «на пальцах» объяснить за счёт чего в отрезке кабеля длиной 6,7м теряется 55% мощности?

    //При тех КСВ тепловые потери в коаксиале крайне велики. Например, на частоте 7 Мгц даже весьма толстый и приличный коаксиал RG213, будучи использован для согласования J-ки при физической длине кабеля 6,7 м (электрические четвертьволны на 7 МГц) имеет КПД лишь 45%.//

    О каком КСВ идёт речь?

    Есть СУ, обеспечивающее почти идеальное согласование. К УМ мощность не возвращается, т.е. 100% уходит в СУ и антенну. В СУ и антенне режим стоячей волны.
    Где здесь теряется мощность на тепловые потери и почему она не теряется в случае открытой линии?
    Может провода из нихрома?

  4. #49
    Без позывного
    Регистрация
    24.10.2003
    Адрес
    MO76
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    To Jokker:

    Бредятина полная !
    С коаксиальным согласованием работает ОТЛИЧНО !!! Гораздо лучше диполя и рамки на тойже высоте.
    No comments, кроме того, что точно такой же ответ Вы получили бы от юзеров EH-антенны, высказав им малейшее сомнение в её работоспособности :-)))

    А уж по поводу Ваших рук и мест, откуда они у Вас растут, Вам обЪяснили бы ещё подробнее...

    Удачи!!!

    UA3DNR

    P.S. To RU3AX: по поводу журнала - может Вы и правы, Борис, надо как-нибудь взять, почитать, может и правда изменилось что-то...

  5. #50
    QRP
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата:
    _______________________________________
    "Среднехорошее" расстояние - 0,12 лямбда.
    ________________________________________

    В больнице в палатах температура у больных одна, а в морге другая, но "средняя" - нормальная.
    Известный факт - для максимума усиления при синфазном питании простых излучателей лучше около 0.5-1.0 лямбда.
    Для получения подавления в каком-либо направлении относительно решетки - дело тонкое, зависит от амплитудно-фазового распределения токов в элементах (и/или пространстве).
    С точки зрения минимальной площади - 0.12 - это тот минимум, с которого можно ожидать прирост "усиление/подавление"...

  6. #51
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    ex UA3ADM
    Мне Борис на аналогичный вопрос не ответил. Пока...
    Однако, я не понимаю к чему здесь больничные эмоции?
    Кроме того, речь по моему шла о системе из двух активно запитанных антенн, не обязательно синфазно, с использованием линии задержки. Классика - 0,25 лямбды.
    Вместе с тем Ваш пост интересен
    Известный факт - для максимума усиления при синфазном питании простых излучателей лучше около 0.5-1.0 лямбда.
    Мне не известен. Можете пояснить или привести ссылку. Может быть я что-то не понял?

    //0.12 - это тот минимум, с которого можно ожидать прирост "усиление/подавление"...//

    Что Вы понимаете под усилением?
    К.п.д. антенны всегда меньше единицы. Вопреки расспространнёному мнению она вообще не "усилитель".
    Коэф. напр. действия * к.п.д ? Или прирост напряженности поля у корреспондента?



    [

  7. #52
    Low Power
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Гаврилов-Ям
    Возраст
    46
    Сообщений
    76
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Re: Антенна RX3AKT ?

    Первоначальное сообщение от UA0JQ
    Я искал мыло автора, к сожелению не нашел.
    Очень просто найти в базе qrz.ru

    sa_rx3akt@mtu-net.ru

    Дмитрий./RA3MF/

  8. #53
    Low Power
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Гаврилов-Ям
    Возраст
    46
    Сообщений
    76
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вот что ответил RX3AKT на мой вопрос по многодиапазонному варианту.


    >Здравствуйте, Дмитрий!
    >Спасибо Вам за письмо, за интерес к моим конструкциям. А их, кроме антенн, достаточно много. Основное над чем сейчас работаю - это DDS полнофункциональный синтезатор и микротрансивер BPSK31.
    > Вы пишите> в сети есть публикация многодиапазонного варианта, однодиапозонный нашел, принцип переключения понятен(закорачивая шлейф на определённой длине для каждого диапазона), но вот как быть с точкой подключения фидера на разных диапазонах он наверно должен быть в разных местах, если можно поясните как это у Вас выполнено.
    >
    > Я - отвечаю> Не обижайтесь, Дмитрий. Но из Ваших слов я понял, что Вы СОВЕРШЕННО НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛИ из принципа работы шлейфовофидерной системы моей антенны. Но, это и не удивительно! Даже "ТУЗЫ" эфира, когда я им начинаю объяснять по эфиру этот вопрос, НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮТ даже после трех заходов объяснения. Для меня это удивительно! Поверьте, что когда Вы все поймете Вы сами будете недоумевать - почему же так долго все было не понятно!
    > За более чем шесть лет моих объяснений в эфире у меня уже выработался метод втолковывания этой темы. Сперва надо осознать, какой участок кабеля в данный момент выполняет роль ШЛЕЙФА, а какой - роль ФИДЕРА. Так вот ШЛЕЙФ - это отрезок от полотна до подсоединенного в данный момент к.з.отрезка. Т.е. в этом куске кабеля НАМЕРЕННО вызван режим 100 процентной стоячей волны. Остальная длина кабеля выполняет роль фидера с режимом БЕГУЩЕЙ ВОЛНЫ. Суть работы всей этой системы согласования заключается в том, что для другого диапазона меняется функциональное назначение отрезков кабеля. Где, предположим, только что был ШЛЕЙФ, там при переходе на более высокочастотный диапазон - становится ФИДЕР. А, как известно, при согласовании волнового сопротивления фидера с нагрузкой, длина фидера может быть ЛЮБОЙ. В результате переключения фактически несколько удлиняется или укорачивается фидер. ВОТ и ВСЕ!
    >
    >Вы пишите> на форуме QRZ.ru идет обсуждение этой антенны, было бы полезно для всех услышать пояснения автора.
    >
    >Я - отвечаю> Скоро в журнале РАДИО будет републикация многодиапазонного варианта. Если внимательно прочитать статью, то вопросов не должно возникать. Времени участвовать в различных форумах у меня НЕТ! Дмитрий! Позволяю Вам поместить на форуме вот это мое письмо. Может это кому то поможет. А так - пусть пишут мне на мыло, как Вы, или слушают эфир - я там бываю часто, особенно на 40 м.
    >
    >Будьте здоровы! de RX3AKT 73!


    Дмитрий de RA3MF

  9. #54
    Silent Key
    Регистрация
    28.07.2003
    Адрес
    Благовещенск
    Возраст
    59
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2

    Re: Re: Антенна RX3AKT ?

    Первоначальное сообщение от Crow
    Очень просто найти в базе qrz.ru

    sa_rx3akt@mtu-net.ru

    Дмитрий./RA3MF/
    Когда я начинал эту тему в базе QRZ.RU адреса небыло.

    P S Пока был в отпуске думал тема заглохнет, ан нет живет
    :bad:

  10. #55
    Low Power
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Гаврилов-Ям
    Возраст
    46
    Сообщений
    76
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Кстати, на СКРе появился многодиапазонный вариант этой антенны, тоже хочу её попробовать установить, но пока проблемы с реле. А с Сергеем я общался в эфире на эту тему, он часто работает на 40ке

    Дмитрий. RA3MF

  11. #56
    Silent Key
    Регистрация
    28.07.2003
    Адрес
    Благовещенск
    Возраст
    59
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Так про нее эта тема с самого начала и была !

  12. #57
    Low Power
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Гаврилов-Ям
    Возраст
    46
    Сообщений
    76
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Понятно что про нее, но когда я попал на это обсуждение, данной статьи ещё не было, по-моему.

    Дмитрий. RA3MF

  13. #58
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от Crow
    Вот что ответил RX3AKT на мой вопрос ...

    Т.е. в этом куске кабеля НАМЕРЕННО вызван режим 100 процентной стоячей волны. Остальная длина кабеля выполняет роль фидера с режимом БЕГУЩЕЙ ВОЛНЫ.
    ...

    Дмитрий de RA3MF
    Ну, 100-процентная стоячая волна - это лихо. Реальный КСВ где-то в районе 60 - кабель 50 Ом и входное сопротивление антенны в районе 3000 Ом.

    Прежде чем выкладываться с изготовлением оченть советую провести тривиальный эксперимент.

    Изготавливается шлейф для антенны на диапазон 10 метров. Можно на любой диапазон, но здесь потребуется коаксиала всего метра три - не жалко потом и выбросить. К открытому концу шлейфа подключается резистор сопротивлением 3 кОм МЛТ-0,25 Вт. Фидер подключается к мостовому КСВ-метру и к шлейфу (в точке, обеспечивающей минимум КСВ). Это полный эквивалент антенны.

    Измеряется напряжение на выходе КСВ-метра и на резисторе 3 кОм (последенее надо аккуратно - нужен ВЧ вольтметр с малой входной емкостью и приличным входным сопротивлением). Квадраты напряжений деленные на соответствующие сопротивления дадут ВЧ мощность на входе согласующего шлейфа и на его выходе. Их отношение - КПД шлейфа....

    Работы (при наличии приборов) - на полчаса от силы. Любопытно будет узнать результаты.

    "А вы не пробовали принять одновременно снотворное и слабительное? Очень интересный может получиться результат!". (с) Жванецкий

  14. #59
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    О! Наконец-то хоть кто-то объяснил «на пальцах», куда девается 55% мощности! Измерить надо…
    А что меряем? Мощность.
    Всё логично.
    Предлагаю обратный эксперимент.
    Берём четвертьволновой отрезок кабеля, замкнутый на конце, а лучше открытую линию, чтобы легче крокодильчиками снимать напряжение. С открытого конца через трансформатор с выходным сопротивлением 3 ком вдуваем в линию мощу. Снимаем показания напряжения вдоль линии и в этих же точках мостовым КСВ-метром измеряем сопротивление линии, а затем квадрат напряжения делим на сопротивление и получаем мощность в линии в точках измерения.
    Чего намеряли?
    А намеряли мы мощность в линии. При том, что НИКАКОГО РАСХОДА МОЩНОСТИ В НЕЙ НЕТ. По теории. На практике ней должно выделиться 55%. Так что за кабель лучше руками не браться. Это почти что электроутюг.
    Находим место, где сопротивление линии равно 50 ом. Цепляем сюда резистор 50 ом. Меряем характер распределения мощности вдоль линии. Он НЕ МЕНЯЕТСЯ. Т.е. на входе линии какая была мощность, такая и осталась. В месте подключения 50 ом какая была, такая и осталась.
    Что за чертовщина?
    Может Герц с Максвеллом чего-то напутали?

  15. #60
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Дома обхожусь без компа, а на работе не было времени, поэтому предыдущий пост получился эмоциональным. Изложу своё виденье предмета.

    Предложенная метода определения кпд СУ не верна по двум причинам.
    1.Подводимую мощность нужно измерять на выходе передатчика на активном сопротивлении. В данном примере в месте подключения фидера к четвертьволновой линии её входное сопротивление комплексное, а сам фидер входит в СУ. Почему? – объясню далее.
    2.Сопротивление 3 ком не является эквивалентом антенны. Видимо это исходит из стойкого убеждения, что антенна может запитываться ТОЛЬКО по двум проводам. Что это не так показано в теме «А нужен ли второй провод?» http://forum.qrz.ru/showthread.php?s=&threadid=6118
    Думаю, что правильнее один конец резистора заземлить.

    Что говорит теория по поводу процессов в замкнутой на конце четвертьволновой линии?
    Как правило, она не принимает в расчёт активное сопротивление проводов линии и ток утечки, концентрируя внимание на главном.
    1. В линии образуется стоячая волна с пучностью тока на замкнутом конце и пучностью напряжения на разомкнутом.
    2. Максимальные значения тока и напряжения равны удвоенным значениям, как если бы линия передавала ту же мощность в режиме бегущей волны.
    3. Стоячая волна не переносит мощность, потому что ток и напряжение смещены по фазе на 90 гр. вдоль линии и ВО ВРЕМЕНИ.
    4. Сдвиг фазы во времени носит индуктивный характер. И только на разомкнутом конце фаза «схлопывается» в ноль. Резонанс!
    Если же учитывать активное сопротивление проводов и ток утечки, то фаза 90 гр существует только на замкнутом конце. Вдоль линии она меняется совсем не плавно от 90 до 0. Т.е. в месте подключения фидера она явно не 0 и следовательно измерение напряжения и сопротивления, а также расчёт подводимой мощности не верен.

    Чем эти свойства линии грозят нам? Потери в линиях питания происходят на активном сопротивлении проводов и в диэлектрике. Если сравнивать четвертьволновой отрезок с линией такой же длины, работающей в режиме бегущей волны, то максимум напряжения и тока на ОТДЕЛЬНЫХ участках возрастает в два раза, но на других участках эти значения НИЖЕ прежних. Изменения тока и напряжения вдоль линии не линейны, следовательно, часть мощности всё таки будет теряться, но не такая уж большая, потому что максимумы значений возрастают всего лишь в ДВА РАЗА. При оценке этих потерь нужно плясать не от ксв, который бесконечность, а от реальной мощности и цифры 2. Кабель подбирается с учётом этого же.

    В месте подключения фидера входное сопротивление линии комплексное. Трансформацию его в активное к выходу передатчика производит сам фидер, в зависимости от места его подключения. Что в нём происходит, можно понять, прочитав маленькую статейку о «повторителе»
    http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=339

    Повторяю, это моё виденье предмета. Возможно оно не полное или ошибочное. С удовольствием ознакомлюсь с другими мнениями. На ошибках учатся..
    73!

Похожие темы

  1. Блок питания RX3AKT
    от UA1CBY в разделе Источники питания
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.02.2017, 15:56
  2. Антенна 3.5 MHz
    от Roland в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2005, 18:47
  3. Rx3akt из полёвки
    от witl в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.09.2004, 12:16
  4. Антенна 40, 80 м
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.08.2004, 18:42
  5. Антенна на GSM 900 MHz
    от odin в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.07.2002, 06:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×