Страница 8 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 182
  1. #106
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от DHQ
    Я до последнего времени, к сожалению, не знал, что есть такая антенна, вернее, что эта антена так называется.:-)))
    ...
    Я тоже не знал. Ибо впервые ее описание и формулы для расчета увидел в одном из первых изданий Ротхаммеля. Т. е. лет 45 назад, а Сергей (RX3AKT) тогда еще вроде не родился... :-)))

    Вообще-то общее название подобных антенн в англоязычном варианте - EFD (end fed dipole - "запитываемый с конца диполь").

  2. #107
    ur0gt
    Гость
    впервые ее описание и формулы для расчета увидел в одном из первых изданий Ротхаммеля. Т. е. лет 45 назад, а Сергей (RX3AKT) тогда еще вроде не родился... :-)))
    Приветствую Всех на этом форуме!

    Действительно J-образную схему запитки с конца вибратора, эл. длина которого кратна полуволне, радиолюбители применяют уже более полувека. Но до "рацпредложения" Сергея (RX3AKT) коаксиал использовался только для запитки "толстых" излучателей (в основном вертикалов из труб), входное сопротивление которых примерно на порядок меньше (сотни, а не тысячи, как у провода, Ом). Поэтому в несколько раз меньше и потери в коаксиальном согласователе.
    А для запитки излучателей из одиночного провода всегда применялась двухпроводная линия, у которой значительно меньшие потери при большом КСВ. Кроме того СУ из "двухпроводки" легче настраивать и оно тем широкополоснее, чем выше волн. сопротивление линии. Антенна с СУ из тонкого коаксиала тоже сравнительно широкополосна...благодаря большим потерям в коаксиале-)
    Если вибратор изготовить не из одного, а хотя бы из двух, разнесенных V-образно или ромбовидно, проводов, то поклонники "рацпредложения" RX3AKT смогут значительно повысить КПД своих антенн, что немаловажно в режиме TX.

    Николай, UR0GT

  3. #108
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от ur0gt
    ... А для запитки излучателей из одиночного провода всегда применялась двухпроводная линия...
    Ну посмторите хотя бы Ротхамеля... Там такая антенна (тонкий провод и шлейф из коаксиала) "один в один". Без всяких J.

  4. #109
    ur0gt
    Гость
    Ну посмторите хотя бы Ротхамеля... Там такая антенна (тонкий провод и шлейф из коаксиала) "один в один". Без всяких J.
    И где Вы, интересно, нашли у Ротхаммеля полуволновой, тонкий проволочный излучатель, запитаный с помощью четвертьволнового к. з. шлейфа из коаксиала, с отводом вблизи к. з. конца, куда подключается фидер?
    Больше часа листал семь оставшихся у меня изданий Ротхаммеля ( со 2 по 11, два из них оригиналы на немецком), но этого там нет.

  5. #110
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от ur0gt
    И где Вы, интересно, нашли у Ротхаммеля полуволновой, тонкий проволочный излучатель, запитаный с помощью четвертьволнового к. з. шлейфа из коаксиала, с отводом вблизи к. з. конца, куда подключается фидер?
    Больше часа листал семь оставшихся у меня изданий Ротхаммеля ( со 2 по 11, два из них оригиналы на немецком), но этого там нет.
    Если память мне не ошибает, то в 14 Ausgabe. Других у меня нет. Оригинал на немецком, разумеется.

  6. #111
    Только читает
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    110
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от RU3AX
    Если память мне не ошибает, то в 14 Ausgabe. Других у меня нет. Оригинал на немецком, разумеется.
    Последнее издание Ротхаммеля - 12. По крайней мере, мне не известны другие конструкции, с использованием шлейфа из коаксиального кабеля для согласования End Fed диполя.

  7. #112
    Без позывного
    Регистрация
    10.07.2003
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от ur0gt
    И где Вы, интересно, нашли у Ротхаммеля полуволновой, тонкий проволочный излучатель, запитаный с помощью четвертьволнового к. з. шлейфа из коаксиала, с отводом вблизи к. з. конца, куда подключается фидер?
    Больше часа листал семь оставшихся у меня изданий Ротхаммеля ( со 2 по 11, два из них оригиналы на немецком), но этого там нет.
    Например, в издании 10 -1984 года (на немецком) стр. 117, рис 6.18, гл. 6.6.1 и идет речь о том, что вместо симетричной линии, о которой говориться в предыдущем разделе во всех случаях ( есть и такой) можно применить коаксиальный кабель. Мало того, приведен пример с размерами для согласования с антенной с Za> 1000. Еще говорится о снижении помех (TVI и BCI).
    Отсюда и заимствовано... может быть... С со снижением помех в сравнении с открытой линией, распложеной вдоль стен и металлических конструкци, можно и согласиться. В остальном одни недостатки, а низкий КПД, в частности. Что касается ПРЕДЛОЖЕНИЯ Сергея (АКТ), то некоторое зерно в нем есть - при расположении кабеля вдоль полотна антенны (как предложено в однодиапазонном варианте).... осталось только кабель после места КЗ удлинить почти до физической длины четверти волны и заземлить. С открытой линией не хуже- по меньшей мере....там и удлинять , как раз не нужно, т.к. коэффициент укорочения линии невелик и точку КЗ можно сразу заземлять без риска смещения резонансной частоты самого излучателя, а настройка проще и КПД очень высокий. Когда же речь пошла о многодиапазонном варианте , смысла в таком "СУ" нет (не вижу) и об этом уже говорил... все, даже мифические конструктивные преимущества, утеряны.
    И в отношении J - антенны. Это ВЕРТИКАЛЬНАЯ антенна. т.к. буквы J в горизонтальном расположении ни в одном АЛФАВИТЕ нет!!! Согласующий КЗ шлейф интегрирован в КОНСТРУКЦИЮ антенны и МАЧТЫ- это ее особенность. Преимущества известны (отсутствие противовесов и "заземленная" конструкция), но с моей точки зрения они ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ. Антенна 5/8 имеет МЕНЬШУЮ высоту, противовесы могут быть короткие , с заземлением нет никаких проблем, а эффективность , мягко говоря, ничем не хуже.
    Владимир.

  8. #113
    ur0gt
    Гость
    Если память мне не ошибает, то в 14 Ausgabe. Других у меня нет. Оригинал на немецком, разумеется.
    Дальше 12 издания я эту книгу не листал - не видел. Жаль, что "наивные антенные художники" добрались и до нее.
    Если при жизни Ротхаммеля количество ошибок и неточностей постепенно уменьшалось от издания к изданию, то после того как к ней, начиная с 11 издания, присоседился некто Кришке, их количество увеличилось.

  9. #114
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от Насридин
    Последнее издание Ротхаммеля - 12. По крайней мере, мне не известны другие конструкции, с использованием шлейфа из коаксиального кабеля для согласования End Fed диполя.
    Мог по памяти и ошибиться с номером - может быть и 12. Книга у меня на работе - в понедельник посмотрю. Это немецкий оригинал - когда-то их продавали в Москве в магазине "Дружба" на Тверской...

  10. #115
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от Владимир И.
    Например, в издании 10 -1984 года (на немецком) стр. 117, рис 6.18, гл. 6.6.1 и идет речь о том, что вместо симетричной линии, о которой говориться в предыдущем разделе во всех случаях ( есть и такой) можно применить коаксиальный кабель. Мало того, приведен пример с размерами для согласования с антенной с Za> 1000. Еще говорится о снижении помех (TVI и BCI)...
    Ну вот и ссылка появилась - пор крайней мере, одна из возможных. Поскольку Ротхамель собирал для книги данные из разных книжно-журнальных изданий, то оригинал восходит к еще более ранним годам...

    Кстати, Сергей - очень интересный и увлеченый человек. Я его знаю лично - он бывал несколько раз в редакции в рамках подготовки его материалов к печати (фото одного даже попало на обложку журнала). И вариант антенны "Быстрого развертывания" опубликован в журнале. И, насколько я знаю, он никогда не претендовал на название антенны...

  11. #116
    ur0gt
    Гость
    Например, в издании 10 -1984 года (на немецком) стр. 117, рис 6.18, гл. 6.6.1 и идет речь о том, что вместо симетричной линии, о которой говориться в предыдущем разделе во всех случаях ( есть и такой) можно применить коаксиальный кабель
    Да это я знаю.
    Ну посмторите хотя бы Ротхамеля... Там такая антенна (тонкий провод и шлейф из коаксиала) "один в один".
    Я искал конкретную конструкцию или хотя бы рисунок с тонким проводом и шлейфом из коаксиала, о чем тут говорится. Хотя это и не суть важно - ведь принципиальных разногласий по этой теме уже ни у кого нет.

  12. #117
    Без позывного
    Регистрация
    10.07.2003
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    RU3AX

    "И, насколько я знаю, он никогда не претендовал на название антенны..."

    И не только на название. В любом случае его (Сергея) можно и НУЖНО только поблагодарить, т.к. ОН БЕЗВОЗМЕЗДНО поделился своим ЛИЧНЫМ опытом без каких- либо претензий на получение материальной выгоды.
    Владимир.

  13. #118
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Уважаемые антенные знатоки!

    Ну, хоть кто-нибудь продемонстрирует цепь замыкания "вторичной обмотки" четвертьволнового "трансформатора" в Йод-антенне?
    Или слабо?
    Неужели в физике решения принимаются голосованием, большинством голосов?

  14. #119
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от RU3AX
    Ну вот и ссылка появилась - пор крайней мере, одна из возможных....
    Каюсь - память поддвела. У меня оказывается 9-е издание Ротхамеля (1979 год). Там это на с. 127.

    И еще. Где в рамках этой ветки форума я написал, что достоинство коаксиального согласования - возможность (в отличие от воздушного шлейфа) смотать шлейф в бухту. Этого делать нельзя, ибо замыкающий антенный ток идет по внешней оплетке коаксиала. Ток слабенький (источник - 1...3 кОм) и TVI скорее всего не вызовет. Но если смотать шлейф в бухту, то это может ухудшить и без того невысокий КПД антенны.

  15. #120
    ur0gt
    Гость
    Ну, хоть кто-нибудь продемонстрирует цепь замыкания "вторичной обмотки" четвертьволнового "трансформатора" в Йод-антенне?
    Или слабо?
    А что тут демонстрировать. "Противовесом" при коаксиальном варианте служит оплетка согласователя и все что с ней связано электрически. Если согласователь из двухпроводной линии - то его второй (свободный) конец, плюс все что подключено к нему и к. з. концу согласователя. Поскольку собственно антенна очень высокоОмна, дополнительный ток в "противовесе" мизерный, хотя и вызывает небольшую, малозаметную асимметрию.

    Николай, UR0GT

Похожие темы

  1. Блок питания RX3AKT
    от UA1CBY в разделе Источники питания
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.02.2017, 15:56
  2. Антенна 3.5 MHz
    от Roland в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2005, 18:47
  3. Rx3akt из полёвки
    от witl в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.09.2004, 12:16
  4. Антенна 40, 80 м
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.08.2004, 18:42
  5. Антенна на GSM 900 MHz
    от odin в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.07.2002, 06:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×