Страница 29 из 75 ПерваяПервая ... 1922232425262728293031323334353639 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 435 из 1113
Like Tree286Спасибо

Тема: Спецам MMANA

  1. #421
    QRP
    Регистрация
    30.08.2009
    Возраст
    62
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Чтобы понять, о чём речь, надо бы сам файл увидеть. Выложите, пожалуйста. И откуда он взялся.
    Это антенна Фукс , на 20 м диапазон , длина полотна 9.7м ,что то не получается загрузить файл Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фукс 20м.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	31.9 Кб 
ID:	149412
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фукс 20м.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	19.1 Кб 
ID:	149411  

  2. #422
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Нет, файл надо загрузить, иначе я не пойму, я даже не знаю, что такое антенна Фукса. Грузится очень просто, как любое другое приложение. Загрузили же Вы рисунок. Попробуйте ещё, пригодится на будущее. MMANA файлы даже архивировать не надо, прямо как есть.

  3. #423
    QRP
    Регистрация
    30.08.2009
    Возраст
    62
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Нет, файл надо загрузить, иначе я не пойму, я даже не знаю, что такое антенна Фукса. Грузится очень просто, как любое другое приложение. Загрузили же Вы рисунок. Попробуйте ещё, пригодится на будущее. MMANA файлы даже архивировать не надо, прямо как есть.
    Фукс без галванозаземления.maa

  4. #424
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Эти реактивные элементы, две катушки и один кондёр автор модели вставил, чтобы получить нужное ему КСВ. Вы можете менять эти штуки произвольно, просто перебивая их в таблице нагрузок, которую Вы нарисовали в начале. К чему это приведёт - можете смотреть, считая модель. Всё, бегу на работу.

  5. #425
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Далеко не спец... Но гложет меня сомнение что нет особого смысла моделировать контур. Его все равно придется настраивать. Не уверен конечно. Дело в том что контур смоделирован из двух индуктивностей. Резонансная частота его наверняка более-менее совпадет. А вот расположение отвода точно под вопросом, т.к. программа вряд ли учитывает магнитную связь между индуктивностями в модели, которая имеет место быть в реалии. Кроме того вызывает сомнение в корректности модели в той части что провода в которых включены индуктивности контура длинноваты. Суммарно 16 см для катушки в 2.5 мкГ мне кажется великовато.

  6. #426
    QRP
    Регистрация
    30.08.2009
    Возраст
    62
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Эти реактивные элементы, две катушки и один кондёр автор модели вставил, чтобы получить нужное ему КСВ. Вы можете менять эти штуки произвольно, просто перебивая их в таблице нагрузок, которую Вы нарисовали в начале. К чему это приведёт - можете смотреть, считая модель. Всё, бегу на работу.
    Николай спасибо, это все понятно, эту антенну я так, для примера привел. То есть в антеннах , где применяются удлиняющие катушки, емкости или трапы в (закладках) индуктивность или емкость сам подбираешь, MMANA не считает, а то я думал создаешь нагрузки а программа сама их емкость или индуктивность считает.

  7. #427
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от UA0CGN Посмотреть сообщение
    То есть в антеннах , где применяются удлиняющие катушки, емкости или трапы в (закладках) индуктивность или емкость сам подбираешь, MMANA не считает, а то я думал создаешь нагрузки а программа сама их емкость или индуктивность считает.
    Ну почему же, считает. Если запустить оптимизацию и указать что надо изменять.

  8. #428
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Вот что вышло:
    Это вас устроило?
    Выложите maa файлы обеих антенн - попробую на примере показать как я делаю.

  9. #429
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,220
    Поблагодарили
    377
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Мышкой по горизонту растягивайте насколько необходимо нужную ячейку
    Вот до этого, не дошел!
    Теперь все устраивает.
    Спасибо всем ответившим.

  10. #430
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA0CGN Посмотреть сообщение
    Фукс без галванозаземления.maa
    Эта модель создавалась с целью показать, что антенна Фукса может работать без использования противовеса - без земли в данном случае. В модели я забыл выставить реальные добротности катушек.
    В реальной жизни надо заземлить. См. вложение
    Вложения Вложения

  11. #431
    QRP
    Регистрация
    30.08.2009
    Возраст
    62
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну почему же, считает. Если запустить оптимизацию и указать что надо изменять.
    Попытался оптимизировать, но что-то не то видать делаю, ничего не получается. Сколько спецов в стране -нет чтоб хоть кто-то выложил видео работы в MMANA

  12. #432
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Его все равно придется настраивать.
    Безусловно. С учётом качества земли, например...
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Суммарно 16 см для катушки в 2.5 мкГ мне кажется великовато.
    Можно и уменьшить до размеров реальной катушки. Только помнить, что погонная индуктивность поводов программой учитывается и элементы СУ придётся перенастроить. См. вложение.
    Вложения Вложения

  13. #433
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA0CGN Посмотреть сообщение
    Попытался оптимизировать
    Что вы попытались оптимизировать?
    Помощь - help - окно "оптимизация":
    "MMANA-GAL позволяет оптимизировать антенну по различным критериям и параметрам.

    Критерии задаются семью движками. Положение движка определяет важность (удельный вес) данного параметра для вас. Крайнее левое положение движка - параметр для Вас совсем не важен, крайнее правое - максимально важен. Назначение движков F/B, Усиление, КСВ очевидно. Остальные:
    · Верт. угол – максимально низкий вертикальный угол излучения.
    · jX – минимальную реактивную часть входного сопротивления антенны.
    · Согласование - оптимальное согласование под специально заданный импеданс.
    · Ток - минимум или максимум тока в заданной точке.

    Что именно менять в антенне, для получения заданных выше критериев, описывается в таблице Изменяемые параметры. Двойным кликом в столбце Тип вызывается меню, из которого выбирается тип параметра оптимизации. А двойной клик в столбце Что вызывает меню установки что именно в данном параметре вы хотите позволить менять.
    Строк в таблице может быть столько, сколько параметров вы намереваетесь менять. Например, можно вписать несколько строк "Элемент", в каждой из них установив свои параметры (Интервал, Позиция, Ширина, и т.д.). И/или вписать несколько строк "Провод", в каждой из них установив изменение одного параметра (например, в первой - X2, во второй - Y2, в третьей - R, и т. д.). Здесь следует быть внимательным, чтобы ошибочно не задать изменение несуществующих или взаимоисключающих параметров, иначе процесс оптимизации не начнется.
    Порядок строк в таблице имеет значение: сначала идет оптимизация по параметру, описанному в первой строке, потом во второй, и т.д. - потом процесс циклически и повторяется. Если оптимум единственный (что бывает редко), то при любом порядке строк получится одно и тоже. А если же нет (как правило), в зависимости от порядка строк результаты оптимизации будут разными.

    Поначалу, пока вы не освоите хорошо оптимизацию, не описывайте больше одной (максимум двух) строки в этой таблице! Многофакторная оптимизация процесс очень сложный, требующий осмысления и без навыка получить хорошие результаты очень трудно.

    Однако нельзя сказать компьютеру: "Да меняй все что захочешь, мне неважно что, но создай хорошую антенну!" - это непосильная задача для машины. Оптимизация, в отличие от обычных вычислений параметров антенны, – процесс не имеющий однозначного результата. Одна и та же цель может достигаться разными путями, в антеннах всё со всем связано. В изменениях характеристик антенны, как правило, есть множество локальных минимумов-максимумов, за которые "цепляется" процесс оптимизации. Поэтому кроме компьютера требуется еще и наличие думающей человеческой головы".
    Хочу, например, хороший КСВ (Фукс):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	60 
Размер:	66.7 Кб 
ID:	149419

    Нажимаю "пуск" и программа находит этот хороший КСВ для 50 Ом фидера

  14. #434
    QRP
    Регистрация
    30.08.2009
    Возраст
    62
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    9
    Вот теперь понятно, все заработало, СПАСИБО RZ6FE .

  15. #435
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA0CGN Посмотреть сообщение
    Вот теперь понятно, все заработало
    Кина не надо?

Похожие темы

  1. Просьба к MMANA-спецам
    от RM6F в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 379
    Последнее сообщение: 20.12.2019, 10:51
  2. MMANA
    от UR5TIV в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.07.2006, 01:02
  3. Вопрос к спецам по КАТРАН
    от RADIO2005 в разделе Р-399
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.07.2005, 11:47
  4. Вопрос к спецам инглыша
    от UR4LKO в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.05.2005, 02:08
  5. А где mmana.ru
    от UR4LKO в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.02.2004, 11:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×