Страница 3 из 18 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 269
Like Tree117Спасибо

Тема: Настройка антенны.

  1. #31
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,934
    Поблагодарили
    787
    Поблагодарил
    54
    Да я уж понял,что с 40 нужно попрощаться,туда я отдельный вертикал поставлю,тем более,что на 30м.переключаемый сегодня успел установить,теперь надо все подключать,настраивать с наскока не буду.Мне главное что бы 80 м. направленной сделать.Не пойму почему нет никакой реакции когда эти элементы(как GP) регулирую на изменение резонанса с помощью кпе или вариометра,неужели расстояние велико и геометрия так влияет.Расстояние от провода до конца ЕН всего 1 метр,может тут засада ,связь емкостная как в моксоне вступает в конфликт со связью по полю HI.А радиалов у меня куры не клюют,в квадрате 40 на 40 м.в земле 32 и на земле 80 шт.да еще закольцованы.И по малому кругу закольцевал все 80,куда и подключаю пассивные элементы.Кабели управления в гофре(всего около 70 м) все закопал,коммутаторы и пульт переключения в шэке тоже все изобретал.В общем столько трудов и все впустую,надеюсь пока.

  2. #32
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5290
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Не пойму почему нет никакой реакции когда эти элементы(как GP) регулирую на изменение резонанса с помощью кпе или вариометра,неужели расстояние велико и геометрия так влияет.
    Дык они просто короткие для 80-ки, если их к радиалам не подключать.
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    А радиалов у меня куры не клюют,в квадрате 40 на 40 м.в земле 32 и на земле 80 шт.да еще закольцованы.
    Если закольцованы в виде паутины, то с наскоку могу предложить следующее: Не тяните нижние части пассивных элементов к центральному штырю, а опустите вертикально вниз и там через нагрузки, соответствующие рефлектору или директору подключайте к системе радиалов. У меня именно так было и сделано, только на 40м. Прототип антенны GP-Yagi Но участок узкий и я решил чуть укоротить "бум", чтобы под пассивными элементами можно было хоть какие то радиалы уложить. Но при этом нижние части (примерно половина от общей длины) пассивных элементов выли вертикальными. Файл в деревенском компьютере быстро не нашел, может тут его и нет, но в городе по выходе из карантина поищу, если интересно будет.

  3. #33
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,934
    Поблагодарили
    787
    Поблагодарил
    54
    Да понятно,у меня так и есть в коммутаторе или(GP) на землю,на сами радиалы как директор или через удл.катушку,как рефлектор.Расстояние до вертикала 4.5.м.,если опустить вниз,то провода сильно укоротятся.Резонансы сделаны ниже-выше на 7% от 3.5.мгц.Потом с помощью переменных индуктивности и емкости их менял,ни в каких вариантах нет реакции.В принципе я могу убавить длину верхнего провода на 4 м. и эти оставшиеся 4 м. свесить вниз т.е. сам элемент(нижняя часть)удлинится и ее можно изогнуть какой нибудь буквой зю что бы элемент был ближе расположен к самому вертикалу.Но это опять наугад.В общем надо взять минуту на размышление.

  4. #34
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    67
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Спасибо конечно,но почему индикатор напряженности поля будет показывать именно ту частоту которую нужно,их же в эфире много частот разных.
    ...потому, что вы никогда его не делали...
    ...потому, что это обычный детекторный приемник из пары деталек и его чувствительности хватит лишь для того, чтобы "зарегистрировать" сигнал только от вашей антенны, работающей в это время на передачу с минимальной мощностью 5ватт.
    ...антенна из трубки 1,5-2м длиной на устойчивой плате(обрезки от кухонного стола). Два провода лежат на земле по метру каждый - противовес для антеннки. Вместо телефонов подключается китайский тестер. До 300мв спокойно показывает с расстояния 50-80м.
    ...не пишут про такой приборчик по той простой причине, "что не знать о нем - просто неприлично("Приходите завтра", фильм)". Маленький сарказм.
    ...все гуру пробовали этот приборчик. Нравится им пользоваться или нет - это другой вопрос. Ну, хоть какой-то показометр, можно "видеть", как "издеваешься" над антенной. hi
    ...настроить такую простую антенну надо с "тыла" по минимуму сигнала. Усиление с "фронта" - это как повезет. Главное в такой антенне - снизить помехи с тыла. Про двухдиапозонный вариант можно забыть, ладно, хоть как-то вписалась во дворе.
    Антенна какая-то неправильная. Нижние концы пассивных элементов надо бы распрямить в сторону столбиков с оттяжками, там и радиалы должны быть. Когда нижние концы подходят к вертикалу - это наихудший вариант для 80м.

    73! Александр

  5. #35
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,934
    Поблагодарили
    787
    Поблагодарил
    54
    Ну уж вы совсем меня чайником выставили HI.Давайте по порядку,маячки не строил,использовал аа-330 как передатчик на расстоянии 200м..Контролировал прямо около элементов,по прибору ТЛ-4М который был включен на аудиовыход трансивера с откл.ару.На диапазоне 40 м. я с помощью дополнительного провода добился подавления в 4 раза по напряжению.Директора практически не реагировали на настройку.На следующий день мне мой коллега RA1QEA смоделировал в мане и все совпало и длина доп.провода(рефлектор) и уровень подавления.Только не долгой радость была,солнце прогрело землю и резонанс ускакал.В общем из Питера едут мне трубы на вертикальную яги на 40м.,а ля Гончаренко.По поводу 80 м. выигрыш есть,но совсем мизер.Тут согласен что очень не оптимальное расположение элементов,но укорачивать некуда,и так резонанс директоров на 3750,куда еще то укорачивать.По сему тот же коллега мне скоро смоделирует в мане эту же конструкцию,только элементы будут расположены как нибудь по другому в плане геометрии относительно вертикала.Если и тут не добится оптимальной связи по полю при других конфигурациях,то придется пробовать фазированные,без основного излучателя.Почему то пока не могу найти описание готового фазовращателя на 80 м. диапаз. на мощность 1 квт.Может кто даст ссылку?Да и еще вопрос насчет распрямить далее по оттяжкам,тогда ведь элементы будут совсем далеко от излучателя,тогда и углы будут лупить как у INV,если на них что нибудь наведется.Расстояние будет далеко от 0.1L.

  6. #36
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    были доступны измерители импеданса, .
    Я наверное чего то не знаю. Уточните PCE как это. Например директор. Понятно как настроить его скажем ГИРом подгоняя резонансную частоту расчетной( плюс минус километр из за погрешности ГИРа). А как измерить его импеданс, в разрыв анализатором, в рабочей системе или разрушая каждый раз систему для измерения каждого элемента, а где гарантия что этот разрыв получится именно там где надо и значит измерение будет не от фонаря????

  7. #37
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,477
    Поблагодарили
    5137
    Поблагодарил
    6748
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Я наверное чего то не знаю. Уточните PCE как это. Например директор. Понятно как настроить его скажем ГИРом подгоняя резонансную частоту расчетной( плюс минус километр из за погрешности ГИРа). А как измерить его импеданс, в разрыв анализатором, в рабочей системе или разрушая каждый раз систему для измерения каждого элемента, а где гарантия что этот разрыв получится именно там где надо и значит измерение будет не от фонаря????
    Если Вы обеспечили ( хотя бы в первом приближении ) отсутствие влияния посторонних предметов , включая другие антенны, можно проанализировать импедансную характеристику всей антенны. Обычно ставим антенну на т.н. "настроечную высоту", на которой ММАНА уже обеспечивает достаточную точность, на полную высоту не поднимаем. Снимаем характеристику и делаем выводы. На практике, чаще всего получается сдвиг характеристики по частоте (из-за системной ошибки счёта). Изменяем пропорционально длины всех элементов и возвращаем характеристику на место. Вибратор иногда корректируем дополнительно.

    Реже случается, что приходится править только один элемент ( чаще директор, либо, в трайбендерах с "периопылением" т.н. вибратор ) - тогда характеристика не только ( и не сколько) смещается, а деформируется.
    Тогда решаем т.н. обратную задачу. То есть отвечаем на вопрос "как надо было испортить антенну так, чтобы получилась именно такая характеристика?" . Несколько раз таким образом вычисляли косяки производителя, когда он ставил в директор трубы не того диаметра/длины, что в модели.

  8. #38
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,477
    Поблагодарили
    5137
    Поблагодарил
    6748
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    На практике, чаще всего получается сдвиг характеристики по частоте (из-за системной ошибки счёта).
    То есть, если вообще требуется настройка, то , чаще всего и т. д. ...
    Мало времени стали давать на корректировку постов , жаль.

  9. #39
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    То есть, если вообще требуется настройка,
    .
    Этот понятно. То есть только проверка на адекватность. Я полагал ...что таки некая методика настройки.

    СПБ.

  10. #40
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    67
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Контролировал прямо около элементов,по прибору ТЛ-4М который был включен на аудиовыход трансивера с откл.ару.
    у вас получился т.н. селективный вольтметр. Видимо, это неплохо, если вы желаете узнать диаграмму направленности какого-нибудь простенького вращающегося диполя. Там все просто, отмерил вибратор -поднял на рабочую высоту-крутишь-смотришь. Настраивать ничего не надо.
    У вас другая ситуация, имеется некоторое множество проводников, связанных определенным образом. Какие параметры антенны измеряет ваш трансивер будучи подключенным к её клеммам? Правильно! Никакие.
    А, если подключить анализатор, то уже можно следить за изменением импеданса по мере приближения настройки пассивного элемента(элементов).
    Вы там чего-то крутите вслепую, не понимая, что происходит.

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    На диапазоне 40 м. я с помощью дополнительного провода добился подавления в 4 раза по напряжению
    ? Какого провода? Вы о чем?

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Директора практически не реагировали на настройку.

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Резонансы сделаны ниже-выше на 7% от 3.5.мгц.Потом с помощью переменных индуктивности и емкости их менял,ни в каких вариантах нет реакции.
    Не много ли 7%?
    Чем проверяли-измеряли эту "реакцию". "На слух" от трансивера что-ли? Что там тл4м покажет-то? (Кстати, неплохой прибор, у меня до сих пор дюжит).
    Расчетная длина пассивных элементов может и не совпасть с расчетной из-за близости земли с неизвестной проводимостью и произвольной геометрии, отличной от "классики". Поэтому и надо смотреть анализатором.
    На вашем месте, если все так запутано, отключил бы все элементы, кроме одного. Настраивать нужно его в качестве рефлектора! При этом очень хорошо будет видно и на анализаторе, импеданс начнет уменьшаться. И на индикаторе поля, который находится в 40-80м от антенны. Измерять цифровым тестером, он "заметит" малейшие изменения в 10-30мв, которые не "заметит" ТЛ!
    Конечно, можно предварительно "подогнать" вариометром резонанс рефлектора, как советовал RN6L, это облегчит работу. Пусть это будет двухэлементная антенна, для начала. Поработаете на нее, приглядитесь. Вобщем ничего тут сложного нет, все получится.

    73! Александр

  11. #41
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    377
    Поблагодарил
    16
    Делаю 2 маячка. Например 1 на 14 100 и 2 на 14 120 кгц. (можно больше)
    1 ставлю с фронта 2 с тыла.
    RX с S метром ( SDR,селективный вольтметр, анал. спектра или спектро лаб.) в качестве индикатора.
    Крутите элементы и смотрите Фронт/Тыл.

    Например: беру ГП с двумя радиалами,(ундина).
    Кручу емкость в радиалах по максимуму отношения Ф/Т.
    Переключаю на ТХ.
    Если КСВ не нравится, то подстраиваю СУ или "крамсаю" элементы.
    Повторяю....

    В древние времена применяли ТХ и "Волномеры" (детекторный RX с микроамперметром вместо наушника)
    Но тогда нужен помощник.

  12. #42
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,934
    Поблагодарили
    787
    Поблагодарил
    54
    Коллеги подскажите,если при настройке 3 эл. вертикальной яги получилось настроить рефлетор по F/B,а директор на настройку по GA практически не реагирует,то означает ли это,что усиления совсем нет.

  13. #43
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    а директор на настройку по GA практически не реагирует,то означает ли это,что усиления совсем нет.
    А МАННа чо говорит, GA должен реагировать??

  14. #44
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,934
    Поблагодарили
    787
    Поблагодарил
    54
    МАННА там не помощник,т.к. их три и расстояния такие,что влияние неизбежно,да еще и заборы по окружности. На 40 м. копия от Гончаренко и на 30 м. тоже только меньше пропорционально.На 80 пассивные элементы висят более вертикально.На 80 и 40 настроились только на подавление,а на GA только намеки.А вот на 30 м. почему то усиление ярко выражено,а подавление почти не заметно.Причем и в эфире так же.На 30 м. громкость явно прибавляется,а шум тот же.А на 80 и 40 эфир приседает в плане шумов а громкость не прибавляется.По SDRам тоже вроде прибавки нет.Хотя вроде замечаю ,что уже ночью и именно на крайнюю Европу вроде есть прибавка на 80м., но там и элементы вертикально(верхняя часть только по оттяжкам немного).Но там и пучность от земли уже на 10 м. т.е. углы низкие.Ведь если есть подавление,то и усиление должно быть.2эл яги тоже вроде по F/B настраивают,а усиление же есть.

  15. #45
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Не хочу открывать новую тему, просто вот совсем свежая ссылка, очень интересный материал, пока только бегло прочитал. https://forums.qrz.com/index.php?thr...tterns.733041/
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

Похожие темы

  1. Настройка антенны ниже рабочей высоты.
    от UT0IW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.12.2021, 12:19
  2. Что важнее при настройке антенны?
    от EW3LN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 222
    Последнее сообщение: 18.08.2019, 17:10
  3. О настройке антенны Inv.L
    от EW3LN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 26.09.2018, 18:57
  4. Настройка антенны diamond kv5
    от UB6LOT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 02.12.2016, 12:33
  5. Метод "холодной" настройки антенны
    от Александр Рабин в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 18.09.2014, 12:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×