Буду рад, если разрешите поставить ваши слова себе в подпись. Очень чётко.
Вид для печати
RZ6FE
Вот "оно", Александр, нашлось : http://goryham.qrz.ru/ant/hf-wide.htm
Теперь вспомнил?
Эхх. Память. Помню теперь - это же лучЬ. Но тут два хвостика у резистора + заземление на батарею :s7: Надо же было автору названье такое придумать - "СВЕРХширокополосная антенна для КВ-УКВ радиостанции"... И не боится, что Влад упрекнёт в растрате энергии на сверхширокополосирование...:s7:
Я особо не заморачивался этим расчётом. Убрал провода 7 и 8 назначение, которых мне не ясно, а симметрирование происходит без них. Далее отключил «симметрирующее» и получил импеданс нагрузки источника (диполь) 79.66+j11.02 При подключённом «сим» импеданс 30.44+j61.36 Сравнил активные части. «Сим» подсадил диполь примерно на 60%. Всё.
Раз Вы задали вопрос, можно и точнее. Отключаем диполь. Импеданс 0.05+j80.94. Таким образом, имеем два сопротивления, включённых параллельно, на которые подано 1 В. Энергия рассеивается обратно пропорционально их активным частям: 79.66 Ом и 0.05 Ом.
Удовлетворены?
Это уже дело пятое. Вдуем "кило", включим УВЧ, добавим к позывному /qrp. :) Мой "кирпич" (эквивалент) не очень подходит для выноса в пространство. Нужно уменьшить вес (радиатор поменьше, резюк мощнее). Амплитуду тока по длине кабеля могу посмотреть уже завтра.
Пока склоняюсь к мысли, что именно АЭФ и позволяет как-то работать этому девайсу. Поживём увидим!
Нет. Не мудрите и не вводите себя самого в заблуждение абсолютно некорректной ломкой моей модели. Сделайте проще - сравните с моделью обычного "чистого" полуволнового диполя на высоте 5 метров. Получите (отвечаю!) те же G=7,72 dBi, абсолютно ту же диаграмму направленности (КНД) что и в модели "ШПС + (-АЭФ)". А теперь вспомните, что G = D η = D Rизл / (Rизл + Rпот) и всё станет на свои места - никаких 60% потерь энергии на симметрирование и достижение широкополосности.
Удовлетворены?
И, уж коль вы здесь, объясните где вы всего этого насмотрелись и разобрались ли хоть теперь, по прошествии некоторого времени? Кстати, за поздравление спасибо!
Всё сделано - вы не можете разобраться...
Мне не хотелось говорить вам резко, но, учитывая тон вашего общения, вынужден - ваше обоснование ни что иное, как полная чушь. Пишите про какие-то КЗ, про потери на симметрирование аж в 60%, а разобраться с готовыми моделями и объяснить ничего толком не можете. Сожалею, что здесь не действуют правила подобные этому - Объявления
Нашла коса на камень.
Не знаю, Виктор. Я думал, что ты собираешь эту схему:
Вложение 159358
А в ней ни слова о третьем контакте в розетке... :s7: