Страница 6 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 156
Like Tree1Спасибо

Тема: Г-811, ГУ-13 и ГК-71

  1. #76
    Low Power Аватар для RN4HAU
    Регистрация
    30.03.2011
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Интересно.А как это можно осуществить схемно?
    Наверное так http://dl2kq.de/pa/1-10.htm
    Изображения Изображения  

  2. #77
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RN4HAU Посмотреть сообщение
    Наверное так
    Эт блокинг-генератор какойто получается.

  3. #78
    Low Power Аватар для RN4HAU
    Регистрация
    30.03.2011
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Эт блокинг-генератор какойто получается.
    Вы описание схемы читали?

  4. #79
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RN4HAU Посмотреть сообщение
    Вы описание схемы читали?
    Лучшеб я его не читал

  5. #80
    Very High Power
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    гПокров
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    148
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Просто смешное напряжение для ГК 71. Особенно, если используете её в схеме с ОС. И ваши 40 ватт, для раскачки до 400 ма, никак не могут соответствовать действительности. При всех сетках сидящих на земле для этого потребуется 80-100 ватт. Это чтобы получить на выходе 350-400. Проще применить троечку ГУ 50...
    Если ставите ГК 71, то ориентироваться следует на напряжение анода 2200-2500 вольт. И не пытаться выжимать из неё запредельные токи. Ведь что бы обеспечить 400 ма постоянной составляющей тока анода, импульс тока катода должен достигать 1,5 ампера. А при всех сетках на массе, и поболее. Гораздо более привлекательным выглядит режим при 2500 на аноде, и 250-300 ма с лампы. Пара ГК71. 100 ватт в катоды. Ток до 500-600 ма. При 2500 на аноде, вполне реальна мощность до киловатта.
    Ну и все сетки на земле. Конечно можно. Но всё же лучше подать на лампу все питающие напряжения. И на экранную, и на управляющую. В этом случае появляется возможность подать раскачку одновременно в катод, и на управляющую. КУ, даже в схеме с ОС составит не менее 15. Подали 50 ватт на пару ламп, сняли 750...
    Вы наверное не поняли моей информации.У меня в блоке питания 1300, я хочу удвоить,а настраивал ПК при АМ несущей 30вт ВК7-9 врал ,я повесил на нагрузку300вт лампу--она в белый накал так что если я подам с ТРХ 100вт----надо догадаться какая будет на выходе ПА.
    А на счет запитать сетки под их U так дело в корпусе нет места +ТРр и все прочее.Я сейчас при U1300 в катод 100вт на 20ке имею J 700ma при 2хГК--на 10ке 450ma- надо переделывать ПК, вот мои планы на нынешний день
    Спасибо , что откликнулись

  6. #81
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Напряжение на управляющую, подаётся в противофазе тому, что действует на катоде. Необходимая мощность раскачки уменьшается, в этом случае, почти вдвое. У меня двухтактный выходной каскад.
    С двухтактным понятно.А вот с однтактным непонятно.На концах транса 180гр, плюс 90гр
    на конденсаторе.Или на конденсаторе фаза не сдвигается?

  7. #82
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    С двухтактным понятно.А вот с однтактным непонятно
    А в чём отличие то? Ведь каждое плечо работает только во время своего полупериода. Всё будет работать как положено, не сомневайтесь.
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Я сейчас при U1300 в катод 100вт на 20ке имею J 700ma при 2хГК-
    Для раскачки до 700 ма двух ГК 71 потребуется не менее 150 ватт. Так что врёт, похоже, ваш прибор, так же как до этого ВК?-9. Даже ток катодов, и то будет поменьше.

  8. #83
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Сообщение от UR5CBZ
    Я сейчас при U1300 в катод 100вт на 20ке имею J 700ma при 2хГК-
    Это не моё
    Вы посмотрите сами в чем различие,на сетке и на катоде напряжение не находится в противофазе.А если и находилось
    то было бы еще хуже.

  9. #84
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RK4CI
    А в чём отличие то? Ведь каждое плечо работает только во время своего полупериода. Всё будет работать как положено, не сомневайтесь.
    А какой предполагается начальный режим лампы, по отсечке?

    Цитата Сообщение от UA3VFL
    А на счет запитать сетки под их U так дело в корпусе нет места +ТРр и все прочее.Я сейчас при U1300 в катод 100вт на 20ке имею J 700ma при 2хГК--на 10ке 450ma- надо переделывать ПК, вот мои планы на нынешний день
    Тока 700 mA многовато, быстрее чем положено выведете из строя катоды. Для этой лампы максимальный ток катода 0,9 А. Т.е. постоянную составляющую тока с учетом 2-х ламп нужно получать не более чем 0,55 А. Исходя из этого при входных данных Rн=50 Ом, Uа (после удвоения)=2500 Вт, Pвых=900 Вт, режим лампы близкий к B, просчет П-контура у меня получился такой (файл приложен). Горячая емкость C1 включает полную емкость, включая емкость монтажа, лампы, дросселя, минимальную емкость КПЕ. Возможны конечно варианты, можно поиграться, но при первом обсчете при заданных данных получилось так. Обратите внимание на 28 Мгц, КПД П-контура невысок, мощность первой гармоники 1 кВт, мощность на выходе 900 Вт, т.е. П-контур будет рассеивать в тепло 100 Вт. Контур должен быть ну очень крепкий и мощный, хотя здесь многое будет зависеть от того, какова получится холостая добротность, чем выше, тем лучше, поэтому делать нужно толстым серебренным проводом, в этом случае потери раза в 1,5-2 можно снизить. Опять же учитывайте, что расчет сделан для мощности 900 Вт. Т.е. при меньшей мощности контур должен быть уже другим.

    Добавлено через 1 час 30 минут
    Забыл дописать. Нужно обязательно проверить используемые реактивности на допустимую реактивную мощность. Можно сделать по этой методике.
    Последний раз редактировалось RA9UEK; 09.03.2012 в 13:34. Причина: Добавлено сообщение
    TX/RX Yaesu FT-897D, FT-1802M
    Computer OS - Ubuntu 20.04 LTS, welcome to Linux

  10. #85
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Это не моё
    Вы посмотрите сами в чем различие,на сетке и на катоде напряжение не находится в противофазе.А если и находилось
    то было бы еще хуже.
    Ну да, чужая цитата под вашим ником. Не хотят у меня правильно прикрепляться вторые и далее цитаты. А в чём вы видите проблему? По вашему, схема не рабочая? Или от неё не будет никакого толку?

  11. #86
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А в чём вы видите проблему?
    Проблема в том, что нужно в одном узле (трансформатор) объединить 2 проблемы. Проблема раскачки в катод.(низкое вх. сопротивление) и в 1 сетку. (высокое вх. сопротивление). В узком диапазоне частот можно добиться результата, но в широком.....
    А схему нужно переделать. Вторичную обмотку разделить на 2. В упр. сетку просто заземлить ниж. конец. Др. и стабилитрон пустить на массу от верх. части второй(нижней) обмотки. При этом постоянный ток будет идти по второй обмотке. Что не есть хорошо, но такие схемы встречаются.
    ИМХО, что практические проблемы и сложности реализации данной схемы начисто исключают её применение.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  12. #87
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    что практические проблемы и сложности реализации данной схемы начисто исключают её применение.
    Сложности вы только что, на пустом месте, высосали из пальца. ГК 71 прямонакальная лампа. Поэтому накальный дроссель остаётся отдельным, по нему же потекут и постоянные токи ламп. Само собой, никаким стабилитронам в цепи катодов делать нечего. Трансформатор по входу получается достаточно низкоомным. Даже для двух ламп входное сопротивление получается менее 100 ом. Само собой, несколько возрастает емкостная составляющая входного сопротивления лампы. Но если применены входные фильтра на каждый диапазон, то с этим проблем нет. Минус на управляющую можно подать как через входной тр-тор, так и через отдельный дроссель.
    У меня такое решение применено в двухтактном выходном каскаде. Отдельно накальный дроссель на бинокле. Отдельно входной трасформатор. Всё работает. Мощностью 100 ватт качается до 1 А. 2200 на анодах...
    Двухтактники, скорее всего, вы так же отнесёте к схемам трудно реализуемым, и потому неприменимым на практике. Так смею вас уверить, трудности, с их реализацией, сильно преувеличены...

  13. #88
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Не учел одной детали. При выходной мощности 900 Вт в дапазонах 3,6 и 7 мгц нужен больший K фильтрации, что бы на выходе получить мощность 2 гармоники не более 50 мВт. Пересчитал. Файл по приведенной сcылке изменен. В связи с этим же на диапазоне 3,6 Мгц при перестройке по диапазону из края в край придется делать подстройку П-контура в резонанс (как и в диапазоне 28 Мгц), на других диапазонах такой необходимости возникать не должно.

  14. #89
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Поэтому накальный дроссель остаётся отдельным, по нему же потекут и постоянные токи ламп.
    для двух ламп входное сопротивление получается менее 100 ом.
    Двухтактники, скорее всего, вы так же отнесёте к схемам трудно реализуемым,
    Схема #76, просто схема и не имеет отношения к ГК-71. Далее. Накальный дроссель и дроссель в катоде не одно и то же.
    Входное сопротивление одной лампы ГК-71 ~400 Ом в схеме с ОС. http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/3.htm
    Здесь же про входные контура (расчитанные на вх. сопротивление по катоду, а ещё нужно подумать и про сетку). В двухтактном же усилителе нагрузка симметрична на оба плеча трансформатора.
    Это про неточности, сложности и проблемы.
    Теперь о достоинствах и недостатках.
    Двухтактная схема.
    Достоинства. Чётные гармоники подавляются. Вых. контур получает раскачку в оба полупериода сигнала.
    Недостатки. Сравнительная сложность получения симметричного напряжения раскачки. Сложность конструкции ВКС . Необходитость преобразовывать симметричный выход на не симметричный. (большинство антенн питается коаксиальным кабелем).
    Ещё о достоинствах и недостатках.
    Раскачка в оба полупериода. На ВЧ это практически не имеет значения т.к. недостающая часть полупериода восполняется за счёт индуктивности катушки ВКС.
    Фильтрация чётных гармоник. П-контур с катушкой достаточной добротности даёт практически тот же результат.
    Двухтактная схема значительно труднее реализуема на ВЧ в широком диапазоне частот, её достоинства не перевешивают недостатков и поэтому она не популярна даже в профессиональных конструкциях. Тем более комбинированная схема катод-сетка. (Не встречал в практических конструкциях ламповых РА).
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 10.03.2012 в 06:40.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  15. #90
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    [quote=RA3DRI;660529]Схема #76, просто схема и не имеет отношения к ГК-71. Далее. Накальный дроссель и дроссель в катоде не одно и то же.
    Входное сопротивление одной лампы ГК-71 ~400 Ом в схеме с ОС.
    Именно, приведённая схема просто сама идея в чистом виде. Не более. Накальный дроссель, и дроссель в катоде, не одно и тоже. Но достаточно часто,для упрощения конструктива, их объединяют. Входное сопротивление одной ГК71,в схеме с ОС, в самом деле чуть менее 400 ом. Но это, если одновременно не подано напряжение раскачки и в сетку. Между катодом и упр. сеткой действует удвоенное напряжение входного сигнала. Это равноценно практически двойному увеличению крутизны лампы. Для одной лампы входное сопротивление уменьшается менее чем до 200 ом. Никаких отдельных цепей согласования для сетки не требуется. Рабочая полуволна для неё та же, что и для катодной части. Поэтому обмотка, с которой снимается напряжение на упр. сетку, шунтирована низким входным сопротивлением катода. Потому и токи сетки, в момент их появления, практически не исказят входного сигнала.
    И по двухтактнику. Его достоинства, как вам кажется,не перевешивают недостатков, пока мы мало обращаем внимание на качество сигнала. На уровень гармоник излучаемых передатчиком. Стоит только это поставить во главе списка, а не мощность УМ. И схема двухтактного включения ламп становится более чем конкурентноспособной.
    И по сложности её выполнения. Симметричный низкоомный трансформатор, уже давно никакая не проблема.И при входных сопротивлениях ламп с ОС широкополосности даже обычного ШПТ хватает с головой. Используются обе полуволны сигнала. Поэтому, появляется возможность максимально упростить входные цепи. Отказаться от согласующих контуров на каждый диапазон, и заменить их единым входным фильтром,нейтрализующим входную ёмкость схемы.
    Выходную ВКС можно так же несколько упростить. Просто параллельный колебательный контур, к противоположным концам которого подключены аноды ламп. К семметричному емкостному делителю подключаем низкоомный ВЧ трансформатор для перехода к несемметричной нагрузке... У меня стоит четыре реле для коммутации отводов контура. И пару реле для подстёжки дополнительных конденсаторов. Несколько возрастает трудоёмкость изготовления и настройки такой ВКС. Но стоимость остаётся практически той же. В то же время КФ гармоник, за счёт двухтактности, возрастает на порядок...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×