Страница 14 из 18 ПерваяПервая ... 4789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 264
Like Tree6Спасибо

Тема: Дилемма: какой УМ начать делать ?

  1. #196
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Ну а вас не 2, а больше(возможно синхронизация не подобрана),
    Да, в момент съёмки "наложилась" третья синусоида. То ли момент срыва развёртки. То ли повлиял момент съёмки. Но на этом фото можно разглядеть и то что на мониторе, и то что на осциллографе. Попробую переснять при дневном свете. Может фото будут получаться лучше
    Цитата Сообщение от UT5ULX Посмотреть сообщение
    А могли бы Вы разместить похожую картинку, но для случая, когда уровень ИМД много лучше -30дбс?
    Конечно можно. Только эти снимки будут мало различаться. Но вот сам факт сравнения самих фотографий, конечно интересен. Делал снимок именно момента, когда искажения синусоиды практически не заметны, а реальный уровень ИМД гораздо ниже того, что ожидается, если судить о линейности по картинке на осциллографе...

  2. #197
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Разговор не о том. Я лично за то что если радиолюбитель вышел в эфир, он должен иметь приличный сигнал а не "хрип старика из древнего мира"
    Для этого прежде всего нужно позаботиться о линейности своего передающего тракта, включая оконечный каскад. Это даже более важно, чем получить красивый и чистый сигнал с формирователя SSB. А то что "за", так это все "за", только большинство при этом прежде всего жмут мощность, оставляя все остальное на бесконечное потом.

  3. #198
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Как и обещал исправляю свою ошибку.
    Вот так можно без специальных приборов установить правильно ток покоя лампы и определитьться с износом старой лампы. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ТОЛЬКО ПЕРЕД ТЕСТИРОВАНИЕМ ХОРОШО ОТЖЕСТИТЬ ЛАМПЫ ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ХРАНЕНИЯ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	построение СХ ГУ-70Б.JPG 
Просмотров:	155 
Размер:	145.1 Кб 
ID:	78494  

  4. #199
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Для этого прежде всего нужно позаботиться о линейности своего передающего тракта, включая оконечный каскад
    Это уже правильная мысль. Если будете мне рекомендовать УМ с общей сеткой никогда не вернусь к этой схеме. Иметь в катоде лампы колебательные системы, как в обычном автогенераторе, которые конечно можно легко "задавить" для устойчивости, а на больших мощностях эта "устойчивость" "боком выдет" в отношении нелинейности в SSB, и не только.

    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Это даже более важно, чем получить красивый и чистый сигнал с формирователя SSB
    Предлагаю продолжить Ваши эксперименты по линейности. Без линейности каскада Вы не получите красивый и чистый сигнал

    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    А то что "за", так это все "за", только большинство при этом прежде всего жмут мощность, оставляя все остальное на бесконечное потом.
    А мощность нужно оставить для запаса линейности. При двойном-тройном запасе как в предварительном так и выходном каскаде ни какие нелинейности не страшны. (Да вообще все должно работать с "запасом". Например высоковольтный выпрямитель рассчитывается на пробой диода без выхода из строя всего моста...И.т.д.)

  5. #200
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RN0JB
    Это уже правильная мысль.
    Уже правильная? Вот спасибо, оказывается это Вы первый подняли эту тему и как бы меня научили.
    Цитата Сообщение от RN0JB
    Если будете мне рекомендовать УМ с общей сеткой никогда не вернусь к этой схеме.
    Да не собираюсь я Вам ничего рекомендовать, делайте как Вашей душе угодно. Я только позволю напомнить, что это Вы а не я назвали схему с ОС некоемым русским "ноухау" в результате которого в нашем эфире присутствует много хрипящих как старый дед сигналов. Где уж мне до Ваших познаний о линейности усилителей.
    Цитата Сообщение от RN0JB
    Предлагаю продолжить Ваши эксперименты по линейности. Без линейности каскада Вы не получите красивый и чистый сигнал
    Это в том случае, если усилитель совсем уж не к черту. В "среднем" случае на качестве сигнала в полосе частот SSB спектра нелинейность на слух может и не отражаться, но полоса сигнала такого передатчика будет значительно расширена за дозволенные значения. Ну и потом в понятие "чистый сигнал" я вкладываю не только смысл отсутствия хрипа.
    Цитата Сообщение от RN0JB
    А мощность нужно оставить для запаса линейности.
    Нужно, только не чрезмерно, во всем нужна рациональность. И требования к линейности можно нарушить даже имея запас по мощности. Надеяться только лишь на данную меру не совсем правильно, нужны измерения или хотя бы оценки товарищей по эфиру о степени побочных излучений, но такая проверка слишком субъективна. И кроме того учитывайте, что нелинейность может присутствовать не только в выходном каскаде передатчика, она вполне может существовать и в предварительных каскадах усиления, поэтому даже если Вы будете использовать свою лампу на 20% ее возможностей, от нелинейности Вы некуда не денетесь.

  6. #201
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    RW9SJ, попробовал построить график по Вашим точкам в программе электронных таблиц. Очень сложно по всего 7-ми точкам нарисовать правильную характеристику, даже интерполяция вряд ли исправит ситуацию, нужно как минимум раза в 3 больше точек. По этому графику не совсем понятно, что за характеристика получается, линейная или квадратичная, больше похожа на квадратичную. Если это квадратичная характеристика, то зеленая линия должна проводится по другим точкам и из другой точки проводится перпендикуляр. С другой стороны очень уж получился большой ток покоя, едва ли не режим А. По мощности, при анодном U=2кВ на аноде будет рассеиваться в режиме покоя 2000*0,175=350 Вт, это максимально допустимое значение для лампы ГУ-70б. Другое дело, что в этом случае мощность рассеивания на аноде практически не будет расти при разговоре перед микрофоном. Но как я понял Вы расчитывали для импульса лампы в 350 мА. Если смотреть на заводскую характеристику, то следуя Вашему расчету и приняв характеристику линейной из точки соответствующей Iа=0,35А нужно провести прямую в току соответсвующую смещению -20 В (красная линия), такая прямая не получится касательной к наиболее прямолинейному участку, если за рабочий участок характеристики принять значения тока импульса анода до 0,4 А (ограничено зеленой линией).
    С другой стороны максимальный импульс тока этой лампы может достигать значения 1,2А (лучше не превышать 0,8-0,9А, дабы не заходить в область положительных значений Uс). Проведя прямую линию у меня получилось значение смещения около -22 В и соответственно ток покоя примерно как у Вас или даже чуть меньше. Немного снизив напряжение анода, например до 1700 В, на мой взгляд можно получить неплохой долгоиграющий УМ без превышения предельных параметров, при мощности рассеивания на аноде в покое порядка 270 Вт в схеме с ОК, и главное при этом в гораздо большей степени будет использоваться наиболее прямолинейный участок характеристики лампы.
    Изображения Изображения    

  7. #202
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    to UA9UEK
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    опробовал построить график по Вашим точкам в программе электронных таблиц.
    Я не владею такой программой и рисовал програмой паинт, а ГУ-70Б выбрал для данного примера потому что уже давно экслуатирую усилитель на 2хГУ-70Б и у меня есть реальные измерения.
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Очень сложно по всего 7-ми точкам нарисовать правильную характеристику
    а кто мешает сделать большее количество замеров

    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    По этому графику не совсем понятно, что за характеристика получается,
    вы не правильно разметили сетку графика на своём рисунке я написал что надо для правильного отображения характеристики - соблюсти при разметке сетки графика соотношение равное крутизне лампы. Обратите внимание на соотношение этой сетки на графике из справочника - там разметка ввиде квадратов но на 10 В смещения приходится 200 мА анодного тока. Это соответствут справочной крутизне лампы S = 22+/- 2 построив график в таком масштабе вы получите график на котором линейная часть характеристики будет выражена чётче. При практических замерах корявость графика получится всегда - обусловлено это тем что при включении на передачу лампа начинает сильнее разогреваться и эмиссия возрастает соответственно растёт и анодный ток сделать все замеры за одно включение рисковано - можно лампу поджарить.

    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    при анодном U=2кВ на аноде будет рассеиваться в режиме покоя 2000*0,175=350 Вт, это максимально допустимое значение для лампы ГУ-70б.
    совершенно верное значение для непрерывного режима А и соответствующем обдуве, но мы то её используем в режиме АВ.

    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Немного снизив напряжение анода, например до 1700 В, на мой взгляд можно получить неплохой долгоиграющий УМ без превышения предельных параметров,
    режим который у меня - 2000 В анод и 360 В на сетке типовой для этой лампы первоначально я давал даже 2150 В на анод, но потом заменил трансформатор и сейчас 2000 В. В телевизионных передатчиках на усилении ЧМ ГУ-70Б работает по нескольку месяцев не выключаясь в режиме 2000 В анод 200-250 В сетка и 250 мА анодный ток.
    А для наших целей даже UA1FA рекомендовал 400В на сетку, а 360 В я выбрал из имеющегося транса.
    Мой график это всего лиш илюстрация к методу, точная на сколько это было возможно с низким разрешеним паинта.

  8. #203
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RW9SJ
    вы не правильно разметили сетку графика на своём рисунке я написал что надо для правильного отображения характеристики - соблюсти при разметке сетки графика соотношение равное крутизне лампы. Обратите внимание на соотношение этой сетки на графике из справочника - там разметка ввиде квадратов но на 10 В смещения приходится 200 мА анодного тока. Это соответствут справочной крутизне лампы S = 22+/- 2 построив график в таком масштабе вы получите график на котором линейная часть характеристики будет выражена чётче.
    Не уверен, график пропорционален и из него обнаруживается та же крутизна о которой Вы пишите, к тому же это видимо средняя крутизна т.к. если посмотрите на правую часть характеристики, то обнаружите значительно большее значение этого параметра.

    Цитата Сообщение от RW9SJ
    В телевизионных передатчиках на усилении ЧМ ГУ-70Б работает по нескольку месяцев не выключаясь в режиме 2000 В анод 200-250 В сетка и 250 мА анодный ток.
    Это видимо в режиме генерации, 250 мА вполне нормальный ток, ведь большая часть мощности уходит в эфир. ТУ на лампу не рекомендуют ее использование при одновременно двух предельных значениях параметров и в данном случае этот режим соблюден.
    Если можно вопрос, сколько мощности снимаете (или снимали, если использовали в прошлом) со своих 2 х ГУ-70Б?

  9. #204
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Если можно вопрос, сколько мощности снимаете (или снимали, если использовали в прошлом) со своих 2 х ГУ-70Б?
    При подобраных лампах до 1000 вт на 80м и 900 на 10м.
    Описание усилителя в журнале РМ КВ и УКВ 2007 №№ 1-8
    Могу вам выслать на е-мейл сканы страниц.

  10. #205
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Могу вам выслать на е-мейл сканы страниц.
    Да, было бы интересно. Мой e-mail: позывной@ya.ru
    Заранее спасибо.

  11. #206
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    поэтому даже если Вы будете использовать свою лампу на 20% ее возможностей, от нелинейности Вы некуда не денетесь.
    Я имею ввиду отношение мощности в нелинейном режиме при работе CW и в линейном режиме SSB. (Поэтому и получается в режиме CW выход 3 кВт, режиме SSB 1кВт при той же подводимой. Это грубое сравнение конечно. И ограничиваюсь киловаттом, дабы не создать нелинейность еще и в кабеле питания антенны.)

  12. #207
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    в нелинейном режиме при работе CW и в линейном режиме SSB. (Поэтому и получается в режиме CW выход 3 кВт, режиме SSB 1кВт при той же подводимой.
    ограничиваюсь киловаттом, дабы не создать нелинейность еще и в кабеле питания антенны
    Что значит не линейный режим на CW? На CW применяют режим С, а это КПД ~ 70% от подводимой. В SSB режим АВ1 и КПД ~ 55%. Это практически достижимые величины. 70-55=~15. ~15% разница в мощности при CW и SSB. Если для простоты и наглядности взять РА с Р=100W подводимой, то при CW будет 70W, а при SSB будет 55. При 1kW подводимой это будет 700W и 550W соответственно.
    С каких это пор кабель стал "создавать нелинейность" при передаче мощности?
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  13. #208
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    На CW применяют режим С, а это КПД ~ 70% от подводимой. В SSB режим АВ1 и КПД ~ 55%. Это практически достижимые величины. 70-55=~15. ~15% разница в мощности при CW и SSB. Если для
    На СW применяю режим тока покоя 20-40 мА (ГУ-43) КПД близко к 90%. Выставленный режим SSB по науке - КПД не превышает 50%. Линейный режим с автоматической установкой тока покоя лампы (ГУ-43) составляет 82%.

    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    С каких это пор кабель стал "создавать нелинейность" при передаче мощности?
    Если кабель (фидер) работает с КСВ более единицы, при мощности более 1 кВт и создается эта нелинейность. (Измерьте сами, при КСВ=1.5 мощность на выходе кабеля при мощности 10 Вт и 1.5 кВт)

  14. #209
    Удалён с форума
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Новомосковск, Днепропетровская обл.
    Возраст
    68
    Сообщений
    156
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    343
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    сли кабель (фидер) работает с КСВ более единицы, при мощности более 1 кВт и создается эта нелинейность. (Измерьте сами, при КСВ=1.5 мощность на выходе кабеля при мощности 10 Вт и 1.5 кВт)
    Если это Ваши познания в области строительства усилителей мощности, то и
    на 6П3С вам не стоит делать.....без обиды!
    73!ut6ee.

  15. #210
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UT6EE Посмотреть сообщение
    Если это Ваши познания в области строительства усилителей мощности, то и
    на 6П3С вам не стоит делать.....без обиды!
    Какие могут быть обиды. С лампой 6П3С я "обжыгал пальцы" учась еще в 4-м классе. ..

Похожие темы

  1. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  2. CW. C чего начать?
    от vasa в разделе Телеграф
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 09:03
  3. С чего начать ?
    от alba в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 10:44
  4. Как начать ?
    от ПИЛОТ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 04.11.2004, 22:36
  5. Какой длинны можно делать свободновисящий фидер?
    от RW9RN в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.06.2004, 15:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×