Страница 8 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 188
  1. #106
    QRP
    Регистрация
    02.10.2012
    Возраст
    60
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    Любопытно... Не помню такого... А где можно информацию об этом посмотреть,
    Если точнее, то этот ящик арктика по размеру как бриг , только еще диапазоны св и пв и вот согласующие отдельные, давно это было - подзабыл уже . У нас они как то не очень часто встречались. вот описание что нашол- radiobooka точка ru/vorobyev/vorobyev4-3.phtml

  2. #107
    High Power Аватар для R1OO
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Ратибор
    Возраст
    64
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RV3QO Посмотреть сообщение
    Немного перебью про расчёты...
    Примерно похожая индуктивность есть и у меня .Чисто монтажный вопрос. Подскажите как правильно закрепить отводы от такой катушки ? Хомут наверное не пойдёт , т.к. плоское сечение..., паять не есть хорошо..
    для меня тоже интересный вопрос но я предполагаю паять шинку для отводов как и в оригинале, при настройке с одной стороны на вечно обогнув типа вилки, цанговые тут не подойдут.

  3. #108
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    выполнить П контур с ёмкостью на горячем конце около 40 пф, когда ёмкость самих ламп, порядка 35.
    В остающиеся 5 пик уложиться нереально..Ну, всё, я теперь в тупике, поумнел...
    Так как же правильно рассчитать п-контур, чтоб его можно было реализовать? Какой калькулятор для его расчета применять? Значит, тот что я привел от DL2KQ, некорректен? А от LZ2WK тоже не годится?

  4. #109
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,063
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1015
    Цитата Сообщение от RV0CA Посмотреть сообщение
    арктика по размеру как бриг
    Константин! Я знаком с "Арктикой" и согласующими для нее. Но Вы обмолвились, что было отдельное согласующее для "Брига". Об этом я и спрашиваю, т.к. не слышал о СУ для "Брига".

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от RV3QO Посмотреть сообщение
    как правильно закрепить отводы от такой катушки ?
    При подборе места отвода пользоваться подходящим посеребреным контактом от врубного разьема-мамы (примерно в виде буквы М). Затем припаять внахлест отвод из шинки под винт. Можно эти посеребреные контакты и оставить в качестве отводов, при условии надежности и хорошей упругости, достаточной площади в месте контакта...
    Последний раз редактировалось R9LI; 10.10.2012 в 11:30. Причина: Добавлено сообщение
    R9LI & R9JM Василий. FT-8 Nevermore!

  5. #110
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от UA1OAM Посмотреть сообщение
    для меня тоже интересный вопрос но я предполагаю паять шинку для отводов как и в оригинале
    На фото видно , начало витков заклёпано и припаяно , здесь проблем нет , можно и отверстие под М3 просверлить затем опаять...и т.д.
    А вот с нужным отводом , осбенно при настройке П-контура , покумекать нужно .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	начало витков.gif 
Просмотров:	111 
Размер:	166.3 Кб 
ID:	79204   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	средний виток.gif 
Просмотров:	98 
Размер:	216.6 Кб 
ID:	79205  

  6. #111
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    врубного разьема-мамы (примерно в виде буквы М).
    Это идея ! Спасибо.

  7. #112
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,063
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1015
    Можно и два небольших контакта параллельно запаять.

  8. #113
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от RV3QO Посмотреть сообщение
    осбенно при настройке П-контура , покумекать нужно .
    Настраиваем п-контур по месту вхолодную и потом крепим отвод намертво пайкой облуженной шинки, изогнутой крючком, чтоб сверху и снизу виток прихватить.

  9. #114
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RA2FN
    2800 в /2.1 х 0.75 а =2800/1,575=1,7777ком. 3 кв брать не надо, это лишь хх.
    По поводу 2800 соглашусь, но 0,75 А куда? 2800*0,75=2100 Вт подводимой мощности. С учетом примерного КПД 60% получим 1260 Вт выходной мощности, не много? И потом эмисся катодов уходит за рамки допустимой для этой лампы, да и не только она (хотя бы мощность рассеивания на анодах к примеру).

    Цитата Сообщение от RA2FN
    Так как же правильно рассчитать п-контур, чтоб его можно было реализовать? Какой калькулятор для его расчета применять? Значит, тот что я привел от DL2KQ, некорректен? А от LZ2WK тоже не годится?
    Должен быть корректен, т.к. автор как основу указал методику из ж-ла Радио № 5 1985, автор статьи К.Шульгин. Но как это реализовано сказать трудно. По крайней мере этот калькулятор считает верные значения, но производит ли все проверки на предмет реализуемости контура сказать трудно. В любом случае, если им пользоваться необходимо подставлять в ручную рассчитанные значения Rэ и некоторые другие данные, следить за тем что получается в результатах и т.п.

    Лучше однако взять авторскую программу Шульгина, в которой реализована методика из Радио за 1985 год, к тому же вместе с просчетом анодной цепи лампы. По этой программе привел расчеты RA9CTW на 3-й странице этой темы. Удобство состоит еще и в том, что есть возможность оперативно изменить данные, пересчитать, получить более приемлемый результат ну и т.п. Однако перед тем как пользоваться программой обязательно нужно почитать статью из журнала, что бы представлять как вводить данные, за какими символами закреплены те или иные из них (программа написана давно, еще не оконная, для basic), как правильно задать минимально возможное значение горячей емкости ну и т.п. Я то же ей пользовался, делал расчет для ГК-71, файл расчетов свел в эту таблицу. Там видно, что на 10-ке контур получается с высокой нагруженной добротностью и минимальным КПД, делать его нужно очень качественно.

    Пользоваться программой просто так на современных машинах нельзя, но она вполне неплохо запускается через Qbasic в модернизированном под этот интерпретатор виде. Здесь выкладываю исходный текст, интерпретатор Qbasic и 3 журнала Радио с описанием методики и самой программы. Сначала запускается интерпретатор, затем в него загружается текст программы (файл P_KONT4.BAS) и клавишей F5 или через меню программа запускается на выполнение.
    Программу я дополнил блоком расчета количества витков катушки и тока Ixол, но это уже не авторское (не уверен что все там сделал правильно, по крайней мере Iхол не корректно, но занимался этим уже лет 10 или больше назад а потом исправлять уже не стал), если на эти введения не обращать внимания, то все остальное работает корректно. Несмотря не некоторые сложности программа стоит того, что бы ей пользоваться.
    Последний раз редактировалось RA9UEK; 10.10.2012 в 17:42.
    TX/RX Yaesu FT-897D, FT-1802M
    Computer OS - Ubuntu 20.04 LTS, welcome to Linux

  10. #115
    High Power Аватар для R1OO
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Ратибор
    Возраст
    64
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    336
    Коли начали обсуждать разные аспекты усилителе строения вопрос по измерительным приборам . Есть мнение что головки амперметров нельзя включать напрямую т.е. без шунта. В моём случае я буду ставить амперметр М42100 1А сразу после выпрямителя на минус (на корпус) , на данный прибор не нашел ограничений по напряжению просто не дают данных по вольтажу.

  11. #116
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA1OAM Посмотреть сообщение
    Есть мнение что головки амперметров нельзя включать напрямую т.е. без шунта. В моём случае я буду ставить амперметр М42100 1А сразу после выпрямителя на минус (на корпус) , на данный прибор не нашел ограничений по напряжению просто не дают данных по вольтажу.
    Не совсем понял, если честно. Если прибор на 1А, то значит так и есть, шунт должен быть внутри с завода. Или что-то другое имеете ввиду? По поводу напряжения - на лицевой панели обычно ставят цифру, по моему внутри какой-то фигуры, эта цифра означает испытательное напряжение. Но лучше это уточнить конечно т.к. 3 кВ не шуточное напряжение или делать как Вы сами пишите, на минусе.

  12. #117
    High Power Аватар для R1OO
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Ратибор
    Возраст
    64
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Настраиваем п-контур по месту вхолодную и потом крепим отвод намертво пайкой облуженной шинки, изогнутой крючком, чтоб сверху и снизу виток прихватить.
    Я примерно так и делаю , полтора витка обтягиваю и паяю, для настройки использую крокодильчик латунный не помню от какого прибора приблудился но где то лет 25 назад, тоненькие с мелким зубом щёчки и с припаянным шнурком.

  13. #118
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,063
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1015
    Цитата Сообщение от UA1OAM Посмотреть сообщение
    после выпрямителя на минус (на корпус
    так и делают в промышленных передатчиках

  14. #119
    High Power Аватар для R1OO
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Ратибор
    Возраст
    64
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Не совсем понял, если честно. Если прибор на 1А, то значит так и есть, шунт должен быть внутри с завода. Или что-то другое имеете ввиду? По поводу напряжения - на лицевой панели обычно ставят цифру, по моему внутри какой-то фигуры, эта цифра означает испытательное напряжение. Но лучше это уточнить конечно т.к. 3 кВ не шуточное напряжение или делать как Вы сами пишите, на минусе.
    Да прибор непосредственного включения но где те цифры ?
    Вложения Вложения

  15. #120
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от UA1OAM Посмотреть сообщение
    Да прибор непосредственного включения но где те цифры ?
    Все данные с правой стороны внизу шкалы прибора
    1. - прибор постоянного тока
    2. 1,5 класс точности = 1,5%
    3. (в звёздочке) пробивное напряжение изоляции в киловольтах
    4. знак похожий на схемное заземление - для вертикального монтажа
    5. прибор с электромагнитной рамкой

Похожие темы

  1. Индуктивность элекролитического конденсатора
    от Ziatz в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.01.2010, 21:06
  2. Индуктивность в вертикальной антенне на 160-80
    от RL6M в разделе Антенномания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.08.2008, 12:16
  3. Подскажите чайнику (индуктивность)
    от Kender в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.05.2008, 19:52
  4. Индуктивность
    от Beer 100 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 21.03.2007, 21:11
  5. Индуктивность индуктивности :)
    от Dimon50002004 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.10.2005, 21:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×