Страница 181 из 213 ПерваяПервая ... 81131171174175176177178179180181182183184185186187188191 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,701 по 2,715 из 3184
Like Tree2226Спасибо

Тема: Усилители мощности: фото

  1. #2701
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Все фотки видны
    Да!

  2. #2702
    High Power
    Регистрация
    07.03.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    280
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от RZ9OQ Посмотреть сообщение
    Фото недавно отправленного усилителя на ГУ74Б:
    Респект и уважуха, Николай! Замечательно исполнено! Но, возможно я не прав, но я все же проложил бы общую медную шину по шасси там где установлены кондеры К15.

  3. #2703
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от RA3DNC Посмотреть сообщение
    проложил бы общую медную шину по шасси там где установлены кондеры К15.
    В блоке УМ Ястреб (ГУ-74Б) сделано именно так. Медная луженая тонкая пластина под кондерами.

  4. #2704
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    И не только в "Ястреб", так делают в профессиональной технике, не провод, а именно шину шириной 15-20 мм и уж тем более надо если корпус изготовлен из стали.

    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    а если попробовать надписи на Родном ???
    Я в своё время так и делал, но сейчас у нас засилие английского и это как то "режет" слух и глаз. Идёшь по улице древнего русского города - половина вывесок на домах на английском, спрашивается для кого они.
    Но здесь УМ делается видимо с расчётом на заграничного пользователя.
    Последний раз редактировалось R3MM; 02.05.2019 в 00:28.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  5. #2705
    Standart Power Аватар для RZ9OQ
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    71
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    370
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от RA3DNC Посмотреть сообщение
    но я все же проложил бы общую медную шину по шасси там где установлены кондеры К15.
    Я просто посмотрел, как делаются фирменные усилители, например OM2500HF:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГУ84Б Словакия.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	154.1 Кб 
ID:	232861


    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    В блоке УМ Ястреб (ГУ-74Б) сделано именно так. Медная луженая тонкая пластина под кондерами.
    Мой усилитель настраивается хорошо, без всяких возбудов.
    Я пробывал один раз проложить медную полоску под К15У и под КВИ, изменений не заметил.

  6. #2706
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1575
    Цитата Сообщение от RZ9OQ Посмотреть сообщение
    Нет на русском я подписывать не буду, будет смотреться по колхозному.
    R3MM.[/QUOTE]
    Я в своё время так и делал, но сейчас у нас засилие английского и это как то "режет" слух и глаз. Идёшь по улице древнего русского города - половина вывесок на домах на английском, спрашивается для кого они.

    Это конечно дело автора,усилитель сделан грамотно !Полностью согласен с R3MM ! Меня сейчас всегда коробят надписи в некоторых небольших городах в витринах магазинах на иностранном,в основном на английском,языке или русская интерпретация
    английских слов
    Например: в центре Смоленска,в магазинной витрине надпись " Стоковые товары. Дешево!" Я специально спрашивал у многих жителей этого древнейшего города,что это означает-но ответа получил от очень немногих.
    Вот это действительно по-колхозному!
    Я сам долго и серьезно учил в свое время и в серьезном учебном заведении? английский и испанский,говорю на них и глубоко уверен,что ради "понтов" использовать иностранные слова совсем не к чему,особенно людям,которые иностранными языками не владеют. Чтобы не было отклонения от темы (или off top если хотите)на фото мой усилитель от HENRY RADIO надписи на языке страны-производителя ,естественно!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	henry-2.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	115.9 Кб 
ID:	232869
    Последний раз редактировалось RZ3AAM; 02.05.2019 в 08:49.
    73! Виктор
    Кто в Армии служил-тот в цирке не смеется.

  7. #2707
    Standart Power Аватар для RZ9OQ
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    71
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    370
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Меня сейчас всегда коробят надписи в некоторых небольших городах в витринах магазинах на иностранном,в основном на английском,языке или русская интерпретация
    английских слов
    Полностью согласен про вывески у магазинов в русских городах, но здесь другая ситуация,
    мы занимаемся радиосвязью с разными странами, и принято передавать в основном на английском,
    мало того у многих на столе стоит трансивер, на котором все надписи опять же на английском

  8. #2708
    Standart Power Аватар для UA0UV
    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    Краснокаменск, Забайкальский край
    Возраст
    81
    Сообщений
    454
    Поблагодарили
    458
    Поблагодарил
    378
    Открывается все без проблем.

  9. #2709
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RZ9OQ Посмотреть сообщение
    мало того у многих на столе стоит трансивер, на котором все надписи опять же на английском
    Естественно, производитель трансиверов ориентирован на многие страны и надписи на английском уже как некий стандарт.
    Тем не менее трудно себе представить авторский вариант трансивера Ю. Кудрявцева или Я. Лаповка с надписями на английском. Многие связи с из помощью проводятся на разных языках, в том числе и на английском.

    Цитата Сообщение от RZ9OQ Посмотреть сообщение
    Мой усилитель настраивается хорошо, без всяких возбудов.
    Я пробывал один раз проложить медную полоску под К15У и под КВИ, изменений не заметил.
    А какие изменения можно было заметить если ВЧ ток "бежит" по всему корпусу, а не по "дороге" специально проложенной для него на шасси от входного разъёма, через все (!) элементы ВКС до антенного разъёма. Шасси, особенно если оно соединено на винтах, в этом случае не самый лучший проводник с позиции ВЧ. Видимо в этом случае большее растекание ВЧ напряжения на корпусе и связанные с этим потеря мощности на нагрев и излучение самого корпуса. У профессионалов это в большей степени связано с совместимостью различных радиосредств в одном месте и любые побочные излучения сводят к минимуму.
    Любители потерей мощности как правило не заморачиваются, а вот что бы отвести ВЧ напряжение с корпуса надо подключить провод заземления. Хорошо если усилитель на первом этаже и провод короткий, в случае длинного провода он уже становится "антенной" и соседям это явно не понравиться.
    Последний раз редактировалось R3MM; 02.05.2019 в 10:48.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  10. #2710
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1575
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Естественно, производитель трансиверов ориентирован на многие страны и надписи на английском уже как некий стандарт.
    Тем не менее трудно себе представить авторский вариант трансивера Ю. Кудрявцева или Я. Лаповка с надписями на английском.
    Бывает и такое! Мой однокашник по институту и друг Володя (RA3AO SK!) в своем авторском экземпляре всем известного "Дроздивера"тоже сделал надписи на английском,но при его создании предполагалось,что аппарат будет использоваться и за пределами России. Надо отметить,что Володя со школы прекрасно знал английский,в студенческие годы был активным читателем QST и уже более в позднее время, какой-то период, жил и работал за рубежом,в англоговорящей стране.

  11. #2711
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    А какие изменения можно было заметить если ВЧ ток "бежит" по всему корпусу
    С чего вдруг !
    ВЧ ток не "бежит" по всему корпусу, а в полном соответствии с законами физики течет по пути наименьшего сопротивления !
    Мне вот "горячие головы" настоятельно советовали поставить шины к сварном алюминиевом корпусе усилителя....

  12. #2712
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,720
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1305
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    С чего вдруг !
    ВЧ ток не "бежит" по всему корпусу, а в полном соответствии с законами физики течет по пути наименьшего сопротивления !
    Мне вот "горячие головы" настоятельно советовали поставить шины к сварном алюминиевом корпусе усилителя....
    В полном соответствии с законами физики "горячие головы" настоятельно советуют и устроить токам контура путь наименьшего сопротивления, путем прокладки хорошо проводящей, желательно медной, шины - общего провода всех ёмкостей и ВЧ разъёмов, чтобы ток бегал там, где надо, и не забегал туда, куда не надо., а, по дороге, не выяснял: на сварке или на болтах собран корпус.
    Токи-то большие. Мы, блин, на 10 квар конденсаторы ставим, потому и цепь для токов достойную делаем.
    У Вас в автомобиле проводок к стартёру нехилый, да и болтик, тоже солидный,

  13. #2713
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    В полном соответствии с законами физики "горячие головы" настоятельно советуют и устроить токам контура путь наименьшего сопротивления, путем прокладки хорошо проводящей, желательно медной, шины - общего провода всех ёмкостей и ВЧ разъёмов, чтобы ток бегал там, где надо, и не забегал туда, куда не надо., а, по дороге, не выяснял: на сварке или на болтах собран корпус.
    Не факт ! Как говорится "слышал звон, да не знает, где он"
    Вы как то упустили из виду то, что сопротивление шасси в нормальных условиях много меньше сопротивления шинки, т.к. сечение шасси значительно больше сечения шинки...
    Во всех промышленных любительских усилителях шинки есть??!!

    Единственный случай когда шинки уж точно нужны, - если корпус деревянный...Название: om2500hf_4.jpg
Просмотров: 1025

Размер: 92.3 Кб
    Последний раз редактировалось RT8L; 02.05.2019 в 22:15.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  14. #2714
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1549
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Единственный случай когда шинки уж точно нужны, - если корпус деревянный...
    Но как они (шинки) смотрятся...
    "Понимающие" сразу "понимают". Хотя ни кто ни чего не "считал", только предполагал... Но ЗДОРОВО !!!
    Цена аппарата возрастает. Затраты минимальны. Лох (клиент) платит. Продавец (автор, создатель, помогающий, перекуп) - БАРЫГА.
    Всё честно. Все в консенсусе; тема набирает обороты ...

    P.S. Где медь нужна в УМ, так это под транзисторами в транзисторных PA. Есть лучше меди, но дорого...
    И задачи у неё там совсем другие; не из области радиотехники (электроники, электротехники).

  15. #2715
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Вы как то упустили из виду то, что сопротивление шасси в нормальных условиях много меньше сопротивления шинки, т.к. сечение шасси значительно больше сечения шинки.
    Вообще то ВЧ ток течёт не по сечению, а по поверхности, свойства которой имеет значение, а шина и есть та "дорога".
    По поводу общей шины в передатчике объясните разработчикам передатчиков, кто занимается этим профессионально, например тем кто разрабатывал Р-136, Р-140, Р-161, Р-654 и др.
    Почему общую шину не делают в АСОМ не знаю, лучше спросить их разработчиков.
    Последний раз редактировалось R3MM; 02.05.2019 в 22:39.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

Похожие темы

  1. Усилители мощности
    от alexander588 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.02.2014, 16:40
  2. Усилители для КТВ
    от RV0AE в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.08.2012, 09:42
  3. Усилители 27 MHz
    от Ссергей в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.02.2009, 20:48
  4. Усилители мощности
    от RX9KM в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.11.2006, 19:37
  5. CB усилители мощности на КВ
    от Олег RZ4HL в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.11.2002, 11:12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×