Сообщение от
RK4CI
С чего бы это? И какое отношение к линейности, имеет именно сам ток 1 сетки?
АА Для АВ1 имеет- недопустим. АВ2, В и С уступают по линейности.
СИ Для примера, возьмите схему с ОС, со всеми сетками на корпусе. Там ток первой сетки измеряется сотнями мА, а каскад обеспечивает линейность повыше, чем схема с ОК.
АА ОС работает принципиально по другому. Ток сетки там в составе тока катода. Поэтому, его влияние минимально. Линейность класса В никогда не будет выше линейности класса АВ1. Иначе бы, ПРД для многоканальной передачи ОБП выполняли на 4-х ГК-71, а не на 10-ти ГУ-84Б.
СИ Скорее уж, в выбранной вами схеме УМ с ОК, при токе первой сетке 5-10 мА, происходит и искажение импульса тока ламы из за высокоомного входа, да и начальный ток лампы начинает резко падать, уводя режим лампы из класса АВ, в класс В, а затем и С.
АА Эта ваша теория красива, но всё придумано уже до нас. Больше выдумывать ни к чему.
Если бы отрицательная полуволна в схеме ОК переводила каскад в режим С, по- вашему, то к чему вся линейность?
Лампа управляется положительными полуволнами напряжения возбуждения. При отрицательных анодного тока нет.
По вашей идее, должно быть появление обратного тока анода. Это смешно! Далее вдаваться в физику бессмысленно.
СИ В большинстве схем с ОК, стабилизации напряжения первой сетки, при появлении тока этой сетки, внимания уделяют очень мало. Ведь лампа не потребляет мощность источника отрицательного напряжения, а сама становится генератором напряжения отрицательной полярности, и отрицательное напряжение на сетке резко растёт. При жёсткой стабилизации минуса на 1 сетке, и достаточно низкоомном входе, ток сетки в 10 мА лампа попросту не заметит. А вот от искажения импульса тока при переходе лампы в перенапряжённый режим, никуда не деться.
АА Так значит, появление и дальнейшее возрастание тока первой сетки, всё- таки, влияет на переход в перенапряжённый режим, раз искажается импульс тока анода? Всё дело в величине тока и напряжённости режима. Если на чуток, то нам пойдёт. Есть ещё немного характеристики лампы, хоть и уже загибающейся, на компрессию и на "стрелочный" недуг.