Страница 83 из 832 ПерваяПервая ... 337376777879808182838485868788899093133183583 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,231 по 1,245 из 12480
Like Tree2933Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #1231
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,030
    Поблагодарили
    1617
    Поблагодарил
    1007
    Цитата Сообщение от R7GW Посмотреть сообщение
    помогите опознать
    Помнится, я отвечал на вопрос.

  2. #1232
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Это получается емкость этого конденсатора 5.5uF (микрофарад) - зачем такая на 29 MHz?
    Это просто был пример того, что ни габариты, ни цвет краски, ни реактивная мощность не являются основанием применять или не применять конденсатор. Потому, как любой элемент электрической цепи может сгореть из-за превышения по току, по напряжению, по мощности, по частоте применения. Потому как есть зависимость потерь и нагрева конденсатора от качества диэлектрика. Перегрев по току выводов и самого диэлектрика диэлектрика конденсатора может плохо кончится. Ток через разделительный, переходной конденсатор с анода на П контур определяется емкостью на землю в анодной цепи лампы и нагруженной добротностью П контура. При большой величине этой емкости "разделительный конденсатор" становится контурным, сравнимым по величине тока с токами П контура. Выводишь первый переменный конденсатор П контура в ноль, и резонанс добиваешься антенным конденсатором. И Вуа ля - разделительный конденсатор становится контурным. Ток в П контуре ориентировочно равен току через лампу умноженному на нагруженную добротность контура. И ваш расчет в топку, не нужно будет 5 мкф. Реально гораздо меньше, была бы только нагруженная добротность П контура велика, которая может быть в результате хаотичной и невпопад настройки. Например при переходе с 1.8 Мгц на 29 МГц.

  3. #1233
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    что ни габариты, ни цвет краски, ни реактивная мощность не являются основанием применять или не применять конденсатор.

    Дайте конкретный совет - тип, марку, емкость, напряжение, реактивную мощность.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #1234
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение

    Дайте конкретный совет - тип, марку, емкость, напряжение, реактивную мощность.
    Вопрос не корректный, потому, что конкретная марка зависит от анодного напряжения, от типа лампы, от той мощности которую хочется получить. У меня для 1 кВт, ГУ84Бб, 1800 Вольт (под нагрузкой) анодного стоит К15У-2 3300 пф.+-20% 25 кВар 3 кВ М1500. Для двух ГК71 и с таким же напряжением анода и выходной мощностью 600 Вт такой же тип конденсатора номиналом 2200 пф и 22 кВар. Для одной ГУ-81М без 160 метрового диапазона К15У1 6 кВ 1000пф М1500 40 кВар. В планах последний усилитель, пора завязывать и деталей уже практически не осталось. Последний будет на двух ГУ81М и 3-х кВ анодного и тока 800 ма и для него в запасе лежит К15У-2 2200 пФ +- 20% М1500 50 кВар 10кВ и пока на этот усилитель нет самого главного: силового трансформатора.

    Ну вот примерно ориентировочно, то что надо. Емкости от Р-140. Причем понимаю, что запаса по напряжению у меня в некоторых случаях практически нет, но работают и не греются. Просто ничего лучшего под рукой не оказалось. Думал, что буду решать проблему по мере поступления, а пока ставил из того, что было.

  5. #1235
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    потому, что конкретная марка зависит от анодного напряжения, от типа лампы, от той мощности которую хочется получить.
    А что Вы можете сказать насчет использования К15-5 на 6.3кв ? Скажем до КВТ при анодном до 3000в. Вообще они тоже нормируются, вроде, как НЧ и рективной мощности на них не значится, но что означает это НЧ - непонятно.

  6. #1236
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    UA3AIF К сожалению я не так уж много построил усилителей и конденсатора К-15-5 не знаю. За всю жизнь построил штук пять-шесть. Три ГУ-50, четыре Г-811, 2 х ГК-71, ГУ81 и ГУ84Б. На 4-х Г811 и мощности 700 Вт - обжегся на переходном конденсаторе: КСО-13 3000 В. И в тесте этот конденсатор начинал давать щелчки по приему и потекло из этого конденсатора то ли минеральное масло, то ли парафин. Конденсатор покрылся пухом из пыли. Поэтому в следующих конструкциях стал ставить то что я выше рекомендовал.

    К стати и у меня и у моих друзей проблемы с переходным конденсатором возникали только на 21-28 мГц и с низкочастотными лампами: ГК-71, ГУ81, и с переменными конденсаторами со стороны анода с относительно большой начальной емкостью: например от РСБ-5. Я так думаю, что нагруженная добротность П контура была великовата на ВЧ диапазонах. ГС-35б и ГИ-7Б как то легче настраивались на диапазоне 28 мГц и переходные емкости не грелись.

  7. #1237
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Это просто был пример... ...И ваш расчет в топку, не нужно будет 5 мкф.
    Это Ваши рассуждения про "контурные токи" - в топку. Как ни старайтесь, а чтобы через емкость с напряжением 1 V потек ток 1000 A на частоте 29 MHz надо именно 5 микрофарад - Закон Ома, однако. Его количеством построенных усилителей не отменишь...
    И где Вы видели "у нас" 1000 Ампер, зачем пугаете? Возьмите тогда 40-100 киловольт, тогда не то что конденсатор - простой проводник спроектировать проблема...
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Дайте конкретный совет - тип, марку, емкость, напряжение, реактивную мощность.
    Чтобы грамотно спроектировать, чтобы с одной стороны выдержал, а с другой не было 10-кратного запаса - нужен полный расчет выходного каскада - тут Виктор UA2FP прав. А так, думаю, Вам К15У-1 от 1000 pF любой подойдет.

  8. #1238
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Чтобы посчитать токи в П контуре и выбрать нужный конденсатор, необходимо задать МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНУЮ нагруженную добротность П контура. Ту добротность, которая может возникнуть при ЛЮБЫХ положениях конденсаторов переменной емкости. А вовсе не рассчитывать из цвета краски, объема конденсатора. Коаксиальный кабель с центральной жилой 1 мм может пропустить 4 кВт проходной ВЧ мощности при сопротивлении нагрузки 50 Ом. Если судить по толщине серебреных медных трубок применяемых в П контурах, то для этих трубок и 40 А пропустить не проблема. Тоже, казалось бы лишняя толщина трубок. Утолстили с перепугу. Все дело в том, что П контур работает с резонансом ВЧ напряжений и токов. Рассчитай П контур и токи только для одного, правильного положения переменных емкостей - будет один ток, посчитай на любой возможный при эксплуатации вариант положений переменных конденсаторов и будет ток на порядок больше. Но на это часто не рассчитывают, кроме тех кто профессионально проектирует радио передающие устройства. А потом радиолюбители хвастают, что из деталей 100 ваттного передатчика получили честный киловатт.
    Если нужен усилитель, чтобы сработать с DX, позвать один-два раза, то и трансформатор с габаритной мощностью 600 Вт, позволит получит 1 кВт выходной мощности. Если собрался работать в контесте RTTY, то для 1 квт выходной мощности придется ставить трансформатор с сердечником габаритной мощности 2.5 кВт. Потому как подводимую мощность, с учетом конденсаторного фильтра придется рассчитывать в полтора меньшую, чем габаритная, а потом учесть КПД лампы и потери в П контуре. Мой друг xxx говорит, что когда покупает усилители мощности, то из двух усилителей лучше тот, который тяжелей.

  9. #1239
    QRP Аватар для R7GW
    Регистрация
    01.03.2014
    Адрес
    Минеральные Воды
    Возраст
    63
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Евгений извините сам не понял как сюда закинул, а теперь еще не найду раздел Что за деталь!

  10. #1240
    QRP Аватар для R7GW
    Регистрация
    01.03.2014
    Адрес
    Минеральные Воды
    Возраст
    63
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Василий а можно в личку ответ, а то второй день ищу где он! r7gw@mail.ru

  11. #1241
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Дайте конкретный совет - тип, марку, емкость, напряжение, реактивную мощность.
    Лучше назову критерии выбора конденсаторов.
    Разделительные, - емкость в десять раз больше максимальной емкости контурного конденсатора ВКС ("горячего" для параллельной схемы, "холодного" для последовательной).
    Рабочее напряжение в 2,5-3 раза выше анодного напряжения.
    Марки из широко распространенных,- К15У-1, 2, 3 или КВИ-3.

  12. #1242
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарили
    807
    Поблагодарил
    1675
    Подскажите уважаемые,

    как мне грамотно сделать развязку выхода трансивера на 2 PA. Вход - оба PA на 50 Ом, а мощность на вход немного разная примерно 50 и 30 Вт, на оба усилителя.

  13. #1243
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    назову критерии выбора конденсаторов.
    Абсолютно согласен. С дополнением. Про КВАРы конденсаторов не забывать...

  14. #1244
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    как мне грамотно сделать развязку выхода трансивера на 2 PA. Вход - оба PA на 50 Ом
    Гибридный ответвитель.
    Литертура: Э. Рэд. "Справочное пособие по высокочастотной схемотехнике" стр. 23
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #1245
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    69
    Сообщений
    425
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    121
    R8TT,
    как мне грамотно сделать развязку выхода трансивера на 2 PA. Вход - оба PA на 50 Ом, а мощность на вход немного разная примерно 50 и 30 Вт, на оба усилителя.
    1.Одновременно, на одной частоте на передачу?
    2.Зачем?
    3.Или имеется в виду что то другое?

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×