Страница 97 из 842 ПерваяПервая ... 478790919293949596979899100101102103104107147197597 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,441 по 1,455 из 12625
Like Tree2976Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #1441
    Standart Power Аватар для RZ9OQ
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    71
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    370
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    начинает потреблять по 1-й сетке, доходяше до 0.4А при +8В
    Максимальный ток 1 сетки, который удалось замерять, был 3-4ма, а то, что Вы увидели на графике,
    по вертикальной оси - это ток анода. При токе 0,4А сетка бы наверно просто испарилась

  2. #1442
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    И что это меняет для военного применения?
    Стабилизация напряжений, включая экранное, есть? Есть!
    Как говорят у нас в Одессе, "я на вас сильно удивляюсь"
    Какая, к Дюку, стабилизация напряжения экранной может быть, если сетевой стабилизатор отрабатывает в течение нескольких секунд с ошибкой 5-10 вольт по сетевому напряжению.
    Или вы думаете, что он будет "держать" экранное напряжение следуя за огибающей сигнала?
    Мне однажды один "знаток" с пеной у рта доказывал на спор, что в Р-140 есть стабилизатор экранного напряжения и с треском проспорил при свидетелях.
    Так, что не выдавайте свои желания за действительность. Изучайте матчсть.

  3. #1443
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Вот бы еще на схему этого СТАБИЛИЗАТОРА (от Зубра) глянуть... ПСЕ!!!
    Извиняюсь, допустил ошибку, этот стабилизатор стоял для стабилизации экранного напряжения лампы драйвера, в качестве которого использовался блок УМ от Р-140 с ГУ-43Б. Напряжение стабилизации естественно там 350 В.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r_136u.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	316.9 Кб 
ID:	162164
    Последний раз редактировалось R3MM; 15.04.2016 в 17:47.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  4. #1444
    Пользователь
    Регистрация
    02.01.2012
    Возраст
    45
    Сообщений
    310
    Поблагодарили
    425
    Поблагодарил
    1122
    удалил

  5. #1445
    Пользователь
    Регистрация
    02.01.2012
    Возраст
    45
    Сообщений
    310
    Поблагодарили
    425
    Поблагодарил
    1122
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Как говорят у нас в Одессе, "я на вас сильно удивляюсь"
    Какая, к Дюку, стабилизация напряжения экранной может быть, если сетевой стабилизатор отрабатывает в течение нескольких секунд с ошибкой 5-10 вольт по сетевому напряжению.
    Единственное для чего годится этот сетевой стабилизатор в любительском радио - для подъёма унжи. Т.е. в ручном режиме, как трансформатор из 220/380 в 127/220 для питания мотора СЭР-19М.

  6. #1446
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    На Севере для питания УМ Р-140 использовал самодельный простенький БП (все, кроме +3 000 В.),
    который стабилизировал по сети стабилизатором Б 2-3. Дизельгенератор слабенький, напряжение
    заметно менялось в зависимости от нагрузки. Но от корреспондентов нареканий не было.
    Стабилизатор держал напряжение ровно.

  7. #1447
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    2 R3MM
    Да, смог только "по диагонали" посмотреть схему, и отложил до понеделиника.
    Сразу...какое то не соотвестсвие. Как 20 ватная лампа (условно, точно не посмотрел) может обеспечить 500 ваттную сетку... ?!?

  8. #1448
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    [QUOTE=UT4FA;1234214]
    Как говорят у нас в Одессе......Какая, к Дюку, стабилизация напряжения экранной может быть, если сетевой стабилизатор отрабатывает в течение нескольких секунд с ошибкой 5-10 вольт по сетевому напряжению.
    Или вы думаете, что он будет "держать" экранное напряжение следуя за огибающей сигнала?
    QUOTE]


    Не знаю , что вам одеситам ответит RG9A , но посчитайте на досуге к каким рецидивам приводит нестабильность напряжения на экр сетке. То есть к какому расширению полосы и с каким уровнем и как это соотносится с параметрами сглаживающего фильтра в БП. Если не справитесь - обращайтесь на Канатчикову дачу (вы знаете, где это), там вам помогут понять что такое амплитудная модуляция по экранной сетке, и соответственно сам собой отпадет вопрос о необходимости "держать экранное напряжение следуя за огибающей сигнала" .

  9. #1449
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    Но от корреспондентов нареканий не было.
    Хорошо что смайлик поставили - жаль его значение не все поняли - так и норовят навешать 3,14дюлей, шоб не повадно было применять такое на наших диапазонах.

  10. #1450
    Standart Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    138
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Вложение 162162

    Стабильное напряжение на экранной сетке 1250 В.
    Вы ошиблись ,это стабилизатор +350 для ГУ-43Б , а в стаб. +1250 на выходе 3-4шт.(подзабыл) ГУ-50 !!!!

  11. #1451
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    какое то не соотвестсвие. Как 20 ватная лампа (условно, точно не посмотрел) может обеспечить 500 ваттную сетку... ?!?
    А что непонятно? - с первого взгляда видно - стабилизатор последовательного типа - лампа отрабатывает вентилем тока протекающего по участку анод/катод, а данный " вентиль" предполагаю включен в минусовую цепь выпрямителя.

  12. #1452
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    А что непонятно? - с первого взгляда видно - стабилизатор последовательного типа - лампа отрабатывает вентилем тока протекающего по участку анод/катод, а данный " вентиль" предполагаю включен в минусовую цепь выпрямителя.
    Ну да, с первоговзгляда видно, что ток этой лампочки где нибудь на порядок(надо справочник посмотреть, уточнить) меньше рабочего тока сетки. Мы ж о Зубре думаем, не Р-140. А ведь надо еще и запас иметь. Так что ни чё не понятно.
    А вот 4хгу50 в стабилизаторе - уже совсем другое дело.

  13. #1453
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Да, смог только "по диагонали" посмотреть схему, и отложил до понеделиника.
    Сразу...какое то не соотвестсвие. Как 20 ватная лампа (условно, точно не посмотрел) может обеспечить 500 ваттную сетку... ?!?
    Приведённая мною схема с регулирующей лампой 6С41С это стабилизатор для экранной сетки ГУ43Б стоящей в драйвере.
    Последний раз редактировалось R3MM; 15.04.2016 в 22:50.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  14. #1454
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    [QUOTE=[B][SIZE=3]R3DE[/SIZE][/B];1234269]
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Как говорят у нас в Одессе......Какая, к Дюку, стабилизация напряжения экранной может быть, если сетевой стабилизатор отрабатывает в течение нескольких секунд с ошибкой 5-10 вольт по сетевому напряжению.
    Или вы думаете, что он будет "держать" экранное напряжение следуя за огибающей сигнала?
    QUOTE]


    Не знаю , что вам одеситам ответит RG9A , но посчитайте на досуге к каким рецидивам приводит нестабильность напряжения на экр сетке. То есть к какому расширению полосы и с каким уровнем и как это соотносится с параметрами сглаживающего фильтра в БП. Если не справитесь - обращайтесь на Канатчикову дачу (вы знаете, где это), там вам помогут понять что такое амплитудная модуляция по экранной сетке, и соответственно сам собой отпадет вопрос о необходимости "держать экранное напряжение следуя за огибающей сигнала" .
    "Опять, за рыбу гроши" (С).
    Да, что же вы такой агрессивный и неугомонный. Да к тому же еще не внимательный.

    Я ведь не утверждал, что стабилизация напряжения экранной сетки не нужна. Лично я сторонник того, чтобы стабилизировать все напряжения на электродах лампы.
    Я только сказал о том, что в Р-140 стабилизатора экранного напряжения нет. Вы же утверждали обратное.
    Что касается амплитудной модуляции, то еще в далеком 1967 году, будучи школьником, я работал АМ с коллективки Одесского областного радиоклуба. У меня были прекрасные наставники, которые с детского возраста учили меня уму разуму за, что я им очень благодарен. На радиостанции стоял радиопередатчик "Ильмень" с модулятором на 2хГК-71.
    Модуляция была анодно - экранная. После разгона радиоклубов передатчик просто выбросили и я забрал его к себе домой. Передатчик и сейчас у меня дома готовый к бою. Он мне очень дорог как память.
    Но речь не об этом.
    Непонятно, к чему вы приплели сюда амплитудную модуляцию? Если для того, чтобы "блеснуть" своими знаниями, то напрасно. Ведь речь в теме идет об усилителях для линейного усиления однополосного сигнала. А для этого все постоянные питающие напряжения на сетках должны быть стабилизированы. Это если речь идет об серьезном подходе к усилителестроению.

    Ну и последнее, насчет Канатчиковой дачи. Думаю, что если вы туда обратитесь, вам помогут снять агрессию и немного успокоиться.

    73!

  15. #1455
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    69
    Сообщений
    438
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    122
    RZ9OQ ,
    Сообщение от UR5ZQV
    начинает потреблять по 1-й сетке, доходяше до 0.4А при +8В
    Максимальный ток 1 сетки, который удалось замерять, был 3-4ма, а то, что Вы увидели на графике,
    по вертикальной оси - это ток анода. При токе 0,4А сетка бы наверно просто испарилась
    Ну вообщето под током анода (для ВАХ ГУ-74), я увидел, пунктиром ток сетки первой. И если глубоко не залезать в + 1-й сетки, то наверное так и получиться, как у Вас по постоянному току 1-й сетки (на ВАХ ток сетки мгновенный, а угол отсечки, при режиме В по аноду, намного меньше 90 град, да еще при половине колебания).
    Что касается достоверности данных из интернета, полностью с Вами солидарен. Из первой попавшейся ВАХ не указано при каком напряжении на экранной сетке это достигнуто и не преведена ВАХ экранной сетки . (это с намеком, что может быть у кого то есть более достоверные данные, хотя бы для ГУ-74).

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×