Страница 486 из 832 ПерваяПервая ... 386436476479480481482483484485486487488489490491492493496536586 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,276 по 7,290 из 12480
Like Tree2932Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #7276
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,924
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Если Вы предлагаете контурную катушку да еще большой мощности намотать алюминием, ...
    Пайка алюминия паяльником это проявление ни как не профессионализма, а любительства в худшем его понимании.
    По порядку:
    И где это я предлагал контурную катушку изготавливать из алюминиевого провода? Назовите и дайте адрес этого предложения. А так, огульно, приписывать мне такие высказывания Вы не имеете никакого права. Вы думайте, прежде чем писать.

    Вы, вероятно, не видели работу кабельщика-спайщика. За 40 лет работы инженером связи, я насмотрелся, как паяется алюминиевая оболочка у кабелей (магистральных кабелей).
    В пайке алюминия самое главное правильно и чисто облудить. Далее, алюминий паяется точно так же, как медь, серебро, золото, ... .
    Кстати, паяется обычным припоем ПОС-60, а облуживается - ЦОП-40.

    Для Вас будет новостью узнать то, что в старых телевизорах применялись трансформаторы ТСА-270, у которых сетевая обмотка намотана алюминиевым проводом и выводы этих обмоток паялись к опорным ламелям обычным паяльником.
    Из вашего высказывания можно понять, что трансформаторы ТСА-270 распаивали любители.

  2. #7277
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    как паяется алюминиевая оболочка у кабелей
    Обычным припоем? Не верю. Бывает специальный флюс для пайки алюминия (мой брат, собирая ГИР в корпусе большого электролита, земляные пайки на корпус делал, флюс немецкий, специально для алюминия), но не ПОС-60.

  3. #7278
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    В холостом ходу напряжение получилось 3600. В каждом плече было 5шт. FR607. Усилитель проработал всю зиму. А летом когда температура воздуха поднялась, начались бабахи. После первого бабаха просто заменил диоды. Через неделю снова бабах. Переделал выпрямитель, поставил 6 диодов в плечо и забыл о проблеме.
    3600 х 1,57 = 5652 В - это обратное на плече мостика. Поэтому 5 шт. диодов и стреляло.

  4. #7279
    Very High Power
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,799
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    529
    Есть ли необходимость в цепь накала (например ГУ-78Б) ставить проволочные резисторы? На каждую ножку или достаточно на одну? Какой мощности они должны быть? Они нужны в качестве баласта для снятия пика при включении или регулировки напряжения? Но сеть не всегда одинакова, да и при работе УМ просадка в сети бывает. Спасибо.

  5. #7280
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5261
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    По порядку:
    И где это я предлагал контурную катушку изготавливать из алюминиевого провода? Назовите и дайте адрес этого предложения. А так, огульно, приписывать мне такие высказывания Вы не имеете никакого права. Вы думайте, прежде чем писать.
    Извините, алюминиевую катушку действительно не Вы предложили... :
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    Если серебра и меди нет, можно и алюминием намотать. И отжигать не надо.
    Но Вы поддержали...
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Вы, вероятно, не видели работу кабельщика-спайщика. За 40 лет работы инженером связи, я насмотрелся, как паяется алюминиевая оболочка у кабелей (магистральных кабелей).
    Видел. Когда в прошлом веке работал старшим электромехаником СЦБ. Только он для пайки алюминиевой оболочки использовал отнюдь не ПОС-60.
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Для Вас будет новостью узнать то, что в старых телевизорах применялись трансформаторы ТСА-270, у которых сетевая обмотка намотана алюминиевым проводом и выводы этих обмоток паялись к опорным ламелям обычным паяльником.
    Из вашего высказывания можно понять, что трансформаторы ТСА-270 распаивали любители.
    В ТСА-270 алюминий применен с целью экономии, которая уместна в массовом производстве. Но ни как не в случае "для себя, любимого". Кроме того не стоит сравнивать потери в алюминии и меди при 50 Гц и на ВЧ. Ну и все таки думаю что "профессионалы" сначала лудили алюминиевые вывода специальным флюсом и припоем, а потом уже припаивали к ламелям.

  6. #7281
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Обычным припоем? Не верю.
    Будете смеяться, но это так. Обычный ПОС-60, плюс парафин в качестве флюса или ружейное сало. Тоже не плохо. Проблема при пайке алюминия в другом. Алюминий очень теплопроводный, по этому требуется очень мощный паяльник, который в состоянии очень быстро создать местный нагрев, достаточный для нормального растекания припоя. А дальше все как обычно.

  7. #7282
    Very High Power
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,799
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    529
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    напряжение получилось 3600. В каждом плече было 5шт.
    А резисторы параллельно диодам не помогают при холостом напряжении?

  8. #7283
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5261
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    3600 х 1,57 = 5652 В - это обратное на плече мостика. Поэтому 5 шт. диодов и стреляло.
    3600 было на конденсаторе после выпрямителя, т.е. пиковое напряжение.
    Что такое 1.57 я не знаю. Привык оперировать 1.41.

  9. #7284
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Изв
    ините, алюминиевую катушку действительно не Вы предложили...
    Катушки из алюминиевой трубки я делал еще лет ...дцать назад. Гдето 9-12мм. Очень красиво получалось. До сих пор некоторые остались. Не так давно выкладывал фото штыря.. и там как раз была такая катушка.

  10. #7285
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5261
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RU3OW Посмотреть сообщение
    А резисторы параллельно диодам не помогают при холостом напряжении
    Резисторы вообще принято ставить для выравнивания разброса сопротивления диодов. Но я перестал ставить, т.к. современные диоды, даже китайские, в отличии от старых советских, имеют очень маленький разброс, особенно если взяты из одной партии.

  11. #7286
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну и все таки думаю что "профессионалы" сначала лудили алюминиевые вывода специальным флюсом и припоем, а потом уже припаивали к ламелям.
    Не думаю что так. Алюминий очень плохо паяется. И полагаю что паяли сразу на один раз как говорится. Просто при повторном нагреве алюминий снова может окислиться, и то, что было запаяно, отвалится, и надо начинать сначала. Т.е. паяние его одноразово. Немного сумбурно, но надеюсь понятно выразился. Это именно о пайке, тем же флюсом , фото которого здесь приводилась. Есть небольшой опыт паяния именно этим флюсом, с такими результатами..
    Это вам не медь, где можно, да, залудить, а потом уже паять. Тут так не получится, с алюминием... Самое лучшее для алюминия это минисварка, теми же угольными электродами, типа точечной сварки.. имхо..

  12. #7287
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Что такое 1.57 я не знаю. Привык оперировать 1.41.
    http://edu.sernam.ru/book_elt.php?id=57 стр. 125

  13. #7288
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5261
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Катушки из алюминиевой трубки я делал еще лет ...дцать назад. Гдето 9-12мм. Очень красиво получалось.
    Представляю катушку из трубки 9-12мм в недоусилителе на ГУ-74... Там и так тесно. Да и не нужна там толстая катушка. Илья предложил катушку от вариометра. По моему само-то. И уродоваться с шагом намотки на гладком каркасе не надо. В одной из конструкций на ГС-35Б у нас на коллективке стояла именно такая катушка, вполне хватало. Причем самый высокий кпд анодной цепи получился на 28МГц. Соки из того каскада не выжимали, но 1кВт выходил.

  14. #7289
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5261
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    http://edu.sernam.ru/book_elt.php?id=57 стр. 125
    Даже и на ум не приходит чтобы кто то применял в анодном выпрямителе однопулупериодную схему...

  15. #7290
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5261
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Самое лучшее для алюминия это минисварка, теми же угольными электродами, типа точечной сварки.. имхо..
    Самое лучшее, алюминий не паять

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×