Страница 9 из 22 ПерваяПервая ... 234567891011121314151619 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 319

Тема: Усилитель на ГК-71, натолкните на мысль...

  1. #121
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R3BU Посмотреть сообщение
    ... а может усилитель у товарища строится на 2-й гармонике ?
    Я готовлю ново - созданную резонансную анодную нагрузку по максимуму шума эфира, кладу включенный Tecsun PL-660 рядом с П-контуром. Ввожу оба КПЕ примерно, на глазок ( для начала) в величины, примерно соответствующие калькулятору Rое на сайте DL2KQ. Ну и конечно замыкаю реле антенны на передачу. Крутишь ручки КПЕ- эфир на резонансе "взрывается" от сигналов..
    .. а дальше подгоняешь витки..
    R3DE Костя, звонил тебе... телефон сломался ? Мой 8(985)997-60-48
    Про вторую и прочие гармоники я здесь уже ранее скромно намекал, но это не нашло интереса, видимо товарисчи матерые и всегда сразу попадали куда надо.
    .... я вот "вспомнил", пару дней на двадцатке звал XT2..., в небольшем пайлапе, мне ответил с первого раза, но никак не мог принять мой позывной правильно, я еще подумал что как то это странно, а потом посмотрел на УМ и ... немного не понял... потом на коммутатор.... оказалось что ВСЁ было настроено на сороковку.
    (Телефон изменился, я перезвоню.)

  2. #122
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    про вторую и прочие гармоники я здесь уже ранее скромно намекал, но это не нашло интереса, видимо товарисчи матерые
    Цитата Сообщение от R7KAY Посмотреть сообщение
    Померил катушку - она на 5,7 мкГн,
    Какая нафиг вторая гармоника, прикиньте на какую частоту может строится П контур с катушкой 5,7 мкГ при полностью выведенным конденсаторе на горячем конце и имеющейся ёмкости двух ламп 34 пФ и ёмкости монтажа 50 - 70 пФ?
    Это же просто Вадсон.
    На частоту 7,1 МГц катушка получилась в пределах 7,56 - 5,87 мкГ. Для настройки на вторую гармонику (14,2 МГц) индуктивность должна быть в два раза меньше, т. е. 3,78 - 2,94 мкГ.
    Последний раз редактировалось R3MM; 13.11.2019 в 18:43.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  3. #123
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Какая нафиг вторая гармоника, прикиньте на какую частоту может строится П контур с катушкой 5,7 мкГ при полностью выведенным конденсаторе на горячем конце и имеющейся ёмкости двух ламп 34 пФ и ёмкости монтажа 50 - 70 пФ?
    Это же просто Вадсон.
    На частоту 7,1 МГц катушка получилась в пределах 7,56 - 5,87 мкГ. Для настройки на вторую гармонику (14,2 МГц) индуктивность должна быть в два раза меньше, т. е. 3,78 - 2,94 мкГ.
    Это здорово что вы умеете считать. А я вот гдядя на фото конструкции вообще вприципе не могу понять чего там наворочено.И соответственно при чОм здесь те цифры которые вы, Шерлок, подставляете в формулу? Хи

  4. #124
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    я вот гдядя на фото конструкции вообще вприципе не могу понять чего там наворочено
    Ключевые слова там были "вторая гармоника" и "прикиньте".
    Погрешность +/- 20% вполне устроит что бы понять что и как должно быть, законы физики для всех УМ одинаковы.
    Настройки на вторую гармонику там и рядом не стояло.

    Оживление того уродца всё же идёт, явный прогресс. Сначала появился ток лампы, потом на выходе появилась какая то мощность, осталось чуть чуть - сделать добротный П контур и закрыть УМ крышкой. Что то никто не вспомнил о универсальном приборе для настройки УМ - неоновой лампочке.
    Последний раз редактировалось R3MM; 13.11.2019 в 19:50.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  5. #125
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    о универсальном приборе для настройки УМ - неоновой лампочке.
    Еще очень хороший прибор - лампочка на 6 вольт и 2-4 витка провода к ней. Лучше закрепить на деревянной лучине, но если аккуратно, то можно и просто в руках.

  6. #126
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Какая нафиг вторая гармоника, прикиньте на какую частоту может строится П контур с катушкой 5,7 мкГ при полностью выведенным конденсаторе на горячем конце и имеющейся ёмкости двух ламп 34 пФ и ёмкости монтажа 50 - 70 пФ?
    Евгений, 560 ват подводимой, 130 на выходе, остается 400 ват. Куда уходят ваты ??? Схема должна начать плавиться... или в гармоники, если антенна их примет... Чудес на свете не бывает.
    А неоновая лампочка реагирует на все, на первую гармонику, на вторую, теть-ю.... и даже, когда моя жена сердится... Не надежный индикатор.
    Лучше пальцем по антенне вскользь пошыркать и по запаху горелой кожы определить куда уходит мощя...

    Самое простое, определить реальный резонанс мощного контура в режиме приема...

  7. #127
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R3BU Посмотреть сообщение
    Евгений, 560 ват подводимой, 130 на выходе, остается 400 ват. Куда уходят ваты ??? Схема должна начать плавиться... или ..
    А у меня ЕСТЬ такой индикатор, то есть стопроцентов знаю когда моща не идет в антенну, не шучу - это нос. Запах перекалёного железа ни с чем не спутаешь. Хотя очень сомневаюсь что популярные 74, 84, 78 и подобные не кирдыкнутся на первых секундах такого перегрева.

  8. #128
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R3BU Посмотреть сообщение
    560 ват подводимой, 130 на выходе, остается 400 ват. Куда уходят ваты ??? Схема должна начать плавиться... или в гармоники, если антенна их примет... Чудес на свете не бывает.
    Александр, какое то противоречие, 130 на выходе это и есть то что пришло в антенну, что должно плавиться? Если их в антенне (эквиваленте) нет, то вся оставшаяся мощность будет греть аноды ламп. Согласно паспорту мощность длительно рассеиваемая анодом одной лампы 125 Вт, но это скорее всего заниженный параметр так же как и максимальная рабочая частота 20 МГц.
    Лампа ГК-71 это фактически половинка ГУ-81, а у той мощность длительно рассеиваемая анодом 450 Вт. Это при том что два греющихся графитовых анода расположены рядом! Так что две ГК-71 "пропавшие" 400 Вт рассеют, при этом они даже не будут светится, для них это норма. Чудес не бывает.
    Неоновую лампочку упомянул лишь как индикатор ВЧ напряжения, с её помощью хорошо видно есть или ВЧ напряжение или его нет. По силе свечения видно как оно изменяется при настройке П контура по всей его длине, на аноде, на катушке, на гнезде антенна. Особенно наглядно с помощью неонки видно как работает анодный дроссель, от горячего конца к холодному и есть ли в нем возбуды. Просто, наглядно и безопасно, ни какая лампочка накаливания с витком тут не идёт в сравнение.
    Последний раз редактировалось R3MM; 13.11.2019 в 23:33.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  9. #129
    QRP
    Регистрация
    28.10.2016
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Уже много раз писали что номиналы деталей П контура (С1, L, С2) должны соответствовать имеющимся значениям R ое. лампы и R нагрузки. С последним вопросов нет, эквивалент имеет наверняка 50 Ом, а вот что с R ое. вопрос. Если подводимая к аноду мощность по постоянному току 525 Вт, то выходная мощность должна быть не менее 50%, т. е. 263 Вт а то и 300 Вт. У вас только 125 Вт. значит П кронтур обладает не лучшим свойствами, т. е. он не оптимальный.
    Вам уже предлагалось воспользоваться калькулятором на сайте DL2KQ чтобы определить каким должен быть С1 на горячем конце и какая должна быть индуктивность катушки. Если анодное напряжение 2100 В и макс. ток анода 0,25 А, то R ое. будет 2100/ 1,8 х 0,25 = 4666 Ом. При таком сопротивлении и добротности Q нагр.15 калькулятор выдал значения С1 - 67 пФ, L - 9,0 мкГ, С2 - 498 пФ.
    Учитывая С вых. двух ламп 17+17=34 пФ плюс ёмкость монтажа, это не менее 50 пФ, то ёмкость уже присоединённая к горячему концу контура будет 84 пФ, а надо иметь 67 пФ. Вот по этому конденсатор на минимуме, П контур не оптимален (не настроен) выходная мощность маленькая. Для исправления этого положения надо уменьшать значение R ое., а это значит надо уменьшить анодное напряжение или увеличить анодный ток. Последнее скорее всего сделать не получится.
    При снижении анодного напряжения до 1500 Вольт R ое. будет 3333 Ом, значения элементов П контура будут С1 - 92 пФ, L - 6,0 мкГ, С2 - 634 пФ. В этом случае конденсатор на горячем конце с трудом реализовать можно, 92 - 84 = 8 пФ
    Вот такая арифметика.
    Да, попробуем работать в этом направлении. Кстати, при удалении одной лампы ситуация не изменяется. Хотя, емкость должна уменьшится.
    Сходу отвечу еще, что все же это не гармоника. На других диапазонах он не строится совсем.
    А вот горячий КПЕ ведет себя одинаково на всех диапазонах.
    Резистор безиндукционный. это 100%.
    Экранов нет.

  10. #130
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R7KAY Посмотреть сообщение
    попробуем работать в этом направлении.
    Значение индуктивности катушки знаем, ради точности измерьте ёмкость на горячем конце П контура. На минимуме и максимуме конденсатора, не отключая его из схемы. Провода к прибору желательно сделать как можно короче.
    Последний раз редактировалось R3MM; 14.11.2019 в 01:04.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  11. #131
    QRP
    Регистрация
    28.10.2016
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Значение индуктивности катушки знаем, ради точности измерьте ёмкость на горячем конце П контура. На минимуме и максимуме конденсатора, не отключая его из схемы. Провода к прибору желательно сделать как можно короче.
    Померим завтра Е7-8. он емкость щупов компенсирует

  12. #132
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Такое ощущение, что они советы вообще не слушают. Идут своим путем, и тут просто оповещают что и как у них. Т.е. методом проб и ошибок, да получая некий свой опыт. Такое впечатление, что товарищи зеленые в вопросах усилителестроения, настолько что аж скулы сводит от кислости.. Ни один например мой совет не был сделан и озвучен. Не в обиду, так реплики вслух.

  13. #133
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    3) Еще похоже, что анодный дроссель мог словить паралелльный резонанс (если бы словил последовательный был бы ба-бах дросселя), и поэтому нет мощи с П-контура. Холодная настройка, это не когда убирают проходную емкость на входе п-контура, а когда смотрят все целиком, с этим кондером и дросселем, просто подключив с анода ламп на корпус резистор, в вашем случае не в коем разе не 1,2 ком, а 2,3 ком - если ток анода 500ма хотите, или 2,8 ком - если ток анода 400 ма. Лучше резистор в smd исполнении, но на НЧ пойдет и обычный резистор. Можно настраивать в холодную антенным анализатором, ксв должно быть в резонансе 1. Кстати и вход усилителя не мешало бы посмотреть таким же антенным анализатором, в холодную, какое ксв по входу усилителя? Ксв по входу можно посмотреть и встроенным в трансивер ксв метром, если он там у вас есть.
    С некоторыми утверждениями позвольте не согласиться.

    1. Из-за параллельного резонанса дросселя нет мощности - а куда она девается? Закон сохранения энергии еще никто не отменял. Параллельный резонанс - самый лучший анодный дроссель.
    2.По тексту проходная емкость должна быть заменена на емкость анод-катод ( выходная емкость лампы).
    3. Холодная настройка системы контур-лампа только по КСВ=1 антенным анализатором еще ни о чем не говорит. Говорит только о том, что КСВ=1, а каким образом оно достигнуто - неизвестно. Для этого нужно провести еще одно измерение, а именно измерить коэффициент передачи. И может оказаться, что там затухание 3-5-7 и более дБ, а КСВ=1. Сам был наступил на эти грабли....
    Такой эффект можно получить на диапазонах 24-28 МГц, когда суммарная "горячая" емкость получается больше оптимальной. На 28 МГц добился КСВ-1,05 кажется, а "мощи" в итоге кот наплакал.

  14. #134
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R7KAY Посмотреть сообщение
    Померим завтра Е7-8. он емкость щупов компенсирует
    Если у вас есть такой хороший прибор, то хорошо бы измерить и индуктивность дросселя. Он подключен к аноду лампы, где самое большое ВЧ напряжение и его влияние на работу УМ значительное. Для измерения дроссель следует отсоединить от других деталей.

  15. #135
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    С некоторыми утверждениями позвольте не согласиться.
    Я полагал, что параллельный резонанс дросселя размазывает (расширяет) резонанс основного п-контура, ну может я ошибаюсь, не буду спорить.
    Главное что хотелось бы от них услышать, это как организована входная часть усилителя, какой нагрузочный резистор в цепи управляющей сетки, измерить его величину, как подано смещение на управляющую сетку, набросать схему. Я считаю в схеме с ОК эта часть схемы очень важна. Но никто ничего не померял и не зарисовал..

Похожие темы

  1. Усилитель OM Power OM-2000+ на китайской лампе FU728F
    от RL5A в разделе Усилители мощности
    Ответов: 167
    Последнее сообщение: 11.09.2019, 20:42
  2. Еще раз о РА на ГК-71 и ГУ-80М
    от R4HBL в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 20:09
  3. Усилитель на ГК71
    от RA3VHO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 25.05.2009, 23:29
  4. Усилитель на ГУ-43Б + KENWOOD TS-850SAT
    от UR8QM в разделе Усилители мощности
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.08.2006, 17:50
  5. РА на ГК-71
    от UR3IQO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.03.2004, 08:36

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×