Страница 43 из 45 ПерваяПервая ... 3336373839404142434445 ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 645 из 663
Like Tree118Спасибо

Тема: Поворотки П-8, П-10

  1. #631
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Добрый день.
    Имеется поворотка, то ли П-8, то ли П-10, см. прикреплённое видео.
    Токосъёмники у неё развандалены. Вопрос к знатокам: есть ли способ восстановить токосъёмники малой кровью?
    Если у кого-то валяются лишние - с радостью выкуплю.
    Заранее благодарен за любой совет.


  2. #632
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,065
    Поблагодарили
    1626
    Поблагодарил
    1015
    Если самоделки мастерить - например из текстолита или плекса толщиной 5 -7 и более мм квадратные пластины по размеру
    крепления к корпусу и какие-то подходящие пружинящие контакты, чтобы между ними диск входил приделать к пластинам.
    Так примерно восстанавливал сгоревшие контакты в катушках перем. индуктивности - плоская шина цилиндром как в Р-140.

    - - - Добавлено - - -

    P.S. Видел ранее мельком фото вариант токосьемов со щетками, возможно и в этой теме, но устройство не знаю.

    - - - Добавлено - - -

    Кажется немного ошибся второпях. На видео наверное и есть вариант токосьемников со щетками,
    а тонкие диски -экраны между токосьемниками. Извиняюсь.

    - - - Добавлено - - -

    Как вариант неподвижного токосьема. По центру ранее сказанной квадратной пластины к ней во внутрь
    крепится штырь с резьбой М5 М6, желательно латунный или нерж. на него пружинка - будет прижимать
    токосьемник к толстому кольцу. А токосьемник - в виде небольшого коромысла с отверстием по центру
    медный, бронзовый, будет плавающим по штырю, прижиматься пружинкой к толстому кольцу. По краям
    коромысла, выгнутого по окружности кольца, припаиваются серебряные контакты два - для надежности.
    А для хорошего контакта коромысло со штырем в точке его крепления на резьбе к пластине соединяется
    на пайке отрезком мягкой плетенки. Ну или что-то подобное исходя из имеющихся контактных деталей.
    Если найдется большой по размерам авиационного типа контактор типа ТКД - в них как раз подходящие
    толстые подвижные пластины с двумя контактами по краям и отверстиями по середине пластины, только
    нужно слегка выгнуть коромыслом по месту.

  3. #633
    High Power Аватар для RN7T
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    около Ставрополя
    Возраст
    56
    Сообщений
    519
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    71
    Всё верно, это токосъёмы со щётками. И диски - экраны.
    Если будет интересно , можете посмотреть мои ролики на ютюбе по ремонту П-10 Они короткие , но их более 20 шт.
    Возможно что то новое для себя узнаете.
    https://www.youtube.com/watch?v=m2AAqJ9iFj4

  4. #634
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,065
    Поблагодарили
    1626
    Поблагодарил
    1015
    Один момент упустил в своем варианте. Чтобы токосьемник - коромысло не крутился на штыре, ту часть штыря
    на которой коромысло будет плавать прижимаясь пружинкой сделать квадратным в сечении сколько-то немного
    миллиметров и соответственно в коромысле отверстие квадратом.

  5. #635
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Пока самое простое, что приходит в голову - взять пруток из бериллиевой бронзы и использовать его отрезок в качестве контакта, расположив поперечно к диску. Припаять его к подходящей пружинной полосе (от стартера бензокосы. например), а для надёжности контакта использовать отрезки оплётки, как предложил Василий.
    Подходящих готовых контактов, и тем более щёток, увы, не имею.

  6. #636
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,065
    Поблагодарили
    1626
    Поблагодарил
    1015
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Подходящих готовых контактов, и тем более щёток, увы, не имею.
    Если время не торопит, к примеру до лета, можно поглядывать обьявления по теме и что-то нарыть.
    Я в свое время для П-10 струнные токосьемы с креплениями нашел, которые коллега у себя снял при
    изменении конструкции редуктора, а у меня редуктор был примерно по виду как в состоянии Вашего.
    Бывают в обьявлениях какие-то разные контактные узлы от чего-то там... Кстати, совсем запамятовал,
    даже в обычных эл. контакторах, пускателях есть такого типа подвижные контакты, как я упомянул о
    ТКД - продолговатая пластина латунная, на концах серебряные контакты напаяны или приклепаны.
    Только выгнуть коромыслом по месту и дырку по середине сформировать. Есть знакомые электрики -
    обьясните на пальцах хотелку, найдут варианты.

  7. #637
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,340
    Поблагодарили
    1308
    Поблагодарил
    298
    А вот интересно, кто-нибудь возьмется отремонтировать люфт в моем П-10?

    Я, правда, пока не демонтировал еще. Оставил, как минимум, до весны.

    Но эта операция уже прям необходима пациенту :-)

    Тимофей

  8. #638
    High Power Аватар для RN7T
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    около Ставрополя
    Возраст
    56
    Сообщений
    519
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    А вот интересно, кто-нибудь возьмется отремонтировать люфт в моем П-10?
    Едва ли . Времени много отнимает. Сами сможете сделать. Посмотрите все мои видюхи. Я старался максимально всё показать и рассказать.
    Сложного ничего нет .

  9. #639
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Я вот, кстати, подумал: а кто заставляет снимать усилие с крышки? Можно же с самогО вала его снимать - вместо гайки навертеть резьбовую муфту подконтренную, на муфту крепить трубостойку антенны.

  10. #640
    High Power Аватар для RN7T
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    около Ставрополя
    Возраст
    56
    Сообщений
    519
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Тимофей
    На ютюбе можно набрать просто П-10 и ролики будут в разброс.
    Или зайти на мой канал Евгений RN7T Там можно выбрать то что интересно. Но лучше посмотреть всё. Там кажется 22 ролика.

  11. #641
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RN7T Посмотреть сообщение
    Но лучше посмотреть всё. Там кажется 22 ролика.
    Вот при всём уважении, но...
    Коллега, я вот пошёл смотреть ваши ролики. Меня хватило минуты на полторы, и то я их потратил зря, хотя и перематывал. Тратить ещё несколько часов на то, чтобы найти ответ на свой вопрос о токосъёмниках - у меня столько нет времени. Коллеги по телефону проконсультировали за несколько минут.
    Другой коллега тоже конкретный вопрос задал о люфте. Если бы вы хотели ему помочь - дали бы ссылку на конкретный ролик и указали время, когда нужно смотреть. В случае с видео считается хорошим тоном подписать свои ролики, чтобы из названия и описания было понятно, что полезного в этом видео можно почерпнуть.
    А вот это вот "читайте мой учебник, в нём всё написано" - ну как-то не комм иль фо.

  12. #642
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,065
    Поблагодарили
    1626
    Поблагодарил
    1015
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Коллеги по телефону проконсультировали за несколько минут.
    Если не затруднит, расскажите, какие варианты щеточных токосьемников коллеги Вам рекомендовали.
    Возможно кому-то пригодится.

  13. #643
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,340
    Поблагодарили
    1308
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Вот при всём уважении, но...
    Коллега, я вот пошёл смотреть ваши ролики. Меня хватило минуты на полторы, и то я их потратил зря, хотя и перематывал. Тратить ещё несколько часов на то, чтобы найти ответ на свой вопрос о токосъёмниках - у меня столько нет времени. Коллеги по телефону проконсультировали за несколько минут.
    Другой коллега тоже конкретный вопрос задал о люфте. Если бы вы хотели ему помочь - дали бы ссылку на конкретный ролик и указали время, когда нужно смотреть. В случае с видео считается хорошим тоном подписать свои ролики, чтобы из названия и описания было понятно, что полезного в этом видео можно почерпнуть.
    А вот это вот "читайте мой учебник, в нём всё написано" - ну как-то не комм иль фо.
    Да, отличный набор видео. Я пересмотрел пока только половину для общего понимания процесса - очень полезные сведения. Может для знатоков и через чур напряжно, а для чайников, типа меня, вполне познавательно.

    А что касается запроса на ремонт люфта в моем П10, то он по-прежнему в силе. Вопрос времени на работу - это, мне кажется, вопрос оплаты такой услуги. Я почти уверен, что сделать так качественно, как RN7T у меня НЕ получится, а посему, я предпочел бы заплатить специалисту, чем "танцевать с бубном" самому :-)

    Тимофей

  14. #644
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    какие варианты щеточных токосьемников коллеги Вам рекомендовали
    Коллега из Армавира рекомендовал усы согнуть из любого доступного пружинного материала, а в качестве щёток использовать отрезок прутка из бериллиевой бронзы (обязательно проводами шунтировать). Коллега имеет опыт восстановления и эксплуатации десятков различных редукторов.
    Коллега из Белореченска сказал "Возьми любой подходящий контакт от рубильника и не делай мне мозги. Если нормальное усилие на прижим будет - оно будет работать с любым гомном". Его опыту я тоже доверяю, он не раз исправлял мои косяки.
    Коллега из Краснодара сказал, что можно просто листовую бронзу 1мм использовать и в качестве пружины, и в качестве контакта: "Отрежь полосу, выгни, закрепи на фторопластовой втулке, только проточку не забудь сделать по торцу втулки, чтобы не крутило полосу".
    Коллега из Подмосковья сказал, что у него не первый год используются контактные группы от какого-то большого вч-реле, но какого именно он не помнит. Описывал мне само реле, но у меня всё равно такого нет, так что я, каюсь, невнимательно слушал.
    Я, кстати, у всех спрашивал, а как насчёт использования медно-графитовых щёток от электроинструмента. Все сказали, что "ХЗ, как они на ВЧ будут себя вести, да ещё под приличной мощой".
    Вкратце так.)
    Что у меня получится и как оно себя поведёт - я, будем надеяться, расскажу и покажу. В субботу поеду на рынок, покопаюсь в развалах на предмет подходящих контактов.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    через чур напряжно
    Не исключено, что у меня просто профдеформация на теме видео. Всё же много лет оно меня кормило)

  15. #645
    High Power Аватар для RN7T
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    около Ставрополя
    Возраст
    56
    Сообщений
    519
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    А вот это вот "читайте мой учебник, в нём всё написано" - ну как-то не комм иль фо.
    А я не на что не претендую. Не нравится не смотри. На крайний случай посмотрите другие ролики. Которые сделаны под Вас.
    Я не сижу в ютибе и не собираю лайки. Что бы сделать всё круто , этим надо заниматься профи.
    Кстати было предложение оформить за 5 тыс. А оно мне надо? А кому надо, тот найдёт нужное.

Похожие темы

  1. Ищу схему поворотки П-18
    от R3AA в разделе Антенная механика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 16:52
  2. Контроллер поворотки
    от W6BVB в разделе Космические виды связей
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 17.11.2009, 18:14
  3. Поворотки
    от RU9SL в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.01.2008, 14:08
  4. Механика поворотки
    от VK5MAV в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.10.2007, 21:50
  5. УН-16 в качестве поворотки.
    от RD3AV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.01.2006, 00:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×